Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа "Автопилот"- полная автоматизация.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 10 1
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
15 Окт. 15, 14:36
Игорь223 проспонсировал программу для всех пользователей, за что ему благодарность.
Файлы files.homedistiller.ru/134365.zip
Программа разработана и написана под заказ, в первую очередь хотелось максимально автоматизировать процесс ректификации, что по моему
мнению не плохо удалось.
Работает в операционных системах Windows XP и Windows7, очень не требовательна к ресурсам компьютера.
Вкратце что умеет, начну с простого:
Через самодельный (купленый) COM адаптер считывает показания с датчиков температуры DS18B20 c разрешением 0,1 градус,
датчиков в текущей версии используется 6. По LPT порту управляет внешней нагрузкой, 10 каналов управления.
Термостатирование браги- один датчик, два канала управления, один на подогрев, один на охлаждение.
Дистиляция, по температуре датчика расположеного в кубе (или где душе угодно) выключит сам. аппарат по установленой температуре.
Ректификация-полностью автоматизированый процесс "залил- включил- пришел забрал 3 банки", есть полуавтоматический режим когда
после работы на себя и после отбора голов программа сама ставится на паузу до вмешательства оператора.
Пишет логи температур всех датчиков, пишет логи событий и логи ошибок если таковы имеются(ошибки датчиков например)
Выдает пульсирующий сигнал на одну из ног Лпт, сигнал включает и продлевает работу таймера до тех пор пока работает программа,
ето защита от зависания операционки, выхода из строя компьютера, ошибки программы после которой она не смогла востановится
( такого ни разу при тестировании не было)
кстати об ошибках программы, если такое все же произойдет, то программа запишет код ошибки и перезапустится с сохранением всех
текущих процессов и продолжит работу.
Два датчика используются для защиты от перегрева дефлегматора и конденсатора сам. аппарата (выключили воду или обрыв шланга)
при возникновении аварийной ситуации или критической ошибки датчика- выключает "ректификацию" и "дистиляцию"
Еще один датчик, на скриншотах он не включен, поддерживает температуру в чем либо, нагрев.
Все процессы могут идти одновременно паралельно, при необходимости просто включам или выключаем нужный процесс.
Рисует графики и сохраняет их в виде картинки png, места занимают очень мало.
На скриншотах видны окна настроек, и что и куда настраивается. если кому то что не понятно разжую до "мелочей"
Мной уже опробована и на стадии разработки, так как некоторые моменты менялись по ходу написания проги, и протестирована уже не единожды в боевых условиях, все работает как задумывалось.
10.jpg
10. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

9.jpg
9. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

8.jpg
8. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

7.jpg
7. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

6.jpg
6. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

5.jpg
5. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

4.jpg
4. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

3.jpg
3. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

2.jpg
2. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

1.jpg
1. Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.1  15 Окт. 15, 15:26, через 51 мин
Хорошая прога. Продолжение будет(схемы, файлы)? Или это реклама перед продажей?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  15 Окт. 15, 17:36
Я что-то похожее пишу. Исходники будешь выкладывать или продаешь? Какой язык программирования?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.3  15 Окт. 15, 17:54, через 19 мин
кстати об ошибках программы, если такое все же произойдет, то программа запишет код ошибки и перезапустится с сохранением всех
текущих процессов и продолжит работу.Greks, 15 Окт. 15, 14:36
Какой язык программирования?capsolo, 15 Окт. 15, 17:36

Дай угадаю. Delphi + EurecaLog ?
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.4  15 Окт. 15, 19:57
схемма адаптера для датчиков, несколько доработана, так как напряжение на моем ноуте на COM порту 3В,то пришлось взять питание от USB порта,
нужно отключить провод от 4 вывода COM порта и подать туда питание с USB. Также  уменьшить сопротивление резистора R3 до 100 ом, а стабилитрон заменить на КС156, или на еще больше напряжение стабилизации.
6202.jpg Программа "Автопилот"- полная автоматизация
6202.jpg Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

По поводу сопряжения LPT порта с внешней нагрузкой схеммы елементарные есть и на етом форуме и в интеренете
[Автоматизация для тех, кому она не по зубам.]
в етой теме все разжевано до мелочей.
Язык мне не известен, хотя сейчас задал вопрос програмисту,жду ответа. для меня главным критерием была стабильность роботы программы.
Пробовал выложить тут в "Барахолке"- почему то не публикуют, хотя до етого спросил у администрации, что да как, посоветовали выложить в раздел "Барахолка"
Язык PureBasic, для него есть хорошая библиотека для 1-Wire
6202.jpg
6202.jpg Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.5  15 Окт. 15, 21:06
на моем ноуте на COM портуGreks, 15 Окт. 15, 19:57
Ноут с COM портом?
Программа "Автопилот"- полная автоматизация
Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.
Какого же он года выпуска?
Обычно к ноутам подключают преобразователи USB-UART, на которые цепляют датчики.
Программа "Автопилот"- полная автоматизация
Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.


А прога зачетная.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.6  15 Окт. 15, 21:43, через 38 мин
HP NC 6320 2006 года выпуска, на нем и LPT присутствует
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.7  15 Окт. 15, 22:21, через 39 мин
Greks, Коллега, подскажи а насолько все это может быть адаптированно для непродвинутого пользователя (домохозяйки))) ).

