Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПолуГОС

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 24 18
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.340  08 Нояб. 17, 11:34
Вот прямо сейчас сделай пробу, пожалуйста!Аркадий Вайнер, 08 Нояб. 17, 10:24
Приеду домой, сделаю. Спасибо за такое тщательное полоскание со мной!

На 71оС в работу вступает другая амилаза, декстринная, режет крахмал на декстрины которые дрожжи не едят.
После нарезки иод не реагирует...
Поэтому смысла в сих действиях нет.
И так ясно что солода не хватает, только вот почему хз.
Кислотность тоже такое снижение не даст....
Плох солод, надо пробовать другой или ферменты. Но.!
Дело в том, что я делаю 4 затора и ими заполняю 50л бочку. И так 1 раз в год)))
;4 затор булькает...нет поля для опытов
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.341  08 Нояб. 17, 12:24, через 51 мин
Аркадий Вайнер, у тебя помпа аквариумная ? Я мешалкой пробовал,думал с пеногасителем не будет вылазить , у меня ещё бочка под завязу, попробую аквариумную .
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.342  08 Нояб. 17, 12:48, через 25 мин
Master_1,
у тебя помпа аквариумная ? Я мешалкой пробовал,думал с пеногасителем не будет вылазить , у меня ещё бочка под завязу, попробую аквариумную .Master_1, 08 Нояб. 17, 12:24
Да. Взял заведомо более мощную, обошлась в 1200. Aqua Circulator 2000.

Добавлено через 57мин.:

Как обзаведешься, пиши поясню, как просто и продуктивно использовать.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.343  08 Нояб. 17, 15:16
Аркадий Вайнер, у меня есть на 20вт .
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.344  09 Нояб. 17, 04:14
В общем иод сделал. Ничего не ожиданного, проба синяя, но не полностью как на старте, полусиняя чтоль.
Кислоту попробовал, кислит, заметно кислит, утреннеее кисление еще сильнее показалось.
Лакмус намочил, и утром и вечером, но он краснеть не захотел, чуть разводы появились розоватые. Утреняя бумажка поболе чуть.
Но после высыхания осталась желтой как на старте. Стартовое сусло пробовал на вкус, было сладким. Кислинки не было совсем.
Возможно заражение с ХП дрожжи??? Но булькает зачетно, чутка подогрел его, в птн надо освободить бак, в субботу варка пива по плану.
Bernder Профессор Омск 3K 629
Отв.345  09 Нояб. 17, 04:51, через 37 мин
Плох солод, надо пробовать другойЛёлик18, 08 Нояб. 17, 11:34
Так ты и не сказал, что у тебя за солод.

Мне как курский грейнрус впихнул некондицию, так я везде стараюсь его антирекламировать.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.346  09 Нояб. 17, 05:20, через 30 мин
Так ты и не сказал, что у тебя за солод.Bernder, 09 Нояб. 17, 04:51
А патаму чта не знаю, цельнотянутый думаю, солод хз откуда, насыпан в черный мешок, шифруются не говорят.....но по 35р/кг)))
Но ранее делая на Курском было так же....
В прошлом годе уже и не вспомню какой пользовал, та же картина была, один х.
Bernder Профессор Омск 3K 629
Отв.347  09 Нояб. 17, 07:33
А патаму чта не знаюЛёлик18, 09 Нояб. 17, 05:20
Может тебе попробовать взять какой-нибудь кастл Малтинг бельгийский для пробы? Ну, чтобы знать, КАК оно должно быть? Отличная вещь, им осахаривал мёртвый грейнрусовский, справился на отлично, выход расчётный, только аромат Бельгийского размазался на весь некондиционный курский от грейнруса, но это замечаю только я, все кто пьёт моё ХВ находятся в культурном шоке от непривычно-вкусной "водки".

