Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 20 9
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.160  21 Сент. 16, 17:42
2 Айдо про философов прикольно ))

но чтобы думать, что ты способен что-то придумать - ты должен хотя бы понимать общие принципы. и то как работает то что уже есть. а ты как ребенок скручиваешь оборудование по принципу что куда прикрутилось, ощущаешь радость засовывая туда датчики температуры и уже ждешь нобелевскую премию... а ведь даже курсовик на первом курсе, предполагает "список литературы".
просто озвучь список литературы, которую ты изучил по теме, и тебе все самому станет ясно.
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.161  07 Окт. 16, 17:42
Хотел бы закончить публикацию результатов экспериментов.
Сначала объясню как я ставил задачу.
По настоящему богатую неискаженную органолептику можно получить, на мой взгляд, только на ПК.
Если мы говорим про дистилляты сохраняющие всю вкусовую гамму.
Вопрос который я для себя пытался решить заключается в том, нужны ли нам для сохранения приемлемой (не исходной а приемлемой но богатой) органолептики все примеси. Что будет если убрать отдельно головы или отдельно хвосты или отдельно ИА.
Я уверен что тут за много лет наверняка было множество людей которые эту задачу для себя уже решили.
Мне хотелось решить её для себя и поделиться своими результатами с остальными.
Те кому это не интересно - могут просто не читать, кто-то может сделать свои выводы.

Итак, описание эксперимента.

В качестве образца для сравнения был взят один из моих любимых SingleMalt виски. Продаётся везде рекламировать марку не буду. Он в таблице так и обозначен.

В качестве колонок были взяты тарельчатые колонны на 3 и 7 тарелок (3 ТК и 7 ТК соответственно). В качестве насадочной колонки была взята 30 см царга с СПН 4х4. В качестве ПК 1.5 м царга без насадки и утепления. Конструкция нижнего узла отбора (НУО) претерпела изменения, но это не принципиально.

Итак вопросы:
1. Можно ли убрать ЭАФ на ПК и как это повлияет на органолептику
2. Можно ли убрать ИА оставив остальную сивуху и как это скажется на органолептике
3. Как влияет на отбор ИА и вообще на работу НУО параметры колонки. Сколько нужно тарелок.

Гипотеза которую я хотел проверить состоит в том что ЭАФ дают резкий вкус и головную боль, для органолептики их достаточно совсем немного. Т.е. от них можно избавиться. И вторая гипотеза состояла в том что ИА только портит вкус. Т.е. его долю можно существенно снизить без потери органолептики. Тогда если это верно, мы получим продукт с достаточно богатой органолептикой (искаженной но приемлемой) и с меньшими вредными последствиями.

Сразу хочу заметить некоторые особенности метода. Поскольку задача стояла в получении именно богатой органолептики хвосты не отбирались. Обратите на это внимание. Вместо отбора хвостов для контроля сивухи в продукте использовался НУО.

Добавлено через 48мин.:

Обсуждение результатов.

1. Как видно из таблицы даже простая ПК позволяет убрать ЭАФ в достаточной степени, т.о. для снижения ЭАФ параметры колонки не очень важны. Опять таки я не говорю про ректификат или НДРФ там свои задачи и свои методы.
Что касается органолептики то лично меня она вполне устроила, даже показалась несколько избыточной. Этот вопрос я для себя решил следующим образом - в случае если не понравится буду купажировать ректификатом. Т.е. ЭАФ убрал, состав сивухи сохранил а её количество можно снизить купажом. Пока прошло времени не много, продукт в бочке вкус вроде симпатичный но пока рано судить.

