Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 40 18
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.340  10 Апр. 19, 17:13
Вот с цветами померанца могут быть проблемы....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.341  10 Апр. 19, 20:18
gogolzmej, на вакууме нет, но тут речь идет об атмосфере, вполне возможно что ты прав.

В этом нет проблемы, но вот в Спайсе рижском, на втором этаже — в крутючем алкомаркете я зимою брал аллажский ликер — подозрительно похоже по ощущениям на этот рецепт...и при этом прозрачная жидкость совершенно. Может, тмин не дает такой концентрации масел?

Померанец это дикий апельсин, думаю и цветы недикого сгодятся
Купил сегодня тут на пробу
https://www.teanadin.ru/...100g-1780p.html
поглядим
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.342  10 Апр. 19, 20:50, через 32 мин
Спайсеигорь223, 10 Апр. 19, 20:18
точнее "спица" он называется..)))

  Делал осенью с меньшей навеской  тмина, ( на глаз, но точно меньше) и да, при сорока замутнел.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.343  11 Апр. 19, 09:09
до получения дистиллята крепостью 77%, по идее должно получится примерно 0.9 литраигорь223, 10 Апр. 19, 16:04
Не должно получится 0,9 литра. Тмин впитает часть жидкости, тем более, если его измельчить " в пыль ". Даже 700-800 мл дистиллята - это уже "хвостатый" ароматный спирт. "Хвосты" исчезнут при второй дистилляции. Но зачем такие извращения с двойной перегонкой при современном-то оборудовании, тем паче с твоими возможностями в его выборе?
добавляем до литра водой (450 мл) и добавляем 25 грамм сахара. Получаем итоговую крепость 50% - это на любителя)))игорь223, 10 Апр. 19, 16:04
Тут уже не крепость "на любителя", а содержание эфирных масел тмина - почти 4 мл! При такой концентрации э.м. высока вероятность помутнения напитка. Начни купажировать хотя бы с 50 мл ароматного спирта на 1 литр напитка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.344  11 Апр. 19, 09:16, через 8 мин
Самовариус, почитай книжку для разнообразия.
Я скопипастил рецепт оттуда без изменения, там подчёркнуто что он оригинальный континентальный (то есть не адаптирован американцами, а тоже скопипастен, грубо говоря)
Вполне возможно что ты полностью прав, и рецепт нужно доводить под свой вкус - я искал именно состав рецепта, а не граммы...собственно, об этом и написал.)))
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.345  11 Апр. 19, 10:01, через 45 мин
Итак, воспроизведу здесь, чтобы на днях повторить его на пробу.игорь223, 10 Апр. 19, 16:04

Тут потеряется. Продублируй пожалуйста в соотв. теме.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.346  11 Апр. 19, 10:28, через 27 мин
В соотношении компонентов, собственно, и кроется секрет рецепта, а не только в их наборе. Про вкус абсолютно согласен: кому-то понравится, а кто-то повторит рецепт и .... Книжку прочитаю обязательно, но к "старинным" рецептам лично у меня большого доверия нет, потому как, за столько лет произошло множество изменений в оборудовании, технологиях и методиках. Двойная перегонка в те времена, скорее всего, была обусловлена несовершенством аппаратов.
В комплекте с моим аппаратом шла книжечка, то ли "100 старинных рецептов" то ли 101. Я так хохотался... Типа " 20 кг  Шокированныйкартофеля натрите на тёрке  Веселый..." или на " 5 литров самогона положите 800 гр гвоздики"....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.347  11 Апр. 19, 11:08, через 41 мин
Книжка написана в 1964 году промышленником и для промышленников)))
Я так "хохотал" два годда назад, когда сделал по рецепту из ветки на форуме Аквавит. И рецепт этот был перепечатан в сотнях интернет-ресурсов без изменений, став фактически де-факто единственным рускоязычным.
Два года вялых телодвижений ушло на то, чтобы сначала найти компоненты, а потом их соотношение и - третьим этапом - концентрацию готового напитка.
Он есть в ветке про аквавит, и не всем нравится - там же))) однако лично мне и моим собутыльникам он так "вставил" что пару человек пьют теперь ТОЛЬКО его, вместо русской водки.

Я это к тому, что четко понимаю, о чем ты пишешь, и сам думаю именно про этот же путь к напитку, который меня лично живо интересует.

okun, когда (и если) придет время, конечно отпишусь в профильной ветке. Сейчас, как видишь, тут посты более органично выглядят)))
Вот получу флердоранж - и запузырю первый эксперимент.

П.С. Чапай конечно же прав - нужно делать ароматные спирты всех ингредиентов, и потом миксовать уже их, в разных пропорциях...но, сука, я вот умом понимаю, что это именно так...а заставить себя идти этим путем не могу(((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.348  16 Апр. 19, 07:10
Чуть из другой темы по железу, но в тему этой ветки по итогу.