Обращаю внимание: ранее брал курский в белых плотных мешках по 25 кг - результат отличный. У меня товарищ - пивовар берёт оптом у грейнруса и общается с ихними манагерами, так вот они, дабы не потерять крупного клиента говорят, мол, поверь на слово, бери в 25кг мешках, не объясняя почему.
ПолуГОС
ПолуГОС. Зерновой самогон.
Недавно привезли ему пару тонн, все в 25-ках, говорит норм солод, ароматный. А полтинники, видимо, фасуют в неопознанную тару и толкают в розницу. Что произошло/происходит в 50кг мешках с солодом они не говорят, а может сами не знают, но говно конкретное.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.348  09 Нояб. 17, 07:46, через 13 мин
Лёлик18, думаю тебе и самому стало все ясно окончательно.
С солодом тебе регулярно не везёт. Себя может осахарить, несоложонку нет.
Кроме этого, смотри, синей пробы на старте, если это после фазы осахаривания, которое у тебя в идеальных условиях, быть категорически не должно. Правильный полуГОС с правильными компонентами, проба будет отрицательная или слегка зеленить. У тебя синяя и к исходу брожения синяя, но слабее, а сегодня перегонять ...
Как следствие, нет сырья, нет быстрого нарастание концентрации спирта в браге, получаем вторичное заражение. Свидетельство: ты чувствуешь, что кислит и чувствуешь нарастание кислотности. Пример, пиво твое ведь не кислит так! И, это при хорошей пастеризации на старте. Антибиотик в такой ситуации поможет, но очень слабо.
Что делать:
1. Менять солод (уже сказали)
2. Обработать лабу тотально. Флора уже прижилась. Может избыточная идея, но для подстраховки.
3. Последующие несколько заторов, даже редких, провести под прикрытием антибиотика.

Добавлено через 2мин.:

Лёлик18, сегодня перед перегоном сделай пробу вновь и лакмус вновь. Думаю у тебя отпадут все вопросы.
Ты же понимаешь, что если вчера проба были синяя, что сегодня крахмал погонишь ((
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.349  09 Нояб. 17, 09:37
Может тебе попробовать взять какой-нибудь кастл Малтинг бельгийский для пробы?Bernder, 09 Нояб. 17, 07:33
Да ну нах. Я на зеленом делал, так же меняя пропорции (вспомнил) выход был в районе 0,25 тоже...
Кроме этого, смотри, синей пробы на старте, если это после фазы осахаривания, которое у тебя в идеальных условиях, быть категорически не должно.Аркадий Вайнер, 09 Нояб. 17, 07:46
Повторю - если дойти до 71оС (попробую кстати не забыть потом) если до 65, то альфа амилаза не сработала, крахмала полно в виде декстринов, что и говорит об отсутствие смысла йода при темпе до 65оС.

Гоню завтра)

Добавлено через 1мин.:

С солодом тебе регулярно не везёт. Себя может осахарить, несоложонку нет.Аркадий Вайнер, 09 Нояб. 17, 07:46

Наверное можно принять за основную версию....Диасталическая сила и как ее замерить...
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.350  09 Нояб. 17, 13:27
Лёлик18,
Да ну нах. Я на зеленом делал, так же меняя пропорции (вспомнил) выход был в районе 0,25 тоже...Лёлик18, 09 Нояб. 17, 09:37
А придется ...)). У тебя срабатывает два фактора, сначала несоложенка не осахаривается, а потом подкиснание происходит при низком количестве спирта в браге. За это говорит и тот факт, что на солоде чистом у тебя высокий выход.
Повторю - если дойти до 71оС (попробую кстати не забыть потом) если до 65, то альфа амилаза не сработала, крахмала полно в виде декстринов, что и говорит об отсутствие смысла йода при темпе до 65оС.Лёлик18, 09 Нояб. 17, 09:37
Я понимаю о чем ты, пост [сообщение #88815] наизусть знаю. С уважаемым victorchik спорить тоже не буду. Но на практике наблюдаю момент, полуГОС - йодная на старте от коричневой до красноватой. ХОС с теплым стартом (на 45С) через два часа сине-зеленоватая. А хорошо бродящая брага на предпоследний день дает однозначно отрицательную йодную пробу, цвет йода коричневый. И, да, при этом у нас ведь не было температуры выше 70С. Пошел читать ...)) Стало интересно самому.
Согласен с выражением держите оптимум 60-65 в течение 2 часов, охлаждайте, вносите дрожжи - и будет вам счастие( хлебное вино, виски и прочее) от victorchik, и не зачем прыгать с йодной. Но это когда проблем нет.

