Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Жидкие дрожжи Beervingem (Россия)

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 4
AndrewBelg Новичок Moscow 5 6
Отв.60  01 Июня 17, 17:17
Коллеги, спасибо за советы

По поводу чаш Петри задумывался, но все таки для неопытного человека вырастить культуру звучит устрашающе

В итоге совет - 200-500мл первый шаг, 1л - второй и 1.5л 3й. В следующий раз так и сделаю

А по поводу текущей ситуации, как думаете следующая махинация пройдёт?:
Снять с осадка пиво
Из дрожжевого/брухового осадка взять 20-30мл
Далее поэтапно разбродить по совету

Поидее должно быть много злых зверей, которые доедят оставшееся


ЕвгенияМирБир Студент Санкт-Петербург 10 10
Отв.61  01 Июня 17, 19:33
По датам к сожалению сказать не смогу, но в магазине каждый раз говорили что свежая поставка

Плюс маркер сбоку не показывает дату производства - иначе получается, что продаются дрожжи производства сентября, что означает что они все мертвыеAndrewBelg, 01 Июня 17, 07:11
, спасибо за информацию, в Москву действительно часто поставляют дрожжи, но на всякий случай проверим свежесть тех, что в наличии.

Как сильно нужно взбалтывать?AndrewBelg, 01 Июня 17, 07:11
Взболтать нужно так, что бы поднять дрожжи со дна, но без фанатизма)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.62  02 Июня 17, 01:22
nstorm, Павел, спасибо за подробный ответ.

Мне кажется, все значительно проще. Надо предупреждать человека о некоей опасности и если уж и рекомендовать разбраживание, то еще и советовать не пренебрегать "пробами" на ранних стадиях, чтоб не было мучительно больно за напрасно примененные усилия. Да и с "пробами" надо быть осторожным, не брать в рот то, что вызывает сомнения)))).

Вообще-то, мне лозунг Майстры - "пивоварение не для трусов", все больше и больше кажется верным. Спрашивается, почему, в темах про сыровяленую колбасу, какие-то там соли против ботулизма обсуждают, а то что пиво- обычный продукт питания и с ним можно  занести в организм серьезную бяку(предварительно ее размножив), при которой обычная срачка покажется цветочками, говорить не любят...
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.63  02 Июня 17, 02:17, через 55 мин
Южанин, хорош кошмарить)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.64  02 Июня 17, 08:36
Южанин, c первым тезисом, что надо предупреждать о рисках, согласен. Но с другой стороны, куда ж без рисков в нашем деле? )
А вот второй тезис... я как-то пытался найти какие-то научные статьи на тему того, могут ли в пиве образовываться развиваться патогенные для человека МО. Толком ничего не нашел, кроме тех ес-но, которые просто расстройство желудка могут вызвать. Конечно большинство инфы просто мнение обывателей в стиле "пиво варится веками до открытия микробиологии, если бы что там сильно опасное для человека могло развиваться незаметно, то давно были бы известны случаи". Всё-таки к счастью даже слабоалкогольная среда пива не очень хорошо подходит для многих МО, вредных человеку. Понятное дело, если не брать в расчет какие-нибудь споры сибирской язвы и т.п. патогенов, которых в принципе дома не должно быть.
Подтверждения или опровержения этим словам я не нашел, поэтому "зуб не дам", но в целом склонен считать подобное мнение верным.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.65  02 Июня 17, 11:40
nstorm, мы ведь не микробиологи, зачем глубоко копать? Берем старенькую инструкцию Советских времен: ИК 10-04-06-140-87. Что там написано? А написано там, в том числе, о санитарном контроле пива на присутствие в нем патогенных для человека микроорганизмов. Раз есть контроль, значит теоретически они там быть могут))) Нам, пивоварам, этого достаточно.

Куда важней, для нас, знать методы и приемы, борьбы с их распространением. И вот тут на первое место выходит и подкисление сусла, количество и бродильная активность дрожжей, своевременное снятие с дрожжей(переливы на вторичку, третичку и т.д.), температура брожение и все, все, что вроде всем известно, но именно в домашнем пивоварении некоторыми гражданами игнорируется.