2. Как видно из таблицы ИА можно убирать с помощью НУО если не селективно то в большей степени чем остальные компоненты сивухи. Т.о. от искусства оператора будет зависеть соотношение компонентов сивухи. Как осуществлялся отбор в первом случае уже было описано. Во втором и третьем отбор из НУО открывался покапельно с самого начала. Т.е. одновременно с отбором голов. Скорость отбора увеличивалась по мере роста температуры и усиления запаха ИА из НУО. Итак, показано, что ИА можно убрать с помощью НУО в большей степени чем остальные компоненты сивухи. С точки зрения органолептики на мой взгляд это пошло напитку только на пользу. После разбавления нотки ИА не вылезают как на продукте полученном на ПК. Органолептика беднее но по мне лучше чем исходная.

3. Как видно из таблицы объём отбора из НУО влияет сильнее чем параметры колонки. В случае 7 ТК отбор из НУО был в два раза больше и это оказалось важнее чем наличие дополнительной насадочной колонки и количество тарелок. Никакого укрепления между кубом и НУО не производилось.

Выводы.
Основные параметры работы изложены и подтверждены результатами ГХ.
Для меня работа с НУО стала обычной рутинной практикой, те кто хочет могут продолжать эксперименты я считаю свою миссию оконченной.


Как Вы уже поняли вести дискуссию о моей проф пригодности я вести не намерен, поскольку она подтверждена дипломом Химфака ЛГУ.
Если кому то интересно кто читал мне лекции, вёл семинары и принимал экзамены по термодинамике и теории растворов почитайте по этой ссылке. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сторонкин,_Алексей_Васильевич
Это ответит и на вопрос о списке литературы.
Так что я уже всё доказал. В ректификации я конечно не великий специалист, да и не стремлюсь себя им показать. Просто делаю то что мне интересно а уж будет ли это интересно ещё кому-то для меня не так важно. Я не ищу популярности. Возможно я что-то уже и подзабыл из теории, но уж точно не говорю глупостей.
Для действительно заинтересованных хочу обратить внимание на небольшой, но очень важный факт относительно показаний термометра в НУО при перегонке. Вероятно мало кто обратил внимание на то, что в определенный момент температура в НУО стала выше чем в кубе. Замена термометра ничего не дала. Я думаю многие из Вас сталкивались с такими вещами.
В качестве дополнительного аргумента приложу картинку из книги очень уважаемого мной автора.
Боюсь обсуждение вопроса НУО без использования терминов тангенциальной азеоторопии и гетероазеотропии в терминах "кректа" не будет продуктивным. В любом случае здесь явно не место для такого рода дискуссий.

Засим разрешите попрощаться.
Пишите в личку здесь я вряд ли появлюсь в ближайшее время.
Test2.jpg
Test2.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Свентославский.png
Свентославский.png Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.162  18 Февр. 17, 23:26 Автор был выпивший
"С точки зрения банальной эрудиции, не каждый активный индивидуум способен проявлять тенденции к парадоксальным эмоциям!" В.М.Пустомельская, кандидат околовсяческих наук"
Завтра перечитаю и, наконец, пойму для себя - гнать на тарелках или не гнать?
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.163  19 Февр. 17, 18:45
 
наконец, пойму для себя - гнать на тарелках или не гнать?Гнездов, 18 Февр. 17, 23:26
Как мне когда-то сказал старенький кардиолог-ведите обычный образ жизни...;)
Стопик Кандидат наук Волгоград 380 131
Отв.164  19 Февр. 17, 22:33
Где-то я это уже читал...
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.165  26 Февр. 17, 15:00
я не совсем понял на что ставить УНО бак ипи ПБ ,сухоларник
k56603 Студент Первоуральск 26 12
Отв.166  26 Апр. 17, 08:43
2. Можно ли убрать ИА оставив остальную сивуху и как это скажется на органолептикеAlDo, 07 Окт. 16, 17:42

Как много буков в Вашем посте...
ИА убирается легко....на обычной тарельчатой колонне.
тарельчатая колонна НБК ХД-3-53, наверху дефлегматор.

