Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 7
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.120  21 Марта 16, 19:01
Ну я тоже почему то никогда не гнался за Максимом. Головы беру на 1300 на РЦ к концу поднимаю до 1450, все это на 750 колонне, скорость голов 72 грам, тело не выше 850 грам. И до 91 в кубе.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.121  24 Марта 16, 08:38
Все равно пока не добился цели, так как ндрф не могу получить духанистый
Андрей198 Студент Ахтубинск 14 2
Отв.122  24 Марта 16, 14:29
перегнал на нбк брагу из ячменного солода.далее на ситчатой короткой перегнал сс делал 91 отбор до 93 в кубе запаха зерна,хлеба нет,стоит на щепе.подозреваю нбк хорошо работает на фруктах. зерновые сильно обдирает.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.123  24 Марта 16, 14:44, через 16 мин
Андрей198, фрукты ещё больше обдерёшь.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.124  24 Марта 16, 18:00
в кубе запаха зерна,хлеба нетАндрей198, 24 Марта 16, 14:29
а что должен быть запах хлеба в кубе?
наверное 2тонны ячменной перегнал. никогда запаха хлеба не было.
"зерновые сильно обдирает" - так это зависит от того как ты перегонял. тебе никто не мешает параметры сделать, чтобы почти все перегонялось. или чтобы вообще половина спирта с бардой утекала.
Андрей198 Студент Ахтубинск 14 2
Отв.125  24 Марта 16, 18:35, через 35 мин
с фруктами все хорошо абрикосовая.виноградная чача были хороши,алыча не понравилась

Добавлено через 2мин.:

в дистилляте нет запаха

Добавлено через 3мин.:

поделитесь параметрами если не сложно(опыта с зерном мало у меня)Водка из пшеницы понравилась.гнал 94гр
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.126  25 Марта 16, 12:27
Я тоже перегнал на НБК 300 литрав сливовой браги прошедшей осени,запах СС сильно сливовый, далее не разбавляя водой, перегнал на короткой колпачковой,запах также остался. И на щепу ставил и в чисто виде пил. Напиток для гурманов, много невипить две,три рюмки, он как бы тяжолый.
Андрей198 Студент Ахтубинск 14 2
Отв.127  08 Апр. 16, 20:08
Ппровел эксперимент: брага односолодовая ячменная(по Викторчику) после брожения отжата в стиральной машине, как в центрифуге, перегнал в нбк 43 дельта 0.2-0.5 градусов (запах гадость. Второй перегон на короткой ситчатой колонне продукт-91гр не пробовал на вкус (запах нетральный, ароматов мало и не очень приятный).Думал перегнать вместе с сахарной, но как-то жлоба заела мудохотся с солодом и перегонять  на спирт. Поставил на щепу-напиток стал благороднее.  Вывод для себя сделал: не надо верить нюху и ждать органолептики исходного сырья - нужна бочка и терпение .
SeSiga Студент Москва 24 4
Отв.128  17 Апр. 16, 16:29
Хвосты родимые. На минимальном режиме по мощности попробуй (минимальный барботаж на всех тарелках).Попробуй сделать: Головы 5%, подголовники 15-30% (оборотный СС)  Тело пораньше прекращай отбирать, остальное в оборотный СС. Не жадничай, не спеши и все достойно получиться.Alex5, 18 Марта 16, 15:33
Перегнал как рекомендовали, все супер. Получил то что хотел. Ещё раз спасибо за совет

Shilagin Студент Санкт-Петербург 22 5
Отв.129  19 Мая 16, 15:24
Уважаемые коллеги!

Прочитал всю тему, но не увидел одного-кто-нибцдь использует медь при перегонке?
На сколько я знаю ее применение необходимо при перегонке зерновых браг.

В своем распоряжении имею НБК ХД-3/750 и ПК-3000.

Как думаете что будет если в колонне оставить 5-6 тарелок дополнив их медными и в низ колонны добавить СПН?

Многие форумчане в один голос твердят что солодовые необходимо перегонять только на медных дистилляторах, или на царге с использованием меднных СПН.

Основная задача максимально сохранить органолептику СС для дальнейшей выдержки в бочке.

Брагу перегонял на ПК из 50 литров (кукуруза/пшено/ячмень) получилось 3,16 литра АС.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.130  19 Мая 16, 21:02
Прочитал всю тему, но не увидел одного-кто-нибцдь использует медь при перегонке?Shilagin, 19 Мая 16, 15:24
Вот вот, думаю об этом постоянно!!!
Перегнал на 6 ти тарелках, аромат порадовал, развел до 48% засыпал подготовленную щепу.
Завтра сахар гнать, опять собирать колонну, геморой полный!!! Туда, сюда, если все лето колонну крутить, то к осени резьба или нервы закончутся!!!!!!
Опять думаю о меди..........))))))))))))))))))))))))))
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.131  31 Мая 16, 13:35
Уважаемые коллеги!

