Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПолуГОС

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 24 17
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.320  27 Окт. 17, 12:07
1.Солод пивной, рабочий. Сегодня сл круг, могу его 12+5 сыпануть...
3. нагрев от 40 до 65. Через 2 часа 61-62оС ПВК термоизолирован
4. Нет не нужен он в пастеризованном заторе. Кстати выбежавшую пену через пеноотводчик 5л?, просто влил обратно , всё ОК.
5. Сладость да, иодная проба тут не нужна, от слова совсем.
6. Внесение с продолжающимся охлаждением.
7. нет
8. М.б. уезжал, боялся выхода пены, лучше переохладить, подогрел потом до 25 кстати, вечером.
9. нет, но периодически взбадривал 2-3 раза
10. ПэАш метр есть, полоски, но не мерил и не пробовал. По запаху всё ОК.

Мб недобор в отходах, спиртуозность струи то 10%! при останове.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.321  27 Окт. 17, 13:21
Лёлик18, продолжаем дебаты:
1. Если солод нормальный, смысл сыпать 5 кг? Но попробовать можно.
2. Температура - ок!
4. Пастеризация, да, 62°С, 120 минут, имеет место. А вот пену выбежавшую вливать не стал бы. Но это же частный случай, а выход низкий регулярно!?
Бродит, как я понимаю, герметично, под гидрозатвором? У всех разные взгляды на это вопрос, но мы исключаем все возможные проблемы. Если бродило 9 дней, то возможно вторичное обсеменение на 3-4 день. См. п.9, взбадривал - как и на какой день?
5. Тоже согласен. Ферменты солода доработают, хотя дорабатывать должно быть нечего, осахаривание при идеальных условиях.
6. Бурно стартует, охлаждай до 28°С и только потом вноси дрожжи.
7. Попробуй. Но, если придерживаешься позиции, что это химия, можно и не пробовать.
8. Такие качели по температуре, точно плохо, не смертельно, но плохо. В пик температура могла достигнуть в центре емкости и 38°С, ее бац и на 20°С, и заметь, пришлось подогревать до 25°С, сама не разогналась.
9. Купи простую аквариумную помпу. Плюсы. В твоем случае главный плюс, это пены не будет, "от слова совсем".
С перемешиванием помпой, ставлю 115 литров сусла в емкости объемом 120 литров. Помпу включаю после внесения дрожжей сразу и не отключаю до финала.
Конструктив помпы и твой солод проглотит. Заметил, что крупинки зерна, которые встречаются в цельносмолотой муке, помпа тоже "разбивает" со временем.
Второй плюс, дегазация в режиме on-line. Т.е. гнать можно сразу по завершению брожения.
В моем случае третий плюс, что называется, на той же скорости, перемешивая, отправляю на НБК, все уходит без затыков.
10. По запаху "все ОК". pH не должен быть ниже 4. Измеряй. Из своего опыт при pH 3,7, запах ОК, а вот выход уже 368, т.е. не ОК )).
Я для себя ввел термин "подкисание". Это еще не скисло, но уже начало. До конца не скиснет, т.к. спирт не даст, но бактерии уже жрут НАШ спирт.

Про недобор, температура 99,5°С в кубе. Это значит кубовая крепость 0,4.
Объем кубового остатка, пусть 70 литров (80 л - 10 л забрал), получаем, 280 АС, значит 420-280/16 = 403 мл.
Вопрос, где оставшиеся 90 мл? Хотя, потери в кубовом остатке в моих расчетах учтены.
Один из моих пиковых результатов на составе кукуруза 80%, ячмень 12%, рожь 8% - 437 мл. Уточню, на ферментах.
У тебя на солоде, конечно, но пшеничная мука ВС, т.е. может быть даже выше, но точно не меньше.

