Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 20 10
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.180  14 Июня 17, 22:02
Romanich, фигня будет. Для начала 1 порцию (20-25% АС) ни с чем мешать не надо, Там одна вонючка. надо собирать на ректификацию. Третью порцию можно просто прямотоком перегнать, будет отличный ароматизатор, а самые концы от этой перегонки можно куда-нибудь пристроить. Ну а со второй порцией работать как с обычной.
сообщение удалено
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.181  02 Авг. 17, 17:30
Маленько оживлю тему. Хочу узнать уважаемые ваше мнение:

Задача

Получение дистиллята для выдержки на щепе.

Сырье:
Бражка из несоложенки двух видов на кодзи (ячмень и пшеница.

Оборудование:
ХД-4 куб 25л+ тарельчатая колонна 750мм (19 тарелок)+ ПК2500.

Вот думаю не стоит наверное на 19 тарелках гнать что бы излишне не ободрать?
Оставить тарелочек 9-10 (или еще меньше?)
Кстати парни вы когда тарелки снимаете как делаете?
"через одну"?? Или с низу или с верху колонны опустошаете?

Cколько голов отбираете (сырье просьба указать) ? Подголовников (если отбираете). Стоп на сколько? Отбираете ли "ароматные" воды и как?

И еще мысль хочу озвучить не совсем по теме но что если для НДРФ тарелки вынуть, заткнуть мочалкой c низу и насадки засыпать?
Делали ли так владельцы?
Cколько и какой сыпали?






Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.182  02 Авг. 17, 17:50, через 21 мин
Вот думаю не стоит наверное на 19 тарелках гнать что бы излишне не ободрать?
Оставить тарелочек 9-10 (или еще меньше?)
Кстати парни вы когда тарелки снимаете как делаете?
"через одну"?? Или с низу или с верху колонны опустошаете?Аристократ, 02 Авг. 17, 17:30
Поддерживаю вопрос!
k56603 Студент Первоуральск 26 12
Отв.183  03 Авг. 17, 11:12
Добрый день, делал для бочки, оставлял 7 провальных тарелок.
Тарелки снимаю снизу, т.к. говорят если тарелки снимать сверху то увеличивается скорость флегмы и она пробивает тарелки... (сам по другому не пробовал).
Отбираю 10% голов, думаю можно и 5-7% (по вкусу, только брать каплю растирать и нюхать, жесткость и пыльность в головы, как приятное пошло - в тело)когда с нюхом плоховато, развожу водой градусов до 30-40, на глаз, трясу в колбе и нюхаю.
Как раз где то с 7%до 9% голов идут эфиры, кто то скажет одеколонка, но мне нравится - запах свежести, как бы цветочный аромат, но тоже иногда беру иногда нет.
С 93 градусов в кубе до 98,5 Градусов в кубе, выгоняю сивуху, в каналью, свыше 98,5 -99 градусов идут ароматные воды... но тоже беру по настроению и по запасу по времени.
Оборудование - НБК ХД3-53 дефлегматор
Сырье - Кукуруза ячмень, в разных пропорциях, ХОС, ферменты.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.184  03 Авг. 17, 11:37, через 26 мин
Оборудование:
ХД-4 куб 25л+ тарельчатая колонна 750мм (19 тарелок)+ ПК2500.Аристократ, 02 Авг. 17, 17:30
Если правильно понял, у тебя колонна провального типа? тогда
когда тарелки снимаете как делаете?
"через одну"?? Или с низу или с верху колонны опустошаете?Аристократ, 02 Авг. 17, 17:30
Игорь 223 советует снимать снизу, поскольку если снимать сверху, флегма пролетая большое расстояние, будет пробивать пару тарелок.
Вот думаю не стоит наверное на 19 тарелках гнать что бы излишне не ободрать?
Оставить тарелочек 9-10 (или еще меньше?)Аристократ, 02 Авг. 17, 17:30
Смотря, что ты хочешь. Я, например, обдираю сильно, потом купажирую с ароматными водами, отобранными при перегоне браги на СС.
Cколько голов отбираете (сырье просьба указать) ? Подголовников (если отбираете). Стоп на сколько?Аристократ, 02 Авг. 17, 17:30
Голов 10% + 10% подголовников. Зерно, всё равно какое. При отборе по пару стоп на 92, максимум на 93 в кубе.
что если для НДРФ тарелки вынуть, заткнуть мочалкой c низу и насадки засыпать?Аристократ, 02 Авг. 17, 17:30
А нафига? Насадка разделяет лучше, чем провальная тарелка, соответственно и обдерёт сильнее. А если для тебя 19 тарелок многовато, то не стоит менять часть их на насадку. С другой стороны, спирта тоже не получишь, даже если засыпешь насадкой все 750 мм колонны.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.185  03 Авг. 17, 12:56
Тарелки снимаю снизу, т.к. говорят если тарелки снимать сверху то увеличивается скорость флегмы и она пробивает тарелки... (сам по другому не пробовал).k56603, 03 Авг. 17, 11:12
Интуитивно тоже снимал "снизу".


