Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медленный отбор голов, должно стать лучше.. а стало много хуже

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
WnV Кандидат наук Москва 467 130
23 Окт. 15, 04:53
Боле года делаю сахарный напиток на простом, но надежном и хорошо известном у нас оборудовании ХД4. Куб 10 л внешнего нагрева, сухопарник, прямоточник, деф 1250. Брагу перегоняю без дробления, а СС обычно небольшими порциями дробно на прямоточнике или что чаще на Деф1250+мал хол.

На бытовой индукционке отбирать головы морока. На минимуме не капает, а на следующей ступени постепенно начинает капать чаще чем хотелось бы. В итоге, на индукционке отбор голов происходит быстрее чем следовало бы.

Несколько раз ставил куб на обычную стеклокерамику, и там на единичке отбирал головы действительно медленно, кипение еле заметное и легко добиться одной капли в 2-3 секунды. Казалось бы так и нужно делать, тут более тщательный отбор голов, но каждый раз на медленном отборе самогон выходил более жесткий, чем на индукционке с халтурно отобранными головами. Не понимая еще причину, просто решил что лучше буду делать на индукционке.

Недавно приобрел ПК2500(пленочную колонну). Теперь головы можно отбирать медленно, не заботясь как поймать нужный нагрев. Ставим на плитке ровную мощность кипения порядка 1300W и регулируем отбор голов охлаждением восходящего участка. Все так и вышло как по букварю, отбор по капле в секунду, головы четкие и едкие, не то что на обычном дистилляторе, отбор тела тоже вел с укреплением. Закончил отбор как и делал раньше, при 91С в кубе. Вышло тело 89 об, против прежних 73 на простом дистилляторе. что и логично. Всяко должно бы выйти не хуже чем раньше, но  получил плохой напиток с жестким запахом и тяжким похмельем. Сырец не хуже чем обычно, медленный отбор голов в режиме укрепления, но вот такой результат.
В чем же отличия от обычного метода.
Стали появляться соображения, переходящие в уверенность, что причина тут общая, и она кроется в длительном кипении сырца. Медленный отбор голов это + лишний час кипения. Как будто в кипящем сырце постоянно нарождаются новые примеси, и чем дольше кипятишь тем напиток выйдет жестче. А медленный отбор, это равно долгому кипению.

Наверняка такие наблюдения не уникальны. Хотелось бы услышать мнение опытных винокуров насчет таких соображений, и рекомендации по решению данной проблемы.
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.1  15 Июня 16, 20:59
Поднимем тему. Неужели никто не знает?
И еще вопрос - когда головы отбираешь на пленочной колонне с минидефом, то его включать или нет? Или же его включать ближе к концу что бы хвосты не пролезли?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.2  15 Июня 16, 21:57, через 58 мин
Дело тут в том, что я уже давно знаю в чем там у меня было дело. Все мои предположения про головы и их хитрости в ПК были несколько ..совершенно неверны. Загадка оказалась в говенном сахаре песке который мне пофартило прикупить. Оказалось что есть не только сахар "который не бродит", а бывает изредка и  такой коварный, что бродит, но в браге дает кучу промежуточных примесей. Название этого чудного песка не вспомню, но брал его на распродаже в Юлмарте в прозрачных пакетах. Как стал брать норм сахар "русский сахар" в бумажных пакетах сразу все магически нормализовалось и дистиллят стал весьма недурен и ПК прогнозируемо укрепляет и улучшает продукт.

Мини Дэф, вернее парциальный дефлегматор сразу включаем на максимум. Так что бы все возвращалось в куб, и только потом медленно ослабляем его охлаждение, чтобы постепенно вывести отбор голов на 1-2 капли в сек.
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.3  15 Июня 16, 22:21, через 25 мин
До этого гнал без минидефлегматора (брага всегда у меня сахарная), брал приблизительно головы 50гр с кг сахара и вроде все хорошо было. Даже раз не удержался и сырец пил с головами и хвостами - тоже норм. А тут попробовал с предварительным холодильником (из сырца уже) - все по науке, термометр вверху мониторил, отбирал по капле в секунду головы, далее тело получилось  92*. Запах норм, точнее запах спирта. Разбавил, постоял он пол дня, и решили мы его вечером хряпнуть - короче мне сырец показался намного лучше. Этот жесткий ппц, что без запивки  его реально трудно пить. Вот и подумал может пока головы отбираешь не надо минидеф включать, а как головы отобрал - включить и хвосты не пройдут. Правда сахар брал ноунейм в пеятерочке, а до этого в ларьках на развес. Короче как у тебя в названии получилось у меня.
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.4  06 Апр. 17, 11:03
А это может быть из-за того что СС был не разбавлен до 15-20%?
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.5  03 Сент. 18, 09:42
Просмотрев видеоролик
Реально задумался о чистоте и качестве своего продукта.
По словам автора, головы идут 3-4 часа и измерять их нужно именно по времени а не по количеству и отбирать следует на минимальной мощности.
Я-же постоянно снимал первых 10% как и на мой взгляд , большнство винокуров .
По большому счету, нюхал и определял когда отошли головы.
Гнал через борбатеры на газу на среднем огне. 1-2 капли в секунду и тело тоже так-же отбирал но под конец, поджигал и если не горело, то прекращал отбор тела а хвосты оставлял в баке а затем в канализацию.
Сейчас убрал борботеры и поставил Дистиллятор смакуй старт с царгой.
Производить отбор так-же?

