Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 40 16
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.300  20 Янв. 19, 09:26
Буду признателен если подтвердишь или опровергнешь мои домыслы о "нестойкости" тонкой фракцииNewocelot, 19 Янв. 19, 19:59
ну ты и возвысил меня....)))
Скажу только, что не делал я таких исследований на нестойкость тонких ароматов.
Скажу и другое.
На новогодних праздниках гостил в Америке и дегустировал в кампании всякий виски. У них там его завались и цены меньше чем у нас. Первый вывод - весь виски купажированный, как дешевый, так и дорогой. У дорогих (выдержанных в бочках от 12) купаж более приятный сбалансированный и конечно, почти, нет изиков. Тонких ноток сеть, но немного. Я бы сказал в самый раз. И креозотом такой вискарь не пахнет, а пахнет хорошим дубом. Выделяется Johnnie Walker Blue Label тонкостью ароматов и несколько иным купажом чем у других Johnnie Walker.
У дешевых и средней категории, купаж разный и "изков" предостаточно. Цена вообще не согласуется с качеством. Есть вообще вискарь по ощущениям из концентратов и не выдержанный. Тут тонких ароматов поболее.
По опыту знаю, что при выдержке в бочках тонкие ароматы либо улетучиваются, либо связываются в букеты. Посему если и добавлять тонкие фракции, то непосредственно в бутылку перед запечатыванием. Но надо иметь опыт. Я немного экспериментирую, но не широко. Не набрал винотеку ароматных первых фракций.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.301  23 Янв. 19, 07:06
Мелкое видео про отбор "голов" (дистилляция джина под вакуумом), ну или отборе всяческих проб.



Добавлено через 1ч. 11мин.:

И кстати.
Отобрал в поллитровую бутылку "хвосты" в конце процесса, 350 мл 27% крепости.

Так вот, запаха портянок (вареной травы) нет, но и приятности в запахе маловато. Аромат некрепкий, непонятный.
Возможно, все-таки раньше нужно тормозить процесс...
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.302  23 Янв. 19, 08:34
игорь223, а ботаника в кубе или в конусе? Интересует также примерное количество ботаники в г/л(нужно понимание разницы количества засыпи при вакууме и атмосфере).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.303  23 Янв. 19, 09:06, через 33 мин
В кубе, классический вариант
Специй было грамм сто в совокупности, 3л 70% сортировки плюс три литра воды перед перегонкой добавил

Добавлено через 1дн. 4ч. 59мин.:

Вот, почти доделал свою водяную баню, небольшое кино на эту тему



Из того, что раздражает - пустой кубик норовит выпрыгнуть из воды, которая его выталкивает, так сказать, наружу.
Нужно бы еще фиксатор куба приделать быстросьемный....будет время, доработаю.


Добавлено через 1ч. 35мин.:

Епрст.
Только с баней закончил, тут печку принесли.
Индукционка с честной регулировкой мощности, без импульсного нагрева на малых оборотах



Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.304  25 Янв. 19, 08:28
Из того, что раздражает - пустой кубик норовит выпрыгнуть из воды, которая его выталкивает, так сказать, наружу.
Нужно бы еще фиксатор куба приделать быстросьемный....будет время, доработаю.игорь223, 23 Янв. 19, 09:06
.. я вот что делал уже несколько раз.. и так и не понял - есть ли недостатки у такого "экспресс-метода" из "НБК и палок" получения АС под разряжением  - наливаю в 100 л куб Д530 литров 20-25 воды - чтобы закрыть тэны, внутрь помещаю таз из нержавейки ~Д400 с болотом 6-10 литров - можно кастрюлю по размеру  - она опирается на некие ножки/подставку, чтобы не давить на ТЭНы + доп груз=компенсатор плавучести - закрываю штатной крышкой + колонна НБК ХД3 + деф + вакуум -60 кпа.. и все..
1) получается стандартная водяная баня, но .. где пар может идти в отбор..
2) спиртовые фракции испаряются первыми и идут в колонну и  в отбор АС - отбираю по фракциям..,
2а) если использую еще и ПБ в схеме - то там тоже интересная фракция получается..
3) охлажденная флегма из колонны вся стекает в таз с болотом и переиспаряется
4) часть испарений воды из "водяной рубашки" 20-25 литров конденсируется на крышке куба - стекает в таз, конденсируется в колонне - стекает в таз - это уменьшает крепость болота и уменьшает количество воды в "водяной рубашке"

5) .. в следующий раз измерю "водный/спиртовой баланс" - сколько залил воды в бак, сколько залил "болота" - его крепость, количество и крепость АС по фракциям, сколько останется воды в баке из 20-25 л, остатки болота в тазу.., какая будет там спиртуозность.. 