Главный вопрос, почему, если у тебя фактически почти ГОС, осахаривание оптимальное, почему тогда бродит 9 дней (?), а не 2-3 и даже не 5, вот главный вопрос!
Что можно по степени легкости:
1. Пусть солода будет 5 кг.
2. Возьми муку другой марки, например Гудвилл.
3. Подумай о пеногасителе или см. пункт №8
4. Сделай таки йодную пробу. Неполное осахаривание не только снижает выход, но и удлиняет сроки брожения! Как я понял ты же не пробиваешь температуру в 70°С?
И, в случае если солод так себе ... он не срабатывает адекватно за два часа, а "растягивает удовольствие" на 9 дней.
Вопрос конечно спорный, но я думаю, если весь крахмал осахарен на "все 100%", то брожение должно быть более кратким.
5. Если продолжает бродить более 4 дней, попробуй докси. Или, наоборот, попробуй внести сразу, вместе с дрожжами. Один раз, для эксперимента.
6. Держи на протяжении всего брожения стабильную температуру 30-33°С.
7. Контроль pH. Если pH становится ниже 4, значит точно, виноваты бактерии, подкисает. Значит антибиотики и ищи причину вторичного обсеменения.
8. Попробуй постоянное перемешивание. 


   
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.322  27 Окт. 17, 14:34
Лёлик18, давай я тоже подключусь
1. Солодом не пробовал у меня ферменты. Но должно быть близко.
2. Я развожу ферменты (жидкие у меня) и так как делаю в пластиковой бочке с опущенным туда барботером пропариваю её 5 минут и наливаю воду что бы мешалка доставала чаще всего холодную, выливаю сразу ферменты и начинаю сыпать муку, когда перестаёт промешивать добавляю воды и так пока муку всю не засыпим. Грею до 68 иногда 70 градусов и оставляю осахариватся 1,5-2 часа первые 15 минут перемешивая, потом так стоит или иногда включаю на перемешать. После осахаривания сверху что то типа очень сладкого сиропа темного цвета.
3. После осахаривания в бочке половина где то по объёму, добавляю немного пеногасителя, включаю воду холодную и перемешивание при температуре 38 вношу дрожжи, сейчас начал оставлять их так на час очень бурный старт, потом доливаю водой до гм 1/5 у меня так выход больше, пробовал 1/4 и 1/3,5. В итоге температура где то 23-25 градусов, но у меня вода холодная со скважены, хотя сейчас у всех будет холодная где зима)
5. Антибиотик не использую.
6. Бродит 3-4 дня, в зависимости от окружающей температуры, но на 5 всегда уже осветляется.
Если перемешивать, немного быстрее, на 12-24 часа.
7. Гоню на нбк выход за 0.4, но я его перестал считать уже достаточно давно.
В твоём случае имхо:
1. Нагрев на осахаривание хотя бы до 65-68
2. Подогрев браги при брожении в районе 30-35
3. Перемешивание всё  время брожения
Должен и выход и скорость сбраживания быть получше.
Пвк мне под муку лень использовать.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.323  27 Окт. 17, 14:39, через 5 мин
Лёлик18, вот и люди пишут:
6. Бродит 3-4 дня, в зависимости от окружающей температуры, но на 5 всегда уже осветляется.Дед Егор, 27 Окт. 17, 14:34
2. Подогрев браги при брожении в районе 30-35Дед Егор, 27 Окт. 17, 14:34
3. Перемешивание всё  время броженияДед Егор, 27 Окт. 17, 14:34
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.324  27 Окт. 17, 23:59
сделал 5 кг и 12 кг.
Подогрев на 30 дает больше сивухи вы не в курсе чтоль)))
скорость значения не имеет, всё одно до выходных ждать, мешать постоянно это хорошо, но только ускоряет, что для меня бессмысленно.
с госом как тока не пробовал, но в районе 0,25 всегда.
хз что за засада,,,
хотя односолодовая сразу 0, 36-0,39 была.
ферментами не пользовался, но знаю с ними всегда всё ок.

