Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.120  06 Дек. 15, 17:02
Ну это ясное дело, домой-то в любом случае раз в день мы попадаем.
Пока моя фукусима, слава богу не глюкала, пока  Смеющийся
Да и по роду деятельности мне это близко, почему-бы и нет, опять-же новые знания, опыт.  Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

Я думаю тут точность великая не нужна, дошла температура в баке до 70-75*С - мощность нагрева снижается и все.gdv2002, 04 Дек. 15, 10:00
С начало контролировал в середине колонны, в дальнейших экспериментах пришел к тому, что датчик привязанный сверху колонны в районе 20-30см, справляется даже лучше. Колонна хд4-1200.

Добавлено через 4ч. 57мин.:

Эм, не большая поправочка, "сверху колонны" - имелось ввиду к самой колонне снаружи датчик привязан через термо-пасту, а "20-30см" высота от куба...
Ато както не внятно написал))
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.121  06 Дек. 15, 22:26
На Фукусиме, тоже, наверно думали, что у них автоматика на 300 % отрабатывает.ykh, 06 Дек. 15, 16:54
Гуманоид в минутной доступности всё равно ДОЛЖОН БЫТЬ!!!
И без вариантов...
Иначе ....
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.122  07 Дек. 15, 09:17
Обновил блок-схему почти автоматики.
Рассматриваю ШИМы:
[Простой ШИМ на TL494]
[Автоматики для простой дистилляции и ректификации.]
[сообщение #11611982]
По идее на любую схему есть детали и собрать смогу, последняя нравится, только печатку разводить лень - совсем оборзел уже!!!
Прошу не пинать и не критиковать почем зря - автоматика начального уровня, будет делаться на коленке.
В будующем планирую на Ардуине делать, но пока я ее (Ардуину) изучу...
Автоматика.jpg
Автоматика.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.123  07 Дек. 15, 22:05
А стабилизация мощности планируется? Просто регулятор вижу на схеме.
Если для колонны это дело, будет бяка...
А когда только только купил колонну, запустил просто с регулятором.
Так вот сидел сам вместо стабилизатора, очень пляшет напряжение, особенно день, вечер, ночь.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.124  08 Дек. 15, 08:03
trizet86, ваша правда, но...
У меня проводка мененая вся, как квартиру купил все переделывал. Тянул землю отдельно, разделил контура по помещениям и розеткам, две линии усиленные, в кухню для чайника и микроволновки, вторая в ванну/туалет под машинку и водонагреватель. На вводе висит вольтметр-показометр электронный, не помню для чего его делал Грустный Просадка на линии, на которой гоню - 3-5В, если конечно сразу все включается то больше.
Если сантехники ничего не варят и не цепляются своим мегасварочником на общий ввод в дом - то колебания не значительные, в часы наибольшей нагрузки в пределах 10-20В, но не постоянно, постоянная дельта в районе 5В.
Второе, что велика вероятность с рек. колонной выселения в гараж, а там у меня есть стабилизатор мощный. Когда-то у нас цех был в ГСК, и для ЧПУ-лазера и ЧПУ-фрезера мы специально покупали со станками мощный стабилизатор, размером с две микроволновки. Несколько лет назад цех перевезли в хорошее помещение при заводе, с компаньеном развалились и стаб. остался у меня.
Думаю нормально все будет, нет так РМ-2 куплю или сам соберу.
По автоматике, с автором схемы ШИМ автоматики на микросхемах логики связался, он что помнил мне рассказал, посоветовал что можно улучшить.
Я развел печатку под это дело, в теме по схеме позже выложу наработки. (третья ссылка в посте выше)
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.125  08 Дек. 15, 19:23
Да тут больше не проводка сказывается, а то что приходят люди домой вечером, втыкают всё, напряжение в общей сети просаживается.
Поели, попили, спать улеглись, опять повышается.
Нафиг логика? Возьмите вот такое http://www.ebay.com/...3-/301723336845
За глаза хватит для шима. А также можно датчик температуры прицепить. И даже стабилизатор мощности должен влезть. Даже если тупо на "ардуино языке" писать.
А там мож и еще места хватит на какие плюшки, не помню насколько "жирные" прошивки получаются на ардуине. )

Добавлено через 3мин.:

Можно даже такое http://www.ebay.com/...n-/400744407759 прицепить для наглядности )))
И выйдет это всё дешевле чем 3 отдельных терморегулятора, логика и т.д....
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.126  17 Дек. 15, 19:00
сварщик, Пришол мне термостат. но в настройках гистерезис менее 0,5 поставить не могу. стандартно 2 стояло. может они разные? или какая хитрость есть?

Добавлено через 3дн. 12ч. 59мин.:

итак, вчера провел первую ректификацию с недопиленной автоматикой (компоненты еще в пути).
итог порадовал, спирт 97% 96.8 точно не измерял, причем даже конечные порции, даже с учетом что у меня пока что одна царга 0,75м.
но! сдох вольтметр какого то хрена, сначало начал трещать, потом начали сильно плавать показания, а потом тупо сдох. почему? или мне неповезло- брак?
подтекает совсем немного клапан. буду искать альернативу.

