Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 39 22
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.420  21 Июня 19, 11:48
Эту - нет.
Пробовал - не понравилось, но наверное возможны варианты.
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.421  01 Июля 19, 09:05
Доброго дня! Сделал на 30кПа остаточного давления напиток(аквавит или кюммель) по рецепту Игоря223:тмин 50г/л, корка апельсина 7г/л, кориандр 7г/л, цветов апельсина не нашел. Добавил от себя фенхель 3г/л и цедру лайма 4г/л. Настаивал отдельно тмин 24ч, остальные специи добавил перед перегоном. Перегон на 400Вт в импульсном режиме на индукции максимально медленно. Насос малышок, после победы в ОТК производителя натекания на 25л кубе(проблема была в хомуте - премного благодарен сотрудникам ОТК!!!), справился с вакуумизацией на отлично - за все 4 часа работы насос включался 6-7раз. Напиток получился сбалансированным и вкусным, после отдыха думаю будет лучше. Был опыт получения кюммеля континентального - так вот в отличие от него вчерашний напиток как-то женственнее и мягче даже без отдыха.
Также поставил на неделю(не мало ли?) на экстракцию 1,5кг скорлупы макадамии + 2,7л 70% тутовой сортировки(думаю вкусы туты и макадамии нормально состыкуются, тута конечно вкусно, но быстро надоедает).
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 316 1
Отв.422  01 Июля 19, 16:01
Насос малышокRosh, 01 Июля 19, 09:05
- что за зверь?
за все 4 часа работы насос включался 6-7разRosh, 01 Июля 19, 09:05
- как так? а разряжение откуда бралось? у тебя гигантский аккумулятор?

Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.423  01 Июля 19, 16:28, через 27 мин
krolikitscool,Насос малыш 25/15 в каталоге СиВ за 5руб. Создал остаточное давление, включил нагрев,разгон - насос включается раз 3-4 минуты, а 6-7 раз насос включался во время наполнения банки.. До этого насос вообще не выключался во время работы, пока не победил натекание.

Добавлено через 6дн. 17ч. 46мин.:

Получил на остаточном давлении 30кПа напиток из поставленной неделю назад на экстракцию скорлупы макадамии(1,5кг) и 2,7л тутовой сортировки 70%. Скорлупа впитала 700мл, получилось 2л 69% маслянистой прозрачной жижи цвета крепкой заварки. При разведении до 40% - мутная жидкость золотисто- коричневого цвета. Перегон на 400Вт на индукции до 25% в струе - дальше не понравился аромат. Аромат макадамии очень ярко выражен при вдыхании и начале работы рецепторов языка, но послевкусие отдает немного "деревяшечкой"(со временем уйдет), туты нет совсем. А вот запах кубовой жидкости просто бомба! Оставил пока в хозяйстве - посмотрю как долго будет аромат.       


Добавлено через 15дн. 22ч. 26мин.:

Пару слов про напиток из скорлупы макадамии: на запах напиток лучше чем на вкус("деревяшечка" ушла, мозг ждет взрыва вкуса после раздражения слизистой в носу офигенным ароматом ореха, а его практически нет - лишь отдаленное сливочно-шоколадное восприятие). Двое дегустаторов попробывав туту и "скорлупку",которая и была настояна на туте, пришли к мнению, что послевкусие практически одинаковое - значит тута никуда не делась, как при первоначальной дегустации. 
сообщение удалено
alexander76 Доцент липецк 1K 215
Отв.424  17 Авг. 19, 13:30
Коллеги, подскажите по навеске. Если без вакуума и измельчения абсент надо три недели настаивать, и навески меряются по 100 грамм, на вакууме на сколько надо уменьшить навеску?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.425  17 Авг. 19, 17:16
Зачем уменьшить??
samjenu Новичок Запорожье 4 4
Отв.426  21 Авг. 19, 22:23
Предлагаю выражать свои мысли и делиться идеями!
Может применить вакуумную перегонку или …

Есть у меня несколько мыслей, но пока не буду говорит
Мой вариант реализации ТЗ.                       Ароматизация самогона в БК