Добавлено через 3мин.:

Сделай таки йодную пробу. Неполное осахаривание не только снижает выход, но и удлиняет сроки брожения! Как я понял ты же не пробиваешь температуру в 70°С?Аркадий Вайнер, 27 Окт. 17, 13:21
на 70 образуются декстрины, дрожжи их не едят. поэтому ни проба ни нагрев до 72 смысла не имеют.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.325  28 Окт. 17, 06:24
на 70 образуются декстрины, дрожжи их не едят. поэтому ни проба ни нагрев до 72 смысла не имеют.Лёлик18, 27 Окт. 17, 23:59
Лёлик18, хотел сказать не об этом. После осахаривания, в классике, поднимают температуру, и действие ферментов солода прекращается. В твоём случае ферменты остаются активны, возможно, в случае неполного осахаривания, они медленно доедают крахмал давая еду дрожжам, и, в результате бродит 9 дней. О пробе йодной я к этому говорил.
с госом как тока не пробовал, но в районе 0,25 всегда.
хз что за засада,,,Лёлик18, 27 Окт. 17, 23:59
Не то слово. На мой взгляд, либо сырье, либо вторичное обсеменение и подъедание спирта бактериями.
Предлагаю, сделай один затор с антибиотиками, внеси дозу сразу и на 4 день. Просто попробуй, чтобы исключить этот фактор.
Подогрев на 30 дает больше сивухи вы не в курсе чтоль)))Лёлик18, 27 Окт. 17, 23:59
Обидеть хочешь!?))))) В курсе, если не одно но. Для себя четко уловил, что удлинение сроков брожения, даёт ещё больше оной. Были постановки, бродило 18 дней, 12 дней. Даже на вкус брага - не то ... А вот 5 дней полуГОС и до 9 дней ХОС, самое то)). В планах, конечно есть сделать, не 30-33, а 27-30С. Оттачиваю удобство, от субботы до субботы)).
Если указываешь, что солод дал достаточно высокий выход, в варианте моно, значит всё-таки качество солода не позволяет осахарить всю несоложонку.
Ждём результата 12:5.
Ну сделай пробу, давай посмотрим! )))

Добавлено через 10мин.:

p/s/ Лёлик18, так стоп)), ты пишешь, что выход с односолодовой, 360-390 АС с 1 кг. Предельный расчетный практический выход, при условии, что крахмала в солоде 55-60% - 373-396 АС.
Это значит вторичной обсемененности нет и никто спирт не жрет. Антибиотик сдвигаем на второй план.
Пока, на первый план выходит активность ферментов солода.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.326  28 Окт. 17, 08:11
Пока, на первый план выходит активность ферментов солода.Аркадий Вайнер, 28 Окт. 17, 06:24
ПМСМ, ферменты здесь ни причём, поскольку оные осахаривают свой же крахмал в солодовом зерне. Другой вопрос - может их мало в солоде (?) или не по-феншую идёт технология осахаривания муки.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.327  30 Окт. 17, 16:30
Конструктив помпы и твой солод проглотит.Аркадий Вайнер, 27 Окт. 17, 13:21
Не проглатывает,у меня сопло 11мм. Засаживает шелуха напрочь,а она в дробилке вся не бьётся! Сперва делаю первый помол,отсеиваю мелочь и мучку через сито и крупняк с шелухой вею,дабы удалить оставшуюся крупную шелуху,потом второй помол!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.328  07 Нояб. 17, 11:52
Докладываю.
Был залет по темпе до +67.
Выход 0,250
Нап дне небольшой залипончик из муки, грамм на 300....
Вот так. Хз что за загадка.
Зарядил еще круг, уже стандартно 12+4
Да ПэАш 4-6 не изменился окрас те.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.329  07 Нояб. 17, 12:06, через 14 мин
Лёлик18, солод не курский, случайно, в 50кг мешках? Я такой взял на грейнрусе, так он сам себя осахарить не может, помойка. Пришлось кастл малтинг добавлять - выход норм, но аромат не тот.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.330  07 Нояб. 17, 12:12, через 7 мин
Лёлик18,
Был залет по темпе до +67Лёлик18, 07 Нояб. 17, 11:52
Плохо, но не смертельно.
Выход 0,250
Нап дне небольшой залипончик из муки, грамм на 300....
Вот так. Хз что за загадка.Лёлик18, 07 Нояб. 17, 11:52
А вот это смертельно, выход 250 мл. Столько сырья на ветер)).
Если нет спирта, значит вывод один, крахмал не переходит должным образом и в должном объеме в усваиваемые сахара.
Пару уточнений и думаем дальше:
1. Ареометр АС-3 для измерения плотности есть?
2. pH 4-6, расшифруй точнее.
3. Бродило ... дней, 10?

