Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 20 5
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.80  07 Дек. 15, 13:21
В данном случае я имею в виду укрепление - деф не укрепляет, а ПК, по словам производителя, дает 3-4 ТТ
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.81  07 Дек. 15, 13:37, через 17 мин
Хорошо бы было если кто описывает свои наработки делал это вместе с прикреплённой фотографией своего оборудования. Иначе даже голая колонна даёт укрепление, размер и высота играют не мало важную роль не говоря о количестве тарелок. А то у кого то 50см у кого то полтора метра и продукт будет в разы отличатся.
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.82  07 Дек. 15, 14:37, через 60 мин
Да это "стандартное"  
Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне
Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
оборудование - ПК-2500 от Игоря223 и ТК ХД/4-375 КТМ.
ПК.jpg
ПК.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Все в сборе.jpg
Все в сборе.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.83  08 Дек. 15, 08:37
А тут у Алексеича ни к чему укрепление дополнительное, в этой иемеикак бы пытаемся понять сколько нужно тарелок для достижения цели описанной в заголовке темы
Дэф в этом случае убирает геморой по отбору продукта, в пк надо добавлять поток воды и прочие танцы с бубном конечно же это моё мнение

Добавлено через 25дн. 9ч. 24мин.:

ну то друзья тема умерла?
вот мне пришел куб от джоллера,
думаю делать на пшенице первые заторы
а ну как коллективно давайте разберем что и как делать
пшеницу перемолю, поварю,
други подключаемся
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.84  03 Янв. 16, 00:11
Подключаюсь =)
сделал четыре (или три? не помню уже) затора.
Первый из кукурузы дробленки + пшеница + ферменты - бродило 2 недели.
Остальные три из кукурузной муки + пшеничная мука + черменты - отбраживало за сутки.
Выгонял на индукционке через деф.

Выгнал все это дело - получил около 10 л СС крепостью 35%.
Сделал простейшую (пока что) автоматику с клапаном - на воде подобрал скорость отбора голов - получил что для мощности 1200Вт клапан открыт 1 секунду и закрыт 60 секунд.
Скорость отбора голов 50 мл/ час. Отбираю 10% от АС. Осталось докапать 30 мл. (отбираю уже 6 часов 46 минут.... осталось еще где-то пол часа)

Колонну не разбирал - длинная 750 колпачковая из нержи ХД-4, сверху дефлегматор ХД4-1750.
Тело буду гнать с отбором 90% - 9 секунд клапан открыт, 1 с. закрыт. До 92 в кубе. Ну и по запаху ориентироваться потом буду.

Дальше буду заливать в бочку -  отогнанный и разбавленный понюхаю, попробую - отпишусь.
Видимо уже завтра.

П.С. Всех с наступившим!

Добавлено через 1ч. 27мин.:

Апдейт:

Погорячился я со скоростью отбора тела - не знаю откуда взял такие параметры - отчетливо воняло хвостами.
Зато измерил скорость отбора при различных настройках времени открытия клапана.
Подводимая мощность - 1200Вт.
Колонна ХД-4 750 колпачковая, дефлегматор 1750. Клапан AR-HX3

Параметры клапана:
Открытие 9с, закрытие - 1с - скорость 3л/ч
Открытие 5с, закрытие - 5с - скорость 2л/ч
Открытие 2с, закрытие - 5с - скорость 1л/ч
Открытие 1с, закрытие - 5с - скорость 600 мл/ч
Открытие 0.5с, закрытие - 5с - скорость 360 мл/ч

Игорь Шульман с своем видео рекомендует скорость отбора 1 мл на 1 Вт подводимой мощности - для отбора тела.

При уменьшении скорости до 1 л/ч и меньше хвостовой запах вроде начал уходить. Но в этом плане эксперимент не точный - колонна не работала на себя после ударного отбора в 3л /час =)
Завтра смешаю все что отобрал, кроме голов и буду заново отбирать тело.
Мелькает мысль отобрать на полной - затем слить все опять в кучу и отгонять убирая по 1 тарелке, нюхая и пробуя каждый раз, при одинаковой скорости отбора.
2016-01-03 01.47.37.jpg
2016-01-03 01.47.37.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.85  03 Янв. 16, 13:11
  Приобрел, наконец, деф ХД4-175. Опробовал со своей ТК ХД/4-375 КТМ на СС из пшеничной муки - продукт вышел опять жестковатым, крепость кажется 91% (не помню уже).
 Снял 2 тарелки из 9-ти, сделал ШИМ-регулятор отбора (задолбался Гофмана крутить), перегнал, не давая осушаться колонне (т.к. колонна у меня "в железе", контролировал по заполнению флегмой отрезка силиконовой трубки, которая на клапан AR-HX3 надета), яблочный СС.
 Головы отобрал 7%, скорость где-то 120 мл/час, мощность ТЭНа отрегулировал так, чтобы при обычном расходе воды (струйка толщиной в 1.5 - 2 спички) температура ТСА была 36-39 градусов (прикрутил для этого к ТСА эл. термометр изолентой).
 При отборе тела мощность чуть увеличил. Гнал до 93 градусов в кубе. Скорость отбора не мерил, к сожалению, ориентировался по флегме и термометру. Регулировкой отбора удерживал температуру в дефе, соответствующую крепости 80%. По всей видимости, даже у 7 тарелок температура "спиртового плато" выше, чем мне хотелось бы.
Результат понравился, крепость 80%, как было задумано.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.86  03 Янв. 16, 16:25
Бежит 600 мл/час при нагреве 1200 Вт. Температура в дефлегматоре 78.6 не поднимается - уже натекло 2л. Ареометр показывает 95%.
Запах не спирта, а что-то смешанное.
Когда гнал сахарную был запах спирта и больше ничего... Странно.

