Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 27 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  19 Июля 08, 05:29
Автоматизиция процесса ректификации.
Если ты работаешь на паразитном питании, попробуй запитать нормально.
А если на нормальном - возможно что-то упустил в цикле.
Читаешь из Scratchpad? А другие данные в нем нормальны? И CRC?Rudy, 19 Июля 08, 04:48
Rudy, большое тебе спасибо за участие  Улыбающийся
Ты как всегда прав! Проблема действительно оказалась в том, что я маленько накосячил в алгоритме Грустный
Не получается у меня с первого раза писать без ошибок полностью работоспособные програмы... Плачущий
Теперь вроде начала читаться температура. Ура! Смеющийся
У нас с Игорьем совместный проэкт, я помогаю ему в программировании, а он помогает мне в отладке! Улыбающийся

Я тут попробовал поюзать DS1821, она такаяже как DS18S20, но другая...
так вот она у меня вообще нежелает работать Плачущий
Буду копать дальше....
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  19 Июля 08, 05:41, через 13 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
так вот она у меня вообще нежелает работать Плачущий Kotische, 19 Июля 08, 05:29
Видимо сегодня очень удачный день!
У нас с Игорем заработала DS18B20, а у меня заработала DS1821.
Можно ложиться спать с чувством глубокого программистского удовлетворения! Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  19 Июля 08, 12:13
Автоматизиция процесса ректификации.
Не получается у меня с первого раза писать без ошибок полностью работоспособные програмы...
Kotische, 19 Июля 08, 05:29
Интересно, а у кого получается? Что-то мне такие не попадались.


У нас с Игорьем совместный проэкт...
Буду копать дальше....
Kotische, 19 Июля 08, 05:29
Ежели чего надо будет по части электроники (да и не только)- готов сотрудничать.
bigbo Студент Специалист по автоматизации 14 9
Отв.23  19 Июля 08, 12:28, через 16 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Все верно, и я про то же ( http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30280#30280 ) но только не PIC!!!
Многократно пытался их всадить в самые разные установки с однозначным результатом - никогда больше не использовать этих ублюдков. Трудозатраты громадные, с RS232(485) проблемы, выводить что-то на граф дисплей - умрешь, любой интерфейс организовать - морока. И т.д. и т.п.
Для небольших установок - только AtMega!
Rudy, 19 Июля 08, 05:00

Да ну... На любом пике все это делается в течении пары кликов. Ни с чем из перечисленного мороки у меня никогда не было. Поэтому и предлагаю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  19 Июля 08, 17:08
Автоматизиция процесса ректификации.
Да ну... На любом пике все это делается в течении пары кликов. Ни с чем из перечисленного мороки у меня никогда не было. Поэтому и предлагаю.
bigbo, 19 Июля 08, 12:28
Не знаю, может на новых моделях они и одумались, но маловероятно. Мне уже надоело повторять эти эксперименты с PIC.
Давай действовать тихо и спокойно. Судя по всему с PICами ты работаешь.
Глянь сюда http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30080#30080 и сюда http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=29976#29976 . Найди модель PIC, которая все это имеет (особенно 2 USART или, лучше 1wire интерфейс, только не нужно предлагать программных эмуляций этого интерфейса впрямую или на таймерах). Брось на форум, заодно расскажи о бесплатных или крякнутых продуктах на которых пишешь (СИ - обязательно), отлаживаешь, на чем и как программируешь, где все это брать, сколько стоит и т.п. Если хочешь, расскажи про те модели, которые тебе нравятся и т.д. Только если будешь давать их эвалюашки - сразу указывай ограничения и как получить полноценный продукт.
Может ты и прав - обсудим.

P.S. Да, обрати внимание на то, что AtMega дает все перечисленное одновременно, а не одно вместо другого. Флэшь-до 256к, ОЗУ - до 8 кбайт, EEPROM - до 4 кбайт. Это для старых моделей. Для новых - есть XMega, там АЦП 12 бит и т.п.

PPS. Заодно поведай мне грешному, они наконец ввели косвенную адресацию по RAM и флэше, или так и мучаются?
bigbo Студент Специалист по автоматизации 14 9
Отв.25  19 Июля 08, 17:50, через 42 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Ладно, мы не о том говорим. Пускай это будет этмега, мне, в общем-то, без разницы.
Хотя мне намного ближе пики, все софты у меня собраны, программатор, сами пики...
Не знаю, какие там с чем проблемы, я подключал все, что мне нужно было, НИКОГДА никаких проблем или непоняток не случалось.
Вот, например, одна из моследних цацек. http://feeverte.kiev.ua/forum/blog.php?b=11
Придумывалась на ходу, там и АЦП, и УАРТ, и какой-никакой ЛЦД.
Гимор только распаять это, а прога за пару минут и работает.

