Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Переход с хд/4-1200 на хд/3-2500

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
hico_gal Студент Москва 29 3
27 Окт. 15, 13:46
История вопроса.
Являюсь обладателем РК ХД/4-1200 и сторонником двойной ректификации.
Спирт на вышеуказанном оборудовании получается достойным, но при условии:
1 ректификация: мощность 1.07кВТ (если больше, то захлеб), давление 16 мм, отбор голов 70 мл/ч (8% АС), отбор тела 700 мл/ч;
2 ректификация: мощность 0.9 кВт, давление 10 мм, отбор голов 50 мл/ч (5% АС), отбор тела 500 мл/ч.
Понятно, что при таких параметров ректификация занимаем довольно много времени (стандартная загрузка куба у меня при первой ректификации 25 л сырца 40 (10 л АС)градусного)при таком раскладе суммарное время на ректификации выходит под 60 часов. На данный момент времени появилось желание уменьшить временные затраты на ректификацию и начал посматривать в сторону РК хд/3-2500.
Вопрос 
На каких РЕАЛЬНЫХ параметрах (мощность, давление, отбор голов, отбор тела) на хд/3-2500 можно получить достойный спирт. Хотелось бы увидеть параметры для первой и второй ректификации.
Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1  27 Окт. 15, 19:46
напиши плз, подробно какой у тебя куб, какие ТЭНы, какая автоматика, какие шланги и т.п.

потому что
- если у тебя "обычный" аристоновский ТЭН - он из непонятного медного сплава. в работе это говно взаимодействует со спиртом. со всеми вытекающими.
- в клапане старт-стопа - стоит говеная прокладка из дерьма. не из селикона. со всеми вытекающими.

и вот эти вот реальные косяки (я не уверен, возможно у тебя их нет) - ты не исправляешь.
зато делаешь две ректификации.


Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.2  28 Окт. 15, 00:35
Возник вопрос;какой должен быть тен?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.3  28 Окт. 15, 03:19
На каких РЕАЛЬНЫХ параметрах (мощность, давление, отбор голов, отбор тела) на хд/3-2500 можно получить достойный спирт. Хотелось бы увидеть параметры для первой и второй ректификации.hico_gal, 27 Окт. 15, 18:46
Если делать строго 2 ректификации, то первую на режимах ближе к паспортным. Думаю, пару киловатт реально вдуть (может даже побольше) и отбирать около 2 л/ч. На второй ректификации я бы мощность убавил до 1.5 кВт. Отбирать тело при этом можно не более 1 л/ч. Остальные параметры такие же, как на ХД4.
Само собой, нужно учитывать теплопотери системы и атм.давление. Значения мощности я привёл ориентировочные. Кроме того, очень желательно померить сопротивление ТЭНа и вычислить его РЕАЛЬНУЮ мощность. Она может существенно отличаться от паспортной даже в холодном ТЭНе, а при нагреве и подавно.
Я на похожей по характеристикам колонне делаю одну ректификацию. Мощность - 1.6, отбор около 1 л/ч. Головы отбираю периодикой. Спирт не ниже 96.6% по АСП-1. Качество устраивает.
Что касается ТЭНов, то если это настоящий итальянский Термоватт, то проблем не должно быть. Большая часть форума на этих ТЭНах работает и всё нормально. Естественно, что ТЭН слегка обгорает и окисляется при каждой перегонке, но ничего страшного в этом нет. Китайские ТЭНы, конечно, похуже качеством и долго не держатся.
По прокладкам в клапане - согласен. Сам тоже вынул их.

P.S. Есть специальная тема по ХД. Лучше задавать вопросы там, чем создавать новую тему.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4  28 Окт. 15, 07:36
ТЭН должен быть из нержавейки. и фланец ТЭНа - тоже из нержавейки. я себе оч.долго искал.
прокладку в клапан - сделал из силикона. т.к. из чего сделана оригинальная - вообще не понятно.

когда говорят - "слегка окисляется", "весь форум на таких делает" - это вообще прикол.
просто производитель ставит ценник - из соображения получить максимум продаж и максимум прибыли.
а когда надо произвести, есть вариант - ТЭН "оригинальный термоватт" из говна за 500руб, или из нержи - за 1000руб. и весь выбор. ставится ТЭН из говна. который заведомо окисляется в рабочей среде, при рабочей температуре.