Что-то мне совсем не понравилось что получилось... Такое ощущение, что голова или хвост размазаны по всему тему.
А может бражка была овно.... Кто его знает.
Попробую почистить углем что ли...

Добавлено через 1дн. 15мин.:

Что-то странное творится в этом мире...
В общем поскольку спирт выходил не красивый - решил поэкспериментировать и догнать почти до суха.
Дак вот... температура в дефе на отгонке тела стояла 78.4-78.6...
Стало интересно когда начнет расти - рост пошел после 96 градусов в кубе.
Дожал до 98. Хвоста тоже как такового не было - очень странно.
Кубовый остаток приятно пах хлебом... вот бы спирт так же пах, а не вонял =))
Обиделся я на свой спирт и решил его проуглевать - все что выгнал.
После углевания вылил половину кубового остатка, залил обратно головы, тело, хвост и выгнал на дефлегматоре.
На выходе получил 72-х градусное нечто =)

Залил это нечто в куб, разбавив до 60%.
Отгоняется на полной колонне.
Поднял температуру подаваемой воды в дефлегматор до 20-25 градусов - на выходе получил около 50.
Головы отбирал на мощности плитки 800 - реально включается она на 1200 и выключается на секунду - барботаж практически не пропадает.
Вот тут возник интересный момент - головы пахнут.... вкусно! Чем-то сладковатым, похожим на ванилин что ли.
Отобрал 7% голов, сейчас отбирается тело - с прошлым разом запах разительно отличается.
Почему так отличается - не посвем понимаю... то ли уголь съел всю каку, то ли флегма стала нормальной температуры возвращаться.
На прошлом прогоне у меня вода после дефлегматора была 30 градусов. Температура холодной - около 8....
Наверное в этом дело.

Надо бы освоить пробу Ланга, для анализа отбора голов....
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.87  07 Янв. 16, 08:31
ScrewDriver2002,
Брага-то у тебя из чего - кукуруза + пшеница?
Непонятно, что вообще хочешь получить в итоге. Дистиллят или ректификат?
Если дистиллят, то сильное укрепление для органолептики не нужно. Если ректификат, то .. оборудование не то.
У тебя какая-то смешанная технология вышла.
Проба Ланге, насколько мне известно, только для ректификованного спирта.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.88  07 Янв. 16, 10:35
ScrewDriver2002,
Брага-то у тебя из чего - кукуруза + пшеница?
Непонятно, что вообще хочешь получить в итоге. Дистиллят или ректификат?
Если дистиллят, то сильное укрепление для органолептики не нужно. Если ректификат, то .. оборудование не то.
У тебя какая-то смешанная технология вышла.
Проба Ланге, насколько мне известно, только для ректификованного спирта.Glooom, 07 Янв. 16, 08:31

Дистиллят. Залил в бочку 5 литров. В белую после разведения сильно пахло не вкусно.
По хорошему при таком перегоне должен получиться протоспирт, который можно в белую пить.

Да брага кукуруза и пшеница (1/5 часть).
Думаю что где-то накосячил с брагой.
Попробую пожалуй на малых количествах вдумчиво.

Из бочки в крайнем случае выброшу через три месяца, если не исправится.

Пробу Ланга Игорь делал и для дистиллята после ПК - тоже показательно выходило.
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.89  07 Янв. 16, 10:55, через 21 мин
У нас, в Тольяттинской ветке кто-то писал, что кукуруза после перегонки пахла тошнотворно, масло плавало пятаками, после бочки стало очень вкусно.
У меня кукурузный дистиллят пах так себе, но вкус приятный. Хвосты пахли просто омерзительно, уж никак не хлебом)
Правда, гнал на ПК.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.90  07 Янв. 16, 11:45, через 51 мин
У меня кукурузный дистиллят пах так себе, но вкус приятный. Хвосты пахли просто омерзительно, уж никак не хлебом)Glooom, 07 Янв. 16, 10:55

