Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Andrei 68 Студент Якутия 34 12
10 Дек. 15, 06:10
Стал "счастливым" обладателем чуда под названием "Магарыч Машковского" 20 л. поддавшись рекламе. несколько раз сделал на нем перегон сахарной браги. Результат конечно получше чем можно нарваться в магазине, но минусов тоже много, вот и начал копать интернет в результате нашел этот форум и занялся чтением. на данный момент созрел на изготовление бражной колонны, но к сожалению у нас нет основных комплектующих весь поселок на уши поставил трубы нержавейки не нашел нужной.
  Ладно здесь не об этом. пока думаю немного перделать то что есть придать ему вид а-ля бражная колонна Смеющийся. Имеется кусок нержавейки длиной 50 см по краям с трубными резьбами 1. 1/2 хочу выкинуть нижний сухопарник и вставить туда эту трубу и набить ее насадкой. В верхний сухопарник вставить димрот из медной трубки, и заменить термометр на электронный.
Из имеющихся переделок: вставлен ТЕН в куб на 2 квт, термометр в паровую зону и утепление куба.
  Прошу помощи знающих людей стоит заниматься такой переделкой или проще в металлолом и не морочить голову ни себе ни людям?
магарыч.jpg
магарыч.jpg Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков.
migo Студент Москва 38 10
Отв.1  10 Дек. 15, 11:21
Думаю лучше его продать пока состояние хорошее
проще всего приобрести готовый аппарат у людей с форума, будет подороже чем сделать самому, но за счет их опыта, будут учтены все нюансы!
И сразу можно приступать к приятному
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  10 Дек. 15, 11:27, через 7 мин
Andrei 68, надо будет переварить холодильник, чтобы отбор с верхнего сухопарника, который ты переделываешь в дефлегматор, был снизу. Дефлегматор с царгой лучше сделать раздельными, в сам деф необходимо вварить перегородки под углом, чтобы была возможность полностью без возврата отбирать все, что сконденсировалось.
Ну а если вся эта конструкция выполнена из стали с толщиной меньше миллиметра - лучше не связываться. Больше натрахаешься, чем обрадуешься.
Andrei 68 Студент Якутия 34 12
Отв.3  10 Дек. 15, 11:58, через 31 мин
Сейчас нахожусь на стадии постройки бражной колонны, а пока собираю материал хочу переделать то что есть малыми жертвами, думаю хуже не будет. продавать не буду т.к куб буду использовать имеющийся.
capsolo, дефлегматор с сухопарником и крышкой сделаю на резьбе, а отбор так и оставить сверху паровой. рисунок примерно нарисовал правда коряво но вроде должно быть понятно.
111.JPG
111.JPG Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4  10 Дек. 15, 12:13, через 16 мин
Andrei 68, подводные грабли скрываются в необходимости тонко регулировать поток воды через димрот, чтобы в начале получить полный возврат, а потом контролируемый отбор. Разная температура воды, скачки давления - все это будет влиять на результат. Подумай все - таки о переносе холодильника вниз и организации отбора по жидкости. Как ты нарисовал - работать будет, но попляшешь ты вокруг агрегата порядочно. То ли дело: краник открыл - течет. Закрыл - на себя работает. Ну и здесь тоже вилы - если перенести холодильник вниз - он будет полностью заполняться, так что надо контроль отбора организовать до холодильника, ибо ХЗ сколько метров трубки в нем скрывается.
Вторые вилы - если захочешь, чтобы деф мог работать как дистиллятор (с полным возвратом) - надо будет колхозить наклонные перегородки к стенкам, перекрывающие восходящую трубу, чтобы конденсат с димрота не капал в нее, минуя буферную зону, которую ты можешь осушать (или рюмочный отбор).
serg3 Специалист Днепр 175 64
Отв.5  10 Дек. 15, 12:18, через 6 мин
рисунок примерно нарисовал правда коряво но вроде должно быть понятно.Andrei 68, 10 Дек. 15, 11:58
Куб отличный, холодильник тож вроде ничего))
Ты заметил, что чтение данного форума заряжает пионерской энергетикой в духе журналов Юный техник и Моделист конструктор??)).