.. пока никаких минусов не заметил - на что обратить внимание - какие тут есть недостатки ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.305  25 Янв. 19, 08:36, через 9 мин
Не скажу насчет недостатков, просто нет достаточного опыта.
У тебя болото немного быстрее естественного теряет крепость — изменяются Крект и спирта и примесей.
А вот хорошо это или плохо — не знаю((
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.306  25 Янв. 19, 08:44, через 8 мин
Евгений Томский, оригинальный метод.
А какие цифры по крепости болота и отобранного дистиллята при паровом разбавлении?
Теоретически метод "парового разбавления" экстракта интересен тем, что можно менять крепость дистиллята при использовании крепкого исходного сырья (навалки).  К примеру - наливаем навалку 40% в емкость на бане и получаем спиртовой пар 78-80%, который смешивается с водяным паром. В итоге выходит дистиллят не 78%, а ниже. Если получится дистиллят в 40%, то его не нужно будет разбавлять. Все происходит в одну стадию.
Так получается?
В емкость (таз) можно лить "болото", а можно в парах повесить джин-корзину. Вариантов много.
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.307  25 Янв. 19, 08:57, через 13 мин
А какие цифры по крепости болота и отобранного дистиллята при паровом разбавлении?POLE, 25 Янв. 19, 08:44
День добрый!
1) у меня скорее не дистиллят из всех фракций.., а некий крепкий  НДРФ с фракциями 95%, 89% , 40% и 10 % .. Улыбающийся.. ибо у меня стояла такая схема -куб 100 л+ таз 11 л https://stroypark.su/good/13592601  внутри+  ПБ + НБК 25 тарелок + деф ХД3  + вакуумная станция СиВ при -60кпа + 3х литровая банка с крышкой для вакуумной фильтрации, клапан ставил вниз - но работает не очень.. проще пережимать Улыбающийся то крепость АС первых фракция высокая - 95 %, автономка - расход воды 1,7 л/мин, мощность нагрева 1000-1400 вт (уточню по записям)
2) средние/последние фракции идут с опалесценцией - около 40% - по памяти
3) рецепт болота такой - 100 г мелко смолотого бадьяна/тмина/можжевельника + 1 л СР - под вакуум ВАКС .. потом добавляю еще литра 3 воды..и - в таз
4) напитки из АС еще особо не делал и не пробовал (кроме Аквавит) -  и так здоровья не хватает все пробовать Улыбающийся .., но запах и вкус АС - очень достойные Улыбающийся

5) по площади испарения, к примеру, таза Д450 S= 1590 кв.см. и остатка поверхности испарения между тазом Д450 и баком Д530 S= 2206-1590= 615 кв.см., т.е.  площадь поверхности испарения таза Д450 в 2,58 раза больше площади зеркала воды в "водяной бане" ..