Можно ли это управление сопрягать с оборудованием Игоря 223 и его управлением на вариант включил ушел, получил результат, можно ли подключить шлейф безопасности ?
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.8  15 Окт. 15, 23:28
290366alex, в том-то и дело что ето как раз для не продвинутого пользователя, но минимальные навыки работы с паяльником нужны или нужен друг, знакомый который спаяет адаптер для датчиков температуры и "ключи" для управления оборудованием.тоесть программа посылает нужные сигналы на соответствующую ногу ЛПТ порта- так происходит управление. Через оптосимистор управлять можно большой нагрузкой
https://cdn.homedistil.ru/fs/0812/22/163.172977.jpg тенами, насосами итд
Через оптотранзистор управлять клапанами https://cdn.homedistil.ru/fs/0901/15/163.173019.jpg
все схеммы настолько простые что их реально можно спаять и освоить не сталкиваясь с етим ранее, я сам могутолько не сложную схемму спаять, а вот если что не заработает уже фиг розберусь,поетому простота для меня самое то.
По поводу сопряжения с оборудованием Игоря 223 могу только сказать что не возможного нету ничего. я же не знаю что конкретно имеется в виду и что за шлейф безопасности.
В программе встроена защита по перегреву дефлегматора и холодильника дистилятора, если произойдет перегрев какого ли бо то отключится нагрузка(нагрев тенов) и остаовиться работа клапанов (ректификация)
У меня по принципу включил ушел-пришел забрал результат так и работает.
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.9  15 Окт. 15, 23:49, через 22 мин
адаптер для датчиков температурыGreks, 15 Окт. 15, 23:28
Для многих дешевых USB-UART-ов схема адаптера простейшая, состоящая из резистра и диода. Ее спаять не составит проблемы.

Программа "Автопилот"- полная автоматизация
Программа "Автопилот"- полная автоматизация. Автоматика.

290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.10  16 Окт. 15, 00:36, через 47 мин
Greks, извини я могу тебе рассказать о различии прокатки стали отличии низколегированой стали от рядовых марок и даже расчитать на колленке (ну может не совсем на коленке...)) ) но расчитать прямую, косую, эфольвентную и даже эпитрохойдную шестеренки, но в твоем языке ничего не понимаю )))
Это не для меня))) Извини еще раз с сим и удаляюсь считаль шестеренки ))))
А жаль. я давно мечтаю найти простую доступную и понятную для ламеров электронику для своего Хобби.)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  16 Окт. 15, 00:55, через 19 мин
У меня по принципу включил ушел-пришел забрал результат так и работает.Greks, 15 Окт. 15, 23:28
Само помылось и прополоскалось))) Если серьёзно, сколько стоит на РК датчиков и где, как происходит отбор голов и тела, что включает и отключает колонну, ведь нагрузка не для ноута и нужен как вариант магнитное реле.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.12  16 Окт. 15, 09:18
290366alex, я вот например названия твоих шестеренок первый раз слышу, но погуглив теперь знаю что к чему, достаточно прочитать первую страницу [Автоматизация для тех, кому она не по зубам.] и все станет ясно, если нет то спросить конкретно что не понятно, если нет желания то...
Slava 61, в колонне стоит один датчик в 1/3 и второй следит за температурой ТСА.
Отбор голов начинается после того как датчик в колонне прогрелся до определенной температуры и программа отсчитала выставленную пользователем задержку (хоть час, хоть четыре часа...) - открывается клапан отбора голов, с ШИМ выставленным пользователем. В настройках указываешь произвдительность колонны своей и нужное количество голов и на основе указаного ШИМ и производительности программа считает сколько будут отбиратся головы и ведет их подсчет, все отображается в главном окне .
После окончания отбора голов, закрывается клапан "головы" и открывается клапан "спирт" и со 100% скоростью отбирается спирт, до срабатывания старт-стопа режима. при первом стопе ШИМ клапана "спирт" снижается на 20% и продолжается отбор тела до следующего стопа, при каждом стопе ШИМ снижается на 20% влоть до 0, потом начинается отбор хвоств или если оператор настроит то конец работы колонны.
Еще раз про управление с компьютера, люди, уделите внимание ссылкам что я выкладывал выше, там все разжевано, не буду же я копипастить страницу форума...  
Магнитные реле не нужны.Есть такие штукы как симисторы , например BT139 или BTA41 при их помощи можно коммутировать большие нагрузки, схемы простейшие из 3 деталей по 3 ноги максимум, абсолютно ничего сложного нет.
В предыдущем моем ответе есть ссылки на две схеммы, первая для управлением переменным напряжением там 3 детали
MOC3063- оптосимистор для управления симистором и гальванической развязки от ЛПТ порта компутера
ВТ 139- симистор оторый коммутирует нагрузку
R1- сопротивление в 360Ом
R2- сопротивление 360Ом
все, вторая схемма для управления клапанами

_k0t_ Бакалавр Санкт-Петербург 56 22
Отв.13  16 Окт. 15, 16:49
Перечитал три раза тему, прошел по всем ссылкам, ничего не понимаю: ГДЕ сама программа?
Почему нельзя ссылку на первой странице выложить?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.14  16 Окт. 15, 17:04, через 15 мин
тут продажа, автор в личку отписал
_k0t_ Бакалавр Санкт-Петербург 56 22
Отв.15  16 Окт. 15, 17:06, через 2 мин
Понятно. Подпольная продажа, цена зависит от благосостояния интересующегося.
Для каждого своя. Я понял, спасибо.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.16  16 Окт. 15, 17:17, через 12 мин
_k0t_, понял не правильно и будь добр напиши об етом
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.17  16 Окт. 15, 17:21, через 4 мин
capsolo, ТУТ нет продажи. а исходники в полной мере у меня-хочешь"переделывай-доделывай",хочешь сразу компилируй.
_k0t_ Бакалавр Санкт-Петербург 56 22
Отв.18  16 Окт. 15, 17:27, через 7 мин
Как можно получить уже откомпилированные исходники?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.19  16 Окт. 15, 17:39, через 12 мин
Greks, так выложи - поковыряем вместе, переделаем.