У меня запах.... грязных носок что ли... в общем ппц какой-то Улыбающийся
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.91  07 Янв. 16, 12:07, через 22 мин
Ну, кстати, есть немного) Надо пересилить себя, и попробовать:)
байкал Студент Иркутск 24 1
Отв.92  26 Янв. 16, 17:44
на головы 70 млг в час, тело 800 млг,Алексеич.Н, 25 Нояб. 15, 21:05
Приветствую. Хотелось бы знать оборотный спирт отбираешь, сколько, и с какая скорость отбора. Пытаюсь работать на такой же колонне пока не очень гуд. Хотя в роде параметры отбора похоже на твои. Почитал твою схему, вижу у себя ошибку, старт-стопом пользуюсь весь отбор тела. Датчик температуры стоит в дифе. Кубовая температура 91-92 на этом прекращаю отбор. 
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.93  26 Янв. 16, 19:21
ТК ХД/4-375 КТМ на СС из пшеничной муки - продукт вышел опять жестковатым, крепость кажется 91% (не помню уже)..... Гнал до 93 градусов в кубе.Glooom, 03 Янв. 16, 13:11
Такой же комплект.С Дефлегматором.
смотреть на градусник в кубе - бесполезно.
По моим наблюдениям уже при 91 в кубе отбор начинает заметно ухудшаться, несмотря на то, что температура в дефе стоит колом.
То есть после 90 я начинаю нюхать растертый спирт.
В зависимости от количества наброженного ИА жесткость появляется чуть раньше или позже. Но на 92-93 в кубе коротышка КТМ375 не может сдержать ИА, даже при отборе 200-300мл/ч.
Сейчас я навострился после 91 в кубе просто полностью открывать Гофмана в отдельную тару. Если там ОЧЕНЬ много ИА - выливаю, если не очень - на переработку.
Заканчиваю слив при 96 в кубе. И дожимаю остатки - тоже на переработку. на 98 отбираю немного ароматов, если они не горчат - можно грамм 20 добавить в основное тело.
Из плюсов такой технологии - фракция с ИА получается очень концентрированной и сама по себе "глаза не ест" Только банку потом хрен отмоешь. А кубовый остаток даже горячий можно спокойно выливать, не опасаясь "ударной волны" (скалкой)
Да, забыл сказать. Спирт получается 92 град. Пахнет зерном конечно слабее, чем тройная на прямоточниках. Но после разбавления до нужной крепости все становится на свои места, ничего лишнего, аромат "взятаго вида хлебовъ" присутствует. Посконной жесткости и самогонности нет.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.94  26 Янв. 16, 20:22
Я в ккс750 убирал 3 тарелки плюс деф 1750, гнал яблочный СС, получился очень вкусный самогон, после 2 месяцев в бочке просто улётный. Так же гнал кукурузный СС полученный горячим методом с ферментами, показалось, что очень много органолептики оставил наверное надо было убрать две тарелки, а не три, весь залил в бочку ещё не дегустировал стоит с августа. Вообщем тут подход сугубо индивидуальный к вкусу и ароматике получаемого продукта. Все старт стопы и отборы голов и хвостов  делал по запаху, мощьность подавал через ПМ2 180 вольт на 3квт тен. Полученным результатом очень доволен и для себя не вижу смысла в колонне 375 + дефлегматор. На сахар приходится собирать колонну снова в 10 тарелок что не удобно постоянно раскручивать. Подумываю купить ещё ситчатую 750 в метале и оставить 7-8 тарелок чисто для зерна и фруктов.
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.95  27 Янв. 16, 10:55
James, как определяешь количество ИА? У меня что-то по запаху ничего не получается ( Не могу определить ни "пыльность голов", ни начало хвостов, спиртом пахнет и исходным сырьем... На вкус только через месяц после погона начинаю понимать - удачный продукт или нет.

На своей ТК уже оставил только 3 тарелки, вроде результат неплохой (имхо). Умом понимаю, что делаю что-то неправильно, а вкус говорит другое.

Причем яблочные получаются весьма мягкие и узнаваемые, а зерновые какие-то обезличенные, чтоли.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.96  27 Янв. 16, 11:50, через 56 мин
Проводил испытание на пиве, пивной сс перегонял 3 раза
На полной метровой колоне с 16 тарелками, отбором голов иворотниками
Второй раз 8 тарелок и все также
Третий раз отобрал головы но воротники не тсал отбирать больно уж много в них аромата
Через месяц узнаем что да как
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.97  27 Янв. 16, 12:11, через 22 мин
Воротники - это что, предголовья?
А хвосты рубил?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.98  27 Янв. 16, 13:03, через 52 мин
Воротник это подголовники
Хвосты конечно же рубил
Glooom Бакалавр Тольятти 89 19
Отв.99  27 Янв. 16, 13:54, через 51 мин
Ни хрена себе, получается 3 погона, + 1 погон браги, чтобы получить СС - итого 4 погона?
Если еще каждый раз отбирать головы и хвосты, то что дойдет до финиша?