Добавлено через 2мин.:

.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.6  03 Сент. 18, 09:52, через 11 мин
По словам автора, головы идут 3-4 часаShunemann, 03 Сент. 18, 09:42
сомнительное утверждение
По большому счету, нюхал и определял когда отошли головыShunemann, 03 Сент. 18, 09:42
в твоём случае, если нет возможности сделать объективный анализ, это лучшее решение. Отбирай головную фракцию последовательно в мелкую тару, и нюхай каждую порцию, разбавление водой может усилить запах.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.7  03 Сент. 18, 09:54, через 2 мин
Daniil,
По большому счету, я так и делал.
Но задумался после просмотра этого ролика.
Он так убедительно все расписывает что я даже немного очканул..
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.8  03 Сент. 18, 10:01, через 8 мин
я даже немного очканулShunemann, 03 Сент. 18, 09:54
Shunemann, страх - плохой советчик. Сделай один раз анализ трёх своих фракций - головы, тело, хвосты. Опасность для организма представляют ацетальдегид и метанол, а эфиры и сивуху ты прекрасно отсекаешь по запаху.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.9  03 Сент. 18, 10:13, через 12 мин
Shunemann, меньше читай, что на заборе пишут
такой шняги в инете пруд пруди
лучше на форуме теорию дистилляции/ректификации почитай, полезнее будет

и что за аппарат у тебя?
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.10  03 Сент. 18, 10:17, через 5 мин
SGUN,
Самый минимум. Смакуй старт с царгой
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.11  03 Сент. 18, 11:03, через 46 мин
По словам автора, головы идут 3-4 часа и измерять их нужно именно по времени а не по количествуShunemann, 03 Сент. 18, 09:42
Интересно , откуда у автора такая инфа , с чего вдруг по времени ?
Уже давно головы отбирают периодикой с ГХ подтверждением.
[Периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?]
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.12  03 Сент. 18, 11:08, через 5 мин
Shunemann, обычная ПК
тебе лучше тут смотреть и спрашивать [Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна]
спирт ты на ней не получишь точно, да и ндрф не очень, без танцев с бубном, мажет она гуано по погону...
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.13  03 Сент. 18, 11:22, через 15 мин
ты на ней не получишь точно, да и ндрф не очень, без танцев с бубном, мажет она гуано по погонуSGUN, 03 Сент. 18, 11:08
Да мне много и не надо. Для себя чисто, по пару литров в год самогона делать .
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.14  03 Сент. 18, 12:01, через 39 мин
Стали появляться соображения, переходящие в уверенность, что причина тут общая, и она кроется в длительном кипении сырца.WnV, 23 Окт. 15, 04:53
Гораздо проще. Те подголовники , которые вылетали у тебя с головами при быстром отборе , ты осаживаешь обратно в куб укреплением.Отбирай головы на стандартной мощности , и не парься.
  Другое дело , насадочная колонна с разделением. Там можно эти подголовники медленно отдельно отбирать.
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.15  03 Сент. 18, 19:45
По словам автора, головы идут 3-4 часа и измерять их нужно именно по времени а не по количеству и отбирать следует на минимальной мощности.
Я-же постоянно снимал первых 10% как и на мой взгляд , большинство винокуров .Shunemann, 03 Сент. 18, 09:42
Да не парься вообще. Раньше вообще первак всегда самыми сливками считался, а может и сейчас считается в деревнях.К тому же у тебя дисстиллятор, а у него колонна с разделением. Его головы будут намного концентрированней, чем у тебя. Отобрал 8% и гони тело до хвостов. Поверь, ты тот остаток голов, которые остались, не заметишь, так как они размажутся по телу тонким слоем.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.16  06 Сент. 18, 12:26
Значит так.
Вчера гнал первый раз с калонной.
Первак выгнал на максимуме чтоб без захлёба. Тонкой струйкой и получил 5.1 литра . Первых 2.5 литра вышло ~45° , вторую гнал до ~20.
Вторая перегонка была на минимум мощности и собирал по 2-4 капли в секунду. Головы перестали идти после 200грамм. Растереть по рукам -не воняло больше и начал отбор. Получил 2 литра крепостью 92° , остальное в канализацию.
Голов не мало вышло?
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.17  06 Сент. 18, 12:29, через 4 мин
Вообще головы лучше считать заранее. И уже после расчетного количества делать органолептический анализ. Но это не истина, а мое мнение. У тебя 1645 мл АС. 8% это 132 мл голов. Так что все нормально.  Даже с запасом.
ПС что то не сходится. С первой перегонки у тебя было 1645мл АС, с учетом отбора голов и хвостов должно быть еще меньше. А итог у тебя 2000мл крепостью 92%, а это около 1800мл АС. Такого быть не может.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.18  06 Сент. 18, 13:10, через 41 мин
Такого быть не можетPridon, 06 Сент. 18, 12:29
С первой перегонки я получил 5 литров 100 грамм сырца.
После второй перегонки я получил 2  литра
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.19  06 Сент. 18, 13:24, через 15 мин
Из 5100 было 2500-45%,2600-20%.Это  1645 АС.