Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

спирт для автомобиля

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 25 1
Kostyan Новичок Харьков 2
14 Июня 09, 23:20
Доброй ночи! Не знаю кого как эта тема интересует, но меня очень Подмигивающий Все началось с http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2570 , ну и еще роста цен на бензин. У нас в Харькове 4 спирт завода, но купить у них спирт, дело хлопотное( почти не реальное). Один из них переводят на производство спирта для машин, уже есть в продаже; цена только не радует 6,1 грн за литр (мешают в пропорции 60% отходов спирта и 40% бензина), для эксперимента заправился полет нормальный. Да а вот сами вопросы:
1 Сколько будет стоить самый дешевый спирт( я так понял что из зерна-пшеницы) ?
2 И как можно, если можно, упростить процесс изготовления и само оборудование ?
Форум читал внимательно! Особенно понравился краткий обзор на первой странице «Популярные статьи»
Заранее спасибо Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  14 Июня 09, 23:23, через 4 мин
для спирта нужна колонна. а самогон сырец из зерна дешевле,но для этого всего столько оборудования надо...
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.2  14 Июня 09, 23:29, через 6 мин
Самый дешёвый наверно гидролизный-из соломы,сена или опилок.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  15 Июня 09, 00:49
Самый дешёвый наверно гидролизныйrym, 14 Июня 09, 23:29
Автоклав нужен! Грустный
Kostyan Новичок Харьков 2
Отв.4  16 Июня 09, 17:58
Видно не совсем корректно сформулировал! Спать хотелось Подмигивающий Кто-то считал себестоимость «продукта»? Потому что из того что прочитал на сайте получается очень заманчиво 2-3 кг пшеницы (0.4-0.6 грн за кг) и 100 гр дрожжей на литр спирта. И второе я так понял что вы все бьетесь над процессом изготовления и оборудованием для улучшения качества, а если интересует только количество воды может должно быть проще ?
Заранее спасибо!
Да еще нашел сайт http://soyuz-reagent.com.ua/ может у них что-то можно полезное можно купить для уменьшения кулибинских изысканий(хотя бы для начала что бы освоить процесс)?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.5  16 Июня 09, 18:29, через 31 мин
Не уверен,но что-то по этой теме обсуждалось здесь [Еще раз о гидролизном способе (древесные отходы----биоэтанол)]
и вроде ещё в какой-то теме.Именно как топливо.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.6  25 Июля 09, 16:14
Видно не совсем корректно сформулировал! Спать хотелось Подмигивающий Кто-то считал себестоимость «продукта»? Потому что из того что прочитал на сайте получается очень заманчиво 2-3 кг пшеницы (0.4-0.6 грн за кг) и 100 гр дрожжей на литр спирта. И второе я так понял что вы все бьетесь над процессом изготовления и оборудованием для улучшения качества, а если интересует только количество воды может должно быть проще ?
Заранее спасибо!
Да еще нашел сайт http://soyuz-reagent.com.ua/ может у них что-то можно полезное можно купить для уменьшения кулибинских изысканий(хотя бы для начала что бы освоить процесс)?Kostyan, 16 Июня 09, 17:58

Kostyan! Я собираюсь заняться этим топливно-этаноловым делом, а именно:
1) создание и производство микроустановок по изготовлению в домашних условиях этанола (этилового спирта) как более эффективного (в том числе и в два с лишним раза более дешёвого - даже при производстве в городских условиях из купленного сырья, не говоря уже о производстве фермерами на селе из собственно го сырья - чем бензин ) и экологически чистого топлива;
2) создание и производство самой системы (топливной, нагревательной, впрыскной ), этанолового питания, какая будет устанавливаться на любые марки автомобилей с бензиновым двигателем - аналогично системе дублирующего газового питания (газ-бензин);
3) установка этого оборудования желающим перейти на заправку своего автомобиля этанолом собственного изготовления

Как раз ищу в Харькове нормального компаньона для этого дела.

А пока что изучаю материалы размещаемые на данном форуме спецмалистами по изготовлению качественного спирта.

Вопросы по оборудованию топливной системы автомобиля, работающего на этиловом спирте уже более-менее решены, хотя некоторые ньюансы тоже имеются.

Также уже частисно порешал вопросы насчет сырья - в первую очередь зерна.
У фермеров области в этом году его пока что достаточно.