Моя конструкция устройства для ароматизации самогона представляет из себя бражную колонну (БК) из последовательно соединенных по вертикали пустотелой трубки , барботера (ББ) и сухопарника (СП) ,  рис 1, рис.2. Длина трубки БК  около 100см с внутр. d = 12 мм  . Габаритная высота БК  142 см. Верхний конец трубки ,стеклянный, подсоединён ко дну барботера. Барботер представляет из себя цилиндр, ёмкостью 1.8 л , разъёмный по середине , рис3. В ББ вставлены решето и контейнер для загрузки в них ароматизаторов. Для оперативного размещения контейнера в ББ  установлен люк   с завинчивающейся крышкой. Для контроля уровня конденсата в ББ  установлена мерная трубочка.  Верх ББ через разъёмное соединение * американка* (как и вход ББ ), подсоединён ко входу сухопарника . СП представляет из себя плоскую  конструкцию емкостью в 0.5л ( похожую на фляжку из нержавейки), помещённую в вентиляционный кожух, обдуваемую 2 –мя вентиляторами ( по одному с каждой стороны ).При электрообдуве легче обеспечить стабильный режим охлаждения. В верхней части СП установлены разъёмы для подключения выходного паропровода и термодатчика.   Нижний конец трубки БК подсоединен к небольшому приёмному устройству ( цилиндр 0.5 л) со входным разъёмом для пара и  манометром тензометрического типа По мерной трубочке манометра контролируется давление   пара на входе.
Для увеличения крепости дистиллята , в трубке БК устанавливается регулировками нагрева сырья и охлаждения СП эмульгационный режим. Для визуального контроля происходящего в трубке процесса используется стеклянный  участок этой трубки , см.  Ютуб ЭМ. В ББ, кроме собственного дистиллята,  стекает дистиллят из СП. Часть этой смеси стекает по трубке БК вниз, к баку , обеспечивая при этом тепломассообмен; часть накапливается в ББ, при этом поступающий  в ББ пар пробулькивает через этот конденсат. При работе с объёмом сырья в несколько л , макс. уровень конденсата в ББ к концу работы составляет около 8 см.
Порядок работы и результаты испытаний. Легкосъёмный ББ располовинивается  и заполняются ароматизаторами решето и(или) контейнер. При прведении испытаний, в бидончик было залито около 5 л самогона-сырца крепостью36.    Температура пара на вых. СП при этом не поднималась  выше 80С в интервале темп. пара на входе БК  от  начальной, соответствующей начальной концентрации,   до 99С.    Крепость ароматизированного дистиллята в этом интервале изменялась в пределах 90 -  80. БК не дотягивает до крепости 96, на мой взгляд , из-за недостаточного числа единиц переноса при сравнительно высокой скорости пара – около 2 м / сек.

Рис.1.jpg
Рис.1.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
Рис.2.jpg
Рис.2.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
Рис.3.jpg
Рис.3.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.

Ютуб ЭМ.MOV 8.1 Мб
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 316 1
Отв.427  22 Авг. 19, 12:23
Предлагаю выражать свои мысли и делиться идеями!samjenu, 21 Авг. 19, 22:23
Есть у меня несколько мыслей, но пока не буду говоритsamjenu, 21 Авг. 19, 22:23
Есть у меня посылка, только я ее не отдам )
в ТЗ акромя названия есть еще цели и задачи - те, что ты ставил перед собой я не понял.
в чем отличие от джин-корзины?
ИМХО.

samjenu Новичок Запорожье 4 4
Отв.428  22 Авг. 19, 17:59
Всё , что выше названия темы , неудачная попытка процитировать сообщение Чапаева 1945 , сделанное им в 15-м году . Там он приводит своё Техническое задание, на которое я и попытался ответить.

Добавлено через 38мин.:

Ароматизация самогона в БКsamjenu, 21 Авг. 19, 22:23
Всё, что выше названия темы - не мои слова , а Чапаева 1945 , сделанные им в 15 м году. Прошу модератора , по возможности,их убрать.
E.Brychev Новичок Нижний Новгород 6
Отв.429  30 Авг. 19, 08:15
Доброго времени суток!
1.Во всех ветках обсуждения работы с вакуумом не разу не встречал мнения в части биологической безопасности потребления полученного продукта.
Сейчас поясню: при работе с атмосферой достигается биологическая стерильность продукта из за достаточно высоких температур и длительности обработки ею.
При работе же с форвакуумом, например при 10 кПа остаточного температура кипения воды 48-49 С и бактерии при таких температурах не гибнут или максимум впадают в анабиоз.
Вопрос ГУРУ, что можно предпринять на каком этапе, чтобы извести патогенную микрофлору.
Для размышления, кстати в медицине известен факт - для того чтобы убить бактерии инструмент обрабатывают 70% спиртом, а 96,6% спирт вводит бактерии в анабиоз.

