Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюется аппарат

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
amigoka Специалист Новочебоксарск 160 32
18 Нояб. 15, 18:47
Кто-нибудь сталкивался при перегоне сс с тем чтобы аппарат "плевался", типа не бежит не бежит  и бац резко побежал, в сухопарнике видно как в него резко пар выбрасывается. Температура на газу минимальная. Раньше такое было пару раз. Никак не могу понять причину.
Плюется аппарат
Плюется аппарат. Вопросы самогонщиков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  19 Нояб. 15, 07:18
Захлебывается паром, очень маленький выходной диаметр.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.2  19 Нояб. 15, 07:32, через 15 мин
amigoka, напиши что и как перегоняешь, примерную мощность плиты, сколько браги заливаешь, объем куба. У товарища такой аппарат, только куб чутка другой, гоним с ним в гараже и на газу и на электричестве, первый перегон на полной моще, с холодильника струей бежит. Еще ни разу не захлебывался. Куб на 18л, как на Самогоноктру говорят, по факту больше. Заливаем браги с бутыля 19л из под питьевой воды, не беря осадок - никаких захлебов.
Или наливаешь много браги, или брага не добродила - сахар здорово пенится, или попало что в трубку...
Может по совету "гуру" интернетовских в куб изюмчику или еще чего кидаешь?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3  19 Нояб. 15, 08:13, через 41 мин
amigoka, На выходе тройник поставь и связь с атмосферой сделай ,те трубку от тройника одну на выход дистиллята ,вторую в емкость, а третью просто поднять на 5 сантиметров.
amigoka Специалист Новочебоксарск 160 32
Отв.4  19 Нояб. 15, 08:35, через 23 мин
Самое интересное в этом то, что такое второй или третий раз, предыдущие были при перегоне браги прогонов 10-20 назад. Гнал спирт сырец "бурбонный". Гоню на газу. Для СС (спирта сырца) огонь до 70 градусов по максимуму, потом убавляю на минимум. Куб 20 литровый, рабочий объем пишут 16 литров. Сперва залил СС  почти до ручек (знаю что многовато, но я так уже делал и все было ОК). Начал плеваться, выключил, отлил 6 литров. Все равно плюется. И да, я еще после отбора голов меняю сухопарник (может быть с этим связано как-то, но раньше менял и все было нормально). Плюется паром не все время,затишье сэм не бежит, затем резкий выброс пара, сэм интенсивно побежал, в кубе в это время слышны булькающие звуки (обычно их нет). Такая история не весь прогон, через какое-то время все успокаивается и далее прогон шел в штатном режиме. Эта история с одним и тем же спиртом сырцом повторилась два раза, вчера и позавчера. До этого перегонял на нем джин, такого не было.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.5  19 Нояб. 15, 08:46, через 11 мин
Сперва залил СС  почти до ручекamigoka, 19 Нояб. 15, 10:35
Многовато, да. У этого кубика "рабочий" уровень между ребер жесткости (на фотке выше), возможно пена или капля в трубке засела, пока ее протащит ИМХО. Сухопарник товарищ тоже "на лету" меняет, трубки продуй прочисти. Мы с новья трубки тросиком и длинной тонкой пружиной прошомполили, столько облоя/шлака выпало.
amigoka Специалист Новочебоксарск 160 32
Отв.6  19 Нояб. 15, 08:54, через 9 мин
пены там взяться неоткуда, а капля чем помешает? С трубки от куба в сухопарник жидкость капает, понемногу.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.7  19 Нояб. 15, 09:05, через 11 мин
amigoka, у этой конструкции есть вертикальный участок трубки, хоть и не большой, но зловредный. В нем может скапливаться сконденсировавшая флегма, и по мере накопления может препятствовать проходу пара. У товарища эта часть конструкции немного кривовата, перегнули чутка, и есть наклон в сторону сухопарника, возможно это может влиять?!
Про негативное влияние горизонтальных участков паропроводов вроде не раз писалось.
RedFox Бакалавр Санкт-Петербург 84 13
Отв.8  19 Нояб. 15, 09:07, через 3 мин
типа не бежит не бежит  и бац резко побежал, в сухопарнике видно как в него резко пар выбрасывается.amigoka, 18 Нояб. 15, 18:47
Может, слабый напор воды в охлаждающем контуре? Забыл из экономного режима перевести в рабочий?
amigoka Специалист Новочебоксарск 160 32
Отв.9  19 Нояб. 15, 09:11, через 4 мин
RedFox, холодильник холодный, напор вод достаточный.
gdv2002, Да, но проблема не постоянная. Может это спирт сырец у меня такой? (35 градусов). Попробую отдраить куб внутри, прочистить все трубки.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.10  19 Нояб. 15, 09:16, через 5 мин
Попробую отдраить куб внутри, прочистить все трубки.amigoka, 19 Нояб. 15, 11:11
Ну санитария прежде всего Улыбающийся
Kulebyaka Новичок Беларусь 4 1
Отв.11  01 Февр. 16, 20:56
Приветствую.