6) те скорее всего, получится несколько фракций в этой схеме - крепкие 40-95% - и 10-30% в отборе, менее крепкая - в ПБ, остатки болота/ароматов/вкусов и спирта в тазу, и потери спирта и ароматов/вкусов , которые уйдут в 20-25 литров воды водяной бани..
фракции АС.jpg
фракции АС.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
фракции АС.jpg
фракции АС.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
таз нерж.jpg
таз нерж.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.308  25 Янв. 19, 09:37, через 41 мин
Евгений Томский, привет, земляк!
Спасибо за развернутое описание. Попробую что-нибудь посчитать.
Просьба - когда соберешься по этой схеме перегонять, измерь крепость навалки (болота) и крепость дистиллята, желательно в процессе (по возможности) и среднюю в конце погона.
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.309  25 Янв. 19, 09:54, через 17 мин
Евгений Томский, привет, земляк!
Спасибо за развернутое описание. Попробую что-нибудь посчитать.
Просьба - когда соберешься по этой схеме перегонять, измерь крепость навалки (болота) и крепость дистиллята, желательно в процессе (по возможности) и среднюю в конце погона.POLE, 25 Янв. 19, 09:37
Улыбающийся Привет, земляк ! Как раз купил 23 звездочки бадьяна - в ближайшее время смолю, поставлю настаиваться, максимально запротоколирую и доложу Улыбающийся
1) состав болота - 29 г Бадьяна в звездочках смолол на кофемолке + 1 л СР + 1 л воды - поставил под крышку ВАКС к батарее, потом добавил воды еще 2 литра и вылил в таз. Итоговая крепость болота  - 24% по рефтрактометру.., примерно столько же и по расчету 1 л 96% СР в 4 литрах раствора Улыбающийся
20190125_183723.jpg
20190125_183723.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190125_183736.jpg
20190125_183736.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190125_183825.jpg
20190125_183825.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190125_184257.jpg
20190125_184257.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190125_185835.jpg
20190125_185835.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.310  25 Янв. 19, 09:57, через 4 мин
Рубашка, в отличии от тазика, кипеть не будет. Практически до того момента, когда в тазике останется очень мало спирта.
Но до суха спирт по такой схеме выпарить нельзя в принципе.

Поэтому, если гнать не до воды, то схема рабочая. Опять же - при условии полного отсутствия взрывного кипения, в этом случае ботаника просто вывалится в куб, и попадет на ТЭНы.

То есть применять можно, но по сравнению с внешней водяной баней есть ограничения.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.311  25 Янв. 19, 21:22
площадь поверхности испарения таза Д450 в 2,58 раза больше площади зеркала воды в "водяной бане"Евгений Томский, 25 Янв. 19, 08:57
некорректно сравнивать "площади испарения", было бы корректно при отсутствии кипения, а у тебя (судя по мощности и крепкости) по крайней мере в тазу почти всегда кипит....
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.312  26 Янв. 19, 07:21
1) состав болота - 29 г Бадьяна в звездочках смолол на кофемолке + 1 л СР + 1 л воды - поставил под крышку ВАКС к батарее, потом добавил воды еще 2 литра и вылил в таз. Итоговая крепость болота  - 24% по рефтрактометру.., примерно столько же и по расчету 1 л 96% СР в 4 литрах раствораЕвгений Томский, 25 Янв. 19, 09:54
2) вчера отогнал фракции АС из Бадьяна при следующих параметрах: Ратм=753 мм рт ст, Ротн=-70кПа, начало процесса - Тбак=68,8  Тдеф=51,6 , расход воды через деф ХД3 1,8 л/мин - автономка, Мощность 45%-48% (~1400 Вт)
3) Получил пять фракций - две фракции Тдеф<52-54-58 С, одну фракцию Тдеф<65 С, одну фракцию в режиме дистилляции, одну фракцию - из ПБ.., еще посмотрю и измерю, что там осталось в тазу с болотом Улыбающийся
4) первые три фракции такие:
- 300 мл 92% АрС при Тдеф<52 C, АС=276 мл   - кристально прозрачная - чистые вкус и аромат, барботаж 8 верхних тарелок,
- 250 мл 75 % АрС при Тдеф<58 C, АС= 188 мл - кристально прозрачная - чистые вкус и аромат, барботаж 8 верхних тарелок,
- 400 мл 30% АрС  при Тдеф<65 С, АС= 120 мл - опалесценция -самая вкусная и ароматная, имхо Улыбающийся
итого в трех первых фракциях 584 мл АС
5)
- 450 мл 15% АрС в режиме дистилляции, АС=68 мл - прозрачная жидкость, аромат есть, вкус очень приятный
- 1500 мл 5% жидкости из ПБ , АС=75 мл - опалесценция, аромат есть, вкус  приятный
итого из 1000 мл 96% СР , залитого в болото.., наружу вытащено 726 мл АбсС + ароматы.
6)
- крепость болота - около 2% , объем - 3 литра, АбсС=60мл
- вода в баке/бане - чистая, спиртуозность по ареометру=0%
7)
- водный баланс
- залил 4 л болота,
- получил 2,9 л Арс + 3 л - остаток болота в баке =5,9л ..те
- 1,9 л воды перешло из Бака в болото и в отбор за 2 часа процесса

