Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробная перегонка и методы ее использования.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
13 Нояб. 10, 04:11
Во первых,я прошу тех кто будет учавствовать в дискуссии внимательно прочитать,постараться понять,что написано в этой статье.http://www.homedistiller.ru/60.htm и опираясь на эту статью найти приемлемые приемы и методы ее использования,я имею в виду методы дробной перегонки и противоточной дифлегмации.Этот метод я использую как только я построил свой первый самогонный аппарат и занялся его усовершенствованием.Затем дошел,спасибо форуму,до ректификационной колонны дающей максимальную очистку при наших возможностях и знаниях происходящих процессов.
Отбор головных фракций я веду опираясь исключительно на эти методы применимо к ректификационной колонне уже более года и вполне доволен результатом.Этот метод сейчас применяют во многих аппаратах дистилляции и бражных колоннах.Пример тому БКМ.
Этой темой я хочу поднять вопрос о дистилляции,чтобы новички понимали процесс и осмысленно создавали свои аппараты,так как я вижу что в основном при создании аппаратов идет тупое копирование и из за этого задают глупые вопросы.Да и некоторые старые форумчане не имеют четкого представления этого процесса.
Приглашаю к дискуссии и обсуждению приемов и методов по дробной перегонке и противоточной дефлегмации.
В этом суть моих споров с уважаемыми Гуру.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  13 Нояб. 10, 09:51
Статья крайне спорная, по крайней мере в моем понимании.
Но сути твоего поста я так и не вкурил, Михаил - о чем ты? ))))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  13 Нояб. 10, 10:06, через 15 мин
Да все о том же игорь223, об отборе голов на дистиляторах,об уменьшении обьема спирта при отборе голов,об сознательном управления дистиллятором по температуре выхода пара или температуре в дефлегматоре,о противоточной дефлегмации, методах поддерживания температуры в дефлегматорах припротивоточной дефлегмации.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  13 Нояб. 10, 10:38, через 32 мин
2Михаил
Ну так о чем тут можно спорить то? В самогоноварении есть много разных путей - принцип один.
И принцип этот - фракционирование. Это - СТРАТЕГИЯ.

А тактик может быть множество, в зависимости от аппаратных возможностей.

Причем для разных напитков - тактика может (и должна) быть разной.

Идеальный инструмент, который может быть применен в домашних условиях - насадочная колонна. Она дает максимально широкие возможности - от прямоточной дистиляции без какого либо фракционирования - до получения рафинированного спирта.
Вспомогательный инструмент, дающий освобожденный от дрожжей и укрепленный до 30-40% спирт-сырец (сырье для работы колонны) - дистиллятор. ЛЮБОЙ конструкции. Ну, почти любой.
Главное требование к нему - удобство в пользовании и отсутствие брызгоуноса. Что достигается весьма простыми способами. Главный из которых - нефанатичный нагрев, обеспенивание браги и максимально большой диаметр паропровода (дающий невысокую скорость паров). Крайний метод - использование специально сконструированного брызгоуловителя.

Межу этими двумя НЕОБХОДИМЫМИ при полном цикле водочного производства агрегатами есть множество промежуточных конструкций. Которые являются компромиссионными по своей сути - между сложностью изготовления и качеством продукта.
Вот собственно и все, по большому счету, о железках, необходимых в кулацком хозяйстве самогонщика.
О чем тут можно дискутировать? )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  13 Нояб. 10, 10:46, через 9 мин
Литокс, не будь столь категоричен. Мир самогоноварения полон мифов, ЛЮБОЙ самогонщик так или иначе подвержен влиянию субьективности, и догматы его веры не всегда совпадают с реальным положением вещей.
Скажу тебе больше - я за последние четыре (или пять, или шесть - даже не упомню))) месяцев РК не использовал НИ РАЗУ - просто запасов чистякового спирта в 50л мне хватит года на три, наверное)))
А вот усеченный вариант насадочной колонны гонял всю осень, на производство чачи и эплджека.

