Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 47 24
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.460  24 Апр. 18, 07:39
semasin67, Нагрев, остывание, перемешивание, выход на второй высокий нагрев, нарезка, все пожет быть автоматизировано и заложено в программу. думаю что и не только это.
Измерение пш вручную, тут 100 рублевой ардуиной не обойтись.
Механическую работу в виде перепресовки, это уже не сыроварня делает, а другое оборудование.
Смотрел видео, там мешалка это лира, и стоит она с самого начала процесса, а мешает она или режет зависит от скорости вращения, так и хочу попробовать сделать.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.461  24 Апр. 18, 08:58
Смотрел видео, там мешалка это лира, и стоит она с самого начала процесса,svarnoy, 24 Апр. 18, 07:39
И мешает восьмеркой!!! Это мечта. В общем, нужное дело задумал. Для 14-и литров ИМХО этого всего не нужно, но отточить программу для бОльших объемов можно. По мере продвижения к результату фотоками не жадничай!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.462  24 Апр. 18, 09:14, через 16 мин
Для 14-и литров ИМХО этого всего не нужно, но отточить программу для бОльших объемов можноsemasin67, 24 Апр. 18, 08:58
Если получится, это может стать коммерческим проектом, типо мультиварки для домохозяек, включил и забыл, только для сыра. С функционалом выше многих "профессиональных" машин.
Часть сделано, но проект не быстрый, так как это не единственный проект в работе.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.463  24 Апр. 18, 11:10
это может стать коммерческим проектом, типо мультиварки для домохозяек, включил и забыл, только для сыра. С функционалом выше многих "профессиональных" машинsvarnoy, 24 Апр. 18, 09:14
Одна беда - цена. Не каждая домохозяйка может себе позволить просто отдельную кастрюлю для сыра приобрести, не говоря уже о сыроварне с ЧПУ! Вот для профессионального использования - да. Сколько я не смотрел роликов про частные сыроварни, в основном оборудование делают на заказ под себя - там ценник другой.... Но в любом случае - если выгорит буду только рад за тебя!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.464  27 Апр. 18, 18:29
semasin67,
В любом случае аппарат будет не секретный, фоток наделаю.
Не хочется сейчас выкладывать непонятно чего, к тому же проект растянется на пол года точно, а то и больше.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.465  02 Мая 18, 10:30
svarnoy, а может просто в пвк варить? Я вот думаю в своем ПВК сварить сыр. И для не частых варок - думаю вполне себе агрегат.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.466  02 Мая 18, 10:37, через 7 мин
может просто в пвк варить?sashaquatro, 02 Мая 18, 10:30
Почему бы нет.
К тому же если люк во всю ширину куба.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.467  02 Мая 18, 10:53, через 17 мин
svarnoy, у меня люк ф 400 мм., а внутренний куб 550 мм - поэтому считай во всю ширину. Вот и думаю сварить сыр - но хочу сделать что-то типо пармезана. Как раз под объем 120 литров. Итого из 120 литров молока головка сыра получится всего 7.5 кг)))
Кто-нибудь делал пармезан?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.468  02 Мая 18, 11:06, через 14 мин
sashaquatro,
120 литров молока жалко сразу испортить и дорого, начни с чего попроще и поменьше.
Где молоко нормальное брать есть? А то это тоже проблема
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.469  02 Мая 18, 11:11, через 5 мин
svarnoy, с молоком проблем быть не должно. В моем регионе много кто коровок держит. В общем за раз взять у кого 120 литров молока не проблема.  Да и не уверен, если пармезан меньшим делать - то получится что-то хорошее. У настоящего пармизана головки 35 кг весом. Да и выдерживать год маленький кусочек не оч хочется.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.470  02 Мая 18, 11:16, через 5 мин
sashaquatro,
Начинать с пармезана однозначно не стоит.
Сперва удивишься цене на молоко у частников.
Потом нужно быть уверенным в бактериях и ферментах.