Добавлено через 6мин.:

Отбираю 10% голов, думаю можно и 5-7% (по вкусу, только брать каплю растирать и нюхать, жесткость и пыльность в головы, как приятное пошло - в тело)когда с нюхом плоховато, развожу водой градусов до 30-40, на глаз, трясу в колбе и нюхаю.
Как раз где то с 7%до 9% голов идут эфиры, кто то скажет одеколонка, но мне нравится - запах свежести, как бы цветочный аромат, но тоже иногда беру иногда нет.k56603, 03 Авг. 17, 11:12

На зерне 10% не многовато?:) Вроде на сахаре 10%?

Спасибо за совет разбавлять!!! Ибо с обонянием пока туго. И заметил что при разбавлении проявляется "букет".



Добавлено через 1мин.:

k56603, спасибо.

Добавлено через 7мин.:

Смотря, что ты хочешь. Я, например, обдираю сильно, потом купажирую с ароматными водами, отобранными при перегоне браги на СС.
Cколько голов отбираете (сырье просьба указать) ? Подголовников (если отбираете). Стоп на сколько?
Аристократ, Вчера, 17:30ujen, 03 Авг. 17, 11:37
Да провального типа (не ситчатая именно тарельчатая).
Хм...думаю стоит попробовать и так и так для того что бы решить как луше для моих рецепторов.
Технологию отбора вод раскажите пожалуйста.

Добавлено через 7мин.:

А нафига? Насадка разделяет лучше, чем провальная тарелка, соответственно и обдерёт сильнее. А если для тебя 19 тарелок многовато, то не стоит менять часть их на насадку. С другой стороны, спирта тоже не получишь, даже если засыпешь насадкой все 750 мм колонны.ujen, 03 Авг. 17, 11:37

Да мне спирт нафиг не нужен.
Так. Для информации. Ну и может быть гнать дистиллят для наливок (что бы обезличить по максимому дистиллят).
ИМенно интересно было есть ли у кого опыт использования корпуса тарельчатой колонны в качестве царги под насадку.
Ну опять же если как вы обдирать и добавлять ароматные воды.
Хотя мне мой опыт (и как производителя и как потребителя напитков) говорит о том что скорее всего мои рецепторы предпочтение отдадут напитку сделанному на тарелках. При чем на минимальном их количестве...
Недавно успешно прошла дегустация с инверта на 9 тарелках. Пахнет "самогонм" но каким!!! Аппетитным, слюноотделительным и при этом нет ни в запахе ни во вкусе блевотных ноток (я так понимаю это изоамилол дает такие вкусняшки).

ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.186  03 Авг. 17, 13:29, через 34 мин
Ароматные воды отбираю следующим образом (гоняю только зерно и паром).
При первом перегоне после 2-4% в струе перевожу отбор в другую банку и гоню далее сколько хватает терпения, до 0 и ниже. Хвостовой вони уже нет, а зернового аромата полно.
Без пара тоже должно получиться, может чуть менее яркая органолептика.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.187  03 Авг. 17, 13:46, через 17 мин
ujen, "зерно" всмысле жмых?
На кодзи со жмыхом бедновато... остаются пленочки разве что...

А вот с браги попробую. У вас соложенка?

Добавлено через 12мин.:

Есть мысль технологическую карту написать.
И сделать строго по ней перегонов семь- восемь с единственной разницей что на каждом убавлять как рекомендует Игорь 223 (или наоборот прибавлять) одну тарелку. А затем слепую дегустацию устроить (+ парочку тройку девиц с женским обонянием и вкусом). Естественно после отдыха напитка.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.188  03 Авг. 17, 14:05, через 20 мин
Ароматные воды отбираю следующим образом (гоняю только зерно и паром).
При первом перегоне после 2-4% в струе перевожу отбор в другую банку и гоню далее сколько хватает терпения, до 0 и ниже. Хвостовой вони уже нет, а зернового аромата полно.
Без пара тоже должно получиться, может чуть менее яркая органолептика.ujen, 03 Авг. 17, 13:29
блин абрикос перегонял нюхал, пахло чисто абрикосами в конце, жаль ранее не прочел, надо было в отдельную посуду собрать
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.189  03 Авг. 17, 14:13, через 9 мин
"зерно" всмысле жмых?Аристократ, 03 Авг. 17, 13:46
В смысле исходник. Зерно из мешка 2 раза на "Фермере", и в заторник. Раньше использовал ХОСы, теперь ГОС на ферментах.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.190  03 Авг. 17, 15:08, через 55 мин
ujen,
В смысле исходник. Зерно из мешка 2 раза на "Фермере", и в заторник. Раньше использовал ХОСы, теперь ГОС на ферментах.ujen, 03 Авг. 17, 14:13
Или я тупой или лыжи не едут:)
Ничего не понял:)
Так речь о жмыхе что в браге остался после брожения или нет?:)
Я так понял что "да".
На ферментах от зерна что нить остается или лишь кусочки оболочки?(как у меня на кодзи).
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.191  03 Авг. 17, 16:56
(сырье просьба указать)Аристократ, 02 Авг. 17, 17:30
Ты просил указать сырьё. Т.е. исходник. Я указал - "зерно". Далее кратко описал, что я с ним делаю.
Пар, + правильно применённые фермены вышибают из "жмыха" всё. Целых оболочек не остаётся после молотковой дробилки, так, мелкие крупинки в общей массе "теста".
Кодзи не применял.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.192  03 Авг. 17, 20:35
ujen, понял что к чему. У меня с дробленки остается чуть не пыль в виде гущи на дне. Я  ее в каналью что бы не мудохатся с паром... наверно зря.. Думал что там уж ничего нет кромt фурфурола:)
Кодзи рекомендую. Смешал крупу с кодзи , залил водой и готово. Остальное за кодзи.
Осадок на дне, у поверхности взвесь а остальное практически чистая брага. Можно гнать хоть на тЭнах хоть на газу.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.193  04 Авг. 17, 19:54
наверно зряАристократ, 03 Авг. 17, 20:35
Зря, конечно, в ней очень много ароматов + ещё сколько-то спирта. А перегон отстоявшейся браги - дело знакомое, просто жалко было выливать 15-20% затора в каналью.
Если не хочешь заморачиваться с паром, в ветке[Зерновая бражка без парогенератора]  у Black Lukich  есть методика перегона зерновых по ГОСу на индукции вместе с дробиной без пригорания. В своё время мне сильно помогло. Но как прошедший все виды нагрева, ХОС и ГОС, могу сказать: в плане ароматики пар рулит.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.194  05 Авг. 17, 07:49
Выливал для меньшей канители. Да и куб что использовал под парогенератор для барботера треснул:(  Недопетрил что при остывании из-за герметичности в кубе из-за обратного клапана в барботере в кубе-парогенераторе образуется разряжение:(
При деформации появились трещины по сварному шву.
Вот и пар пока отложил до ремонта куба.
Гнал сырец из ячменя на ТЭНе. Ничего не пригорает ибо осветляется так что хоть пей (не рекомендую конечно).
Индукции нет и не планируется. Думаю сразу на ПВК замахнуться ине париться более с барботерами, ручной фильрацией-отжимом сусла, индукционками итд.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.195  06 Авг. 17, 17:44
Сочувствую... А по ПГ - хлопот меньше, спору и быть не может. Но вот по ароматике - острому пару равных нет.
В любом случае -успехов тебе!
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.196  09 Авг. 17, 19:54
ujen, спасибо!
Вроде как НБК и ПВК превосходят по ароматике барботер? По заявлениям старших товарищей?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.197  11 Авг. 17, 14:49
Старшим оно, конечно, виднее...
Но расскажу о своём видении. Острый пар забирает максимум ароматов исходника, и чем дольше воздействует, тем больше забирает, до нуля. Здесь барботеру равных нет. Но, как мы знаем, заодно наваривает вонючеры из дрожжей.
НБК, в силу кратковременности воздействия на брагу, дрожжи разваривает мало, но и ароматов забирает меньше, в силу той же кратковременности воздействия.
Возможно, есть виртуозы, умеющие соблюсти баланс между кратковременностью варки дрожжей и максимальной ароматикой, но это не я. Брагу на сырец тупо перегоняю паром до нуля в струе.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.198  11 Авг. 17, 17:21
Недопетрил что при остывании из-за герметичности в кубе из-за обратного клапана в барботере в кубе-парогенераторе образуется разряжение
При деформации появились трещины по сварному шву.Аристократ, 05 Авг. 17, 07:49
Это трындец просто. Как вы не боитесь последствий неправильной эксплуатации такого девайса как ПГ.
Разок у знакомого в гараже так бобануло. Стена развалилась. Ладно гараж... А не квартира. Делай срочно заодно с починкой агрегата и всю возможную аварийно-предохранительную систему. Я так понял, что у тебя просто обратный клапан и всё? Это пипец...

На счёт применения методы получения спирта сырца (варку дрожжей) - ПГ-ом: если гнать до нуля и применять медь в зерновых заторах - то пофиг всё. Лишь бы выход большой. А остальное мы на втором или третьем ПЕРЕГОНЕ вкусноту сделаем...
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.199  27 Авг. 17, 20:22
Это трындец просто. Как вы не боитесь последствий неправильной эксплуатации такого оборудования как ПГ. Я так понял, что у тебя просто обратный клапан и всё? Это пипец...lion999, 11 Авг. 17, 17:21
Не знаю почему вы так решили... У меня ХД4. Там срывной клапан как и на всех кубах. А вот клапан для предотвращения образования вакума не помешал бы.Не вижу повода для паники. Болгарка в  тысячу раз опасней:)


Добавлено через 5мин.:

На счёт применения методы получения спирта сырца (варку дрожжей) - ПГ-ом: если гнать до нуля и применять медь в зерновых заторах - то пофиг всё. Лишь бы выход большой. А остальное мы на втором или третьем ПЕРЕГОНЕ вкусноту сделаем...lion999, 11 Авг. 17, 17:21
А что собственно пофиг? И почему во главе угла выход? И от чего на все пофиг а на медь нет?:)