Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочный запах у зернового НДРФ.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ovk2608 Студент Новочеркасск 22 9
06 Окт. 15, 14:42
Столкнулся с такой проблемой (даже не с проблемой, а с непонятками).
Выгнал из браги СС. Брага солодовая, ячмень и рожь (3 к 1). Ржаной солод - ферментированный. Дрожжи спиртовые. Брагу перегонял паром. Одну часть полученного СС пустил на классический дистиллят, из второй части сделал НДРФ (примерно 94%, разбавлял до 45% какой-то бутилированной водой). Дистиллят с хорошим ячменным запахом и обалденными нотками ржаного солода. А вот НДРФ получился с ярко выраженным запахом яблок.  :-\  ??? Причём запах яблок ярко проявился через неделю, сразу после перегонки его не было. Думал, у меня нюхательный глюк. Ни фига, пять человек доморощенных дегустаторов диагностировали всё тот же яблочный запах (народ вообще немного охреневал, когда узнавал, что это зерновой продукт). Колонна была чистая (на колонне вообще никогда не перегонял фруктовый СС). Чесал я чесал репу и в конечном итоге занёс этот случай в категорию "очевидное - невероятное" и на время забыл. Дистиллят отправился в бочку, НДРФ употреблён по прямому назначению.
Сравнительно недавно опять замутил солодовую брагу ячмень, пшеница, рожь (4-3-3). Опять же, ржаной солод - ферментированный. Повторил процесс по той же схеме. Дистиллят - запах соответствующий. У НДРФ поначалу были хорошие хлебные нотки, но... Через две недели его стояния в стекле стал появляться яблочный запах. Жена сказала, что запах напитка напоминает запах яблочного пирога.
Вот такие дела... Никто с подобным не сталкивался? Какие будут версии?

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1  06 Окт. 15, 15:47
ovk2608, поищи по форуму. много раз обсуждали. это эфиры пролезли.
но ежели в бочку - фигня, переработаются постепенно...
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.2  07 Окт. 15, 06:07
Больше отбирай подголовников. Этот эфир в них сидит.

В основном он проявляется после разбавления продукта до 40%, но с течением времени имеет тенденцию слегка выветриваться. Сужу по своему опыту.