Столкнулся с похожей проблемой - аппарат плюётся при перегоне, без видимых на то причин.
Первый перегон - нормально. При втором и последующем начинает периодически выплёвывать иногда очень солидные порции СС.
Не помогали понижение нагрева и попытка чистки аппарата.
Оказалось, что в моём случае проблема возникала после быстрого приготовления СС для перегона. Т.е. вот сразу заливаешь спирт, сверху доливаешь водой и ставишь на перегон.

Известно, что спирту требуется время, чтобы вступить в реакцию с водой. А быстрое приготовление сырья для перегона - не укладывается в это правило.
Я заметил, что если после очередных серьёзных плевков я прекращаю перегон до следующего дня (на ночь как-то стрёмно процесс в таком виде без присмотра оставлять), то после вынужденной паузы в 8-10 часов перегон проходит без проблем.
И вот я начал заливать СС и воду в куб и давать время (обычно ночь) постоять. Проблема с выплёвыванием спирта исчезла.

Всем удачи!
Olega777 Студент Дзержинск 25 6
Отв.12  02 Февр. 16, 20:16
Первый перегон - нормально. При втором и последующем начинает периодически выплёвывать иногда очень солидные порции СС.Kulebyaka, 01 Февр. 16, 20:56

Точно так же было, но на пленочной колонне ХД4-2500ПК + 375КТС.
После того, как благополучно отработав на себя 30 мин., прикрываю дефлегматор, температура скачет,  СС начинает вырываться со страшным шипением во все свободные отверстия, периодически выстреливая струёй.
Никакие регулировочные действия не помогали. Отгон на этот день прекращал.
На следующий день те же манипуляции, но всё проходит в штатном режиме. (состояние оператора одинаковое Улыбающийся)
Подтверждаю - СС сырец был свежий, вчерашнего, либо сегодняшнего выгона. Смешивал с водой до 35% непосредственно перед вторым погоном.
pe.tro.vich Студент .-.-. 11 18
Отв.13  05 Февр. 16, 11:27
Все решаемо. Причина происходящего - взрывное кипение (поиск по форуму рулит)из-за загрязнения или изначально неправильной обработки внутренней поверхности бака или из-за расслоения многослойного дна. Или все вышесказанное вместе. Тем характерней для жидкостей, чем ниже у нее t кипения. Т.е. брагу отжимаешь все ок (t кипения начинается с 92), а СС начитает трясти куб и плеваться паром (t кипения 82-85). Цифры примерные не надо вступать в полемику по этому поводу))) . Самый простой способ решения - создание точек кипения. Можно набросать кусочки плитки керамической, пару ложек чайных из нержи и т.д. Если при использовании одного и того куба данное явление сперва не наблюдалось, а со временем стало происходить все чаще, то этапы решения вопроса можно ранжировать следующим образом переходя от простого к более сложному в случае неэффективности предыдущего:
1. тщательно вымыть с моющим средством и губкой куб изнутри.
2. провести хим очистку внутренней поверхности куба щелочную (сода) или кислотную (лимонка, уксус).
3. "отхонинговать" внутреннюю поверхность куба (нанести микроцарапины) губка из нержи или мелкая наждачка.
4. добавить "кипелок" - кафель, стеклянные трубки, пару железок из нержи и т.п.
5. сделать описанное в пунктах 1-4 все сразу.
да и давно уже надо в ФАК занести. много встречал разных тем в которых общий вопрос сводился к тому почему у меня что-то щелкает в кубе, его потрясывает, плюется паром из холодильника или из ТСА и т.д.
