Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мини-винокурня в гараже. Мой проект.

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 2
losted Бакалавр Надым 59 3
Отв.20  20 Нояб. 15, 08:35
Меня из квартиры в гараж "выгнали",тоже решал проблему автономки,прошел и автопечку,слабо снимает тепло,в итоге
знакомый установщик кондеев подогнал наружний блок кондея,собрал 40л пластиковая канистра+насос циркуляции от китайского
настенного котла (работа у меня с котлами)правда в морозы лучше использовать незамерзайку,каждый раз сливать воду гемор.Tixon73, 17 Нояб. 15, 04:16

Выложи фото, пожалуйста.
NickAM Бакалавр Братск 77 13
Отв.21  20 Нояб. 15, 09:20, через 46 мин
losted, по автономкам уже под 300 страниц написали, много конечно, но и дельных мыслей очень много. [Автономная система охлаждения]
losted Бакалавр Надым 59 3
Отв.22  03 Дек. 15, 18:30
Начал эксперименты с радиатором печки. Купил в интернете, в автомагазине. Рублей 700.
Артикул - 21088101060PCSMS. Но можно любой другой, думаю не критично для наших целей.

dsc_0279.jpg
Dsc_0279. Мини-винокурня в гараже. Мой проект. Остальные темы.


Первый запуск заставил вспомнить инструкцию от стиралки: насос должен быть в самом низу!



Шланги хорошо подходят от той же стиралки. Которые на слив. При несовпадении диаметров, резиновые наконечники такого шланга позволяют натянуть шланг на штуцер. Или можно подмотать фум-ленты, если диаметр штуцера маловат. Мне не пришлось подматывать, в итоге.
Автомобильные шланги очень неудобны, мне показались: "дубовые", преломляются при загибе, толстые, "массивные" да и дорогие. Это всё супротив сливного шланга от стиралки. Я купил 1,5 м за 100р.

Вентиляторы от серверного системника (на фото они ещё прикручены к горизонтальной полке). Влезло 2 шт. По размерам, они как обычные вентиляторы охлаждения корпуса компьютера.

Теперь интересуюсь вопросом охлаждающей жидкости. У меня там литров 10-15. По местным ценам, за самый дешёвый антифриз, нужно отдать тышши 3 рублей. Соответственно, интересно сделать незамерзайку самому.

1 - Раствор "голов" и воды.
 Пропорции? Испаряемость?
2 - Вода+соль. 1 часть соли на 3 части воды.
 Засирание алюминиевого радиатора? Коррозия?
3 - Совмещённый вариант + дистиллированная вода вместо обычной.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.23  13 Дек. 15, 23:55
Блин блинский, ну ты и нагородил. С одной стороны: хвала тебе, с другой: "пороть" тебя не кому. Неужели в Надыме нет никого, кто мог бы тебе посоветовать что-то дельное. Ребята, если есть кто-то на форуме с Надыма помогите человеку, подскажите, что и как, дайте попробовать свой продукт. А то у него через некоторое время и желание к самогоноварению пропадёт. Тратит человек деньги не зная на что. Начните хотя бы с самогонного аппарата.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  14 Дек. 15, 00:12, через 17 мин
1 - Раствор "голов" и воды.
 Пропорции? Испаряемость?losted, 03 Дек. 15, 18:30
От какой минусовой температуры плясать? Делай пятьдесят на пятьдесят. Испаряемость, сделаешь герметично ипаряемости практически ноль. С водой и при минусовой Т не заметишь как трубы порвёт на радиаторе.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.25  14 Дек. 15, 12:41
  Ух , наконец то зарегился на форуме , с первого раза не получилось , даже прокси не помогало , вот что значит серьезный сайт Улыбающийся .

losted , можно сделать охлаждение гораздо проще .  Берем старый маленький холодильник , вытаскиваем внутренности , стравливаем фреон ,отрезаем испаритель ( тобеж морозилку )  , и  вместо нее  впаиваем туда наш холодильник  ( медь: трубка в трубке или обычных охладитель -надо пробывать) .  Такую штуку еще не далал ,  в вашем деле новичек , но опыт по  ремонту имеется ибо холодильщик  , такая конструкция будет охлаждать полюбасу , можно даже теоретически  змеевик  в минус по Т загнать .