Джин-корзина, ети ее...хотя вчера я получил почти литр восхитительно пахнущего (для моих женщин, которые любят чай с мятой))) ароматного спирта мяты перечной.
Вернулся к реализации джин-корзины, в разрезе вакуумной технологии. Пока не понимаю, если честно, в чем разница между паровой и жидкостной экстракцией ПРИ РАБОТЕ ПОД ВАКУУМОМ - но пытаюсь разобраться в этом.
Резоны, в теории
При работе с паром в сено подается всегда обедненный ароматикой пар - следовательно, вектор переноса ее концентрации всегда будет направлен из сена в пар - вроде хорошо.
При работе с жидкостью сено можно настаивать сколь угодно долго, экстрагируя из него ароматику, чего не сделаешь с паровым методом - вроде тут плюс пожирнее.

Короче, готовлю железо для сравнительных "тестов". Если для кубового перегона все уже сделано, то для паровой экстракции захотелось сделать простое и правильно работающее железо.
Есть как-бы два алгоритма работы с оборудованием, к которому прилипло (справедливо отчасти) название Джин-Корзина.
Разница в нюансах, но иногда как раз в нюансах и скрывается дьявол)))

Так вот.

При гидролации рекомендуется греть парогенератор как можно СИЛЬНЕЕ, чтобы время "вываривания" сена было минимальным.

При дистилляции ароматных спиртов наоборот, рекомендуется как можно более медленный нагрев, чтобы время экстракции удлиннить.

Под вакуумом...под вакуумом рекомендаций пока нет. Пока, но я хочу эту тему "дотоптать" до определенной ясности.

Запил макет железа, которое с моей точки зрения гораздо более правильно работает, чем обтекаемые паром (свистящим всегда практически мимо) "стаканчики в дырочку".

Вот, проверяю под атмосферой - работает...


Сижу счас, вяло размышляю, нужны ли разделители загрузочной смеси, которые мы предлагаем к продаже, или достаточно просто медленного нагрева, который рекомендуется при паровой экстракции спиртосодержащим экстрагентом.
Но это, пока не включу перегон под вакуумом, бессмысленное гадание на гуще...сделаю сегодня еще один перегон - отпишусь.
сообщение удалено
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.349  16 Апр. 19, 09:47
нужны ли разделители загрузочной смеси,игорь223, 16 Апр. 19, 07:10

Новое "правильное" железо - это интересно!
Не хочу бежать впереди паровоза, но у многих эти разделители уже есть и использовать их в комбинации с "правильным" железом,если оно пойдет в серию, например:
- при одновременной загрузке нескольких компонентов;
- при загрузке компонентов имеющих разную массу/плотность, чтобы более тяжелые не проваливались в более легкие;
- получении нескольких "тонких" вместо одного "толстого" слоя засыпи, который при нагреве может превратиться в сплошной;
- для защиты от уноса компонентов, вместо верхней сетки.
Это так, мысли вслух.
Ждем видео о перегоне травы под вакуумом
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.350  16 Апр. 19, 11:22
Игорь впоследствии каша из травы не создаст опасность перекрытия прохода пара?Both, 16 Апр. 19, 09:41
Хороший вопрос.
На атмосфере у тебя есть предохранительный клапан в крышке, на вакууме есть тоже способ контроля.
Пока я не вижу проблем, но это не значит, что их вообще нет и не будет.
Опыт нужен, статистика.

Ну и в кубе у вас уже ректификат разбавленный до скольки градусов?Both, 16 Апр. 19, 09:41
до 50%, я в видео об этом говорил. На вакууме можно и до 35% разбавлять

Я так понимаю полученное зелье опасно разбавлять вследсвии помутнения?Both, 16 Апр. 19, 09:41
А в чем опасность?
Тут палка всегда о двух концах - либо концентрация масел велика, либо (при нормальной концентрации) тупо забей на то, что они не до конца растворяются в питьевой крепости напитке. Либо учись пить крепкий алкоголь, чтобы эстетика не страдала)))

лестер, на видео просто макет, с помощью которого я щупаю путь. В серийных разрывателях есть и плюсы, и минусы.
Например, при мощности в 1000Вт и выше они затрудняют сток жидкости вниз из корзины.
Хорошо это или плохо?
Я не знаю.
Но если у тебя выше корзины есть участок с образованием паразитной флегмы, то в корзине рано или поздно начнет хлюпать каша.
В "стакане с сеточкой" ты этого не увидишь, потому что пар струячит мимо, по большей части.
А в моем понимании нужно решить сложную задачу - чтобы и пар шел ПО ВСЕМУ слою сена, выпаривая вкусняшки, и флегма стекала - раз это канонически требуется (на атмосфере, по меньшей мере, все гидролаторы оборудованы механизмом отводе ее вовне).

