Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 ... 61 2
папа-химик Студент Одесса 17 6
Отв.20  24 Февр. 09, 19:09
Игорь,в самом начале ты писал для bigbo как очистить самогон.Я тоже развел до 40,засыпал по ложке кальцинированной соды на 3-4 л,в стекле.Щас жду 20 минут и буду сыпать марганцовку 2 гр,а вот сколько едкого натра Непонимающий?? Который я сегодня благополучно приобрел на ТОРе еще взял уголь,того не было ,был польский аналог по 36 гр кило.Еще взял спиртометр с градусником от 0 до 60  за 55 гр. Я не хочу СПИРТ,хочу очистить,перегнать еще раз и сделать добротный САМОГОН.И боюсь испортить ЕДКИМ НАТРОМ!!! Это будет облом для первого раза,может вобще его не сыпать,пока,в следующий раз? СПАСАЙТЕ !!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  24 Февр. 09, 19:57, через 49 мин
Едкого натра добавляй не больне грамма на литр спирта, то есть на 3-литровую банку 40%-ного самогона 1 - 1,5 грамма.
Если у тебя самогон в разных банках, добавь щелочь в одну и перегони на следующий день отдельно эту банку и отдельно ту, в которой щелочи не было. Сравни результат и прими решение на будущее.

Перегоняя, не бери первую порцию, миллилитров 20 на каждый литр самогона, который перегоняешь. Это самая гадость. Ну и - разумеется - не жадничай, прекращай перегон вовремя. Даже если из литра самогоны ты в итоге получишь 0.7, но отменного качества, это будет хорошо.

Удачи!
папа-химик Студент Одесса 17 6
Отв.22  24 Февр. 09, 20:31, через 34 мин
У меня в 10 л бутле 9 л.Бросил на 9л 3-4гр.Напрягает цвет,буро-коричневый,получается что она от едкого не осветлится? Так и прийдется ее переганять в таком цвете?Перегонку планирую на завтрашний вечер,не позно?Новый спиртометр показывает 40,а купленный на базаре за 2гр 60.Может кому надо,за 20гр отдам.Начали появляться хлопья,очень много!
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  25 Февр. 09, 20:46
Так тот спиртометр особый. При сорока показывает 60! Нам, самогонщикам, он ни к чему, а вот барменам может очень пригодиться!
папа-химик Студент Одесса 17 6
Отв.24  26 Февр. 09, 20:33
Так для того и предлагал!А может к кому недовольный клиент придет,короче,окупится на первых 0,5......Отстоялось,перегнал,бросил спиртометр на 60,ушел на дно 4.5 бутылки от виски.Разбавил на 53,щас через уголь пускаю.Не удержался,попробовал - песня! Сижу в рецептах .......
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.25  14 Марта 09, 21:42
ребят, а активированный уголь из аптеки катит ?
сообщение удалено
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.26  15 Марта 09, 12:10
Катит, просто экономически не очень, и крошить надо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  15 Марта 09, 17:55
Мысль появилась... Если найти шприц, по диаметру примерно равный таблетке, можно попробовать сделать так.
Вынуть из шприца прошень, на его место вставить таблетки так, чтобы они сантиметра полтора не доходили до края. Оставшееся место закрыть млотным ватным тампоном, а таипон закрепить, проткнув иглой шприц насквозь в месте установки тампона. К игловому цтуцеру шприца присоединяем трубку от системы переливания крови длиной примерно метр.
Фильтр готов.
Банку с продуктом ставим на табурет, в него опускаем свободный край трубки. Чтобы не выползал, крепим на горловине (я использую бельевую прищепку). Второй край трубки опускаем вниз, и по принципу слива топлива из бензобака подсасываем продукт, поворачиваем шприц ваткой вверх и ждём, чтобы ватка намокла. После этого переворачиваем шприц ваткой в низ и льём продукт в приёмную ёмкость.
Для достижения эффекта очистки, скорость капания должна быть действительно мизерной - не больше двух- трёх объемов шприца в час. Регулировать скорость можно изменением перепада высот между шприцем и уровнем продукта в верхней ёмкости

Для ускорения  есть смысл сделать с десяток таких фильтров, тогда за ночь можно будет обработать литра 2-3 продукта.

