Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги без кипячения

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 17 5
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.80  14 Нояб. 10, 17:59
Чешу репу в поисках подходящего нагревателяtixoxod-4x4, 14 Нояб. 10, 12:30

Тут где-то был нагреватель из U-образной трубки на соде (мой был на поваренной соли). Заливаешь раствор и измеряешь температуру после ее установления, думаю, не раньше 3-4 часов. Если велика - доливаешь воду, если мала - вносишь насышенный раствор соды (соли). Я так делал по молодости для аквариума, получалось регулировать градус в градус.

Вот ссылки для наглядности:
http://aquariumistika.ru/?page_id=503
http://fra-sandow.narod.ru/aquarium/7.html
http://aquarum.narod.ru/aqua/aqua32.htm
http://www.fish-you.ru/view_post.php?id=13


О! Нашел тему: [сообщение #1116273]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.81  14 Нояб. 10, 18:09, через 11 мин
Блин, лет тридцать бы назад был бы этот форум. У нас в городе есть завод электроплавленных огнеупоров. Он и сейчас работает, но тогда цех где делали кварцевые трубки от 3х до 100мм стоял на краю территории, там даже забора небыло. И мы пацанами ходили за этими трубками и рабочие давали просто так, никому в убыток это небыло.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.82  14 Нояб. 10, 18:57, через 49 мин
Читаю, читаю, думаю где-то я все это уже видел...
Вспомнил, солнечные опреснители!

http://www.alibaba.com/...ct_en&ssk=y

http://ecoport.uz/archives/450

http://www.ntpo.com/patents_water/water_2/water_75.shtml

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/134245/Солнечный
funktion11.jpg
Funktion11. Перегонка браги без кипячения. Перегонка.
 
water_11.gif
Water_11. Перегонка браги без кипячения. Перегонка.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.83  14 Нояб. 10, 19:32, через 36 мин
Ну так докатимся, тепература нашего тела то же вполне подойдет. Непонимающий
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.84  14 Нояб. 10, 19:39, через 7 мин
Ну что, подведем итоги. Тема вскорости погрязнет во флуде, поскольку практически исчерпана уже автором. Вот уж кому респект и уважуха!
Что до меня, так я сделал два вывода:
1. Делать надо, технология перспективна. Для домашней дистилляции высоких скоростей не надо.
2. Уже заказал пару баков из нержавейки для практической реализации технологии.
Автору респект!Еще раз! К теме нечего добавлять. Разве что фоты практически реализованных конструкций.
Судя по  всему,коллективный разум форума заставляет сбыться мечту акад Игоря об аппарате, который бы перегонял медленно, но непрерывно и в отсутствии хозяина.
Так выпьем за сбычу мечт!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.85  14 Нояб. 10, 20:59
Люди, а что вы мучаетесь с нагревателем - стандартный от аквариума имеет встроенный терморегулятор и мощность нагрева 100 Вт (бывают и 300, но это, скорее всего, не нужно). Вот такой, например, - меньше 200 руб. А тут их вагон и маленькая тележка. Я подобный раньше для термостабилизации браги использовал, очень удобно, и даже умудрился не разбить, хотя стекло у меня, обычно, долго не живет.

Температура ставится до, примерно, 30-33 градусов, этого, в принципе, достаточно и для перегонки и для отгонки при брожении. Можно и подкрутить до любого значения, но потом герметичность восстанавливать... Т.е., если 100 Вт хватит - то, что нужно.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.86  14 Нояб. 10, 21:15, через 17 мин
Глянул паспорт своего рыбного на 100Вт
" +18...+32С с точность до 1С, в проветриваемых помещениях берите мощность побольше. Из таблички подбора для 100Вт - при дельте в меньше 6С тянет 60...100л, больше 6С 60...90л"
Стоил рублев 500.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.87  18 Нояб. 10, 22:34
Как лучше сироп подавать в брагу порциями или капельницей по мере испарения?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.88  19 Нояб. 10, 03:34
ЗмияЛов, ты бы сначала поработал с перегоном готовой браги,посмотрел что и как ,какие температуры.А потом на основании этих данных можно и подумать о непрерывном отборе и бражении.
А то как тот цыган.
Захотел купить жеребенка,дочка говорит "а я на нем кататься буду",цыган бьет ее ложкой по лбу и говорит "дура,спину сломаешь".
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.89  23 Нояб. 10, 14:26
lagor → уточни, перегоняешь только СС? А брагу как ? Если брагу таким способом не перегоняешь, то почему?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.90  23 Нояб. 10, 23:41
Заглохла тема? Либо все строят аппараты и молчат, либо смеются за углом...
А мне после непоняток/мучений с зерновой вполне актуально...
Похоладает, проведу сабжевый эксперимент, благо розетку на балкон вывел, а вот кастрюлек пока нема, но склоняюсь к солнечным опреснителям - типа тазик, рамка, пленка....

