Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

пастеризация

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Татьяна2015 Новичок новороссийск 3
29 Нояб. 15, 21:29
недавно обратила внимание что на вине появляется пленочка, посоветовали пастерилизовать , а меня мучают сомнения не испорчу ли этим вино... Заранее спасибо.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1  30 Нояб. 15, 00:11
Не хочешь пастеризовать,обработай серой,или серосодержащими препаратами.Либо увеличь спиртуозность % до 14-15,спирт убъёт цвель,а у тебя будет десертное вино.
Пастеризация меняет вкус вина,но не всегда в худшую сторону.Я пастеризую вино,что-бы прекратить брожение и сделать полусладкое,или десертное вино,добавив в виноматериал сахару.
r777 Новичок СПБ 5
Отв.2  01 Дек. 15, 21:57
Пробовал пастеризовать вино из Изабеллы, стало заметно лучше на вкус.
Единственное, при нагревании ушло некоторое кол-во спирта, пришлось немного крепить.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.3  19 Апр. 16, 17:07
В некий период жизни я задумался о длительной выдержке вина. Еще надо иметь в виду, что я не люблю сухое вино, поэтому добавлял сахар до полусухого. Чтобы не скисло или не заиграло снова, занялся пастеризацией. Попробовал - вкус немного даже улучшился. Но через 2-3 года заметил одну неприятность. В бутылках выпало очень много осадка, причем плавающего, что исключает декантацию. Придется открывать бутылки и фильтровать. Причем в непастеризованном вине этого нет. После этого отказался от пастеризации. Может я что не так сделал, но результат мне не понравился.
сообщение удалено
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.4  25 Нояб. 16, 10:05
Может я что не так сделал, но результат мне не понравился.Леонид Фомин, 19 Апр. 16, 17:07
Интересный момент! Насколько я знаю,нагревание вина до 50 градусов несколько раз, это есть один из видов осветления вина, т.е. после этого выпадает осадок через недельку. Если ты перед пастеризацией не осветлял вино, то возможно пастеризация и вызвала появление осадка. Я учту твой опыт. Думаю для начала сделаю осветление с помощью охлаждения вина, потом сниму с осадка и потом уже сделаю пастеризацию для длительного хранения. Нужно пробовать!

Добавлено через 7мин.:

Пробовал пастеризовать вино из Изабеллы, стало заметно лучше на вкус.
Единственное, при нагревании ушло некоторое кол-во спирта, пришлось немного крепить.r777, 01 Дек. 15, 21:57
До скольки градусов нагревал? Градусник использовал? Сколько температуру держал минут? В какой таре делал? Сверху прикрывал или нет?
Некоторые пастеризуют в бутылках без пробки...тампоном прикрывают горло, потом уже одевают прокипяченные пробки. Другие пастеризуют уже с одетыми пробками которые закрепляют проволкой или бичевкой. Своего опыта еще нет. Но думаю что добавление спирта ухудшит вкус. Надо пробовать.
poti Студент Ростов-на-Дону 30 4
Отв.5  26 Нояб. 16, 23:17
Но думаю что добавление спирта ухудшит вкус.Хмурый ДВ, 25 Нояб. 16, 10:05
Ну далеко не всегда. Портвейн пробовал?
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.6  28 Нояб. 16, 04:25
Ну далеко не всегда. Портвейн пробовал?poti, 26 Нояб. 16, 23:17
Пробовал) А вот спирт в вино сам добавлять не пробовал...поэтому и есть сомнения. По мне так лучше не допустить испарения.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.7  23 Дек. 16, 06:19
Но думаю что добавление спирта ухудшит вкус. Надо пробовать.Хмурый ДВ, 25 Нояб. 16, 10:05
Нужно лить виноградный спирт и ничего не ухудшится.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.8  23 Дек. 16, 09:50
Где-то читал,и потом убедился на собственном опыте,что креплёные вина нужно спиртовать спиртом ректификатом,и через пол года спирт в вине полностью устаканивается,и абсолютно не чувствуется.Пробовал спиртовать коньячным 82% спиртом,далёкие ароматы ощущались и через год.Может если ректифицировать виноградный спирт,тогда он и не будет чувствоваться,но вряд-ли кто это будет делать,разве что у кого его девать не куда.
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.9  24 Дек. 16, 13:49
Нужно лить виноградный спирт и ничего не ухудшится.Blazersamara, 23 Дек. 16, 06:19
Хорошая идея.
Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.10  24 Дек. 16, 17:29
Стоит 4 по 16 литров яблочного, ещё в ноябре выбродило, поставил в подвал там +5, в одной бутыли сверху появилась белая плесень, растёт не активно пару островков плавает с 10 копеечную монету, кипятить вино обязательно?, что ещё можно сделать с ним, выпить, перегнать или оставить как есть, обычно до апреля стоит в подвале.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.11  24 Дек. 16, 17:36, через 8 мин
появилась белая плесень, растёт не активно пару островков плавает с 10 копеечную монету, кипятить вино обязательно?,Ромaха, 24 Дек. 16, 17:29
Это цвель,дрожжевой грибок.Перегнать не долго,попробуй спасти.Кипятить не надо,нагреваешь до Т 65-70* и держишь эту температуру 20 минут.Перед тем как заливаешь в тару на хранение,тару желательно окурить серой.
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.12  26 Дек. 16, 05:41
Кипятить не надо,нагреваешь до Т 65-70* и держишь эту температуру 20 минутКалеваныч, 24 Дек. 16, 17:36
Тоже примерно так делал. Помогло! Пастеризация называется.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.13  26 Дек. 16, 16:40
Ответы ##11 и 12 - согласен, сам делал так (по первости) - работает!
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.14  04 Марта 17, 16:04
Был спец заказ сестре на свадъбу, часть вина сделать полусладкое и не крепкое.
Т.к сам люблю сухое, то природного полусладкое не делаю, да и время года было не то..
Поэтому было решено, подсластить выдержаное  сухое.
Очень лень было искать лактозу,которую дрожжи не очень едят, поэтому решил сделать из того что было под рукой.
Растворил глюкозу из расчета 3 % сахаристости.
Разлил в бутылки и прикрыл (не закупоривая полностью) пробками ( замачивались предварительно в растворе серы. Пастеризовал при температуре 65 градусов. По времени не помню точно(надо записи смотреть).После чего было закупорено и опущенно в погреб.
Получилось неплохое "девчячее" пойло..ждало своего часа, где то  3 мес в погребе, после чего было выпито. Намеков на карбонизацию в бутылке не было, так же, как и "вареных ноток".
Пойло было таким :
МЕРЛО, сахар 3о г/л, спирт 12.5% об., ТК 5.7 г/л, PH 3.6