Но, я не настаиваю. Пусть это будет что угодно, но было бы неплохо, что бы было унифицировано. А то я тоже потихоньку колонну готовлю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  19 Июля 08, 18:03, через 14 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Хотя мне намного ближе пики, все софты у меня собраны, программатор, сами пики...
bigbo, 19 Июля 08, 17:50
Слушай, я тоже не для ругани. Просто если ты вкратце осчастливишь нас свежей информацией от специалиста - это будет интересно и полезно всем. Я бы с удовольствием почитал.
А про унификацию можно говорить только собрав все мнения и здраво их взвесив.

Нет, серьезно, ведь начиная работать с новым процом нужно сначала собрать все инструменты. Поэтому узнать, что нужно и где это берут и сколько это стоит - важнейшая часть задачи. Не поленись, расскажи.
bigbo Студент Специалист по автоматизации 14 9
Отв.27  20 Июля 08, 01:10
Автоматизиция процесса ректификации.
Ну, для начала, глянь языки от Mikroelectronika. Там есть и Си, особенно стоит внимание обратить на библиотеки.
Поддерживается все, что нужно.
Если хочется оптимизировать или лазить по коду (проще взять проц пожирнее), то MPLab, он бесплатный.
Proteus, проверить работу до монтажа.
Программаторов и софта валом разного... Тут на вкус.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  20 Июля 08, 04:13
Автоматизиция процесса ректификации.
У нас с Игорем заработала DS18B20, а у меня заработала DS1821.Kotische, 19 Июля 08, 05:41
Граждане Алхимики! Я в глубоком офигении!!! Шокированный
Я когда начал программить эту микросхему (DS1821), очень огорчился что у неё паспортная точность и разрешение 1*С, т.е она очень сильно уступает по параметрам DS18B20, но я долго курил даташит, наконец разобрался как программировать "HIGH-RESOLUTION TEMPERATURE READINGS" режим, и таки я его запрограммировал...
Так вот, де факто, оказалось, что у этой микросхемы, в окрестностях комнатной температуры разрешение 0.008*С (восемь тысячных) Шокированный Шокированный Шокированный
Конечно производитель гарантирует абсолютную точность только 1*С, но здесь на форуме неоднократно толкалась мысль что разрешение зачастую важнее абсолютной точности...
Поэтому я спешу поделиться с прогрессивной самогоноварительной общественностью своим "открытием" Смеющийся
bigbo Студент Специалист по автоматизации 14 9
Отв.29  20 Июля 08, 12:27
Автоматизиция процесса ректификации.
Поэтому я спешу поделиться с прогрессивной самогоноварительной общественностью своим "открытием"

Так оно ж в даташите написано, на первой странице вроде.
Я сразу заметил и об этом думал.
Но все равно, приятно делать открытия.  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  20 Июля 08, 15:21
Автоматизиция процесса ректификации.
оказалось, что у этой микросхемы, в окрестностях комнатной температуры разрешение 0.008*С (восемь тысячных)
Kotische, 20 Июля 08, 04:13
Уверен, что не ошибся? А чему равен COUNT_PER_C?

Я тут запустил LM95071 (3-wire, sot23-5) разрешение 0.03125 *С. Держит свое разрешение отлично, показания стоят, т.е. видны четкие ступеньки на градиенте. Болтанки +/- 1 - нет. Конечно 5 проводов тянуть не так приятно, как 2, 3 или 4, зато никаких других проблем. Кстати получилась очень удачная конструкция самого датчика - лезет в трубку внутр. диаметром 4 мм, отличный тепловой контакт с трубкой, терморазвязка по проводам - все (в т.ч. footprint под sot23) делается на коленке за полчаса.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  20 Июля 08, 15:31, через 11 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Так оно ж в даташите написано, на первой странице вроде.bigbo, 20 Июля 08, 12:27
Вот что написано на 1 странице даташита:
  • Operates over a -55°C to +125°C (-67°F to +257°F) temperature range
  • Functions as a standalone thermostat with user-definable trip-points
  • Provides 8-bit (1°C resolution) centigrade temperature measurements
  • Accuracy is 1C over 0°C to +85°C range
  • Converts temperature to a digital word in 1 second (max)
Datasheet ds1821
Про High-Resolution ни слова! Я это прочитал и решил что меньше 1*С с неё не выжмешь. Злой
Кстати, про конкретное разрешение в High-Resolution режиме в даташите нет ни слова!
А реально оно вона как оказывается!  Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  20 Июля 08, 15:35, через 5 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
А чему равен COUNT_PER_C?Rudy, 20 Июля 08, 15:21
GetStatusRegister D3
GetCountReamain 38
GetCountPC 8B
Correct 0.597122
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  20 Июля 08, 15:46, через 11 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
GetCountPC 8B
Kotische, 20 Июля 08, 15:35
Похоже на правду. Только из их данных непонятно, это константа или она таблично завязана на температуру. Посмотри как ведет себя на градиенте и на температуре порядка 80 *С.
Боюсь, что есть какая-то гадость, иначе бы они не давали отсчет с разрешением один градус, а громко кричали бы о победе разума над сараспариллой.
Возможно у них табличные значения COUNT_PER_C и возникают дырки (скачки температуры) на границах диапазонов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  20 Июля 08, 16:35, через 50 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Посмотри как ведет себя на градиенте и на температуре порядка 80 *С.Rudy, 20 Июля 08, 15:46
В аттаче лог работы проки. Положил датчик в горячую воду...