Теперь насчет себестоимости. Для фермера (на них я в первую очередь и ориентируюсь, ибо именно для них в первую очередь и будет всё это создаваться, чтобюы они стали СВОБОДНЫМИ от государственной удавки не только по топливу для выращивания урожая на своих полях, но и от кредитной удавки банков, к каким за кредитом на закупку топлива они каждый год почти все в области и вынуждены обращаться, отдавая в качестве залога под кредит или свой будущий урожай или вообще всё своё фермерское хозяйство. А банки, особенно последний год, лупят даже с фермаров непомерные проценты - до 30% годовых в гривне, а некоторые - еще и поболе)просчитанная мной средняя себестоимость на производство (пахоту, посев, скорожение, выращивание, уборку, доставку на ток, обмолот, просушку, доставку в собственное хранилище или на элеватор и прочие, связанные с этим прямые расходы) будет обходиться (при средней урожайности 30 центнеров с гектара)порядка 10% от урожая (на весь цикл от запашки до отвозки зерна в хранилище на один гектар будет расходоваться не более 100 литров спирта при минимальной площади посевных 35 гектар). При большей урожайности и большей посевной площади - менее 10% от урожая зерна (кормового - с низким процентом клейковины).
Сегодня же закупая топливо у государства (как бензин, так и солярку) фермеры расходуют только на одно топливо от 30 до 45 % (в зависимости от того за собственные деньги или за кредитные они весной закупают топливо).

Вот такой расклад, если по реальной себестоимости (не зависимо - рубли, гривни, доллары, зайчики или тугрики ходят в качестве бумажных денежных знаков в этой стране. Фермеру - по барабану. Потому как 1/10 урожая всегда в три с лишним раза меньше 1/3 урожая, которого он сегодня отдает только за топливо, нужное для выращивания этого урожая).


zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.7  25 Июля 09, 18:41
Благородное и интересное дело! Но как сегодня решается вот эта несвобода:


Стаття 176. Виготовлення, зберігання самогону та апаратів
                 для його вироблення

     Виготовлення або зберігання без мети збуту самогону чи  інших
міцних спиртних напоїв  домашнього  вироблення,  виготовлення  або
зберігання без мети збуту апаратів для їх вироблення ...

Или ты знаешь что-то более обнадеживающее?
Reflux, 25 Июля 09, 18:08

Приветствую тебя Reflux!

Конечно же знаю (а иначе - зачем бы я открытым текстом от этом писал, да еще искал себе в это дело работящего и предпринимательского компаньона - читай - http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=495559 , а тем более мечтал создать со временем - через специальный общесоюзный интернет-форум - такие команды в каждой области нашей общей Родины - СССР (по крайней мере в Украине, Белоруссии, России и Казахстане - там где исторически русских до сих пор, не смотря ни на что, хватает для серьёзных дел)

В России (насчёт самогоноварения )этот вопрос уже решен.

В Украине нормы 176 ст. КоАП - хотя формально и не отменены, но реально с 2003 года (для тех кто знает - с внесением в УПК требования о проведении обыска только на основания решения суда, а никакой суд не вынесет решение о проведении обыска по подозрению в совершении административного, а не уголовного нарушения, так что если изготавливаешь дома самогон не для продажи и соседи на тебя систематически не пишут кляузы, что ты им постоянно приторговываешь - никто к тебе с обыском прийти не сможет - Конституция запрещает - ибо для собственного употребления по дарованным тебе Конституцией правами ты можешь делать и употреблять всё что твоей душе угодно, лишь бы при этом не нарушал права и свободы иных людей. Вот так-то) не действуют.
Просто как всегда у наших ВРУнов никак руки не дойдут эту норму отменить - их руки всё время заняты другим - то прихватизируют что плохо лежит, то бюджетные деньги тырят, то друг с другом дерутся за кресла и должности. Вот поэтому, не смотря что реально не действует, но формально еще сушествует, её из-за постоянной занятости ВРУны так и не успевают никак отменить. Веселый

Ну а если уже сугубо по деловому - то читай -
Закон Украины "Об альтернативных видах топлива" - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=1391-14  - уже как два месяца подписан и введен в силу в его новой редакции - мало того что призывают предпринимателей делать биотопливо, так на 10 лет освобождают от акцизов (ставка акциза = 0) и налога на прибыль, хотя единоналожнику и фермеру - налог на прибыль - до одного места. А вот акциз - это очень и очень серьёзно. Так вот теперь акциз на производство биоэтанола для предприятий и предпринимателей (в том числе единоналожников - ЧП)на Украине РАВЕН НУЛЮ.  Смеющийся
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.8  25 Июля 09, 19:07, через 26 мин
М.б., и я внесу "свой пятачек" в эту тему... ;-)

