Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавление остатков фруктов в сахарную брагу

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
1g0g Бакалавр Крым 68 4
12 Нояб. 15, 12:40
Здравствуйте, хочу поставить сахарную брагу (35 литров) на винных дрожжах "турбо дрожжи Yeast" (доктор губин)
Хотел бы добавить пару-тройку литров остатков фруктов измельчённые блендером и разбавленные парой кг сахара.
Семья потребляет много фруктов, и подумал что может не выбрасывать остатки...

Хочу узнать - можно ли вообще такое добавлять в в такую брагу? Фруктовая смесь состоит из кожурок бананов, кожуры апельсинов,
остатков фейхуа, кожуры мандаринов, лимонов, яблочных огрызков и тп и тд.
Не будет ли повышенная кислотность этого "мультифрукта" вредить дрожжам?
В какое время это лучше добавлять - в начале приготовления браги или можно через пару дней подкармливать брагу этой смесью?

Буду делать дистиллят 75% и 50% (без доп охлаждения) на аппарате "док губин" типа миджет

спасибо за советы
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  12 Нояб. 15, 13:11, через 32 мин
Конечно можно, кроме бананов, запах и прозрачность неадекватные
1g0g Бакалавр Крым 68 4
Отв.2  12 Нояб. 15, 13:15, через 5 мин
бананы не стоит? я думал наоборот они бродить будут то что надо

а что насчёт повышенной кислотности из-за цитрусовых?

и когда лучше добавлять этот "мультифрукт", в самом начале или можно через пару дней?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  12 Нояб. 15, 18:34
Повышенная кислотность стимулирует брожение и слегка подавляет посторонние микробы. Добавлять сразу. Только надо следить, чтобы шапка, образованная всплывшими остатками, не подсыхала. Желательно через пару дней, когда брожение начнет затихать, мезгу отделить.
1g0g Бакалавр Крым 68 4
Отв.4  12 Нояб. 15, 18:37, через 4 мин
ага, понял, спасибо!
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.5  12 Нояб. 15, 18:40, через 3 мин
Кожуру я думаю класть не надо. А вот свой способ в кратце расскажу. Иду зимой к знакомым продавцам фруктов.Много остаётся разных фруктов у них,которые уже не продашь(подмёрзшие,с пятнышком,те же бананы которые переспели).Я беру бесплатно, приношу домой и замораживаю в морозильнике.Потом достаю,кидаю в бидон,когда от таят-снимаю кожуру и разминаю рукой. После доливаю воду,сахар,дрожжи ижду когда перебродит.Сахара понятно идёт меньше и плюс с фруктов получаем фруктозу! Она понятно лучше сахарозы. Вот как то так.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  12 Нояб. 15, 18:48, через 8 мин
Спорить с академиком не буду. Из совершенно искреннего уважения в том числе. Однако внимательно прочитав состав "фруктовой смеси" у меня почему то вспомнилось слово "помойка" почему не знаю. Лично я не брезглив, но до сих пор считаю что брага - это не место утилизации об'едков и неликвидов. И бананья шкура ни разу не банан. Когда я делал брагу из бананов шкуру я снимал и выбрасывал. Я не стал бы этого делать просто из самоуважения. Удачи.
1g0g Бакалавр Крым 68 4
Отв.7  12 Нояб. 15, 19:06, через 18 мин
Эксперимент батенька дело такое, требуется преступить через себя  ;) мультифрукт - одно слово.
Честно говоря одно время питался на помойке пару-тройку недель, ничего надо сказать, смирение воспитывает )
правда помойка была финская, и друзья фины студенты тоже не брезговали этим делом.

как кстати брага из бананов? как делали? как её выгоняли? есть отчётик?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  12 Нояб. 15, 19:11, через 6 мин
как кстати брага из бананов? как делали? как её выгоняли? есть отчётик?1g0g, 12 Нояб. 15, 19:06

Отчета нет, но запах мерзотный, все досталось канализации, больше не пробовал. Сахаров там немного, есть крахмал.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  12 Нояб. 15, 19:17, через 6 мин
1g0g, не ну если желание есть то хозяин конечно барин. Понимаешь в чем дело, когда что нибудь из положенного начнет гнить а не бродить, тебе будет довольно сложно определить чей то. Доминирующим запахом будет конечно цитрусовый. А остальное..... Про фейхоа ничего не скажу ваще никогда не пробовал с нее. Фрукт конечно интересный но для создания чего то стоящего много надо а в наших краях растет неохотно))))в Питере думаю тоже. Мак я писал тогда отчет. Мне тоже не понравилось но все было перегнато но потом перегнато заново. Ошибкой моей было то что не осахарил температурной выдержкой инулин которого тама много. Поэтому выход был унизительный. Свин поздно подсказал. А кто то с ребят уж и не помню кто с солодом ее делал и понравилось.
1g0g Бакалавр Крым 68 4
Отв.10  12 Нояб. 15, 19:40, через 24 мин
я делаю "мультифрукт" блендером и с сахаром что б не портилось, типа протёртый "мультифрукт" с сахаром ))
примерно кило коктейля на полкило сахара.