8)  АС по фракциям - взял 15 мл №3 + 15 мл №2 + 20 мл №1 - получил 50 мл 80% АС + 250 мл СР + вода = около 40% 0,7 л Аквавит "Бадьян" + обалденная этикетка от АмигоКА - уже вкусно и ароматно Улыбающийся


9) Попробовал Аквавит "Бадьян" - вкусно и ароматно..и отдает Пектусином - те получилась классная "Пектусиновка" Улыбающийся

10) по итогам сегодняшней дегустации Аквавит "Бадьяновка"/"Пектусиновка" получился на 5++
20190125_192351.jpg
20190125_192351.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190125_203811.jpg
20190125_203811.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190125_203849.jpg
20190125_203849.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
показания 1.jpg
показания 1.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
система 1.jpg
система 1.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
барботаж 1.jpg
барботаж 1.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
схема 1.jpg
схема 1.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
схема 1.jpg
схема 1.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
три фракции.jpg
три фракции.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
дист и ПБ.jpg
дист и ПБ.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
болото после ДП.jpg
болото после ДП.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
вода Бани.jpg
вода Бани.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
Аквавит Бадьян.jpg
Аквавит Бадьян.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.313  26 Янв. 19, 08:06, через 45 мин
Пост не совсем по теме ветки, да простит меня топикстартер-Чапай.
Однако считаю полезным описать здесь свои эксперименты последней недели...да и сам для себя памятку пишу, пригодится)))

Так вот.
1. Продолжая исследовать ароматные настои все больше и больше прихожу к мысли (очень оригинальной, угу))) что некоторые напитки лучше готовить на спирту, а некоторые - на дистилляте.
Взять тот-же аквавит....исторически то рецепт родился, чтобы забить сивушную вонь дрянного картофельного шнапса, верно?
На сортировке он получается отлично, спору нет. Но один раз попробовал сделать аквавит на яблочном вакуумном дистилляте, который чересчур сильно был ободран...блин, вышло достаточно круто, мне лично понравился напиток своей мягкостью, да и нотки высших спиртов я посчитал уместными.

Короче говоря, занялся я поисками дистилятной, но достаточно нейтральной основы под свою ароматическую полку в баре.
Естественно, вариантов сахару я особо не вижу. В наше время можно и крахмал, и зерно, и фрукту на это переводить...вот только это с моей точки зрения довольно глупо, когда под рукой есть

а) бюджетный
г) всегда доступный
в) уже на старте довольно очищенный от примесей, рафинированный
г) крайне простой в работе

продукт - сахарный песок.

2. Раз уж оборудование у меня заточено под вакуум, то естественно и очевидно решение делать дистиллят на сахаре. Тем более что после экспериментов с железом у меня скопилось определенное количество сырца, перегнанного из сахарной бражки "до воды"
Поэтому я поставил вместо дистиллятора колонну, и нагнал крепенького раствора, в районе 90-91%
Кстати - путем фракционной перегонке обычным дистиллятором у меня получилось похожая по качеству "заготовка" крепостью чуть ниже 70%. Но на колонне ненамного дольше (автоматика) и стабильнее, так что в итоге склонился к колонне на втором перегоне. Тоже под вакуумом, конечно же.

3. После разведения сортировок до питьевой крепости 39-40% выяснился один не порадовавший меня момент!(((
Сахарная бражка делалась на спиртовых дрожжах с подкормкой удобрениями, и низким гидромодулем; сбродила бражка при температуре 30С+ за два или три дня - горело, мы сдавали заказчику НБК на 200 литров в час по браге. То есть с точки зрения дистилляторщика ВСЕ сделано было неправильно.
Потому что правильно это так
- дрожжи винные,
- подкормка для них типа автолизата
- брожение медленное при 18-22С
- осветление и стягивание с осадка
Ну, что было - то и было, я ж не думал, что соберусь пить это...так вот, что в дистилляте из дистиллятора, что в дистилляте из колонны при всей его мягкости ОТЧЕТЛИВО был "слышен" аромат дрожжей и подкормки.
Ну, кто ставил спиртовые дрожжи, тот понимает о чем я. А вакуумная перегонка, как известна, передает бражные запахи в дистиллят практически без искажений. Вот они и попали мне при обеих степенях укрепления-разделения, причем в примерно одинаковой палитре и силе.