Добавлено через 2мин.:

солод не курский, случайно, в 50кг мешках?Bernder, 07 Нояб. 17, 12:06
Лёлик18, давай вернемся к вопросу йодной пробы? Сразу станет ясно с вопросом по качеству солода. Согласен с коллегой, может солод ... этого ... того!))
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.331  07 Нояб. 17, 12:20, через 8 мин
олод не курский, случайно, в 50кг мешках? Я такой взял на грейнрусе, тBernder, 07 Нояб. 17, 12:06

Курский в пиво пускал, всё ок. Но нет, солод какой-то местный самодельный, откуда не говорят, видимо тянут его с пивоварни какой-то..но ароматен и растворен 100%
давай вернемся к вопросу йодной пробы?Аркадий Вайнер, 07 Нояб. 17, 12:12
Давай, я готов только сначала - раскрой ее смысл. В части вида полисахаров потребляемых дрожжами.
1. Ареометр АС-3 для измерения плотности есть?Аркадий Вайнер, 07 Нояб. 17, 12:12
Да, спиртомерный набор
pH 4-6, расшифруй точнее.Аркадий Вайнер, 07 Нояб. 17, 12:12
точнее - лакмусбумажка не показывает, желтая остается.
3. Бродило ... дней, 10?Аркадий Вайнер, 07 Нояб. 17, 12:12
Нет, 5 тут всё четко.
Тормознулся кстати на 100оС в кубе.
Сразу станет ясно с вопросом по качеству солода. Согласен с коллегой, может солод ... этого ... того!))Аркадий Вайнер, 07 Нояб. 17, 12:12
Что именно станет ясно? Что затор №3 12+4 дал 0,301 а затор №4 12+5 дал 0,250 при тех же компонентах.????
Не ясно только как это происходит??????Для ясности дб наоборот...


Добавлено через 2мин.:

Столько сырья на ветер)).Аркадий Вайнер, 07 Нояб. 17, 12:12
Сливаю на дорогу возле дома, на гравийке остатков муки даже не видно...Но запах!!!! Буквально на ветер, чувствуется дней 5-6!!!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.332  07 Нояб. 17, 13:06, через 47 мин
Что именно станет ясно? Что затор №3 12+4 дал 0,301 а затор №4 12+5 дал 0,250 при тех же компонентах.?
Не ясно только как это происходитДля ясности дб наоборот...Лёлик18, 07 Нояб. 17, 12:20
Представляю, как бесит! )))