Итак 1. отбираем головы (ЭАФ)10%АС
2. Отбирает подголовники 10%АС (далее их в оборот)
3. берем тело до 93 градусов в кубе
4. далее убираем клапан старт стопа, так чтобы не было возврата флегмы, мощность на максимум и гоним как на прямоточнике.
получается "хороший" ИА аш глаза режет.
5. после 98,5 - 99,0 градусов в кубе, идет одна сивуха, без ИА, вкусные ароматные воды, есть и запах солода и чуть чуть запах хлеба
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.167  26 Апр. 17, 19:57
берем тело до 93 градусов в кубеk56603, 26 Апр. 17, 08:43
Если было бы всё так просто, не создавали тему бы.
Ароматика для бочки пострадает при твоей методе. Ты вообще с УНО работал или так ляпнул, лишь бы было. При чём тут ИА? Сивуха не только тз этого спирта состоит. И запах там не чистого изоамила...
k56603 Студент Первоуральск 26 12
Отв.168  27 Апр. 17, 09:08
С УНО не работал.
Решил эксперименты ставить на том железе что есть.
Достигнутые результаты меня устраивают.
На колонне длинной делал белый дистилят для пития "сразу".
Для бочки метода та же самая только колонна тарельчатая короткая на 7 провальных тарелок.
По данной методе я выделил конкретно ту фракцию, которая пахнет отвратительно(согласен что там не только ИА но это не важно), все что остальное -приятно пахнущее - я отобрал.
Смысл в том, что сначала мы чистим дистилят колонно, но всеже часть хвостов в дистилят попадает, ИА (или вернее то что неприятно пахнет) концентрируется в кубе, затем переводим колонну в режим просто дистилятора и выгоняем неприятно пахнущую фракцию, за ней идет вкусняшка, ее берем.

И прежде чем говорить "пострадает или не пострадает" попробуйте, может Вам больше понравится
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.169  27 Апр. 17, 11:39
затем переводим колонну в режим просто дистилятора и выгоняем неприятно пахнущую фракцию, за ней идет вкусняшка, ее берем.k56603, 27 Апр. 17, 09:08
ни разу вкусняшку не получал, после отбора основной Сивы к концу. Запах тряпок и фурфурола, да много раз. Может я чё не догоняю.
после 98,5 - 99,0 градусов в кубе, идет одна сивуха, без ИА, вкусные ароматные воды, есть и запах солода и чуть чуть запах хлебаk56603, 26 Апр. 17, 08:43
Я один это читаю? ИА нет, есть сивуха с ароматными водами.
А концентрированный хлеб - это фурфурол. Мне его запах амброзия амброзией если концентрат.
Ты б хоть исходник бы написал, что ли, для просветления...
k56603 Студент Первоуральск 26 12
Отв.170  28 Апр. 17, 09:15
Исходник, дробленка ячмень 20%, дробленка кукуруза, Холодное осахаривание ферментами А, Г, П.
Дрожжы обычные Саф левюр, так как они лучше, гораздо лучше кушают дробленку чем тот же мальтифлор или сафспирит. (выход больше, осадка меньше).
Первый погон на НБК.
Хлеб - да знаю это фурфурол... но его тоже совсем немного, так оттеночки, в основном запах именно...как бы сказать ячменного солода чтоли..

И на самом деле к УНО и УВО... пофиг где сверху снизу, самое главное чтобы укрепления в этот момент не было, чтобы забрать плохно пахнущую примесь не только из колонны но и из куба.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.171  05 Июня 17, 12:54
Прочитал всю тему аж два раза. Пробовал вникнуть в разные опусы но так для себя и не решил как перегнать зерновую. Искурил уже весь форум. Сахар освоил, теперь перешел на зерно. Брага спеет, скоро получу СС, а вот потом как гнать, чтобы убрать всю дурняшку и получить вкусняшку? Сырье ГОС Пшеничный (солод пшеничка + дробленка пшеничка).
Из оборудования куб ХД-4 25 литров + вставка вкладыш, деф 1750, колонны все нержавейка колпачки (3-х, 5-ти, 10-ти колпачковые). Есть ЦП и УПО, переходник между царгами, колонна медного вкуса, РМЦ 3500.