Лёлик18,
Гоню завтра)Лёлик18, 09 Нояб. 17, 09:37
Сделай завтра йодную пробу, какая она будет, выложи фотографию. Теперь мне просто интересно для изучения. Как так, у тебе синее, у меня на полуГОСах с нестабильным температурным режимом на старте коричневая.

Диасталическая сила и как ее замерить...Лёлик18, 09 Нояб. 17, 09:37
Просто )). Оценка диастатической силы затора
"Чтобы быстро определить, имеет ли затор достаточную диастатическую силу при чисто зерновой варке или варке с частичным  затиранием, я рекомендую просто усреднить диастатическую силу ингредиентов и посмотреть, будет ли полученный результат больше значения в 30 градусов Линтнера, которое является минимальным значением для успешной ферментации. Общая диастатическая сила вашего затора будет суммой диастатических сил каждого ингредиента, умноженных на его вес и деленных на общий вес зерна. Чтобы получить это значение, можно просто умножать диастатическую силу каждого вида зерна на вес этого зерна, все сложить и затем разделить на общий вес всего зерна.
Линтнер_партии=Σ(Линтнер_вида_зерна×вес_вида_зерна)/(общий_вес_зерна)"

http://beersfan.ru/...pivovareni.html
Слово вычитал интересное, солод у тебя саморасщепляющимся, а его диастолическая сила равна 30°L
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.351  09 Нояб. 17, 13:36, через 9 мин
[
сначала несоложенка не осахаривается, а потом подкиснание происходит при низком количестве спирта в брагеАркадий Вайнер, 09 Нояб. 17, 13:27
не факт в 1 посыле не факт, а вот кисляк явно озадачил, я и не пробовал ранее.
20171109_184212.jpg
20171109_184212.jpg ПолуГОС. Зерновой самогон.
20171109_184012.jpg
20171109_184012.jpg ПолуГОС. Зерновой самогон.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.352  09 Нояб. 17, 13:43, через 8 мин
Лёлик18, тогда еще проще. Покупаем цефтриаксон. Из доступных самый убойный. Дозировка 1 г на 50 литров. Если пробиваешь планку в 350 мл на данной смеси, причина в этом.
А я себе кран отбора даже сделал. На 2, 3, 5, 6 снимаю пробы, йодная, плотность, pH и вкус обязательно. Что-то не нравится, перегоняю. В последние дни, получается, кукурузное пиво пробую. Вкус прекрасный. Кстати, хорошо осахаренное кукурузно-яменно-ржаное сусло тоже прикольное)).

/Всегда рад помочь!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.353  09 Нояб. 17, 13:52, через 9 мин
Фоты закомментирую.
Лакмус, 1,2,3
Иод. Не стало крахмала сегодня, не видно его. салфетку не нашел, на ватку капал, цвет не меняется.

Пиво делаю, стартер стерильно запускаю, все ок. Бля, тут то как дрожжи стерилизовать? Всю упаковку целиком,,,того.
Я то просто хп из баночки куда пересыпала жена беру.
Изменить надо тут значит. 
Про йод останусь при своем, нах не нужен, хотя в сл раз дойду до 71 просто убедиться в полноте осахаривания.
Вот тогда иод будет индикатором диа силы солода. !!!

Добавлено через 1мин.:

Аркадий, вопрос, стоит щас гнать ли? Или до завтра оставить?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.354  09 Нояб. 17, 14:00, через 9 мин
Аркадий Вайнер, ну ещё один вопрос ,по ферменту Г , производители пишут работает до 60°, основная масса народа на форуме осахаривает 62-64°,путают с солодом? Или я что то не дочитал ?
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.355  09 Нояб. 17, 14:41, через 41 мин
Лёлик18,
Иод. Не стало крахмала сегодня, не видно его. салфетку не нашел, на ватку капал, цвет не меняется.Лёлик18, 09 Нояб. 17, 13:52
Куда делись твои декстрины?)) Кто их сожрал, если дрожжи не могут сожрать курные декстрины, а 71 не было. Я все рассуждение о йодной к этому и вел. Следуя логике, если 71С не было, то крупные декстрины остаются. Мы знаем, что их дрожжи не едят, так почему йодная была синей, а стала отрицательной.
Если я это в 5-ый раз повторяю, не ворчи. Сам хочу понять природу это явления. Пишут одно, а на практике другое. Йодная, таки, становится отрицательной. Возможно, альфа все-таки работает при низких температурах и медленно, но верно делает свое дело.