Йодная проба
Осахаривание - превращение крахмала или декстринов в сахаристые вещества — мальтозу, и далее в глюкозу, происходящее под влиянием нагревания диастазами солода.
В картинках и с исторической справкой: http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...tion_starch.htm
После полноценного осахаривания йодная проба будет отрицательной, йодной пятно останется коричневым. Если после осахаривания остался крахмал, т.е. либо солод плохой,  либо осахаривание неполное по каким-то иным причинам, и, да, коллега, я вижу "обратные" цифры с ростом % солода к несоложенке, но давай по порядку, цвет будет от коричнево-зеленого до фиолетового.
Делаю просто. Блюдце, на него в 4 слоя салфетка белая или круг фильтровальной бумаги. Забор сусла, даю отстояться, капаю на салфетку, переворачиваю, на пятно капаю самую малость йода. Жду 5-10-15 минут. Смотрю периодически. Малый остаток крахмала проявляется позже. В случае если проба слабо положительная при полуГОС+фременты, вообще не напрягает, добродит, т.к. дозировка ферментов 1,5 нормы. В случае полуГОС на солоде, обычно добавляю чуток ферментов, примерно 0,25 от требуемой стандартной дозы.
Предположение: в твоем случае будет грязно-сине-зеленый-коричневый цвет. Т.к. вкус сладкий, осахаривание имеет место быть, но судя по выходу оно не полное. А дрожжи крахмал не едят.
Если получишь такой результат, с учетом, что температурный режим при осахаривании оптимальный, добавь ферментов, если есть до 0,5 от рекомендуемой дозы. Выход увеличится, значит точно проблема здесь.
Коллегами много написано на форуме, можно посмотреть про пробу, плотность и т.п. кратко здесь:
https://profilib.com/...-napitkov-6.php
pH
4-6 - большой разбег. Я пользуюсь pH-метром. Около 4, на самом деле, уже не очень хорошо. На старте обычно 5,5.
Из моего опыта, 3,7-4,7 - 345-368, 4,9 - 392, выше 5 - выше 400. Может pH метр и привирает)), но зубами чувствуешь, что если брага хорошая, кислотность фактически не изменяется от старта. Есть более чувствительные бумажки? Еще совет, наши зубы, чувствительнее, чем лакмус. Попробуй сусло, попробуй брагу на 1 день и на 4-5, если зубами начинаешь чувствовать кислоту, значит плохо. Образец кислого продукта: Кока-кола. Ее pH 2,5-2,8.
Ареометр-сахаромер АС-3 0-25
Осахарилось. Берешь сусло, отстаиваешь, замеряешь плотность. Смотришь, записываешь. Отбродило, берешь брагу, замеряешь плотность. Если все нормально, то 0. Любая цифра, выше 0,5, рекордного результата не будет.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.333  07 Нояб. 17, 13:36, через 30 мин
Аркадий Вайнер, а на ферментах есть смысл ферменты добавлять после осахаривания ? Получается 0.367-0.371 больше не разу не было, температуру осахаривания раньше держал 62-64, сейчас попробовал 60° разницы нет.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.334  07 Нояб. 17, 13:48, через 12 мин
а на ферментах есть смысл ферменты добавлять после осахаривания ?Master_1, 07 Нояб. 17, 13:36
При старте засыпаю 1,5 при полуГОС (2 при ХОС), так что при ферментах добавлять ферменты не вижу смысла, они доработают.
Причина не 100% осахаривания на старте, у меня кроется в том, что я не могу держать четко 60-62С. Тара не утеплена. И, второе, перемешивание периодическое.
Помпа не держит 60С, перемешиваю палкой-мешалкой)). Но, как сказал выше, ферменты в сусле, их концентрация сверхдостаточна и они сделают свое дело.
Получается 0.367-0.371 больше не разу не было, температуру осахаривания раньше держал 62-64, сейчас попробовал 60° разницы нет.Master_1, 07 Нояб. 17, 13:36
Шикарный выход. Выше, можно только, на мой взгляд, организовав постоянное перемешивание.

Добавлено через 4мин.:

p/s/ Master_1, есть еще одно наблюдение, ... самые рекордные выходы давали ХОСы.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.335  07 Нояб. 17, 16:48
Аркадий Вайнер, с хос никогда не пробовал , как то в начале напугали заражениями , да и долго , полуГОС долже но если бочка чистая заражений не бывает. А вот выход, смотрю у людей и больше бывает, заинтересовало, производител для Г рекомендуют  t 60°,я осахаривал 62-64° ,опустил до 60° , разницы не увидел.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.336  07 Нояб. 17, 19:28
И в случае с ХОС, и в случае с полуГОС (ленивый ГОС) ферменты в браге остаются активными. На этом, собственно и держится ХОС, что медленно и верно ферменты перерабатывают крахмал в сбраживаемые сахара. При температуре 60 или 62С, ты действительно разницы не увидишь, а вот дальнейшее снижение даст разницу. Чем ниже стартовая температура осахаривания, 55С, 50С тем ближе к ХОСу, тем дольше бродить будет. Кстати, на сегодня, и полуГОС, и ХОС может уверенно дать 400-420 мл АС. Это точно. Особенно, если было постоянное перемешивание.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.337  07 Нояб. 17, 22:58
Аркадий Вайнер, с перемешиванием не всё гладко, заметил такую фигню , добавил пеногаситель, всё ровно, стоит помешать всё , прёт через край , нужно опять добавлять по другому не успокоится.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.338  08 Нояб. 17, 05:43
В картинках и с исторической справкой: http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...tion_starch.htmАркадий Вайнер, 07 Нояб. 17, 13:06
Что за ссыль как запорошено рекламой.........Ничего не понял...
Что мерить иодом? (Я кстати в пиве просто с ножа капаю в лужу раствора с водой, все видно, без заминок с фильтрацией.)
Что декстрины есть? а куда они денуться коль до 71оС не ходили? Факт останутся.
Смысл?