Что посоветуете для ВТОРОГО ДРОБНОГО ПЕРЕГОНА не для бочки, но напитка богатого органолептикой исходного сырья и без вонючеров. Т.е. вопросы по перегону следующие:
1. Колонну(ы) какую поставить?
2. УПО использовать или нет? Если да, то куда лепить и на каких параметрах использовать?
3. Гнать во вкладыше или на ТЭНах?
4. Какой залет (дельту) в колонне делать?
5. Какую скорость отбора тела ставить?
6. До какой температуры в кубе гнать?

Надеюсь получить рекомендации. Заранее премного благодарен.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.172  08 Июня 17, 08:14
Nout, Любой совет тебе будет неправильным, т.к. вкусы у всех разные. Кто-то предпочитает максимально чистить продукт, кто-то делает ХВ вообще на дистилляторе. Лучше всего перегнать на одной колонне и попробовать потом на другой и сравнить. Почитай [Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения] , там о максимальной очистке. Делая так, не напортачишь. Для работы на малых колоннах нужен некоторый опыт, иначе можно нахватать ненужных примесей, ИМХО.
По пунктам, опять-таки ИМХО.
1. Самую большую
2. УПО пока не нужен.
3. Дроблёнка на ТЭНах может пригореть, поэтому лучше вкладыш
4.,5. Как я понял, автоматики отбора у тебя нет? Как (и где)  ты собираешься устанавливать дельту? Просто при постоянной мощности (1200-1400) постепенно снижай отбор. Я, например,(при навалке 40% и заливке 23л куба литров 17-18 ) 1 литр отбираю на скорости 900, второй - 750, следующие 0,5л - 600, следующие - 450 и т.д.
6. После 93 в кубе переходи на отбор хвостов, не повышая скорости отбора. Хвосты получатся более чистыми для кольцевания в СС.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.173  08 Июня 17, 10:07
Спасибо за ответ. Я уж подумал что все, тишина.
По поводу попробовать это я понял, т.к. с сахаром я уже так напробовался и наигрался, что успокоился, а с зерном нужна была отправная точка. Ну что ж, с зерном значит поиграем годик, другой ))).
На счет напортачить это понятно, это можно на любом оборудование накосарезить, все с опытом приходит. Алгоритм думаю везде примерно один, если мы говорим от колоннах с разным количеством тарелок, которые в свою очередь будут определять степень дистиллятности.
1. Думаю начну как я с 3+5 варианта тарелок (для бочки наверно только три буду оставлять).
2. УПО все-таки поставлю между ними, может отберу с него чего, когда температура в колонне поползет вверх в УПО.
3. Дробленка думаю не пригорит, так как ее не будет в СС. Я же уже второй погон делать буду из СС. А вот второй перегон делать на ТЭНах или вкладыш???????
4. Автоматики от Игоря пока нет, в планах последнюю модификацию прикупить, но пока 20 килорублей на нее еще не определил в голове. Есть у меня термометр с вайфаем для барбекю, который в куб ставлю и на нем пороговую выставляю температуру, а он мне сигнализирует как достигнет ее, где бы я на участке или в доме не был. Приходишь и хвосты отбираешь и все. А для контроля температуры в колонне использую другой сигнализатор с али, на нем дельту ставишь и при превышении орать начинает. Так что пока такая автоматика, но на качество продукта она меня устраивает, за исключением безопасности и более плотного контроля работы системы с моей стороны.
5. По параметрам отбора - на сахаре делал так - 700-750 мл/ч стартовый, потом ставил 600 мл/ч и отбирал до первого поползновения температуры в колонне, потом плавно начинал уменьшать. Отбираю до 91 в кубе, все остальное в хвосты.