Прошу заинтересованных посмотреть и оценить ситуацию:

http://www.3dnews.ru/editorial/it_homebrew_fuel/ - Каждому водителю - собственную топливную колонку!

http://www.3dnews.ru/editorial/it_marinealgae/ - Перспективы биотоплива из морских водорослей

http://www.3dnews.ru/editorial/it_fuelprocess/ - Ода биотопливу в разгар кризиса

http://www.3dnews.ru/editorial/it_algae/ - Водоросли - топливо будущего

zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.9  25 Июля 09, 19:43, через 37 мин
М.б., и я внесу "свой пятачек" в эту тему... ;-)

Прошу заинтересованных посмотреть и оценить ситуацию:

http://www.3dnews.ru/editorial/it_homebrew_fuel/ - Каждому водителю - собственную топливную колонку!
http://www.3dnews.ru/editorial/it_marinealgae/ - Перспективы биотоплива из морских водорослей
http://www.3dnews.ru/editorial/it_fuelprocess/ - Ода биотопливу в разгар кризиса
http://www.3dnews.ru/editorial/it_algae/ - Водоросли - топливо будущего
miran44, 25 Июля 09, 19:07

Спасибо, miran44!
Это очень интересная информация (правда лично я её уже читал - у меня в архиве компьютера она есть в библиотеке)

Вопрос сейчас уже совсем в ином. А именно.

В "домашних" (фермерских - в плане среднего фермерского хозяйства и его реальных возможностей) сегодня на Украине (да и в определенной части России и Казахстана, а также и в Белоруссии) наиболее подходящим сырьём для производства является пшеница - 410-421 литров с тонны (цена низкосортной кормовой сегодня - 650-670 гривен - продажная, а по себестоимости для себя - и того меньше). В Харьковской области (откуда я) средняя урожайность в прошлом году была порядка 40 центнеров с гектара, в этом надеются что будет тоже достаточно приличной - не меньше 35 центнеров в целом на область.
Вторым по качеству сырьем является картошка. Хотя из тоны картофеля получается порядка 170-180 литров спирта, но урожайность картофеля с гектара намного выше. Так что почти то на то и выходит. Почти аналогична картофелю и сахарная свекла (а в зависимости от уровня сахаристости - иногда и превышает по выходу из тоны сырья конечный литраж спирта).
Это - если кратко насчет сырья.

Насчет выгонки - это вы (участники форума) - академики и профессора, а я пока лишь только абитуриент (не студент даже).

По поводу же уже самого топливного оборудования на автомобиль и тех изменений какие необходимо сделать, чтобы машина нормально ездила на этаноле - конечно же рассказать могу. Но и в этом деле есть ребята более крутые чем я - уже именно на автомобильных форумах страны. Вот их я тоже планирую (если удастся, но надеюсь - удастся - дело ведь страшно нужное всему народу, в том числе и им самим) привлечь в это дело - для всеобщего коллективного обсуждения (в рамках интернетфорума всего бывшего СССР и даже тех наших мужиков, кто сегодня далеко за пределами бывшего СССР) всех тонкостей этого дела, выработки наиболее эффективных решений, тщательной проверке их на практике (собственной) и организация в каждой области а то и в каждом более-менее крупном городе команды, какая будет создавать такие установки и помогать фермерам кормить наш народ, как можно меньша завися от государства (группировок властьимущих) и барыг-банкиров. Вот такая у меня цель и мечта.
 
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.10  25 Июля 09, 22:43
Ну насчет установок, это к акулам и китам данного форума надо сначало будет за консультациями обращаться - что и как.
Хотя общие ТТХ, а точнее - требования к такой уставновке изложить можно.

Во-первых. Это должны быть установки для фермерских хозяйств, позволяющие фермеру производить в среднем 50 литров готового топлива в сутки из имеющегося у него полуфабриката - 450-400 литров браги (крепостью 13-15%). Такой объем полуфабриката фермер в состоянии изготавливать из имеющегося у него сырья при соответствующем оснащении производственного непрерывного ежедневного цикла брагоизготовления (8 серий заготовок на каждый день - по одной серии закваски на каждый из 7 дней и 1 закваска - подстраховочная).

Во-вторых. Основные ТТХ
- продукт выработки - технический этанол крепостью 92-94% процента спирта, не более 5% воды, остальное - сивушные масла. Именно такой этанол - самое эффективное топливо даже для двигателей внутреннего сгорания со степенью сжатия 9-10 (не хуже бензина 95);
- установка непрерывного рабочего процесса (остановка работы только для регламентных и ремонтных работ);
- автоматическая система контроля работы и аварийного отключения;
- производительность установки - 2-2,5 литра продукта в час.

