Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагерное пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 8
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.140  08 Февр. 18, 19:00
d_german, Если получится осветлить китайский хитозаном, отпишись. Несколько раз пробовал и ни хрена не получилось...
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.141  08 Февр. 18, 21:03
BrewmasteR-kld,
ПРочитал на другом форуме что на самом деле карбониться )
Вопрос в дозировке.Пишут от 0,5 до 2 г на дм/куб это если при вторичке.в карбон можно пишут но дозировка не менее 2 гр.Смысл в бутылки его лить... задача то в бутылки осадок не пустить. а по карбону я не тороплюсь.У меня пиво зреет в бутылках минимум месяц а лучше 2 так что думаю успеет.Буду пробовать ) не пропадать же добру на 75 баксов )

Добавлено через 9мин.:

BrewmasteR-kld,
И ещё 1 вопрос.Раствор аскорбинки и хитозана храниться или перед каждым использованием свежий мещать?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.142  09 Февр. 18, 00:17
не пропадать же добру на 75 баксов )d_german, 08 Февр. 18, 21:03
На кипячение добавляй)

Добавлено через 1мин.:

Раствор аскорбинки и хитозана храниться или перед каждым использованием свежий мещать?d_german, 08 Февр. 18, 21:03
Ну конечно лучше свежий

Добавлено через 1мин.:

Пишут от 0,5 до 2 г на дм/куб это если при вторичке.в карбон можно пишут но дозировка не менее 2 гр.Смысл в бутылки его лить... задача то в бутылки осадок не пуститьd_german, 08 Февр. 18, 21:03
Форумы не читаю ) Вообще добавляют во вторичный ферментер.
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.143  18 Февр. 18, 13:13
BrewmasteR-kld,  вот фотки водной смеси хитозан 2% аскорбинка1%. растворилось нормально но через пару минут нчал падать осадок очень активно.В варочник тоже бросил 10гр на 100 литров.растворилось на ура.ничего не камковалось.


на фотках 2 и 5 мин спустя растворения.И от куда цвет и осадок?

Заморочился ЦКТ .Подскажи пожалуйста 0,7 хватит давления для карбонизации? Присмотрел у Шульмана очень удобно мыть.но сборные давление до 1 бара.
2 мин.jpg
2 мин.jpg Лагерное пиво. Рецепты пива.
5 мин.jpg
5 мин.jpg Лагерное пиво. Рецепты пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.144  19 Февр. 18, 11:08
d_german, по всей видимости аскорбинка с добавками.
Подскажи пожалуйста 0,7 хватит давления для карбонизации?d_german, 18 Февр. 18, 13:13
Хватит при низкой температуре.
tornadobak Студент Красноярск 48 2
Отв.145  25 Февр. 18, 07:43
Друзья, спрошу здесь. Как лучше разбродить дрожжи для лагера? В комнатной температуре это можно на мешалке делать? Я однажды сравнил лагер карбонизированный при комнатной температуре в бутылках и принудительно в кеге в холоде. И в кеге оказалось на порядок вкуснее. С тех пор я боюсь лагерные дрожжи в температуры высокие вообще помещать)
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.146  25 Февр. 18, 15:27
tornadobak, Я думаю более опытные товарищи поправят. Я думаю дело больше не в методе и температуре карбонизации а в осадке и созревании.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.147  25 Февр. 18, 15:33, через 6 мин
tornadobak, можно и в комнатной.
сообщение удалено
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.148  15 Марта 18, 11:18
можно и в комнатной.BrewmasteR-kld, 25 Февр. 18, 15:33

вот мне тупому подскажите, может что недопонимаю.
сварил, сбродил лагер. сама по себе лагеризация, как я её понял- это полное осаждение всего и вся, чтобы получить прозрачное пиво. особо другого КМК за эти три недели при -2 +3 *с ничего не происходит.
как и предполагал- попал на вилы. карбонизировать при +3 не получится, многие пишут- неделю при комнатной.
что и сделал. поделил варку пива после основного брожения (на холоде, потом с диацетильной паузой и т.д.) на две части-

одну часть оставил дображивать там же, где и бродило- 7-11*С затем добавил праймера, поставил при комнатной и через неделю получил в каждой бутылке карбон и кучу осадка!
вторую в большой ёмкости утащил на лагеризацию и держал 21 день, затем добавил праймер и в бутылках через ещё две недели при комнатной имею тот же карбон и ту же кучу осадка!