Только из их данных непонятно, это константа или она таблично завязана на температуру.Rudy, 20 Июля 08, 15:46
Из лога видно, что она НЕ константа и НЕ таблично зависит от температуры  Шокированный
log.txt 20.2 Кб
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.35  20 Июля 08, 16:39, через 5 мин
Автоматизиция процесса ректификации.

Так вот, де факто, оказалось, что у этой микросхемы, в окрестностях комнатной температуры разрешение 0.008*С (восемь тысячных) Шокированный Шокированный ШокированныйKotische, 20 Июля 08, 04:13
Странно, у этой микросхемы для передачи температуры используется 8 бит.
А у DS18B20 8 - 12, при 12 битах, разрешение 0.0625 градуса.
ds1821.JPG
ds1821.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  20 Июля 08, 16:43, через 4 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Странно, у этой микросхемы для передачи температуры используется 8 бит. А у DS18B20 8 - 12, при 12 битах, разрешение 0.0625 градуса.ion, 20 Июля 08, 16:39
Читай HIGH-RESOLUTION TEMPERATURE READINGS !!!
У DS18B20 разрешение фиксированное на 12 бит.
А у DS1821 оно зависит от температуры! Кстати с повышением температуры растёт!  Шокированный
HiRes.gif
HiRes.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  20 Июля 08, 17:21, через 39 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Из лога видно, что она НЕ константа и НЕ таблично зависит от температуры
Kotische, 20 Июля 08, 16:35
Ну, положим, этого из лога не видно. По крайней мере однозначно не видно. Но возможно ты и прав.
Слушай, а проблема сбросить в log все данные в десятичном формате (неважно в целом или в плавучке)? А то я график посмотреть не могу, hex не воспринимает как цифру, говорит, что это текст.
А по данным - очень неплохо - посмотри график. Болтанка порядка 3 - 4 сотых, но это удвоенная - разность.
А что случилось в районе 78*С?
Grad_DS1821.gif
Grad_DS1821.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  20 Июля 08, 23:39
Автоматизиция процесса ректификации.
Из лога видно, что она НЕ константа и НЕ таблично зависит от температуры 
Kotische, 20 Июля 08, 16:35
А вот если внимательно посмотреть LOG, то как раз точно видно что табличная. Сам проверь, смена константы происходит только при смене целой части температуры. Иногда константа одна и та же для смежных температур.
Темп CountPC
28   -8D
29   -8D
30   -8E
31   -8E
32   -8F
33   -90
34   -90
35   -91
36   -92
37   -92
38   -93
39   -93
40   -94
41   -95
42   -95
43   -96
44   -97
45   -97
46   -98
47   -98
48   -99
49   -9A
50   -9A
и т.д.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.39  21 Июля 08, 01:31
Автоматизиция процесса ректификации.
to Rudy
Ща готовлю новый Log-файл, гораздо более информативный, от 100*С
Сейчас на термометре 81.5*С, как остужу термос до 60*С скину файл.
В окрестностях 80*С делаю "растяжку" - закрыл термос пробкой, чтоб медленнее остывало Подмигивающий
потому как с открытой пробкой, от поверхности идут ламинарные холодные потоки,
что приводит к колебаний показаний датчика до нескольких десятых *С Шокированный
С закрытой пробкой скачки показаний температуры гораздо меньше  Улыбающийся
Пока писал, температура уже стала 79.9*С  Подмигивающий