Ну так вот - ты будешь смеяться - но стартстоп был настроен у меня на 84С - при такой технологии винный спирт имеет 80-85% (не важно точно, можно по калькулятору Руди высчитать) и наилучшую (для меня и моих собутыльников) органолептику. Но.
НО!
При дистиляции это выполнить без огромных (по сравнению с применением колонны) потерь продукта и риска накосячить - нельзя. Поэтому вопрос СТРАТЕГИИ для меня необсуждаем, а вопросы тактики - неактуальны, поскольку ничего нового мы тут не услышим, ты прав))) а старое жевать - неинтересно((((
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.5  13 Нояб. 10, 17:53
 Михаил0501,Ты прав.Я приловчился к горелке и после отбора голов температура сама поднимается на 83-84.После этого я только тару меняю.Из СС ,при второй перегонке, получаю87-85*.Если нагрев не менять то выжимается почти все и останавливается.И что бы не доказывала наука-это факт.
Конечно в продукте присутствуют и головы и хвосты,это же не 97*,но не нужно часами дожимать до 10*,что бы не упустить спмрт.Это  время экономит и при дистилляции и при последующей ректификации.МАРИС подкинул,спасибо ему,классную идею.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  13 Нояб. 10, 18:21, через 29 мин
Литокс, а ты попробуй 
если в дефлегматоре держать температуру 83С, то хвосты не пройдут в отборЛитокс, 13 Нояб. 10, 10:35
И это доказано и испытано мной на протяжении многих лет.Точно так же можно при наличии дефлегматора отбирать головы. Это относится к дистилляторам.При ректи колонне все проще,Игорь223 прав ее можно использовать для дистиллятов и ректификатов.При настройке старт стопа на тепературу 84* и полного отбора до срабатывании старт стопа некоторое кол-во хвостов попадают в отбор для создания приемлемой органолептики любителям и это можно регулировать.Так же можно регулировать сухопарник не надеясь на господа бога,а управляя процессом. Так что ничего смешного в этом нет.Просто более цивильное ведение процесса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  13 Нояб. 10, 18:36, через 16 мин
игорь223
При дистиляции это выполнить без огромных (по сравнению с применением колонны) потерь продукта и риска накосячить - нельзяигорь223, 13 Нояб. 10, 10:46
Можно,если без смеха относится к температурам на выходе при паровом отборе и грамотно управлять дефлегматором.Это уже делается на БКМ.Не знаю случайно у них это получилось или сознательно но получилось и это хорошо.Точно так же на БКМ можно вначале отбирать головы,снизив температуру выхода пара до 78*.
Но почему этого не понимают,я не знаю,хотя это известно как противоточная дефлегмация.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.8  13 Нояб. 10, 18:44, через 8 мин
О том, что если в дефлегматоре держать температуру 83С, то хвосты не пройдут в отбор
Литокс, 13 Нояб. 10, 10:35
Не в дефлегматоре а сразу за ним.А я ,так вообще ,еще и по кубу ориентируюсь.А дефлегматор внизу,чудесно отбирает головы.Ты возьми и попробуй сам.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  13 Нояб. 10, 18:59, через 15 мин
Можно,еслиМихаил0501, 13 Нояб. 10, 19:36
Нет, нельзя.
БКМ это частный случай укрепляющей колонны с небольшим числом ТТ. Она проще в изготовлении, чем насаддочная, и это ее плюс. Но низкая разделительная способность ограничивает диапазон ее применения - на ней можно получить неплохой дистилят, но правильного ректификата на ней сделать невозможно. А раз нельзя четко разделить фракции - значит будут потери, и довольно приличные - по сравнению с полной РК.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.10  13 Нояб. 10, 19:10, через 11 мин
  Не согласен.Я через АС сто раз пересчитал.Выход тот же.Разница в объеме. Смеющийся И нельзя ЧУПА КАБРУ с ректификационной колонной сравнивать.Это не уважение к последней. Смеющийся
А бражная дает не плохой результат и при погоне гемора меньше.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  13 Нояб. 10, 19:11, через 2 мин
игорь223, Ну зачем передергивать,не солидно.Ведь мы говорим о дистилляте,а не о ректификате.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.12  13 Нояб. 10, 19:14, через 3 мин
Литокс, 83 или 84 зависит   от размеров агрегата.Сделай чуть выше и хвосты отделятся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  13 Нояб. 10, 19:17, через 4 мин
Ну, раз вы о дистиляте - то я пойду, пожалуй, в другую ветку. Тем более что люди тут через АС пересчитывают и качество отсечения высококипящих фракций зависит у оператора от размера агрегата ))))
Про дистилят и дефлегматор я думаю - ничего нового тут не услышу, и сам не скажу (((
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  13 Нояб. 10, 19:21, через 5 мин
ДЯДЬКА, размер тут не при чем.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.15  13 Нояб. 10, 19:27, через 6 мин
Ну, раз вы о дистиляте - то я пойду, пожалуй, в другую ветку. Тем более что люди тут через АС пересчитывают и качество отсечения высококипящих фракций зависит у оператора от размера агрегата ))))
Про дистилят и дефлегматор я думаю - ничего нового тут не услышу, и сам не скажу (((
игорь223, 13 Нояб. 10, 19:17
А ты мне скажи,на высоту в 1000 метров высоко кипящие фракции то же выскочат?А их еще и дефлегматор держит.А что при этом выше прыгнет высоко или низко кипящие.Я много читал и пока не попробовал-молчал в тряпочку.Меня все время на счет этого сомнения одолевали.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.16  13 Нояб. 10, 19:32, через 6 мин
ДЯДЬКА, размер тут не при чем.
Михаил0501, 13 Нояб. 10, 19:21
А у меня сложилось впечатление что от высоты и диаметра что то да зависит.Ну например.У тебя 83*А у меня 85*И после выхода спирта на кубе 100 а паровая труба остывает.Опустил дефлегматор ниже и пошли хвосты.Если лень опускать то добавил нагрев.
сообщения удалены (3)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  13 Нояб. 10, 19:50, через 19 мин
Разный флуд буду удалять без сожаления.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.18  13 Нояб. 10, 19:54, через 4 мин
Сергей 1972, я их уже выкладывал,найду дам сноску.Вот держи [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
Правда это не идеи а рабочие аппараты которыми я пользуюсь.
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  13 Нояб. 10, 20:08, через 14 мин
Сергей 1972, Принцип один и тот же,регулировка температуры дефлегматора. Отбор головы тот же,а хвосты немного по другому при дистилляции.При ректификации хвосты рубятся автоматом,а при дистилляции нужно ставить температуре выхода пара.Вот и вся разница.