Я бы попробовал с одним шприцем, накапал бы за ночь шкалик, и по результатам принял бы решение о дальнейших действиях.

Кстати, такую систему я давно и успешно использую для фильтрации напитков, но вместо таблеток у меня ватный тампон, и перепад высот 2 - 2,5 метра, ведь скорость ограничивать нет необходимости.

mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  15 Марта 09, 18:29, через 34 мин
Вообще-то таблетки легко растворяются в воде, иначе нет смысла такие нерастворяющиеся таблетки глотать, так что через очень короткое время содержимое шприца превратится в кашку порошкообразного угля, который забьет вату намертво.

Я фильтрую после угля на вакуумной установке через фильтр-картон для грубой фильтрации. К концу процесса скорость вообще снижается в ноль. Теперь пришел к тому, что сначало фильтрую через тряпку для протирания столов, только потом на фильтр.

Может плюнуть на активный уголь и фильтровать обычным березовым для шашлыков? Размолоть, просеять, промыть водой, залить спиртом и подождать сутки. Зато нет противных эффектов вроде альдегидов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  15 Марта 09, 18:53, через 25 мин
Я использую БАУ-а по аналогичной схеме, только диаметр  "шприца" у меня 25 мм. Ватки нет, внизу нержавеющая сетка. Уголь предварительно промываю водой для удаления угольной пыли. Уголь не разжижается, так и остаётся гранулами. Никакой фильтрации после угля не практикую - нет необходимости.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.30  15 Марта 09, 20:03
Я как раз имел в виду уголь в таблетках, как спрашивали изначально. С зерненым БАУ или КАУ проблем никаких, под него просто стеклянная колонка с керамическим фильтром внизу, потом силиконовый шланг с винтовым пережимом для регулировки расхода.

Таблетированый уголь делается из косточкового порошкобразного, очень мелких фракций, потом пресуется с каким-то клем (?). Если не ошибаюсь, в стандарты качества забивают показатель "распадаемость", т.е. растворение под действием желудочного сока. Поэтому 2-3 минуты и мельчайший порошок с ацкой забиваемостью.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.31  16 Марта 09, 15:30
...потом пресуется с каким-то клем (?).
mak210, 15 Марта 09, 20:03
Ага. Желатин или крахмал. Но совсем немного.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.32  19 Марта 09, 15:54
БАУ-,я понимаю,-берёзовый,а КАУ-,неужели коксовый?
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.33  19 Марта 09, 18:09
Неа, кокосовый Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.34  25 Марта 09, 13:11
Да я ни разу ни отписывал тот факт что я СС пропускаю через ватный фильтр,причем всегда.Вот что получилось после прогона 15 литров СС с фильтром.СС после первой прогонки.Блин фотка наверно большая не знаю как уменьшать,прошу прощения..
фильтр.jpg
фильтр.jpg Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  25 Марта 09, 13:53, через 42 мин
Не понял, Маковка.
То есть у тебя выходит  из змеевика СС прозрачный на вид, без мутности и цветности, но после ваты остается такая хрень?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.36  25 Марта 09, 14:12, через 20 мин
да,если без ватки то по верху плавает едва заметная маслянистая пленочка.мне кажеться что это что то связано с медью.Т.к с чисто нерж.змеевика тоже есть такое но в десятки раз меньше.Заметил это давно и всегда пользуюсь ватой.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.37  25 Марта 09, 14:17, через 6 мин
И еще Маковка, гонишь с сухопарником или напрямую, у меня с сухопарником тоже фильтруется через вату, но вата всегда чистая, и на первой перегонке и на второй. Когда без сухопарника, на первой перегонке вата чуть грязная, но не настолько как у тебя, прямоточник у меня из нержи
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.38  25 Марта 09, 14:27, через 10 мин
Это без сухопарника,Да еще заметил что чем лучше осевшая брага тем меньше "черноты" а когда гнать отигравшую,но не осевшую то больше.Может это сивушные масла? 
сообщение удалено
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.39  25 Марта 09, 18:19
Я вчера отогнал 12.5 литра вата чистенькая (нержавейка, сухопарник). Мама меняет ватку каждый раз при смене банки (3 литра), вид ваты тот же, что и у Маковки. Система латунь+сухопарник. Невольно начинаешь задумываться.