Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 23 24 25 26 27 26
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.500  23 Дек. 09, 17:05
Rudy,по-моему мы говорим о разных портах.Я говорю о LPT,я игрался со светодиодом,когда осваивал СТАРТ-СТОП. Теперь о блоке питания.Соединил я его пластиной с компом,но та же хрень,только хуже.TempKeeper вообще отказался работать даже без питания 12В. Все таки по-моему дело в порте LPT.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.501  23 Дек. 09, 18:20
Померяй все свои напряжения (земли и питания) относительно корпуса компа. На постоянном токе и, через емкость, на переменном. Ищи, где у тебя помеха или наводка гуляет или земля отсутствует.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.502  23 Дек. 09, 20:48
У меня шлейф FTP витая пара 2х4 экранированный.Три жилки идут от адаптера на датчики.Экран соединяет общую землю кросс-платы(которая будет соединяться с колонной) с землей схемки на LPT,в том числе и с корпусным проводом 12В.И две жилы идут по шлейфу +12В и сигнал с ключа оптотрона.
А к компу подходит питание с 3-х проводной розетки с натуральным заземлением(водопроводная труба).
Rudy,извини конечно,но твою проверку я не понял,т.к. в электронике,мягко говоря,соображаю слабовато.Если по схемке,то смогу.
И про LPT.Почему все же светодиод не горит?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.503  23 Дек. 09, 21:19, через 32 мин
Так у тебя что, собственно, не работает? Адаптер к ДСкам или управление оптроном по LPT? Адаптер подключен к СОМ порту, оптрон - к порту LPT. Куда подключен твой источник питания 12В, включение которого блокирует работу с ДСкой через СОМ порт?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.504  23 Дек. 09, 21:39, через 20 мин
Rudy,у меня не работает управление оптотроном.Вернее так,втыкаю в СОМ адаптер,в LPT управляющую платку в разъеме с полевиком и оптотроном.Включаю TempKeeper она начинает работать,видит датчики,пишет графики.Далее подаю на LPT питание с б/у от компа +12В и землю-все темпкипер отрубается.Отключаю 12В,все опять работает.
А,тогда я решил проверить LPT светодиодом,как раньше,когда у меня еще не было схемы с оптотроном,то обнаружил,чть светодиод не горит.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.505  23 Дек. 09, 21:48, через 10 мин
А что у тебя собрано на LPT платке? И куда ты подаешь 12 В?

Имей ввиду, не все контакты, названные GND на LPT разъеме реально соединены с землей. Чтобы точно получить нормальную землю нужно все контакты названные GND попересоединять между собой. Это с 18 по 25 ногу -все.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.506  23 Дек. 09, 23:10
Вот,что у меня собрано.Четче не получается при отсутствии макросъемки.
100_0853.jpg
100_0853.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
100_0854.jpg
100_0854.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
LPT.jpg
LPT.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
100_0856.jpg
100_0856.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Разъемы.jpg
Разъемы.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.507  23 Дек. 09, 23:34, через 25 мин
Сделанно аккуратно, обидно, что плохо работает. Но ты лучше схему того, что на LPT приведи и земли проверь и нарисуй как они у тебя присоиденены. СОМ и LPT родые на матери или вставные?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.508  24 Дек. 09, 15:11
Rudy,привожу схему и картинку соединений.Привожу также снимок материнки,по-моему параллельные порты встроенные.
100_0864.jpg
100_0864.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
новая LPT схема.jpg
новая LPT схема.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
100_0863.jpg
100_0863.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.509  24 Дек. 09, 15:49, через 39 мин
С тобой все понятно - ты силовой ток (клапана) пускаешь по сигнальной земле со всеми вытекающими. Так нельзя, силовую землю нужно вести отдельным проводом и соединить ее с сигнальной только в одной точке - на источние 12 В. Тем более. что управление силовым ключем у тебя через оптрон - можно изолировать силовые цепи от сигнальных полностью (но соединить землю в одной точке).
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.510  24 Дек. 09, 16:18, через 30 мин
Rudy,если не трудно,можешь пояснить схематически,можно прямо на моей схеме.Такому "электронщику" как я со слов трудно понять и определить.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.511  24 Дек. 09, 18:51
Решил сюда положить, что бы на словах не объяснять КАК.
107.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации
107.jpg Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.