С чего то вся дисскуссия началась? А началась она с говнодрожжей и их медленном брожении. Выбрасывать их нужно, либо селектировать. А то наварять черти чего, а потом еще и угостить всех норовят-  "на попробуй, на попробуй", самим то болеть скучно((((((((((
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.66  02 Июня 17, 12:48
А началась она с говнодрожжей и их медленном брожении.Южанин, 02 Июня 17, 11:40
Да дрожжи может и нормальные, мало их просто могло очень живых остаться, жидкие как никак.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.67  02 Июня 17, 22:00
Южанин, думаю, на форуме давно бы обсуждали это. Да и в общем информационном поле было бы (как например про консервы и ботулизм) Пока что максимум, что я слышал про пиво (любое) это "болела голова на утро" и "вышибло дно")
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.68  03 Июня 17, 07:07
nstorm, согласен, ну тогда уж не "жидкие", скорей - "жиденькие")))
Ну нельзя делить дрожжи на живые и неживые. А в каком состоянии эти живые? Они что прям здоровьем пышат, когда все вокруг дохнут? Скажу более, они(эти доходяги) даже митиленом окрашиваются, зачастую, и подсчитываются как неживые. Потому, что мембраны уже  краску пропускают. Я бы назвал их живыми трупами... Вот потому то либо выбрасывать, либо отобрать наиболее активных и только потом разбраживать.

Indi, на форуме не обсуждали?  Ну так все когда-нибудь происходит впервые))) Вон когда я заговорил о горячей воде, как о дезинфектанте, тоже было первый раз(справедливости ради это было второй раз, но первый раз человек был приличный, не то что я, поэтому все прошло незаметно). И кому это было нужно? Йод использовали)))) да сортирные препараты))))

У меня, собственно, тоже нет никакой информации по патогенным в пиве, но нет, потому, что я ее не искал. Мне сказал профессионал, что могут быть, плюс попалась на глаза инструкция, которую я чуть раньше привел, а в ней ссылка на методику проверки, утвержденную МинЗдравом. Все мне этого достаточно. Я пивовар(хоть Змей так не считает) и думать должен как не допустить этого и все.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.69  03 Июня 17, 10:26
Южанин, Каждый видит на форуме то, что ему по душе и способностям. Вот считаешь что все использовали йод, а ты с приличным человеком - горячую воду. У меня же всегда складывалась другая картина, все используют пар, а я один как дурак - вообще ничего. Ну как ничего, кастрюля с заторной/промывочной водой у меня бродильник. Бутылки споласкиваю от антиформина холодной питьевой водой - ее же и пью, без фильтров и других ухищрений. И мне и пиву здоровье это позволяет. )
хоть Змей так не считает)Южанин, 03 Июня 17, 07:07
Ну откуда тебе знать, что я считаю на данный момент. Видимо я ненароком нанес тебе душевную травму, ну так мы не дамы. Предлагаю выпить пива и помедитировать над умными словами - пережеванное не вкусно. Обоим будет полезно. )
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.70  03 Июня 17, 12:32
Качество дрожжей оказывает глобальное влияние на качество пива.
Плохое состояние дрожжей становится причиной
1. Медленное брожение.
2. Недостаточное снижение диацетила и карбонилов.
3. Помутнение пива.
4. Недостаточное снижение рН при брожении
5. Повышенний риск развития заражения
6. Плохая пеностойкость
7. Отсутствие стабильности вкуса
8. Сернисто-дрожжевой привкус пива
9. Долгое неприятное горькое послевкусие

Есть два основных понятия при оценке физиологического состояния дрожжей
1. Жизнеспособность. Это соотношение мертвых и живых клеток.
2. Жизненность. Физиологическое состояние, активность брожения и энергия брожения.
Количество гликогена (резервный углевод). Активность дрожжей в процессе обмена в-ств, способность выделять нужную и стабильную ароматику. Способность к связыванию СО2. Внутриклеточное значение рН. Способность выделять СО2.


Даже если жизнеспособность высокая, а жизненность слабая то дрожжи мягко говоря неликвидные.