Прочитал всю тему, но не увидел одного-кто-нибцдь использует медь при перегонке?
На сколько я знаю ее применение необходимо при перегонке зерновых браг.Shilagin, 19 Мая 16, 15:24

Приветствую!
Я использую ТОЛЬКО медь, Улыбающийся, поскольку спаять могу сам, а нержу варить надобно,
но кроме инвёртора и нержовых электродов ничего нету, и к аргону доступа нет Грустный
Трубы медные, фитинги резьбовые Viega, типа, бронзовые,
на вид от простой латуни сильно отличаются. Там, где латунь, облужено внутри,
припой стандартный, 97%олово+3%медь.

Хотел себе спаять тарельчатую колонну, из медных уголков+колпачков+трубочек,
но всё руки не доходят. И честно говоря, сколько делал односолодовые заторы,
и комбинированные 50%солод+50%ячка, а также 100%мука пшеничная полуГОС :
мне достаточно медного прямоточника. Восходящая труба 600мм д22 медь,
утеплённая войлоком шерстяным, примерно 10мм толщины. внутри - шампуры,
из полосы 6мм*1мм, часть шампуров нержовая, часть - медная.
Сам прямоточный холодильник тоже медный, д18внутр,д22наружн, длина 450.
Делю на Т1 и Т2 непосредственно с браги, по Габриэлю.

При перегонке браги, если гнать отстоявшуюся осветлённую часть - то, в конце погона
никаких чёрных хлопьев не наблюдается, и при промывке аппарата - вода идёт чистая.
А вот если зацепил осадок со дна бродильного бака, то в конце Т2 в слив попадают
чёрные хлопья, похожи на сажу, но мажутся, аки мазута, Улыбающийся. И при промывке потом,
соответственно, тоже вода идёт с хлопьями, иногда, хлопья имеют медный отлив,
но тоже, мажутся.
за всё время работы с аппаратом, ни разу не чувствовал запах сероводорода,
медь скорее всего, всё связывает. Наверное, повторю прописную истину - чем лучше
качество исходного сырья,  и чем качественнее сделана бражка, и был правильный режим
брожения, не было заражения/скисания - тем вкуснее в итоге получится продукт, мягче,
и с правильным ароматом, и богатым послевкусием
Солодовые,ячменные у меня почему-то всегда сладковатый привкус имеют,
а вот мучная - нет, хотя пахнет хлебом ( или зерном ) тоже.
Shilagin Студент Санкт-Петербург 22 5
Отв.132  02 Июня 16, 18:57
На выходных перегнал 45 литров браги из ячменного солода(ГОС), чуть меньше половины перегнал на НБК с максимальным отжатием и минимальным укреплением-аромат сырца получился хороший, отвращения не вызывает-чистый без намека на муть.
Оставшуюся часть каши залил в куб и гнал на ПК без укрепления, сырец получился около 35%, мутный и с очень тухлым запахом, пообщался на эту тему со спецами на что мне ответили что второй и третий перегон все исправят.
Появился вопрос-если на НБК перегоняем без потерь по спирту, то как это отразится на дальнейшей органолептике продукта?
Ни кто не сравнивал с обычным кубовым методом?
Если при повторной перегонке головы отобрать с помощью колонны, а тело уже на дистилляторе?
Для добовления меди в процесс перегонки решил взять противопенную царгу ХД3 и запихать в нее насадку панченкова. На колонне пока перегонять не решился, боюсь потерять всю органолептику, но в будущем обязательно поэксперементирую с этим.
На ближайших выходных перегоню второй раз и сообщу что получится.
Андрей198 Студент Ахтубинск 14 2
Отв.133  06 Июня 16, 20:33
перегнал на НБК с максимальным отжатием и минимальным укреплением-аромат сырца получился хороший, раскажи что значит аромат хороший?нюхаю спирт-сырец бурбона на нбк: запах спирта с небольшим ароматом самогона и примесь свежеиспеченного горячего дрожжевого хлеба, но пить его не хочется, слишком своеобразный запах.А самогон из зеленного солода вообще отдавал "блевотиной", пока два месяца не постоял на щепе (и все равно слабый запах остался).
Shilagin Студент Санкт-Петербург 22 5
Отв.134  06 Июня 16, 22:11
До второго перегона дело так и не дошло, теперь только через выходные. Зато поставил 50 литров ячменного затора с полной фильтраций от дробины, который потом можно будет полностью перегнать на нбк.
Запах хороший- значит что не отдает "блевотиной" , а после куба у меня именно такой и получился, так что не пугайся это нормально. Вторая и при необходимости третья дробные дистилляции должны полностью этот запах убрать.
Бурбон после куба пахнет значительно лучше чем чисто ячменная брага, так как именно ячмень этот запах и дает при первой перегонке. Перегонял пшеничную брагу(мука) уровень вонючести примерно такой же как и у Бурбона.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.135  06 Авг. 16, 06:54
кто-нибцдь использует медь при перегонке?Shilagin, 19 Мая 16, 15:24
Пользуюсь медным дистиллятором с укреплением + ТК ХД4. Ни разу не поймал сероводорода. Ни разу не было черноты, хотя чисткой меди, мягко говоря, не злоупотребляю. Сильно подозреваю, что в наличии/отсутствии чёрных хлопьев виновата вода.
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.136  08 Сент. 16, 15:25
Хочу предложить "новый" метод перегонки зернового СС.
Основная проблема с которой наверное все столкнулись это как сохранить аромат и убрать ИА.
Методика Габриеля реально работает но она создана как я понял для БКМ.
Для тарельчатых колонн можно сделать по другому.
Я подумал о том, что можно попробовать реализовать метод который используется как я понял в промышленности - отбор ИА из того места где он концентрируется в колонне.
Итак идея такова:
1. Организуем узел отбора между кубом и тарельчатой колонной (ТК)
2. Отбираем головы как обычно
3. Отбираем тело до 93-94 в кубе пока не пойдет ИА. Этот момент контролируем по росту т-ры в нижнем узле отбора
4. Отбираем ИА из нижнего узла
5. Продолжаем тело или переходим на хвосты в зависимости от желаемого результата