Аркадий, вопрос, стоит щас гнать ли? Или до завтра оставить?Лёлик18, 09 Нояб. 17, 13:52
Начал чувствовать на вкус нарастание кислотности, гони. Тем более, что йодная отрицательная. Крахмал ушел в сахара. А сахара уже сбродили.
Что можно сделать для понимания происходящего, отлить грамм 500 браги в чистую посуду и завтра попробовать на вкус, по моему опыту станет кислее, но при этом явных признаков скисания не будет. Я так попадался ..., тянул, в итоге выходы ниже твоего были. Пленки нет, чего нервничать, а оказывается нужно было.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.356  09 Нояб. 17, 14:45, через 4 мин
Пишут одно, а на практике другое. Йодная, таки, становится отрицательной. Возможно, альфа все-таки работает при низких температурах и медленно, но верно делает свое дело.Аркадий Вайнер, 09 Нояб. 17, 14:41
Не, так и пишут) альфа на низкой темпе тоже работает тока медленно. 
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.357  09 Нояб. 17, 14:46, через 1 мин
Можно емкость тщательно перемешать и разделить на два объема, если нужны эксперименты. Первый сегодня перегнать, второй завтра.
И, да, плотность померь сегодня и завтра, если будешь делить. В любом случае измерь. Интересно, какая будет.
Три точных компонента контроля браги: pH, плотность, йодная (ее вычеркиваем) и два относительных: вкус (крепость и кислотность), интенсивность брожения.


Добавлено через 4мин.:

Не, так и пишут) альфа на низкой темпе тоже работает тока медленно.Лёлик18, 09 Нояб. 17, 14:45
Уговорил)). Между делом сделаешь 71С.
Дополню, на ферментах при полуГОСе, йодная проба после осахаривания отрицательная. На солоде, плавающий результат, но точно не положительный.  
Я больше это списываю, как я уже писал, что у меня нет стабильной температуры при осахаривании.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.358  09 Нояб. 17, 14:56, через 11 мин
Так мыслю тогда брага на выходе при норм раскладе должна что то вкусное типа молодого пива напоминать? Я всегда когда пробовал, лизнув была горько кислая х. Односолодовую давно делал, не помню вкус.
пэаш дб нейтральным тоесть?
И что сейчас так наяривает в гидрозатвор? Молочнокислые или дрожжи?
Впервые гоню булькающюю.

Добавлено через 4мин.:

А вот еще читал, что если мэшаут не делать, то после 71ос затор остывает и бетта начинает опять работать подьедая декстрины после альфы. Внимания не придал, а ты вот обрати))) 
Почему то в вискарных схемах затирания они ходят вверх после 62х. Возможно еще когда в заторе декстрины а не крахмалостатки вкус лучше? хз.
видать все таки есть смысл не понятый Викторчиком и нами?
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.359  09 Нояб. 17, 15:02, через 6 мин
Лёлик18,
И что сейчас так наяривает в гидрозатвор? Молочнокислые или дрожжи?
Впервые гоню булькающюю.Лёлик18, 09 Нояб. 17, 14:56
Измерь плотность и сразу станет ясно, что будем гнать ))

Так мыслю тогда брага на выходе при норм раскладе должна что то вкусное типа молодого пива напоминать?Лёлик18, 09 Нояб. 17, 14:56
Уточнение, крепкого молодого пива с горчинкой, но без кислинки. Мои рекорды были при pH 5,1-5,2 при снижении с 5,5

И что сейчас так наяривает в гидрозатвор? Молочнокислые или дрожжи?Лёлик18, 09 Нояб. 17, 14:56
Да кто бы знал твою брагу )) Меряем плотность ...