108.jpg
108. Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.

Внутренняя гильза, в которую вставляется датчик, - гильза от мелкашки выпрашивается или собирается на стрельбище биатлонистов, облуживается оловом. Внешняя гильза дли припайки к трубе колонны - Д10, нержа. В качестве прокладки между гильзами - силиконовая трубка, в зависимости от толщины стенок на 5 или 6мм. Плотно на столько, что одна гильза вставляется в другую через силиконовую трубку с трудом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.512  24 Дек. 09, 18:57, через 7 мин
Примерно так.
Правильно сделать так. Земли с разъемов СОМ и LPT отдельными проводами подключаются к винту на корпусе компа. На тот же винт подключается силовая земля. Надеюсь, что твой комп заземлен (занулен) через розетку.

Все провода датчика изолированы (как показал ВОВАН) от колонны и бака.

Экран кабеля на датчики соединяется с сигнальной землей на разъеме. Он может использоваться как земляной провод только если кабель в изоляции и он нигде не касается корпуса колонны или бака. Если касается - использовать его как земляной провод нельзя.

Корпус колонны и бака лучше заземлить отдельно на щиток на случай пробоев ТЭНа.

Можно продолжать очень долго....
ОбщаяСхемаСоединений.gif
ОбщаяСхемаСоединений.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.513  24 Дек. 09, 20:31
Коллеги премного благодарен.Rudy,буду осмысливать твою схему и уже некоторые неясности возникли.
ОбщаяСхемаСоединений 1.gif
ОбщаяСхемаСоединений 1.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.514  24 Дек. 09, 22:46
Попутаны еесно, попозже исправлю исправил.

Лучше соединять. Можно не обязательно здесь, но плавающие в воздухе детали обычно имеют 120 В - при случайном контакте могут и стукнуть и электронику спалить.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.515  25 Дек. 09, 19:04
Rudy,ты гений,от одной проблемы ушел.Разъединил земли,привинтил блок питания к компу,подал 12В,включаю и вау..TempKeeper заработал,сигнальная лампочка 12в(у меня пока вместо клапана)загорелась.А вот СТАРТ-СТОП не работает,лампочка постоянно горит.Теперь я вроде бы понял,что моя первая проблема к порту LPT отношения не имела.А теперь я все же склоняюсь к тому,что накрылся порт.
И еще вопрос.Можно ли сигнальную землю соединить с колонной через кросс плату?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.516  25 Дек. 09, 19:10, через 7 мин
Не нужно этого делать. Если пробъет ТЭН по этому проводу пойдет большой ток, который может пожечь всю электронику.

Может не порт, а прога не работает. Отключи все нафиг. Припаяй вместо оптрона светодиод через резистор(или несколько, на разные выходы) прямо на разъеме (возьми новый, отдельно, но земли попересоиденяй) и проверь работу проги отдельно.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.517  25 Дек. 09, 21:39
А,тогда я решил проверить LPT светодиодом,как раньше,когда у меня еще не было схемы с оптотроном,то обнаружил,что светодиод не горит.
Так что я проверял порт светодиодом,не горит зараза.
Чтобы выйти из положения нужно покупать новую материнку,т.к. порты у меня встроенные.Или взять б/у пень-2 с подходящими портами.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.518  25 Дек. 09, 23:23
А принтер у тебя печатает?

Проге вполне могут не дать доступа к принтеру - в Виндах это не так просто. Прога может думать, что она работает, а на самом деле ее туда не пускают. Т.е. я не уверен в том, что сдох твой порт. Но как это быстро проверить без принтера не соображу. В ДОС просто, а под Виндами...
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.519  25 Дек. 09, 23:40, через 18 мин
Да вот дело в том,что нет у меня принтера и проверить порт я не могу.А все же почему светодиод перестал светиться?