потом делают две ректификации и прочие бубны с танцами.
сколько читал тему по ректификациям, там тоже люди - по три ректификации делали и так далее. и каждый раз удивлялись - ну как же так, все равно какое-то гавно лезет, хотя откуда ему взяться.
и даже Игорь223 - говорил - что как вариант, говно каждый раз заново, генерируется медным сплавом ТЭНа.

Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.5  28 Окт. 15, 08:34, через 58 мин
за 500руб, или из нержи - за 1000руб.crvd, 28 Окт. 15, 12:36
Где за 1000р можно 100% нержовый ТЭН купить, с доставкой по РФ? Дай ссылку, интересно.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.6  28 Окт. 15, 09:01, через 27 мин
Что же получается лучше брать новый куб с внешним нагревом? Меня тоже смутила эта картинка с красноватым ТЭН. Но тысячи кубов с ними работают и ни у кого он не окислился, не проело его спиртом. Даже если там какие то соли меди случайно получаться, они же в кубе будут сидеть.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.7  28 Окт. 15, 10:54
Что же получается лучше брать новый куб с внешним нагревом? Меня тоже смутила эта картинка с красноватым ТЭН. Но тысячи кубов с ними работают и ни у кого он не окислился, не проело его спиртом. Даже если там какие то соли меди случайно получаться, они же в кубе будут сидеть.WnV, 28 Окт. 15, 09:01

полно мессиджей про всякие разные медные или латунные краны, фитинги и прочее.
и полно результатов, негативных, по их применению.
а вот ТЭН, который горячий что ппц, в самом сердце установки - это типо нормально, т.к. это у всех.
однако у всех так, только по экономическим причинам. сложно и догоро найти и купить нержовый ТЭН.
поэтому, у почти у всех, ТЭНы говно.
зато делают по две ректификации.

Добавлено через 4мин.:

Где за 1000р можно 100% нержовый ТЭН купить, с доставкой по РФ? Дай ссылку, интересно.Alex_cypher, 28 Окт. 15, 08:34

я заказывал в Новосибе, делали под заказ, Аристоновский ТЭН, 3кВт.
цена была 1500руб/шт, фланец тоже нерж.
делали минимум 3шт. сослались на технологические причины, по которым они меньше 3шт вообще делать не будут.

1000руб я написал, т.к. производители кубов, всяко берут не по 3шт, а по 100шт, соответственно у них ценник будет дешевле чем 1500руб.
однако, когда производитель решает ставить медно-латунное говно в куб, он сравнивает - так ему платить 100тыщ за 100 ТЭНов, а так ему платить - 50тыщ, за 100 ТЭНов.
и все. вот и решение производителя. ставим ТЭНы из говна.




Добавлено через 1мин.:

тысячи кубов с ними работают и ни у кого он не окислилсяWnV, 28 Окт. 15, 09:01
когда я выкрутил Аристоновский ТЭН, после нескольких ректификаций - он реально был в слое непонятного налета.
нержовый существенно красивее выглядит.
hico_gal Студент Москва 29 3
Отв.8  28 Окт. 15, 12:07
куб ХД/4-37 с аристоновским ТЭНом, автоматика БКУ-07. Спирт при однократной ректификации (сырье сахар) получается в плане органолептики нормальным, но по "утренним" ощущениям хуже чем при второй ректификации, следовательно улучшение наблюдается и для себя я уже решил, что 2 ректификации, это норма. Пообщался с Игорем буду брать ХД/3-2500, но с насадкой 3.5 х 3.5. Шланги - силикон (покупал у Игоря)
Режимы планирую следующие:
1 ректификация: мощность 1900кВт, отбор тела 1500мл/ч, отбор голов - 150мл/ч;

2 ректификация: мощность 1500кВт, отбор тела 1100мл/ч, отбор голов - 110мл/ч).
hico_gal Студент Москва 29 3
Отв.9  28 Окт. 15, 12:11, через 4 мин
Головы отбираю периодикойAlex_cypher, 28 Окт. 15, 03:19
А, можно по подробней?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.10  28 Окт. 15, 12:31, через 20 мин
но по "утренним" ощущениям хуже чем при второй ректификацииhico_gal, 28 Окт. 15, 12:07

начни с ТЭНа и прокладки в клапане отбора.

по утренним мучениям, я большой личной статистики не имею. но после 0,5л водки - ощущения только светлые и радостные. похмелья нет.
по отзывам знакомых - такая же картина.