Вот так пока в общих чертах.
А дальше уже - по ходу процесса обсуждения будем уточнять с братьями по оружию. Улыбающийся
 
Алекс009 Студент Павлоград 15 6
Отв.11  25 Июля 09, 23:20, через 37 мин
Господа теоретики и знатоки Законов. Подолью ложку дегтя в Ваши прожекты. Мой знакомый фермер два года назад построил завод по производсву биоэтанола на бюджетные деньги,объявил уже о пуске, набрал рабочих. И тут случилось маленькое "НО": приехали парни на двух джипах(не буду упоминать ихнюю экипировку) и сделали предложение от которого невозможно отказаться. На следующий день фермер объявил, что завод работать не будет. И стоит он так без дела уже 2 года, и как недавно в своем выступлении упоминала Юля-таких заводов построенных на бюджетные деньги простаивает сейчас по Украине 60 штук. Вы декларируете что-то из законодательства-сначала крышу себе соорудите.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.12  25 Июля 09, 23:31, через 11 мин
Господа теоретики и знатоки Законов. Подолью ложку дегтя в Ваши прожекты. Мой знакомый фермер два года назад построил завод по производсву биоэтанола на бюджетные деньги,объявил уже о пуске, набрал рабочих. И тут случилось маленькое "НО": приехали парни на двух джипах(не буду упоминать ихнюю экипировку) и сделали предложение от которого невозможно отказаться. На следующий день фермер объявил, что завод работать не будет. И стоит он так без дела уже 2 года, и как недавно в своем выступлении упоминала Юля-таких заводов построенных на бюджетные деньги простаивает сейчас по Украине 60 штук. Вы декларируете что-то из законодательства-сначала крышу себе соорудите.
Алекс009, 25 Июля 09, 23:20
Очень поучительно. И даже интересно. За всех расписываться не буду. Скажу только за себя - пусть приезжают. Работа всем найдётся.  Улыбающийся
А по теме - технической части - сказать что нибудь конкретное можете?
В первую очередь меня интересует что нибудь дельное именно про техническую часть, а про "пальцы веером - здрасьте гражданка" - это пожалуйста на десерт, когда об анекдотах разговоры пойдут. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  25 Июля 09, 23:41, через 11 мин
продукт выработки - технический этанол крепостью 92-94% процента спирта, не более 5% воды, остальное - сивушные масла. Именно такой этанол - самое эффективное топливо даже для двигателей внутреннего сгорания со степенью сжатия 9-10 (не хуже бензина 95)zyka, 25 Июля 09, 22:43
100%-92%-5% = 3% сивушных масел!
Учитывая что, в том что вырабатывают дрожжи, содержание сивущных масел менее 1% от количества спирта, делаю вывод, что 2/3 продукта предпологается производить "пищевого качества", т.е без сивушных масел, а 1/3 обогощать сивухой до рассчётных 3 процентов.
Причем как я понимаю вся продукция будет толкаться под видом био-этанола, т.е. без акциза...  Строит глазки типа гы-гы...  Смеющийся
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.14  25 Июля 09, 23:48, через 7 мин
100%-92%-5% = 3% сивушных масел!
Учитывая что содержание сивущных масел менее 1% от количества спирта, делаю вывод, что 2/3 продукта предпологается производить "пищевого качества", т.е без сивушных масел, а 1/3 обогощать сивухой до рассчётных 3 процентов.
Причем как я понимаю вся продукция будет толкаться под видом био-этанола, т.е. без акциза...  Строит глазки типа гы-гы...  Смеющийся
Kotische, 25 Июля 09, 23:41

Вывод не верный. Производить левые спиртные напитки - для меня нет проблем (Так сложилось еще со времен СССР Улыбающийся). Меня действительно интересует производство именно того о чем я сказал - технического биоэтанола. При этом если процент сивухи будет всего лишь - 1%, но воды не более 5% (то есть спиртовая фракция  тогда не менее 94% от объема) - еще лучше.
Меня интересует именно установка для производства топлива. И ничего иного.