ОФФ
А то как тот цыган.
Захотел купить жеребенка,дочка говорит "а я на нем кататься буду",цыган бьет ее ложкой по лбу и говорит "дура,спину сломаешь".
Михаил0501, 19 Нояб. 10, 03:34
себе или жеребенку? Веселый
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.91  23 Нояб. 10, 23:48, через 8 мин
Похоладает, проведу сабжевый экспериментgarlic, 23 Нояб. 10, 23:41
Мы с Руди посоветовались и решили что внешнюю кастрюлю чем сильнее охладишь тем лучше.
Так что эксперимент на МОРОЗЕ одобряю!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.92  24 Нояб. 10, 10:53
Либо все строят аппараты и молчат, либо смеются за углом...garlic, 23 Нояб. 10, 23:41
Неа, думаем. Тут кое-какие сомнения есть, но, пока не разобрались - не выступаем. Т.е. система вполне работоспособна, но вот степень отжима браги... Очень может быть что будет недостаточна - тогда потери спирта. Отсюда рекомендация высказанная Котище - увеличивать разность температур, причем не за счет увеличения температуры браги, а именно за счет снижения температуры внешней кастрюли.

Ежели до чего путного додумаемся - скажем.

Кстати, Котище, со спиртовым паром - все муйня. Со временем, за счет диффузии он размажется практически равномерно по высоте, ну, по крайней мере если эта высота заметно менее 10 км. Т.е. если аккуратно выпустить облако спиртового пара ( с той же температурой, что и воздух), то оно конечно опустится вниз за счет большей плотности, но, затем, размажется за счет диффузии. Т.е. внизу не останется. По крайней мере, так утверждает теория.

Но вот практика... Несколько экспериментов проведенных с двумя бутылками соединенными силиконовой трубкой Двн=8 и длиной 1.5 и 0.3 метра (два варианта) показали отсутствие какого-либо заметного перетока и конденсации даже при довольно большом перепаде температур, правда "горячая" бутылка была при комнатной температуре, "холодная" - от 0 до +5*С. Причем внутри одной бутылки, просто повернутой одной стороной к окну, конденсация весьма заметна. Такое ощущение, что мешает воздушная пробка в трубке, как в трубке датчика давления на баке. Но, извиняюсь, а где та самая диффузия? Что-то не то. Надо бы скорость диффузии посчитать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.93  24 Нояб. 10, 11:31, через 38 мин
Rudy, конечно, наличие воздуха очень сильно, на порядки, замедляет диффузию. Сказать "вакуумирование понижает температуру кипения браги" и "вакуумирование устраняет препятствия для диффузии спиртового пара" - это практически сказать одно и тоже.

Помню, когда я работал с вакуумом в стекле, это хорошо было видно. Например, две откачанные колбы (даже обычным водоструйником), соединенные трубкой. В одной охлажденный растворитель. Макаешь ватный тампон в жидкий азот и дотрагиваешься снаружи до стенки второй колбы - сразу на внутренней поверхности в этом месте образуется мокрое пятно. Ведешь тампон снаружи по колбе, а мокрое пятно тянется внутри одновременно с ним. Если в колбе по стенкам разбрызган какой-то химикат, то таким образом можно его весь собрать - забавное зрелище, двухсторонняя очистка. А был бы воздух внутри - ничего даже близко похожего сделать было бы нельзя.
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.94  24 Нояб. 10, 15:33
Литокс , перевел статью по твоей ссылке, довольно интересно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.95  24 Нояб. 10, 15:43, через 11 мин
конечно, наличие воздуха очень сильно, на порядки, замедляет диффузиюЛитокс, 24 Нояб. 10, 11:31
Вот мне и было интересно заценить это. Похоже, даже на трубке 30 см (8 мм Двн) поток практически блокируется. Т.е. или твоя кастрюля в кастрюле или принудительная вентиляция.

А что скажешь об остаточной крепости в браге?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.96  24 Нояб. 10, 16:07, через 25 мин
или твоя кастрюля в кастрюле или принудительная вентиляцияRudy, 24 Нояб. 10, 15:43
Однозначно!

что скажешь об остаточной крепости в браге?Rudy, 24 Нояб. 10, 15:43
А где данные для точки росы для спиртоводовоздушных смесей брать?
Или парциально всё считать? Строит глазки
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.97  24 Нояб. 10, 16:12, через 5 мин
Литокс , перевел статью по твоей ссылке, довольно интересно.юйго, 24 Нояб. 10, 15:33
машинный и без правки, не тратьте время, так если тока поржать над всякими "запах-бесплатно"
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.98  24 Нояб. 10, 16:59, через 48 мин
На лежчих пластиковых бутылках с подрезанными горлышками (одна в одну) получил за 2 часа 60мл крепостью 32°.Подогревал брагу настольной лампой.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.99  24 Нояб. 10, 17:12, через 13 мин
в начале про точку росы
Alfa-Laval Руководство по проектированию и диагностированию теплообменников для конденсации веществ. оригинал никак не найду
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...anger_guide.htm