Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Объем перегонного куба и производительность.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
NEKO Новичок Хвалынск 2
03 Дек. 15, 16:02
 Добрый день друзья! В теме собственно недавно, и скорее недостаток знаний родил этот вопрос, но от чего-то мне кажется, что аппарат с кубом объемом 12 литров менее производителен нежели аппарат с кубом объемом 25 литров. В своих рассуждениях я предполагаю, что кипящие 8 литров браги и кипящие 20 литров такой же браги выделяют в единицу времени разное количество паров и как следствие это должно проявляться в разной производительности аппаратов. Если я не прав, то прошу не сильно смеяться, возраст знаете ли уже не тот :-)
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  03 Дек. 15, 17:22
Реально поверхность контакта и объем паров в большом баке больше, но и больше время разогрева, значит и энергопотребление. Зависит также от режима подводимой мощности. Можно конечно посчитать, типа теплоемкость и пр. Только оно тебе надо? Намного важнее на чем греешь, где потом хранить, объем бачков под брагу и пр.

Не грузись
NEKO Новичок Хвалынск 2
Отв.2  03 Дек. 15, 19:37
спасибо за ответ! но сподвигло меня на такие мысли вот что! в настоящий момент имею перегонный куб объемом 12 литров и пленочную колонну собственного изготовления. собственно дистилляция идет довольно быстро и такая скорость устраивает, но вот когда начинаю второй перегон с дефлегматором, то тут нужны крепкие нервы! ну отделение голов понятно, по капельке-по капельке, но вот когда приходит время отбирать тело, то тут начинается моя проблема:- если я пытаюсь удерживать температуру пара на уровне 78-80градусов, от скорость отбора в лучшем случае 1.5 литра за три часа! при более менее стабильной спиртуозности (вроде правильно употребил термин). малейшие изменения подачи воды в дефлегматор сразу же сказываются на выходе (либо бежит струйкой, либо перестает капать). пытался регулировать процесс изменением подводимой мощности (газовая плита), эффект такой же.  у меня сложилось впечатление, что мощность колонны намного больше способностей моего куба, т.е. его способности обеспечивать колонну достаточным количеством паров и поэтому очень трудно удерживать ее в стабильном режиме и добиться скорости отбора хотя бы литр, ну или чуть меньше в час.
а время разогрева это не напрягает, дом свой, пенсия, так что все это мелочи :-)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  03 Дек. 15, 20:25, через 49 мин
Видимо неудачная схема дефлегмации. Пар проходит через дефлегматор и дальше в холодильник? Я с такой справиться не смог, копировал промышленную, но сильно колеблется давление в сети, типа кто-то унитаз спустил или, наоборот, все краны позакрывали, идет натуральный дисбаланс: то захлеб, то колонна тухнет. Тут могут помочь две схемы дефлегмации (см. Термины и сокращения).
rogue Бакалавр город 89 12
Отв.4  03 Дек. 15, 20:35, через 10 мин
NEKO, выбирай куб с максимальной поверхностью кипения.
иными словами. узкий и высокий хуже широкого низкого
при одинаковом объеме.
но нельзя забывать. любой куб заполнять "под горлышко"
опасно, нужен запас по высоте до выхода на царгу из куба.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.5  19 Янв. 16, 21:05
NEKO, Я так понимаю, ты на плёночной колонне пытаешься получить спирт, у тебя ничего не выходит и ты грешишь на куб? На плёночной не получится. У этого оборудования другие задачи. Нужна ректификационная колонна.