  Если заинтересовало ,как это все поэтапно сделать, пишите, спрашиваете  все кому понравилась идея . Взамен -разжевывание лузеру вашей темы ( самогоно- спирто варение , необходимые запчасти ,где что купить ( дешево и сердито )  , объяснение процесса ректификации желательно с подробными картинками , и т.д ...
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.26  14 Дек. 15, 13:41, через 60 мин
Взамен -Гитарист, 14 Дек. 15, 12:41
Весь форум про это
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.27  14 Дек. 15, 13:49, через 9 мин
Весь форум про этоkazu, 14 Дек. 15, 13:41


  Понимаю , что иду по легкому пути и хочу найти именно полезную информацию ,  пару дней я уделил изучению данного вопроса , но чтобы выявить точную информацию уйдут годы .
  Вот скажите , кто нибудь предлагал в холодильник вместо охлаждающей жидкости пускать закольцованный Фреон ? 
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.28  14 Дек. 15, 13:57, через 9 мин
Вот скажите , кто нибудь предлагал в холодильник вместо охлаждающей жидкости пускать закольцованный Фреон ?Гитарист, 14 Дек. 15, 13:49
это называется по воробьям из пушки
отведенное тепло куда утилизировать? 
фреоновый холодильник хорош когда надо 0-+10, а если с 50 до 20 скинуть проще и надежней водяной контур
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.29  14 Дек. 15, 14:40, через 44 мин
это называется по воробьям из пушки
отведенное тепло куда утилизировать?
фреоновый холодильник хорош когда надо 0-+10, а если с 50 до 20 скинуть проще и надежней водяной контурMax1980, 14 Дек. 15, 13:57

  Мы  же говорим про автономный охладитель , значит подключаем весь контур от бытового холодильника ( компрессор , конденсатор -это то что отдводит тепло - эксперементируя его можно уменьшить вдвое или даже втрое ,  вместо морозилки получается наш компактный охладитель с фреоном вместо воды внутри , подключай только спиртоотводящие трубки .

Насчет с 50 до 20 скинуть , в чем проблема ? Т кипения фреона -29.8 по цельсию , размером или особенностью конструкции можно сделать нужную нам теммпературу змеевика на выходе , или подключением нужного термостата , можно задать определенную темпереатура (от -25 до +10 ) .
Вся эта констркция будет размером с табуретку ,  но зато отпала необходимость в налиции цилкулированной охложденной воды .

Добавлено через 4мин.:

Народ -это где нибудь обсуждалось , может запустить новую тему ?

Добавлено через 10мин.:


  Данную конструкцию буду монтировать сам , потому что скваженный насос на частое вкл-выключение не расчитан .  Пользуясь случаем прошу подсказку , какой термометр , где купить ,  куда правильно вмонтировать в 45литровую  ( не помню точно литраж) флягу ? Правильный замер по идее берем с жидкости а не пара ?  Какая толщина трубки на выходе из фляги должна быть , можно ли использывать медную 8-ку ?  Много вопросов ,  хотелось бы простого ответа на них а не посыла в соотвествующие разделы ... 
сообщение удалено
rogue Бакалавр город 89 12
Отв.30  14 Дек. 15, 15:19, через 39 мин
значит подключаем весь контур от бытового холодильника ( компрессор , конденсатор -это то что отдводит тепло - эксперементируя его можно уменьшить вдвое или даже втрое ,  вместо морозилки получается наш компактный охладитель с фреоном вместо воды внутри , подключай только спиртоотводящие трубки .Гитарист, 14 Дек. 15, 14:40
а теперь посмотри справочники, сколько тепла сможет утилизировать эта система.
потом прикинь минимальное количество выделяемого тепла от дистиллятора и поробуй
собрать в кучу свои мысли и "хотелки" по уменьшению "в двое, в трое" систем бытового холодильника.
сообщение удалено
rogue Бакалавр город 89 12
Отв.31  14 Дек. 15, 15:41, через 22 мин
beloslutzev, борщ победит. холодильнику кранты.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.32  14 Дек. 15, 16:22, через 42 мин
а теперь посмотри справочники, сколько тепла сможет утилизировать эта система.
потом прикинь минимальное количество выделяемого тепла от дистиллятора и поробуй
собрать в кучу свои мысли и "хотелки" по уменьшению "в двое, в трое" систем бытового холодильника.rogue, 14 Дек. 15, 15:19

    Давайте прикинем , я только за , есть такие данные ? и как их совместить ?  Я больше практик , сначало делаю потом модернизирую , но если есть возможность научного расчета , то прошу помощи !
  И так что нам нужно , нам нужна скорость изменения тепловой энергии во времени от змеевика так ? потом замерить дельту энергии по времени на испарителе примерно такой же  площадью ?  Если есть такие табличные данные или относящиеся к нашему вопросу  , кидайте сюда !  Будем разбираться .