в планах автоматика с 2мя клапанами автоматическое переключение с голов на тело, защита на ТСА, аварийное отключение по протечке воды, отключение отбора по наполнению приемной емкости.
т.е. залил сс, расставил банки. пришол за спиртом. ну. разве что хвосты дожать.
_c217001.jpg
_c217001. Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.127  21 Дек. 15, 12:07
Geolog86reg, что то корпус какой  то не кашерный.
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.128  21 Дек. 15, 12:41, через 34 мин
Optimist, какой был Улыбающийся) зато открвается быстро. потом распечатаю на бумаге макет и обакурачу. Запчасти жду 
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.129  21 Дек. 15, 13:38, через 58 мин
dsc_0252.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья
dsc_0252.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.

Я вот в такой коробке собрал.
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.130  21 Дек. 15, 13:52, через 14 мин
Кто нибудь подскажет по вольтметру. почему он так быстро сдох? бак? или регулятор мозги свихнул ему.
Вот еще такие разьемчики многопиновые заказал! придут пощупаем.
http://ru.aliexpress.com/.../876295078.html
и такие быстрые зажимчики!
http://ru.aliexpress.com/...ailNewVersion=2

У кого какая температура в колонне? а то у меня что то ниже чем в дефлегматоре, или провод нельзя удлинять на датчик температуры?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.131  21 Дек. 15, 20:24
сдох вольтметр какого то хренаGeolog86reg, 17 Дек. 15, 19:00
у меня,на такой случай,стрелочный(советский)припасён
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.132  23 Дек. 15, 14:33
У кого какая температура в колонне?Geolog86reg, 21 Дек. 15, 13:52
А какое это имеет значение? Важна динамика дельты с дефлегматором...
Или просто динамика, если стабилизировать кубовое давление...
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.133  23 Дек. 15, 18:09
Кто нибудь подскажет по вольтметру. почему он так быстро сдох? бак? или регулятор мозги свихнул ему.Geolog86reg, 21 Дек. 15, 13:52
А куда он у Вас подключен?
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.134  23 Дек. 15, 21:37
После регулятора мощности как в первом посте.  Сплавилась какая-то коричневая хрень. Отдаленно напоминающая конденсатор.
Температуру спрашавал т.к. провод удлиннял. А на сколько знаю не во всех термометрах это можно делать без искажений в показаниях.
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.135  24 Дек. 15, 14:25
После регулятора мощности как в первом посте.  Сплавилась какая-то коричневая хрень. Отдаленно напоминающая конденсатор.Geolog86reg, 23 Дек. 15, 21:37
Потому, что после фазового регулятора не синусоида. А тут видимо питание собрано с гашением на конденсаторе. Он этого просто не вынес...
Либо попробовать другой конденсатор поставить, возможно пленочный какой-нибудь, который выдерживает большие импульсные токи. Либо разобраться в схеме и подключить отдельный блок питания. В общем развязать цепь питания и измерения.
Если сделаете фото платы с двух сторон в хорошем качестве, попробую погадать. Смеющийся Под рукой нет такого вольтметра...

Температуру спрашавал т.к. провод удлиннял. А на сколько знаю не во всех термометрах это можно делать без искажений в показаниях.Geolog86reg, 23 Дек. 15, 21:37
Тут по моему обычный терморезистор меряет. Без разницы длина, если не пару км конечно )))
А чтоб наводки не ловил и не скакали показания(если есть такое), можно экранированный провод использовать.
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.136  25 Дек. 15, 17:17
Либо попробовать другой конденсатор поставить, возможно пленочный какой-нибудьtrizet86, 24 Дек. 15, 14:25
cbb21 это и был пленочный как раз. разглядел маркировку. 400v да и резистор рядом сильно грелся. хм, у сварщика то работает тоже самое.
грешен включал без нагрузки может в этом причина. пока работаю без показометра. сеть стабильная у меня. попробую такое же заказать, может брак действительно. китай же Улыбающийся
А чтоб наводки не ловил и не скакали показания(если есть такое)trizet86, 24 Дек. 15, 14:25
показания стабильные! но и провода не длинные, наводок видимо мало.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.137  25 Дек. 15, 19:20
Geolog86reg, у меня работал, но не долго гонял, почти не гоню, возьми стрелочный китайский, вот он долго работал, пока не продал автоматику
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.138  25 Дек. 15, 19:36, через 17 мин
сварщик, Зачем автоматику продали? работала же? что не устроило в ней?
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.139  25 Дек. 15, 20:52
Geolog86reg, да у меня вся рассыпуха для ардуино лежит, хотел собрать... уже год) пока эту собрал, да не гоню почти сейчас...