Для проверки этой теории был собран аппарат из куба, Польского буфера (ПБ), тарельчатой колонны ХД-3/250, диоптра с медной мочалкой внутри и обратного холодильника (дефлегматора в местных терминах). Сбор продукта осуществлялся через прямой холодильник с вехнего узла, и без холодильника с нижнего. ПБ был соединен с кубом через тройник от которого игольчатым клапаном осуществлялся отбор. Слив из ПБ в куб был открыт, т.е. ПБ работал как сухопарник, тарелки не работали.

Разница температур между кубом и точкой отбора практически во всём диапазоне, до момента начала ИА была 1 градус.
При достижении в кубе 94,5 температура в точке отбора стала резко расти и в течении 5 минут сравнялась с т-рой в кубе.
В этот момент я остановил отбор тела и открыл покапельный отбор из нижнего узла.
В теч. 15 минут отобрал примерно 150 мл мутного 34% самогона и при достижении 97 градусов в кубе закончил отбор ИА.
Запах характерный. Окончание отбора контролировал по запаху.
В этот момент температура в точке отбора стала выше т-ры в кубе.
Далее переключился на хвосты. Закончил при 98,3 в кубе  99,7 в нижней точке и 99,1 в верхней точке отбора.


Добавлено через 10мин.:

Результаты.

Удалось получить зерновой самогон с показателями аналогичными методу Габриеля. И по вкусу и по ГХ один в один.
Забыл сказать, для тестирования методики взял Тело-1, т.е. вариант более трудный чем СС без разделения.
Это означает что:
1. при работе на ТК деление не обязательно.
2. Тело-1 которое традиционно шло в очистку можно привести в состояние аналогичное второй перегонке Тела-2
3. Получение органолептики зернового спирта на ТК аналогичного БКМ возможно

От себя выводы:
1. фракция ИА отбирается легко. Момент начала отбора явно виден, окончание по запаху также.
2. удаётся сконцентрировать ИА в 35 раз по сравнению с телом
3. Потери СС минимальны

Таблица с результатами ГХ анализа прилагаю

Всем удачи.
Test1.pdf 324.4 Кб
serg78 Магистр Лен.обл. 252 33
Отв.137  08 Сент. 16, 16:42
Для добовления меди в процесс перегонки решил взять противопенную царгу ХД3 и запихать в нее насадку панченкова.Shilagin, 02 Июня 16, 18:57
Попробовал? Как результат?
Shilagin Студент Санкт-Петербург 22 5
Отв.138  09 Сент. 16, 23:04
serg78,

Попробовал,

результат заметно лучше чем раньше, сероводород отсутствует, судя по внешнему виду медь отрабатыват на полную, так как верхняя насадка сверху остается практически чистая.
Скоро руки дойдут до сборки медной вискарной колонны, смогу сравнить результаты.
serg78 Магистр Лен.обл. 252 33
Отв.139  10 Сент. 16, 22:51
Сколько насадки поместилось ?