4. И стало понятно, что нужно еще чего придумать, чтобы делать не только могучий джин или абсент, но и нежный настой розы (о нем потом расскажу, там другая история)))
Ну и первое, что пришло на ум, так это углевание.
Которое, как известно, запахи убирает очень хорошо...не все, но уголь вот он, на полке в баночке...
И, раз уж я иду к традиционным напиткам, решил я уголь не в углевалке применить, а посконным методом - взял жменю, и засыпал в трехлитровый баллон с 40-ной сортировкой.
Дня на три, или на четыре. Изредка побалтывая ее.

Упс...отвлекают. Закончу позже, и про сортировку, и про тозу)))
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.314  26 Янв. 19, 14:12
А вакуумная перегонка, как известна, передает бражные запахи в дистиллят практически без искажений. Вот они и попали мне при обеих степенях укрепления-разделенияигорь223, 26 Янв. 19, 08:06
а сколько было разговоров что "дрожжи варить плохо !"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.315  26 Янв. 19, 16:08
Чилер решил запустить - как говорится готовил телегу зимой.
Прикольно - пять лет без дела простоял, но завелся. Охлаждает воду в ресивере, но медленно.
Нужно мастера по кондеям вызванивать - проверять что там с фреоном.

Ладно, продолжаем продолжать...

4.2. Так вот, запах дрожжей потихоньку уменьшался, и после трех дней я его уже вообще не чуял...решил, что хватит угля. После того, как отфильтровал сортировку (пришлось применить "синюю ленту", в следующий раз нужно промывать уголь в воде перед закладкой) еще раз понюхал - пахнет даже не сортировкой, а водкой, но с некоторой сладостью, что-ли..короче, меня устроило!

5. А за неделю до этого мне попадается на кухне под руку вот такой вот фиточай
http://vegan-food.ru/...tet-sila-50-gr/

Читаю состав - иван-чай, чабрец, малина, рябина, лимонная трава, тмин, календула, роза.

Спрашиваю у семьи - чье это? Ничье типа (купили, попробовали, не пошло).
Ну думаю, значит мое!
Далее по стандартной схеме - на литр 70% сортировки высыпаю пакет 50гр (ну почти 50, чуть отщипнули на чайничек), на батарею на день, потом еще литр воды и перегоняю на ароматный спирт.
Отгонял до воды, крепость дистиллята примерно 60%.
Пахнет вкусно, но уж ОЧЕНЬ резко - именно что аромаспирт вышел. Разбавляю до 40% - не, концентрат.((

6. И далее я беру две банки, и начинаю манипуляции.
В обеих по 40% примерно, считать ничего не надо.

Делаю так
6.1. На 100мл аромашки добавляю 200мл углеванного нейтрала.
То есть получаю раствор 1:3
Нюхаю - блин, резко

6.2. Делаю на 100мл аромы 400 нейтрала - 1:5
Нюхаю - намного лучше, но теперь слабовато

6.3. Иду к семье на ужин, тащу две бутылки с разводами, начинаю приставать к жене и трем дочерям с коньячными бокалами)))
В итоге все пятеро мы сходимся, что 1:5 очень, очень нежен и гармоничен (травник реально крутой дядька в этой конторе, граждане), НО - слабоват
А 1:3 все же резок.

6.4. Беру мерник, и плескаю в него два по 100 из обеих бутылок. То есть 1:4 получается.
Круг "понюхать" повторяется, только теперь с тремя бокалами.
Вердикт - все, УГАДАЛ!
Вот эти 200 грамм я и уговорил за ужином.
Просто шикарный напиток, с учетом того, что он был смиксован за полчаса до застолья - перспектива радужная.

Сухой остаток.
1. Сахарный дистиллят вполне годится для получения ароматических напитков. После обработки углем он нейтрален на запах, и чуть сладит на вкус - кстати подслащивать настойку не пришлось вообще, возможно из трав что-то "помогает" в этом плане.
2. Даже гармоничный по составу продукт нуждается в коррекции по концентрации ароматики в бутылке.
Я это проходил на аквавите, теперь выработанная методика разбавления-смешивания позволяет быстрее эту коррекцию проводить, в режиме онлайна
3. Конечно же, после пары недель в бутылке ароматика изменится. Возможно, потребуется еще одна коррекция после стабилизации напитка.
Но уж со второго замеса - с учетом временных изменений - винокур может легко попасть в нужную силу аромата.