Ферментов добавить было бы оптимально, так нет их у меня. И заморачиваться не охота пока.
А так в добродившую бухнуть их и посмотреть, коль оживет то оно, да...
А зачем, и так ясно что крахмал там, только почему?
Плох солод? Тогда обратный порядок цифр портит всю химию к ебеням????
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.339  08 Нояб. 17, 10:24
Лёлик18,
А зачем, и так ясно что крахмал там, только почему?
Плох солод? Тогда обратный порядок цифр портит всю химию к ебеням?Лёлик18, 08 Нояб. 17, 05:43
Спокойствие, только спокойствие ))), будет выход 400, будет! Как я и писал, причины две, все-таки две, осахаривание и подкисание.
1. Осахаривание.
Тот факт, что солода было сначала 4, а потом 5, а результат только "хуже", не дает точного ответа.
Что я делал на первых порах, Все время брожения браги, от этапа сусла до перегона, каждый день смотрел динамику йодной, плотности и pH.
Написано, об этом не раз, но пока сам "не почувствовал" как ведет себя брага, не успокоился.
Ничего конкретно мерить йодом не будем. Твой вариант йодной пробы также достаточен. Капай.
Ты сделал пробу с суслом перед внесением дрожжей? Вторую сделай с брагой на 2-3 день. Третью сделай перед перегоном.
Вот прямо сейчас сделай пробу, пожалуйста!
Прикладываю фотографию. A центре полуГОС, по краям ХОС с теплым стартом на 45С, начало пути.
Как написано нашим коллегой, солоду хватает сил на себя и немного плюс минус, что называется. Если проба будет зеленой на старте, на протяжении брожения и к моменту перегона тоже будет зеленить, значит точно причина в солоде.
Но более четкий инструментальный контроль - ареометр! Если перед перегоном цифры выше нуля, все, солод точно не работает с нужной эффективностью. Можешь посмотреть динамику падения плотности. На мой вес 25 кг в 110-115 литрах браги: сусло после осахаривания 18 и уходит в ноль к концу брожения. Первые два дня резко, потом медленно.

Что декстрины есть? а куда они денуться коль до 71оС не ходили? Факт останутся.Лёлик18, 08 Нояб. 17, 05:43
Я в пиве не специалист, но, как я понял, возможно не правильно, поправь, нагревают до 71С, чтобы прекратить работу ферментов и оставить нужную для пива плотность сусла.
Крахмал - Мальтоза - Глюкоза. В нашем случае все работает до Глюкозы, все что не расщепилось в первые 2 часа, расщепится пока бродит, ферменты работают.   

2. Подкисание
На ареометре будет 0. Йодная отрицательная, а выход низкий. Значит смотрим pH более конкретно. Но, как я писал выше, ты указал, что выход на чистом солоде высокий, фактически соответствует, расчетному. Возврат к пункту 1.

А зачем, и так ясно что крахмал там, только почему?Лёлик18, 08 Нояб. 17, 05:43
Давай три пробы с параллельным замером плотности!!!! Жду!))) Сегодня сделаешь?

Добавлено через 8мин.:

Master_1,
с перемешиванием не всё гладко, заметил такую фигню , добавил пеногаситель, всё ровно, стоит помешать всё , прёт через край , нужно опять добавлять по другому не успокоится.Master_1, 07 Нояб. 17, 22:58
Реально странно. Я наоборот, когда организовал перемешивание, стал ставить 115 литров мучной браги в 120 литровой емкости. Про пену забыл полностью. У меня помпа начинает работать фактически сразу. Внес дрожжи, размешал, дал паузу минут 30 и включаю помпу и более не выключаю. Пены нет! И к концу брожения брага и дегазирована полностью!
Пеногасителя использую 20-30 мл на этапе брожения и столько же на этапе перегонки на 115 литров браги.
IMG_20170530_171528.jpg
IMG_20170530_171528.jpg ПолуГОС. Зерновой самогон.