Когда купил микроскоп полез смотреть все на свете, в холодильнике были дрожжи и закваски. Дрожжи видно отлично, бацил в егурте видно, а в закваске ни чего не увидел.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.471  02 Мая 18, 11:26, через 11 мин
svarnoy, о блин( а так хочется пармезана)... ну молоко у частника для меня точно будет дешевле. за 120 литров баксов 30. А бактерии есть возможность привезти из Италии. Там друзья живут - перешлют почтой. знать бы что именно. Думаю уж точно если не пармезан - то что нить вкусное в любом случае получится должно)
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.472  02 Мая 18, 14:08
Можно поинтересоваться, какой нибудь сыр уже пробовал варить???
Вообще рекомендую попробовать что нибудь попроще. У пармезана есть свои заморочки и с наскока вряд ли что выйдет,отвечаю.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.473  02 Мая 18, 14:35, через 27 мин
Любитель чая, не не делал еще ничего.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.474  02 Мая 18, 21:18
Так вот, начни с простого сыра. у типа Российского.Нужно понять сам процесс. Как образовуется сгусток, как его правильно нарезать. Почувствовать руками сырное зерно.Разобраться с посолкой ,прессованием . И не нужно сразу 100 литров и 10 будет достаточно.Эти сыры короткого срока созревания. И в рецепте ничего не напутаешь.Всё довольно просто. ты получишь результат уже дней через 25. Потом можно и перейти к более серьёзным сырам.
Просто я сужу по своему опыту.Конкретно разберись с каждым шагом.
Успехов тебе в этом интересном и вкусном деле.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.475  03 Мая 18, 07:42
Российский тоже не простой сыр.
Что то вспомнилось про пармезан, давно по телевизору где то смотрел.
В общем приехал крутой итальянец в одну большую страну, налаживать бизнес, сеть чисто итальянских пиццерий.  Ну а какая итальянская пицца без пармезана.
Стал он искать поставщиков пармезана, а вот нету хорошего пармезана в этой стране, не делают, что делают под его стандарт качества и рядом не подходит.
Дело было в америке.
Думается мне, не все так с пармезаном просто.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.476  03 Мая 18, 09:00
Любитель чая, понял, спасибо. Скорей всего так и поступлю.
svarnoy, да проблема пармезана в том, что его надо во-первых долго выдерживать. А второе это качество исходного сырья. Вчера читал про русский пармезан - Истринская сыроварня. Так вот там что-то похожее попытались сделать. Ну и просто твердый сыр делают. И как я понимаю основная проблема в сырье. То есть не качественное молоко. Да и не каждый может себе позволить выдерживать сыр год и более. Поэтому и не так просто)... Поэтому пармезан и считается королем сыра)

А вообще хочется начать с чеддера) Вроде как не самый сложный сыр)
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.477  03 Мая 18, 13:48
Я так не думаю. С чедаризацией пока не стоит связываться.Не сможешь определить кислотность. Мой совет возьми что попроще.Как говорят базовые рецепты. Научись делать базовые операции, подготовка молока, сворачивание ,нарезка сгустка,обработка зерна, прессование(правильное прессование) посолка сыра и конечно выдержка.
если на коммерческую основу то нужно делать быстрые сыры с минимальным сроком созревания. Я Адыгейский варил. Можно сулугуни, брынзу в конце концов. Сварил и сразу продал.А с долгой выдержкой это нужно замораживать большие средства.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.478  03 Мая 18, 14:00, через 13 мин
Любитель чая, сча читаю книгу товарища Диланяна. Я то думал там раз два)... Нагрел-остудил-внес-нагрел-остудил-внес)
А там капец как все не просто)... И терь я точно понимаю, что ребята которые пармезан в Италии делают - точно не простые сыровары)... И точно не рассказывают всех секретов приготовления)

Да - точно теперь буду думать как начать с простого) Спасибо) Варить буду в ПВК)
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.479  03 Мая 18, 18:54
Варить сыр это как искуство. Я только пятый год варю. в первые два года очень много было неудач.
Дилаян хорошо написал. Ещё есть такая книга Мак Суини о сыроварении. Тоже полезно будет. Там описаны причины неудач, где искать ошибку. И то я не на все вопросы нашел ответ.
Моё направление Пармезан и Дор Блю(голубая плесень. Мацарела не вышла,читать нужно ещё и пробовать делать.