Вроде все, о чем я хотел рассказать.
Если непонятно - спрашивайте. Если ошибся где - поправляйте.)))
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.316  26 Янв. 19, 18:56
Вроде все, о чем я хотел рассказать.
Если непонятно - спрашивайте. Если ошибся где - поправляйте.)))игорь223, 26 Янв. 19, 16:08
5++ - отличный пост по методике внесения АС в напиток.. + . интересен вопрос "синхронизма" -- очень многие темы, по которым я начинаю свои наработки/опыты .. параллельно всплывают у разных людей/исследователей в этой теме Улыбающийся .. по ароматным спиртам, по вакууму, про НБК "под разряжением" и т.п. ..  про эту же самую идею ( что-то типа фиточая) думал сегодня.., но в первом приближении сделал "Аквавит" Бадьянный из разных фракций по наитию...-и получилось .. пусть случайно, но уж очень хорошо Улыбающийся .. и ведь от получения АС из бадьяна до прекрасного результата в виде обалденного питьевого напитка 40% крепости .. прошло не более 24 часов - и это воодушевляет ! Улыбающийся

1) Решил сегодня сделать АС из хвои пихтовой с разделениями по фракциям. Ратм=747 мм рт ст, Ротн=-70 кПа

2) Убрал ПБ, как слабофункциональное звено, между тазом и крышкой куба установил заторную корзину от пивных дел Д300 Н350 - снизу решето+сетка.., далее пихтовая хвоя.., далее  -еще решето и сетка.. по геометрии все вошло заподлицо с крышкой куба СиВ 100л.

3) Вылил поверх хвои 2,4 л не очень удачного рома 42%, долил воды к куб.. и в таз..

4) Схема процесса - добиваюсь барботажа тарелок..и регулярно/кратно сбрасываю давление в кубе для пролива горячей флегмы из колонны на хвою, и для "массажа"/лучшей экстракции хвои за счет перепада давления -70 кпа до атмосферного Улыбающийся

5) После проведения процесса экстракции внутри куба горячей флегмой - отжимаю спиртовые фракции или с дефлегматором (1400 вт) или через холодильник от НБК ХД-3, соединив последовательно магистрали охлаждения от барды и доохладителя СС.

6) Вариант сброса горячей флегмы на корзину с хвоей из барботирующей колонны - вполне рабочий - поставил тройник в вакуумную часть + силиконовый шланг - и через него можно не только сбрасывать всю флегму из колонны в бак с болотом, но и слегка опускать зону барботажа вниз по колонне.. а если поставить туда клапан, то возможно простая автоматизация орошения/циркуляции горячей флегмы через корзину с контентом.. время накопления барботирующей флегмы в колонне =1-2-4 минуты - зависит от количества барботирующих тарелок в конце процесса накопления=РНС=работы на себя..

7) При схеме с дефлегматором ХД-3 при -70 .. -65 кПа рабочая мощность 40-42% (расход воды 1,7-1,8 л/мин, автономка), при установке холодильника/дистиллятора от НБК ХД-3 при -65 кПа рабочая мощность возросла до 65 % (расход воды 4,2-4,4 л/мин , автономка) .. (порог допустимой мощности/давления смотрел по температуре "обратки" из дефлегматора или по ТСА - чтобы были прохладными)

8)=8 Первая фракция 56% вышла очень (!!) насыщенная ароматами, с сильной опалесценцией - тк контента=хвои в корзине было много и концентрация масел и эфиров в парах имхо - очень большая/запредельная.

Добавлено через 2дн. 32мин.:

В емкость (таз) можно лить "болото", а можно в парах повесить джин-корзину. Вариантов много.POLE, 25 Янв. 19, 08:44

9) в развитие этой мысли/идеи сделал такую схему - заторную корзину, стоящую в пустом тазу, полностью (!) заполнил промытыми ветками пихты - под самый верх.., вылил сверху 2 л СР + 2 л воды.., и поставил в процесс при Ротн=-60 кПа с колонной 25 тарелок от НБК и дефлегматором ХД-3, вставил термометр в ТСА для контроля "края" параметров по мощности нагрева и разряжению.