Добавлено через 2мин.:

Гуру, при дробной второй перегонке на вакууме, м.б. заливать в куб крепкий СС?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.430  30 Авг. 19, 09:39
Поищи в интернете сведения о том, каким образом испаряются и реконденсируются бактерии, вирусы, и микробы в самогонным аппарате.
Наверное там же можно найти и сведения о противодействию этой патологии
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.431  30 Авг. 19, 10:24, через 46 мин
для того чтобы убить бактерии инструмент обрабатывают 70% спиртом, а 96,6% спирт вводит бактерии в анабиоз.E.Brychev, 30 Авг. 19, 08:15
так чтобы добраться до 96,6 где то придется пройти 70%...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.432  31 Авг. 19, 06:51
Мудрено схема организована))) но без сомнения — рабочая.
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.433  11 Сент. 19, 09:34
Доброго дня! Сделал типа узо или раки под вакуумом(на 3л 70% сортировки 180г аниса, 30г фенхеля, по 15г укропа и орегано, кардамон 7 зерен, цедра лайма 10г. Настаивал 3 недели(так получилось). Перегон на 400Вт. Разбавил до 42%, опалесценции нет. В итоге очень вкусно, сахар не добавлял.
Заготовка под джин также простояла 3 недели. Перегнал и при разведении даже до 50% - опалесценция.
Сделал также "цитрус" - два лимона, два лайма, апельсин и грейпфрут на 3л 70% сортировки. Настаивал 5 дней. Перегнал на вакууме и получил 2,2л 81% ароматного спирта. При разведении до 45% избыточный вкус цитрусовых и опалесценция . Подбором количества АС и сортировки для сбалансированного вкуса долил 2,8л 40% сортировки к 4л "цитруса". После месяца отдыха напиток получился сбалансированным, по мнению дегустаторов напоминает абсолют.
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 88
Отв.434  11 Сент. 19, 11:16
Rosh, на джине первые 2-3% ас отбираю на малой скорости отдельно проверяя на аполисценцию. Дальше уже как правило не мутнеет.
Отобранное коплю и добавляю в брагу при последующих перегонках.
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.435  11 Сент. 19, 11:38, через 22 мин
Зингельшухер, Также отбираю 20-30мл с объема 5.5л(3л настой и 2.5л воды)  - на вакууме головами и не пахнет. Думаю опалесценция из-за долгого настаивания 3 недели - настой был очень темный и тягучий. Обычно экстракция занимает 2-3 дня и после перегона нет мути.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.436  18 Сент. 19, 09:43

    То же поделюсь.Сделал настой тархуна и мяты по отдельности на 70 град. НДФР из риса под вакуумом.Тархун и мяту не сушил/решил поэксперементировать/,порезал ножом и заложил в 10л банку и под крышку ВАКС на 2е суток по отдельности.Перегнал на Арома по вакуумом и получил аромаспирты.С начала был запах свежей травы,потом ушел.Сделал купаж на 8,5л НДФР 1л тархуна и 300 гр мяты.Получился напиток со вкусом как лимонад СССР.Вообще остановился на рисе как основа для настоев с последующей перегонкой.Он по вкусу и органолептике самый нейтральный.Очень интересный получился напиток,в меру ароматный и питкий.
hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.437  20 Окт. 19, 11:21
Тоже интересует вопрос по основе для последующих дистилятов типа абсента и самбуки хотя бы. В любом случае даже после двойной перегонки на вакууме и получения ~80% ( пока у меня такой показатель после перегоне двух раз на вакууме) вкус исходника все равно чувствуется.
Юрий 26, а на рисе каким методом делаешь?
Пока научился делать
Сахарный на хороших дрожжах - проще всего наделать, очень мало самогонного запаха в итоге
Дикий Сэм не особо подходит вроде, долго и все равно есть вкус по сравнению с обычным сэмом.
ГОС на пшенице у меня прям вкус пшеницы, вряд ли второй перегон исправит.
Кодзи на пшенице ещё не готово, хотя по вкусу все равно зерно будет скорее всего.
Попробую кодзи на пшенице.

Или для каких то рецептов предпочтительнее какой либо определённый спирт? Читаю про ароматные напитки, часто основа вмять 96% и развести до 80%. А какой лучше брать не указывается.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.438  20 Окт. 19, 16:30
Или для каких то рецептов предпочтительнее какой либо определённый спирт? Читаю про ароматные напитки, часто основа вмять 96% и развести до 80%. А какой лучше брать не указывается.hodarkovckij, 20 Окт. 19, 11:21

Для таких напитков нужен спирт ректификат, без привкуса исходного сырья
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.439  23 Окт. 19, 20:43
Для таких напитков нужен спирт ректификат, без привкуса исходного сырьяCorvin72, 20 Окт. 19, 16:30

    Я тоже так думал.Из ректификата получаются напитки жестче,мое личное мнение,а вот когда крепость погона 95 а не 96 то еще не ректификат но уже не самогон.Из пшеницы запах остается,а из риса почти нейтрален.Если еще постоит после разбавления,вообще как водка,только намного мягче,и еле заметный сладковатый привкус.

    Вообще приноровился на комплекте Арома от СиВ старить водку за одни сутки,как будто год простояла.У любителей белых дистиллятов напиток из риса всегда в фаворе,так же и напитки с применением аромаспиртов на его основе.Беру всегда рис сорта М /мягкий/,в нем больше всего крахмала.Не парюсь и делаю ХОС на кодзи,дольше,но зато результат гарантирован.