Поставил только что бражец, посмотрим как чего, корок банановых немного, не думаю что испортят продукт, но будем смотреть.
Хорошо что посоветовали, в следующий раз не буду использовать банановые корки.

Фейхуа кстати классная тема, щас на рынке у нас, на Сенном, по 120р кило кстати, делаю на зиму пару литров протёртые с сахаром, они очень витаминные..
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.11  13 Нояб. 15, 10:53
Так,ну если камень в мой огород,то дополню. Все пятна (на яблоках,на цитрусовых и т.д.) я вырезаю.Гниль не беру вообще.Я же написал: НЕ ТОВАРНОГО ВИДА! Где там про гниль было? Получается далеко не помойка. У меня один раз отстояла такая фруктовая брага дольше положенноготруки не доходили.Так запах был фруктового вина и цвет красивый.
Жалко было когда перегонял. А про бананы вообще прикол-мне их практически не давали.Почему? Оказывается их продают
в кабаки и клубы.Банан кожура коричневая - то бишь переспел,а внутри нормальный (опять же-речь идёт не про пропавшие!) и из них делают коктели. Вот что мы пьём в ресторанах! Так что с сортировкой фруктов конечно приходиться возиться, зато результат мне нравится.ИМХО

Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.12  13 Нояб. 15, 11:04, через 12 мин
Интересная тема.
"Живые" фрукты в сахарную брагу не применяю, но барду, оставшуюся после дистилляции виноградного (грушевого, яблочного) сырья добавляю в следующий затор на сахаре. Барда кислая. На затор 50 литров + 10 сахара добавляю 20 литров барды.
Брожение интенсивное, без пены, шипит как газировка. Сбраживает быстрее на сутки, по сравнению с контрольным аналогичным затором (подкромка карбамидом и парой капель подсолнечного масла в качестве пеногасителя) без добавления барды.
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.13  13 Нояб. 15, 14:22
Еще один момент на который похоже не обратили внимание.Я замораживаю в морозильнике.Думаю многие замораживали хурьму, она после разморозки намного слаще становится.Вот тоже самое происходит и с другими фруктами.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.14  13 Нояб. 15, 23:22
с другими фруктамиАстраханец, 13 Нояб. 15, 14:22
И с ягодами! Минусовое осахаривание . Рябинку взять, али клюковку! По любому мороженная лучше!
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.15  14 Нояб. 15, 15:27
Вот - вот! Рад что хот кто то из профессоров поддержал!
maxxtro Студент Калуга 48 44
Отв.16  14 Нояб. 15, 15:47, через 21 мин
В брагу добавлял только забродивший компот и засахарившее варенье.С бананами думаю не стоит.А вот во вторую перегонку часто добавляю кожуру от цитрусовых,несколько раз добавлял ягоды можевельника.Вкус меняется в лучшую сторону.
Svet Новичок Челябинск 1 1
Отв.17  12 Дек. 15, 17:59 Автор был выпивший
Добавляю в сахарную брагу варенье и фрукты (зимой: виноград,мороженная вишня,летом-все что созрело). Главное замерить сахаристость сусла, делаю его не меньше 20%, чтоб было правильное брожение."Шапку" периодически перемешиваю, не затрагивая осадка. Стоит дней 10 при комнатной температуре 20-24 градуса, становится прозрачным. Шапку не убираю до конца процесса.Фрукты не измельчаю и не мою,сохраняю на них естественные бактерии.Перегоняю с отсеканием голов и хвостов. Чищу молоком и углем.Запах не приятный не присутствует в готовом напитке, ощущаю легкий запах фруктов и молока. Ценители моего напитка отмечают фруктовый приятный запах.Даже ценители дорогих виски перешли на мой напиток))))
Fidelio Студент Москва 32 4
Отв.18  21 Дек. 16, 17:44
Осталась после настоя нарубленная айва в 3 литровой банке, настаивалась на спирте 6 недель, думаю проспиртовалась нормально. Сахарная брага 27 литров, стоит третий день, брожение идет по графику, все ок.
Теперь вопрос, можно ли смешать эти два элемента, без потери для качества? И при каких условиях это можно сделать?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.19  21 Дек. 16, 19:57
можно ли смешать эти два элемента, без потери для качества?Fidelio, 21 Дек. 16, 17:44
качества чего?
сахарный сэм испортить можно только перегонкой
настояную на спирте айву можно испортить только мусорным ведром
так что вариантов несколько, имхо:
1. перед перегоном в брагу бросить айву и перегнать (можешь компотные нотки получить), потом второй дробник
2. перегнать сахерный, настоять на айве, перегнать второй дробно
3. перегнать сахерный сэм два раза по правилам, настоять на айве и пить как настойку

пробуй, расскажешь