В общем, как я понимаю, здесь такая же петрушка c параметрами отбора - чтобы не допустить промежуточных ставлю дельту в колонне 0,1. Можно поиграться с УПО в точке контроля температуры, но с этим думаю позже. Также тело отбирать буду до 91 в кубе. Скорость стартовая 600-700 мл. Как только поползет буду уменьшать.

Царгу пастеризации пока не знаю, наверно попробую пока без нее. Мнения на форуме есть что обдирает зерновые, а есть что улучшает вкус зерновых, кому верить неизвестно. В общем тоже пока сам не попробуешь не поймешь.
 
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.174  08 Июня 17, 12:00
Сырец гнать можно на ТЭНах. Гореть там действительно нечему, а по органолептике...  Мне кажется, на колонне это сильно фиолетово. ИМХО, на ТЭНах предпочтительнее, т.к. меньше возни.
Romanich Кандидат наук 777RUS 394 89
Отв.175  14 Июня 17, 13:46
Всем привет! перечитал всю тему МОЗХ расплавился нафик, у меня 1 вопрос  ИЗО на тарельчатой колонне  при второй перегонке  где идут в начале(головы)? или в конце(хвосты)? запутался в хлам. 
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.176  14 Июня 17, 14:50
Romanich, в конце Улыбающийся Начинают пробиваться про 92+ в кубе, то есть здесь надо внимательно нюхать.
Romanich Кандидат наук 777RUS 394 89
Отв.177  14 Июня 17, 16:29
А если сделать 3 перегонки:
1я Перегоняем Брагу и делим ее на 3 емкости в : 1й емкости 25% от АС (с поправкой на крепость), 2й емкости 50% от АС (Тело1),3й емкости 25% - перегонка на максимально быстрой скорости без колонны
2я перегонка - сливаем в куб все из 1 и 3й емкости разбовляем до 15-20% крепости и гоним на колонне дав поработать на себя 20 мин = результат  10% мусор Головы, 70-80% первиное тело(NTkj2)? оставшиеся 10% хвосты их в Брагу. 2я перегонка на средней скорости.
3я перегонка с колонной - сливаем Тело1 и Тело2 в куб, ну вот капельный отбор голов 4%(головы, 4% подголов, 80% - ТЕЛО, 10-12% Хвосты (их в СС)
думаю и ароматика будет и всякую каку можно убрать.
Что скажите?
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.178  14 Июня 17, 16:32, через 3 мин
А если сделать 3 перегонки:
1я Перегоняем Брагу и делим ее на 3 емкости в : 1й емкости 25% от АС (с поправкой на крепость), 2й емкости 50% от АС (Тело1),3й емкости 25% - перегонка на максимально быстрой скорости без колонны
2я перегонка - сливаем в куб все из 1 и 3й емкости разбовляем до 15-20% крепости и гоним на колонне дав поработать на себя 20 мин = результат  10% мусор Головы, 70-80% первиное тело(NTkj2)? оставшиеся 10% хвосты их в Брагу. 2я перегонка на средней скорости.
3я перегонка с колонной - сливаем Тело1 и Тело2 в куб, ну вот капельный отбор голов 4%(головы, 4% подголов, 80% - ТЕЛО, 10-12% Хвосты (их в СС)
думаю и ароматика будет и всякую каку можно убрать.
Что скажите?Romanich, 14 Июня 17, 16:29
Так? Только пропорции чуть другие и аппарат. Но смысл тот же. Видео долгое, сначала идет теория (можно перемотать)
Romanich Кандидат наук 777RUS 394 89
Отв.179  14 Июня 17, 17:31, через 60 мин
Да алгоритм тот же.Там только используется один простой дистиллятор. Автор (из города также воинской славы) отличные ликбезы публикует, удачи ему, но он не работает с тарельчатыми колоннами. А Мне интересно для колонны самый менее затратный по времени алгоритм но наиболее эффективный.