Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 24 25 26 27 27
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.520  25 Дек. 09, 23:58
А кто-ж его знает? Может порт сдох, может прога глючит. Можешь попробовать другой бит порта, если твоя прога позволяет.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.521  26 Дек. 09, 08:58
Так решил начать сначала.Адаптер в СОМ,светодиод + во 2-ую ногу,резистор в земляную LPT.Светодиод засветился.Запускаю TempKeeper,светодиод тут же гаснет.Включаю Управление,Менеджер объектов,открываю один из датчиков,ставлю в Управление, Вкл,пытаюсь играться светодиодом Вкл-Выкл светодиод не реагирует,на,заданную температуру датчика,тоже.Выключился после запуска TempKeeper и все больше не светится.
Выключаю комп,по-новой включаю,диод опять горит.
Все остальное в TempKeeper нормально,лог и график пишутся,пищалка работает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.522  26 Дек. 09, 13:14
А кто у тебя зажигает светодиод? Похоже темпкипер просто перехватывает у него управление ЛПТ портом.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.523  26 Дек. 09, 18:36
Играемся с ТемпКипером.

Давим Управление => Менеджер объектов.
В Объектах и устройствах выбираем Самостоятельные устройства, а в них - любой датчик.
Открываем вкладку Управление, ставим галочку Включить

Если светодиод вставлен во второй контакт, то это должен быть канал ноль. Теперь нужно поиграться с "включить-выключить" вручную, а потом поставить предел градусов на 30 и засовывая датчик под мышку и вытаскивая его оттуда, понаблюдать за включением - выключением светодиода.
Понравилось?
Мне тоже. Теперь надо научиться  с помощью этих сигналов изменять отбор, и при этом не спалить порт.
Это мы сделаем на следующей ступеньке.
Вот цитата от Игоря.Т.е. игра со светодиодом пока только программой TempKepeer.Это первые шаги для таких "валенков" как я.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.524  28 Дек. 09, 02:27
Тут я тебе ничем помочь не могу - с темпкипером не работал. Попробуй как-нибудь переключиться на другую ногу порта (вероятно другой канал).
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.525  28 Дек. 09, 09:13
Да скорее всего порт LPT накрылся.Ну ничего, провожу ректификацию на полуавтомате с пищалкой и, благо, автоматика по давлению с прессостатом работает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.526  10 Сент. 10, 16:16
Возникла у меня потребность (по работе) сваять переходничек для датчиков DS18xx,
ну и начал лепить из подручных средств что попроще...
Собирал две схемы, по два раза перепаивал, нормально так и не заработало!  Злой
Думал уже что датчики бракованные продали.
Плюнул, притащил из дома переходник на мастеркитовском USB-адаптере и заведомо рабочие датчики, всё работает.
Собрал нормальную схему на MAX232N - тоже всё пашет как часы.
Короче, переходники на транзисторах это говище неимоверное!!!
Никому не рекомендую с ними связываться! Делайте нормальную схему если не хотите иметь извращеный секс с причудливым гимороем.