Сам прошел через это и вопрос решил.
Всем удачи! 
Olega777 Студент Дзержинск 25 6
Отв.14  16 Февр. 16, 20:31
Не хотелось бы вступать в полемику, но после неконтролируемых плевков проводилась промывка, прочистка и т.д. и заново заливался тот же сырец в куб. Продолжал на ооооочень маленьком огне, постепенно доводя до точки кипения спирта. А потом всё сначала! Короче, мне твой вариант не помог.
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.15  25 Февр. 16, 00:55
Поделюсь своим маленьким опытом. В начале лета плотнее занялся этим интереснейшим процессом... (стал дистилляторщиком-самогонщиком). Первый аппарат был аналогичный ТС (только без такого куба). Прикрутил к молочной фляге и гнал на костре(та ещё история), потом на клюшке 30 см. высотой на эл-е, далее на БКМ 1.5 м. высотой. Вывод сделал один - после первой капли сразу убавлял мощность до "её отсутствия(капли)", а потом прибавлял по "чуть-чуть", отбирая по-капельно(и на клюшке в т.ч.) и далее - до "плевков". А на БКМ даже дефлегматор был на вторых ролях. Мощность нагрева -"рулит". Мощность нагрева "нивилирует" все огрехи состава браги(пенность, перелив уровня наполнения куба).
шут Бакалавр первомайск 57 5
Отв.16  16 Марта 16, 10:34
у меня похожая проблема, но не такая. если не лень помогите разобраться. у меня обычная доёнка (бидон от доильного аппарата 25л) соединена силиконовым шлангом вн.Ф16 со стекляным прямоточным дистилятором, под ним стоит стеклянная банка и, собственно, в неё капает сэм. производительность примерно 750мл/час, поэтому я подумал, что пока наберётся полная банка, а она 6 литров самогон будет испаряться, для предотвращения испарения я вырезал кругляш с отверстием в центре, чтобы он перекрывал диаметр горлышка, а в отверстие вставил выход дистилятора. такая вот незамысловатая защита от испарения. так вот этот кругляш начал подпрыгивать при перегонке, не высоко, но чувствуется некая вибрация. наводит на мысль, что что то выталкивает кругляш. теперь вопрос: что??? если это пары спирта, то это потеря потерь, а если нет то что толкает кругляш? сэм капает холодный где то 15 градусов цельсия,  при снижении мощности до 5 капель секунду дребезжание кргляша прекращается, но с таким отбором я буду сутками банку гнать (((
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.17  16 Марта 16, 10:42, через 9 мин
Шут убери свой кругляш,не будет никаких потерь.у меня банки с семом стоят с приоткрытыми крышками,это полезно для качества сема.твой кругляш вреден потому что в выдохе аппарата много всякого г.а так он еще и обогащает продукт всяким г.
шут Бакалавр первомайск 57 5
Отв.18  16 Марта 16, 11:34, через 52 мин
Мамон,что же кроме спиртового пара идёт при перегонке?

Добавлено через 7мин.:

Чем полезно приоткрывать банки? На форуме не встречал такого,а вот про окисление спирта, встречал.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.19  16 Марта 16, 12:12, через 39 мин
Что в паре идет кроме спирта не знаю,но понятно что бздюшок конкретный.просто понюхать барду после перегонки.а банки я раз в день трясу в руках чтоб была аэрация или насыщение кислородом.без этой процедуры вкус имхо хуже.и банки приоткрыты чтоб испарялось лишнее как через поры в бочке(доля ангелов)