P.S. Ну а выводы делайте сами.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.71  03 Июня 17, 13:12, через 41 мин
Алексей, может до выводов, ты бы рассказал, как с помощью обычного одноразового шприца  определить это самое физиологическое состояние дрожжей в домашних условиях. Ну по крайней мере дал бы ссылку на Миледину, где это описано, а то я ссылки давать не умею, да и не прислушиваются к мой-то болтовне, спорють, видишь ли...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.72  03 Июня 17, 13:50, через 38 мин
Южанин, не хочу, не буду, да и тема не та.
Конечный потребитель должен иметь дрожжи без указанных проблем и косяков. Заплатив свои кровные денежки не должен пивовар думать о мешалке, петлях, агарах и прочей фигне. Это не энтузиаст микробиологии дрожжей. Купил-использовал-получил достойный результат. Иначе это грубо говоря полуфабрикат. Причем неликвидный.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.73  03 Июня 17, 15:37
Конечный потребитель должен иметь дрожжи без указанных проблем и косяков. Заплатив свои кровные денежки не должен пивовар думать о мешалке, петлях, агарах и прочей фигнеBrewmasteR-kld, 03 Июня 17, 13:50
Золотые слова.Браво Маэстро.
Это не энтузиаст микробиологии дрожжей. Купил-использовал-получил достойный результат. Иначе это грубо говоря полуфабрикат. Причем неликвидный.BrewmasteR-kld, 03 Июня 17, 13:50
Одно,когда заказывают из Америки ,на свой страх и риск.Другое когда производят здесь,по "Американским" ценам и впаривают сказки про долгое брожение и необходимость разбраживать.
Когда уже мы,научимся требовать за свои кровные,заявленное .
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.74  04 Июня 17, 09:36
Так коллеги успокойтесь уже Улыбающийся Я думаю что через пару недель добью ламинар !!! И запросто могу так сказать производить Вам чкд из своего музея в колличествах 100 мл= +- 24 млрд живых абсолютно клеток . За чистоту культуры отвечаю (зуб даю Улыбающийся Это конечно все под заказ мне работы на неделю ну и 3-4 дня на доставку с аккумулятром холода естественно.
На скошенном суслоагаре конечно-же тоже имеет место быть Улыбающийся
Ps названия придумывать ни какие не буду если это WY или WLP или какой другой штамм то он таковым в названии и останется.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.75  04 Июня 17, 09:40, через 4 мин
lovky, Вот это классная новость. С нетерпением ждем.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.76  04 Июня 17, 11:07
lovky, может странную вещь напишу... Ты с ценой то не стесняйся. Главное, чтоб у тебя интерес не пропал, а для этого надо, чтоб на хлеб с маслом хватало))) Понятно ведь, что тот кто у тебя "косяк" купит, дооооолго их использовать будет.

И еще... Ты воруй, воруй  идеи.  Нравиться мне идея с высылкой посева на "матрасе" в паре с флаконом стерильного сусла. Как раз вариант, для людей у которых ничего кроме газовой горелки или спиртовки нет. И живут они в перепиздищево, куда почта на оленях доставляет... И остается им всего лишь перелить это сусло в матрас. И начало стартера есть...
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.77  04 Июня 17, 13:59
Южанин, Юр спасибо за идею ! Кто брал у меня косяки жалоб еще не было ни разу Улыбающийся матрас это конечно прикольно но я чет к пробиркам привык Улыбающийсяхотя вариант классный ! Приму на вооружение !!!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.78  05 Июня 17, 08:23
  Технология - раз и на матрас. )))
Паук111 Студент Железногорск Курской обл. 46 12
Отв.79  07 Июля 17, 20:31
Продолжу свой отзыв:  201 бродили 22 дня при т-11 градусов, конечную плотность не замерял но пиво осветлилось , затем разлив в бутылки с праймером и и через 2 дня при 20 градусах в подвал где плюс 8. сразу высказываюсь в сравнении с дрожжами s23 так как варил и на них по одинаковому рецепту с разницей лиш в температуре брожения на s23 при 9-10 градусах. Так вот бирвингемы 201 при брожении перые 2 дня не давали сильного сероводорода но затем появился такой же сильный сероводород. после месяца выдержки в подвале в бутылках при 8 градуса вкус пива очень похож как и на s23 такой-же нейтральный и сероводорода во вкусе и запахе нет с той лишь разницей что на s23 вкус более чистый-нейтральный-ярче чувствуется солод. горечь после месяца в подвале грубовато резкая но после двух месяцев на  s23 очень приятно-мягкая, думаю что и на 201 через еще месяц горечь умягчится. вкус и аромат более чистый-нейтральный с боле выраженным солодовым и хмельным профилем получился все-же на s23 но это связываю с темп. брожения ниже на 2 градуса чем 201 и дольшим времеменем лагеризации в подале да и в добавок при низкой т. при3-5 градусах. И вывод для меня,  s23 1\4 пакетика я разбродил за 2.5 дня на 100 литров а вот для всей пробирки 201-х потребовалось аж где-то 5 суток на тот -же объем.
теперь про бирингемы 002 -шотландский эль. т. брожения 20. запах и вкус пива вкупе с супер ароматным и свежим хмелем добытым для меня уважаемым нашим форумчанином, получился слишком сложным многогранным и фрукты и цветочный и хмелевой и цитрус с хвоей все намешано не поймешь то-ли пиво то -ли фруктово-цитрусовый морс!
и еще одно дополнение не связанное с дрожжами бирвингем, а только с s23 и сафэль04- при использовании более 3-й генерации появляется сильный бражно-дрожжевой вкусо-аромат. может это контаминация в в условиях домашнего использования а может еще что. надеюсь мои выводы кому-то помогут.