внимание , Вопрос! А н@ху@ я таскался по подвалам с лагеризацией, если и там и там осадка поровну??  или я что то не так с лагеризацией понял?

по мне так проще дать добродить, карбонизироваться, а уж потом тащить в +3*с на пару месяцев на созревание . то на то и выйдет, а возни меньше, не?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.149  15 Марта 18, 11:40, через 23 мин
Доктор Ман, правильную карбонизацию я уже расписывал. Она не имеет отношения к праймеру или как оно там, который только портит пиво. И я специально всегда избегаю вопросов о карбонизации. Т.К. секта любителей карбонить пиво в бутылке праймером просто ппц как велика.  Удачных примеров карбонизации в бутылке масса на самом деле. Но неудачных в разы больше.

[сообщение #13077035]
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.150  15 Марта 18, 11:51, через 11 мин
в общем понятно, что ничего не понятно. пожалуй, откажусь от стекла- в ПЭТах побезопаснее всёж. целые глаза в приоритете перед вкусом пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.151  15 Марта 18, 12:30, через 40 мин
А лучше кеги.))) Вообще проблем минимум.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.152  15 Марта 18, 12:34, через 4 мин
BrewmasteR-kld, ещё б в наших пенатах хотя бы 10 л баллоны СО2 были... А то одни сцук 40кеты
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.153  15 Марта 18, 12:45, через 12 мин
Indi, это уже другой вопрос )) Вообще далеко не все пиво для карбонизации в бутылке подходит.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.154  15 Марта 18, 12:46, через 1 мин
одну часть оставил дображивать там же, где и бродило- 7-11*С затем добавил праймера, поставил при комнатной и через неделю получил в каждой бутылке карбон и кучу осадка!
вторую в большой ёмкости утащил на лагеризацию и держал 21 день, затем добавил праймер и в бутылках через ещё две недели при комнатной имею тот же карбон и ту же кучу осадка!Доктор Ман, 15 Марта 18, 11:18
Трудно сказать что за осадок во втором варианте и какова его природа, быть его, по идее, не должно.
Я карбонизирую в бутылках при комнатной глюкозой (до нужного мне уровня, т.к. количество СО2 в некоторых сортах остаточного после лагеризации мне лично не хватает, хотя я и согласен, что его достаточно "для употребления") после трех недель лагеризации с добавлением свежих дрожжей "на кончике ножа" пару недель - полет нормальный. Осадка в бутылках можно сказать и нет, а тот, что есть, очень плотный и можно сливать из бутылки все не боясь его повредить. При этом природа этого осадка мне известна - т.к. я декантирую пиво из бродилок через верх, муть легко зацепить, плюс жадность, жадность, хочется же взять побольше. Последнюю варку планирую после лагеризации перелить и оставить еще на неделю, чтобы цеплять грязи из бродилки меньше.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.155  15 Марта 18, 12:58, через 12 мин
представил кегу и сороковку с углекислотой на 6 м2 кухне)))) сам же и понесу обратно, где взял )))

Добавлено через 5мин.:

и какова его природа,Ayupakhomov, 15 Марта 18, 12:46

понятно, вопросов 0 это дрожжи. и нет ни малейшего сомнения.

перед карбоном и первый и второй вариант чист как слеза. при розливе муть со дна идёт только в пару крайних бутылок.... которые выпиваются, так сказать сразу, как брак)))

затем по мере стояния  в тепле карбон появляется вместе с мутью, и потом осадком. вариант карбонизировать при низких температурах ( чтоб дрожжа кушала, но не размножалась дурниной) но долго. и надо такой вариант опробовать, но только в ПЭТ (в моём случае)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.156  15 Марта 18, 13:03, через 6 мин
Доктор Ман, вообще не понимаю зачем дома с лагером заморачиваться. Вари Kolsch. Вот очень недооцененный вид пива. Просто очень....
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.157  15 Марта 18, 13:07, через 4 мин
дык, елы палы ))) попробую. счас тёмный лагер затеваю типа дункель или короля вацлава. попробую и кельш))) чо трудностей чтоль бояться?
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.158  15 Марта 18, 15:54
Доктор Ман, вообще не понимаю зачем дома с лагером заморачиваться. Вари Kolsch. Вот очень недооцененный вид пива. Просто очень....BrewmasteR-kld, 15 Марта 18, 13:03
Когда через пару-тройку лагеров поймешь вот ОНО! Уже эль не охото делать.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.159  15 Марта 18, 15:58, через 4 мин
ArtyomKa, ну это кому как))). Я так же к Кельшу после лагера отношусь.