Rtehnik Доктор наук Барнаул 529 150
Отв.33  14 Дек. 15, 17:12, через 50 мин
Гитарист,
Вспомни что есть такой закон, называется "закон сохранения энергии"
То-есть, если мы отберём энергию у горячего пара превратив его в жидкость, эта отобранная нами энергия просто обязана где-то появиться. А где она появится? Правильно! На радиаторе который закреплён на задней стенке холодильника.
А теперь проведи небольшой эксперимент. Потрогай рукой радиатор холодильника и компрессор после 15-20 минут работы оного. Запомни температуру. Затем поставь в морозилку большой горячий предмет, например кастрюлю с горячей водой и закрытой крышкой. Внимательно визуально наблюдай за компрессором и радиатором. Когда пойдёт дым, выключи холодильник.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.34  14 Дек. 15, 18:00, через 49 мин
Потрогай рукой радиатор холодильника и компрессор после 15-20 минут работы оного. Запомни температуру. Затем поставь в морозилку большой горячий предмет, например кастрюлю с горячей водой и закрытой крышкой. Внимательно визуально наблюдай за компрессором и радиатором. Когда пойдёт дым, выключи холодильник.Rtehnik, 14 Дек. 15, 17:12

  Никакой дым их холодильника не пойдет . Много раз ставил горячий борьщ ( ни кипяток но 50с точно было ) в холодильную камеру , ничего с ним не стало .

  Тут вопрос как сильно держит тепло змеевик ,ведь там по сути пар , который охладиться даже от воздуха если не будет трубке. Трубка акамулятор , а вот скорость отдачи тепла при воздествии на нее скажем 0 градусов , на сколько снизится Т трубки и за какое время ... я думаю подобные  расчеты нужны ....


Добавлено через 39мин.:

  Вообщем инженера холодильщики с другого проф форума объяснили на пальцах что ничего не выйдет , грубо скорость нагрева быстрее чем скорость заморозки , но я все равно попробую как нить раскурочить старый холодильник и врезать медь в медь , ну должен же быть всеравно какойто эфект ....
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.35  14 Дек. 15, 19:16
Гитарист,попробуй лучше сделать так... возьми аккумулятор от машины. от него запитай электордвигатель.... к этому двигателю приделай генератор.... и этим  генератором запитай лампочку на 12 вольт.... эффект тоже будет.... лампочка то гореть будет...

просто пойми что холодильник это лишнее звено. можно и без него утилизировать тепло с большим кпд... есть смысл его использовать только когда без холода не обойтись закрывая глаза на кпд... например дистилляция при пониженном давлении... 
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.36  14 Дек. 15, 19:27, через 11 мин
просто пойми что холодильник это лишнее звено. можно и без него утилизировать тепло с большим кпд... есть смысл его использовать только когда без холода не обойтись закрывая глаза на кпд... например дистилляция при пониженном давлении...torch-vi, 14 Дек. 15, 19:16

  В мыслях в дальнейшем хотел  в бытовой холодильник засунуть всю автоматику с кубом и всеми состовляющими  , и только  кнопки нажимать на верхней панели , а весь процесс происходил внутри шкафа Улыбающийся
losted Бакалавр Надым 59 3
Отв.37  16 Дек. 15, 19:46
Товарищи, какой борщ? Какой холодильник? Есть же уже темы по этому вопросу.

Добавлено через 2мин.:

Мой проект не предусматривает использования бытового холодильника. Я уже тут задвигал такой вопрос.
Обещали подогнать 15 литров антифриза-отработки. Залью его. Не знаю как быть с герметизацией ведра, в котором змеевик. Нужно, вроде бы, а то испарение-то будет..
сообщение удалено
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.38  17 Дек. 15, 10:17
losted,  коллеги по работе посоветовали не заморачиваться с охлаждающими жидкостями , а охлаждать сам пар в конденсаторе от оконного кондиционера -там уже встроенный вентилятор , спиртовую трубку вставлять прямо в него ( конденсатор ) , конечно надо его промыть под давлением от остатков масла .  Кондеров с горевшим М-компрессором в объявлениях полно на Avito например .   



Еще хотел спросить  ,  а можно ведь использовать 1 тэн на 3.5 и более квт в паре с диммером ? или будут какие то проблемки ? 
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.39  17 Дек. 15, 11:36
Гитарист, читай форум. Особенно про автономку, использование радиатора от авто и про применяемые материалы. Все это уже проходили.
сообщение удалено