9а) при небольшом количестве контента его можно повесить под колонной либо расположить на ножках в тазу, чтобы и пар и стекающая флегма имели контакт с экстрагируемым веществом.

10) примерно 15-20 раз сливал всю флегму из колонны назад в корзину с хвоей, скидывая разряжение, таким образом, чтобы хвоя в корзине через внутренние сита и сетки проливалась сливающейся флегмой и обогревалась поднимающимся паром. Промежуток между сливом и началом повторного барботажа 5-7-11 верхних тарелок от 1 до 3-5 минут.
11) Первую фракцию отобрал крепостью 92% 500 мл - прозрачная, крутая вещь с мощным вкусом и ароматом Улыбающийся .., при добавлении в воду идет резкая опалесценция, на поверхности плавают разводы ароматного масла..

12) вторая фракция была отобрана в режиме дистилляции, суммарная крепость 52%, опалесценция, на поверхности плавают эфирные масла/смолы, аромат - насыщенный, обалденный..

12*) видно, что после первой экстракции жидкости в тазу - мало - те вклад испарения из водной поверхности бани внутри куба сбалансирован.., а хвоя в заторной корзине еще достаточно бодрая - состояние практически свежей пихты, которую только что принесли из леса Улыбающийся

14) Спиртовый/водный/временной баланс в первой экстракции примерно такой - залито 2 л СР 96% и 2 л воды =1,92 л АС...,за время первой экстракции ~2 часа - отобрано ароматных спиртов:
- 0,5 л 92% =0,46 л АС,
- ~1400 мл  52% =0,728 л АС,
- ~1300 мл 25% = 0,325 л АС
- 1200 мл 15%  = 0,18 л АС
+ остатки в тазу и в хвое..,
= итого из 2 л АС залитого в болото - забрано наружу 1,693 АС,
= залито 4 литра спиртового раствора - отобрано ~4,4 литра ароматного дистиллята..  цифры по литрам нужно еще уточнить..

15) интересная новация получилась по сливу холодной флегмы в корзину с контентом (вместо периодического сброса давления и слива флегмы из колонны) - через  трубку отбора продукта и штатный холодильник охлажденная флегма сливается на хвою сверху через штатное отверстие в крышке 100 л куба Улыбающийся ..  скорость подачи флегмы в бак при полностью открытой трубке оценочно 2-3 литра в час.., т.е. 3-4-6 литров экстракта проходит через корзину 1-2 раза за 2 часа..
..физика процесса в баке/корзине с контентом
- со дна таза горячий спиртовый пар поднимается сквозь слои хвои, нагревает ее, забирает положенные вещества и уходит в колонну...,
- навстречу ему в корзине по хвое и палкам стекает холодная флегма, смывает положенные экстракции вещества в таз, жидкость нагревается ..,
-- испаряется и идет вверх в колонну..
*** в самом слое хвои происходит тепло-массообмен, как в толстой и короткой насадочной колонне Улыбающийся .., где насадка - это хвоя..

16) !! важный нюанс !!  -- после работы с сильными концентрированными ароматами ( в моем случае - с хвоей) необходимо тщательно промывать всю систему - бак, колонну, дефлегматор - до полного исчезновения последнего аромата !    .. я где-то читал про этот момент .., но  - бесполезно - результативен только свой личный опыт - так сказать - "родные грабли ближе к яйцам"  :)
корзина  заторная.jpg
корзина заторная.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190128_112324.jpg
20190128_112324.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
пихта 56.jpg
пихта 56.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
20190130_194635.jpg
20190130_194635.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
пихта 52 гр.jpg
пихта 52 гр.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
болото 30 01 2019.jpg
болото 30 01 2019.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
хвоя после 1 экстракции 30 01 2019.jpg
хвоя после 1 экстракции 30 01 2019.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.317  16 Февр. 19, 20:20
В библиотеке самогонщика новое поступление по этой теме:
[сообщение #13457228]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.318  16 Февр. 19, 20:22, через 3 мин
Kolew, спасибо тебе, большое и искреннее.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.319  16 Февр. 19, 20:25, через 3 мин
игорь223, Тебе спасибо за меценатство)))
зы: Встречаются ещё не оцифрованные книги....