Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна помощь советом в создании Полугара

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
09 Нояб. 15, 20:14
Пишу не для ПОБОЛТАТЬ, а реально хочу попробывать подойти к этому сознательно! есть солода: Ржаной, Пшеничный, Ячменный, есть доступ к зерну по отличным ценам. Есть ПВК СИМПЛ от Др губина на 65л, с ячменным солодом разобрался. как с нашим( от Гиви) так и ШатоВиски и ШатоВискиЛайт, все отлично.....Полез дальше и запутался(((( Прошу дельного совета КАК приготовить ржаной полугар и т д!! не нашел на форуме термопауз, гидромодуля((( помогите по существу Непонимающий
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  09 Нояб. 15, 21:47
Dimarik, извини конечно но это к Родионову. На пузыре написано солодовый дистиллят. Отсюда ржаной солод. И по пивной попробуй. 1к4. Сам не делал. Поскольку полугар Родионовский не радует. Или ты хочешь повискарной?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.2  10 Нояб. 15, 08:52
Целью является воспроизводство родионовского "полугара" как торговой марки, аутентичного хлебного или столового вина спиртуозностью ~38.5 или же солодовый дистиллят со вкусом хлебной корочки? Имхо, это три разных задачи.

По третьему кейсу посоветую начать с базового ячменного солода с добавлением кары (~15%) и\или (начать лучше с "или") ржаного ферментированного (~5-7%). Чисто ржаной солодовый слишком перечный, как по мне, ему выдержка в бочке нужна. Ячмень же, наоборот, округлый и мягкий, а хлебные вкус мы вносим карамелью или красным солодом.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.3  06 Апр. 16, 20:02
А что, хлебное вино и полугар - это разве не один и тот же напиток? Есть же тема:[Хлебное вино, какое оно было на самом деле.] Да и Викторчик уже давно всё разжевал. Главное рожь и её производные перегонять паром и тогда от твоего полугара тебя же за уши не оттащишь. Я например ржаную муку осахаривал ржаным солодом, делал три перегонки паром и... ну короче про уши я уже написал.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.4  12 Апр. 16, 13:32
Вообще-то слово "полугар" означает не более, чем кондицию разбавления зернового спирта водой. Когда еще не было специальной измерительной техники, крепость определяли выжиганием продукта в специальной чашке: поджигали, и смотрели, какая часть выгорит, а какая останется. Полугаром называли такой напиток, у которого сгорала ровно половина содержимого чашки. Это соответствовало примерно 38 градусам крепости.

Исходным продуктом, который, собственно, и разбавляли водой, являлось хлебное вино, которое описано по ссылке, которую дали выше.
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.5  13 Апр. 16, 05:47
остановился я на чисто ячменном дистиляте! еще понравился вариант с Пшеничным солодом в засыпи 50на50. Ржаной солод как я понял ну НЕ МОЙ вкус((((
Алеша Студент Хабаровск 14 1
Отв.6  28 Окт. 17, 00:14
Dimarik, Рецепт подскажи пожалуйста! Если можно то подробно!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  28 Окт. 17, 01:47
Что такое полугар? Я представлял его тем же самогоном двух трёх дистилляций, это если для себя. Не уверен что Родионовский так мурыжат. Для меня лично более чем устраивает одной дробной дистилляции, с по Габриэлю перегонкой затора. А если постоит в бочёнке так имел я эти полугары, хотя после дробных так и будет, выгорит половина. Я прежде всего ловлю ароматы которые мой нос устраивают, главное выкинуть вонючки что портят весь погон. Ну а вкус будет от сырья зависеть, каждый злак по своему вносит. Дима добейся хорошей дистилляции, мне дистиллят достаётся с кега 50 л и 40 л сс всего 4-5 л тела за день с обычного короткого дистиллятора без какого либо укрепления.