смысла в двойных и тройных ректификациях - читал старые ветки по ректификациям. если несколько лет назад, это все было оч.популярно. но с появлением автоматики и нынешних РК - там все затихло. всем хватает одной ректификации.

ps у меня ХД/3-1500, БКУ07. посуда - только стекло и нержавейка.
hico_gal Студент Москва 29 3
Отв.11  28 Окт. 15, 12:54, через 24 мин
у меня ХД/3-1500, БКУ07. посуда - только стекло и нержавейкаcrvd, 28 Окт. 15, 12:31
Вы в БКУ-07 (в клапане) меняли прокладку? Посуда тоже стекло и нержа. Можно по подробней по параметрам (мощность, давление, отбор тела, отбор голов)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.12  28 Окт. 15, 13:18, через 24 мин
смысла в двойных и тройных ректификациях - читал старые ветки по ректификациям. если несколько лет назад, это все было оч.популярно. но с появлением автоматики и нынешних РК - там все затихло. всем хватает одной ректификации.crvd, 28 Окт. 15, 12:31
Почитай любую книгу по промышленному производству спирта. Спирт одинарной ректификации на производство водки не идет (это как положено по ГОСТу советскому). Любая колонна имеет ограничение по разделению, и с первого погона возьмешь только 30 процентов тела как хороший спирт(если перед этим не производилась очистка браги или СС).
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.13  28 Окт. 15, 13:24, через 6 мин
На производстве непрерывный процесс. Там спирт через 2-3 колонны идет, еще и эпюрация, вот и получается у них двойная.  У нас периодическая, совсем иной процесс.

У меня куб вообще без ТЭН, нету никакой меди, нет клапана с "плохой" прокладкой. А все равно после двойной спирт ощутимо качественнее получается.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.14  28 Окт. 15, 13:26, через 3 мин
На производстве непрерывный процесс. Там спирт через 2-3 колонны идет, еще и эпюрация, вот и получается у них двойная.  У нас периодическая, совсем иной процесс.WnV, 28 Окт. 15, 13:24
В советское время были установки периодической ректификации на заводах. Сейчас наверное уже нет.
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.15  28 Окт. 15, 13:31, через 6 мин
Определить плохо или хорошо получился спирт, можно по запаху остатка в кубе, если пахнет ближе к воде значит хорошо, если пахнет плохо, значит плохо))) Я  за 2 ректификацию всегда, а на счет тэнов разницы никакой, чем медленней отбор тем качественнее спирт
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.16  28 Окт. 15, 13:37, через 6 мин
Определить плохо или хорошо получился спирт, можно по запаху остатка в кубе, если пахнет ближе к воде значит хорошо, если пахнет плохо, значит плохо))) Я  за 2 ректификацию всегда, а на счет тэнов разницы никакой, чем медленней отбор тем качественнее спиртСергеевич_я, 28 Окт. 15, 13:31
В смысле хорошо пахнет?  Поле ректификации сырца остаток в кубе не пахнет, он разит так густо, что можно в обморок рухнуть. А после повторной ректификации, да запах похожий, но многократно более слабого оттенка.
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.17  28 Окт. 15, 13:45, через 8 мин
В смысле хорошо пахнет?  Поле ректификации сырца остаток в кубе не пахнет, он разит так густо, что можно в обморок рухнуть. А после повторной ректификации, да запах похожий, но многократно более слабого оттенка.WnV, 28 Окт. 15, 13:37

после первой конечно можно, а ты делай вторую и тд поймешь запах, если снова такой же, делай третью ректификацию, до исчезновения запаха в кубе.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.18  28 Окт. 15, 13:48, через 3 мин
до исчезновения запаха в кубе.Сергеевич_я, 28 Окт. 15, 13:45
Ну вы блин даете))). От сырья зависит много. И потом, если кубовый остаток не пахнет, значит все нижние промежуточные и сивуха вся, ушли из куба. Куда, в спирт?
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.19  28 Окт. 15, 13:54, через 7 мин
Ну вы блин даете))). От сырья зависит много. И потом, если кубовый остаток не пахнет, значит все нижние промежуточные и сивуха вся, ушли из куба. Куда, в спирт?loi_28, 28 Окт. 15, 13:48

спорю

1 сырье сахар вонючий остаток

далее, прочти внимательнее о чем мы пишем

2 если после первой ректификации запах в кубе, как она попала в спирт?