И кстати, очень интересно наблюдать в стекле за цветом сена. А после процесса получать на ощупь его почти сухим, но с лишь остаточной ароматикой. Многих неофитов это иногда вводит в ступор.
Как так то - сырье почти сухое! Пар значит шел в одну сторону, и все вкусняшки не забрал...я сам на эти грабли натыкался пару раз, пока не сообразил, что "мокрое" далеко не синоним слову "отжатое до суха")))
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.351  16 Апр. 19, 11:31, через 10 мин
при мощности в 1000Вт и выше они затрудняют сток жидкости вниз из корзины.игорь223, 16 Апр. 19, 11:22
Опыт нужен, статистика.игорь223, 16 Апр. 19, 11:22
Было подобное при работе "на атмосфере", я тогда подумал, что расплылись ягоды можжевельника и каша затруднила проход пара. Джин-корзина стояла в нерж.царге и я не видел, что происходит внутри. Мое внимание привлекло то, что пар пошел по "обратной" трубке в бутылочку для сбора эфир.масел, прикрепленную к УПО. Т.е. не из бутылочки излишки воздуха выходили в колонну,  а спиртовой пар из колонны  шел в бутылку.
Для себя я сделал вывод: мощность делать меньше, заканчивать раньше, работать в стекле, применять УПО с емкостью отбора жидкости.
В какой-то степени это и ответ Both
каша из травы не создаст опасность перекрытия прохода пара?Both, 16 Апр. 19, 09:41
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.352  16 Апр. 19, 13:59
Эксперимент по контингентальному кюммелю под вакуумом: 3,5л 70% сортировки,добавил перед перегонов 2л воды, тмин 280г экстракция 24 часа,цедра апельсина 25г,кориандр 25г,бадьян 15г. Выход 3л 74%. Вкус и ароматика перенасыщена, но есть отличия в лучшую сторону от продукта полученного на джинке. При разбавлении до 39% цвет слегка белесый. Как в рецепте разведу до 45% и перегоню ещё раз, как только поборю натекание в системе.

Добавлено через 3ч. 54мин.:

Второй перегон "кюммеля" из рецепта на атмосфере  4,9 л 45% - получил 2.58л 79%. При разбавлении до 45% прозрачный, до 39 белесый. Вкусоароматика после перегона - взрыв мозга. Намного лучше шведов. Отдохнёт пару недель по результату отпишусь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.353  16 Апр. 19, 18:13
Тут палка всегда о двух концах - опалесценция от того, что концентрация масел велика.
Либо (при нормальной органолептике напитка) тупо забей на то, что масла не до конца растворяются в напитке комфортной питьевой крепости.
Либо учись пить крепкий алкоголь, чтобы твои эстетические чувства при взгляде на рюмку не страдали)))игорь223, 16 Апр. 19, 11:22

Ну или разбавляй напиток водкой, пока не пропадет опалесценция.
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.354  16 Апр. 19, 18:25, через 12 мин
игорь223, "кюммель" оставил прозрачный 47%. Скорее всего после отдыха и дегустации залить в мелкий отработавший бочонок.

Добавлено через 14ч. 19мин.:

Все таки навеска тмина излишняя. Буду разбовлять сортировкой.
Lees_61 Студент Москва 10
Отв.355  17 Апр. 19, 08:57
игорь223,Добрый день. Несколько вопросов к видео ( вариации на тему джин-корзины ХД2 от 15.04) : 1)Давал ли работать на себя,если да - то сколько минут ? 2)Отбирал ли головы ? 3) Алгоритм работы - обычная дистилляция ? Спасибо.

Добавлено через 7мин.:

игорь223 PS 4) Заканчивал отбор по органолептике или по  t-ре в кубе?

Добавлено через 8мин.:

5)Концентратор флегмы в низу -нижний ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.356  17 Апр. 19, 09:37, через 41 мин
Для ликера норм. А для напитка крепкого и "сухого" конечно излишняя.

Посмотри ветку про аквавит, я там приводил навески, которые мне лично (и моим собутыльникам) нравятся))) Даже от первоначального европейского рецепта уменьшил в 3.5 раза!

И еще. Оценку можно делать только после отдыха, минимум 2 недели - напиток сильно меняется, обычно до 3-4 месяцев
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.357  17 Апр. 19, 09:40, через 4 мин
1. Конечно нет, это не экстарктор
2. Нет, пить я не собирался напиток - тестировал железо
3. Да, именно так. Медленная (жаль ниже 1кВт не могу давать, нужно печку менять) перегонка
4. Пока не надоело))) этот вопрос каждый решает для себя, посмотри профильные ветки по ДжинКорзине
5. Нет, другой
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.358  17 Апр. 19, 09:44, через 4 мин
5. Нет, другойигорь223, 17 Апр. 19, 09:40
Стоит ждать его появления в каталоге?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.359  17 Апр. 19, 10:51
Не факт. Подожди маленько, дай набраться опыта.

Сегодня все-таки собрал волю в кулак, и решил полдня посвятить лабораторной работе.
Называется она
"Сравнение трех методов получения ароматных спиртов".
Вот постановка вопроса и перегон по первому, типовому варинату.


Первый блин (поскольку он уже не первый) вышел не комом.
Спирт ароматен, до неприятности (так бывает при высокой концентрации аромашек в нем)))

Из того, что не вошло в видео - трава в ДжинКорзине выварилась, в смысле ароматов.
Окончил на 91С в кубе, запаха варенки вроде нет, трава пахнет нейтрально. Но то, что отжались аромашки, у меня сомнения не вызывает.
Примерно верхняя треть мокрая, нижние две трети даже не влажные особо. Но - выпаренные, все четко.

Второй блин (на вакууме) - пока слегка колом. Но об этом во второй части видео, попозже