Что Вы, как специалист именно по такой (ТТХ производительности изложены выше) установке мне можете посоветовать?   
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  26 Июля 09, 00:33, через 46 мин
А в чем затреднения?
50/24 = 2 л/ч - это очень небольшая производительность
Естетсвенно, ректификационная колонна должна быть непрерывного действия.
Т.к. бороться с примесями ненадо, колонны в 20 ТТ более чем достаточно.
Делаешь рекуперацию тепла проточными теплообменниками.
Если тепловой насос присобачить так вообще энергоэффективность будет огого...
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.16  26 Июля 09, 00:44, через 12 мин
А в чем затреднения?
50/24 = 2 л/ч - это очень небольшая производительность
Естетсвенно, ректификационная колонна должна быть непрерывного действия.
Т.к. бороться с примесями ненадо, колонны в 20 ТТ более чем достаточно.
Делаешь рекуперацию тепла проточными теплообменниками.
Если тепловой насос присобачить так вообще энергоэффективность будет огого...
Kotische, 26 Июля 09, 00:33

Вот это уже - совсем иной разговор. Это - то что надо. Хотелось бы более подробно (и если можно поэтапно - по каждой основной части - отдельно:сначала сугубо о самой такой ректификационной колонне непрерывного действия 20 ТТ) об устройстве такой установки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  26 Июля 09, 00:51, через 7 мин
На какие источники энергии ориентируешься? Имеется в виду основной источник! Немного электричества понадобится при любом раскладе...
1. электричество
2. газ/бензин/соляра
3. уголь/дрова
4. что то другое
от этого вообщето очень многое зависит
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.18  26 Июля 09, 01:02, через 12 мин
Основной источник энергии - электричество. Это штатные установки (необходимо выйти после доработки экспериментальных образцов на промышленное поточное производство).
Хотя не плохо было бы предусмотреть и внештатный источник питания (дублирующий) - нагревание куба на печке (печку можно тоже делать - или под дрова или уголь или под вводную газовую горелку). 
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.19  26 Июля 09, 03:23
Основной источник энергии - электричество.
Хотя не плохо было бы предусмотреть и внештатный источник питания (дублирующий) - нагревание куба на печке (печку можно тоже делать - или под дрова или уголь или под вводную газовую горелку). 
zyka, 26 Июля 09, 01:02
Тема меня очень интересует, поэтому почистил малость, уж не обессудте.
Начну с крайнего поста.
Итак - заявлено электричество.
Поэтому зерновые и картофель не в приоритете (если не замыкать цикл и не использовать отработанную барду для получения биогаза -а вообще-то надо, достаточно доступно и эффективно). Почему не в приоритете, спросите вы? Они требуют
а)разваривания: зерно(дроблёное) до 2-х часов, картофель(давленый) 30 минут.
б) охлаждения до 60 +/-
в)осахаривания ферментами или солодом в течение 2-х часов
г)опять охлаждения до 20 (ёмкость большая будет -саморазогрев высокий).
Всё это энерго- и трудозатратно.
В приоритете а) свекла б)топинамбур
Свекла требует просто измельчения и внесения дрожжей (упрощённо, пока, вкратце).
Топинамбур требует измельчения и нагрева до 60 с последующим охлаждением -происходит самоосахаривание, с последующим охлаждением и внесением дрожжей.Это более энерго и трудозатратно, но отсутствие в процессе разваривания, солода или ферментов позволяет смотреть на топинамбур более дружественно. Если урожайность его выше, чем свеклы -тогда стоит морочиться.
Для тебя, zyka , эти вопросы сейчас намного более важны, чем колонна.
Простые насадочные колонны, дающие из первичного спирта-сырца 95-96% при производительности 2 литра в час без разделения фракций - ты из пивных банок наклепаешь без проблем- это я не шучу, сам у Третьего держал в руках такую колонку на московской встрече. Автоматику закажешь у ребят на форуме, цена вопроса там смешная будет. С этим всё более-менее ясно, как ни смешно.
Вот первая часть вопроса важнее - из какого сырья конкретно, реально будешь получать биоэтанол? Сколько тонн с га сырья выходит, точнее, какова закупочная цена? Свекла или топинамбур? В худшем случае зерновые, картофель.
Для расчёта начального этапа определись с сырьём. Далее - сколько литров в сутки всего планируешь получать? Хотя бы первоначально. Разумная ёмкость заторного чана для мини-винокурен 5-20 кубов. Ёмкости и колонны можно потом добалять, по мере развития производства, параллельно начальной схеме.
Для первичной дистилляции из сусла выгонку лучше делать открытым/острым паром, что позволит сжигать в печи любые горючие материалы.
Так что определяйся, тогда будет возможность двигаться дальше.