Я б ни за что не менял на готовый, а сделал бы примерно как ты))

И сколько ещё "открытий чудных" можно в форуме откопать Например тарельчатую колонну-насадку на куб, диоптр и т.п и т.д.))
Может сухопарник наоборот сделать продолжением куба, а на него уже царгу?? Тогда в куб можно наливать больше браги))
А дальше классические форумные варинты, клюшки и прочие финтифлюшки))
Andrei 68 Студент Якутия 34 12
Отв.6  10 Дек. 15, 12:29, через 11 мин
capsolo, Ход мысли понял. если сделать вот так: в низу бывшего сухопарника конус, там у меня будет гайка держащая трубу и получается образуется небольшое пространство для конденсата откуда его можно забрать. примерно как на рисунке.
112.JPG
112.JPG Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков.
Andrei 68 Студент Якутия 34 12
Отв.7  10 Дек. 15, 12:34, через 6 мин
serg3, Прямо в точку!!! а руки чешутся что ни будь сотворить получше из имеющегося
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.8  10 Дек. 15, 17:25
Andrei 68, про конус не понял, как он поможет отбирать с димрота без пролета жидкости насквозь.
Ты димрот уже сделал? Двухзаходный будет? Если у него посередине пусто (то есть он не нависает над трубой) - то все в порядке, можно ничего больше не придумывать.
honda80 Новичок Курск 6
Отв.9  10 Дек. 15, 21:07
магарыч- нормальный аппарат. у меня вообще 12 л. жалуюсь только на ёмкость, но это я сам виноват. а чего в нем тебя не устраивает? сухопарник- эсть, холодильник нормальный, неплохой. что ещё?

Добавлено через 6мин.:

я извиняюсь. а если хочешь что то другое, не чисто самогонный аппарат, то купи это. а если выкидывать соберешься, вышли мне, мне как раз такой отлично подойдет)))
Andrei 68 Студент Якутия 34 12
Отв.10  11 Дек. 15, 03:22
Конусом у сухопарника дно посмотри на рисунке, а димрот висит не над трубой, с него должно капать на дно а потом переливаться через гайку в трубу.подправил рисунок, синим отметил конденсат
113.JPG
113.JPG Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков.
boredom Студент Калуга 18 22
Отв.11  29 Дек. 15, 13:08
холодильник нормальныйhonda80, 10 Дек. 15, 21:07
Холодильник вообще не нормальный. Произведи замер объема трубки в холодильнике(я водой пробовал). Удивишься объему)))
Холодильник ужасный.
Andrei 68 Студент Якутия 34 12
Отв.12  02 Янв. 16, 08:57
не такой и ужасный. стоит тен 2 квт на полной мощности холодильника хватает.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.13  02 Янв. 16, 11:22
Andrei 68,проще ,наверное,будет прямоточник купить или самому сделать.А сухопарники ,вернее всю верхнюю часть использовать для ароматизации напитков из дистиллята или сортировки.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.14  02 Янв. 16, 12:16, через 54 мин
стоит тен 2 квт на полной мощности холодильника хватает.Andrei 68, 02 Янв. 16, 08:57
Ты когда гонишь вонь стоит?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  02 Янв. 16, 12:19, через 4 мин
Ты когда гонишь вонь стоит?sobaka, 02 Янв. 16, 12:16
Соседи в основном воняют))) Лучше перегонять чем гнать.
Это как готовить обед и без аромата того что готовишь.
PavelS Новичок Vilnius 2
Отв.16  04 Янв. 16, 23:43
...в сам деф необходимо вварить перегородки под углом, чтобы была возможность полностью без возврата отбирать все, что сконденсировалось.capsolo, 10 Дек. 15, 11:27
Можно подробней про это? Или направь в нужную сторону.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.17  04 Янв. 16, 23:56, через 13 мин
Slava 61, одно дело когда запах стоит на кухне, и совсем другое когда на пол деревни. Может ему кажется что утилизация полная.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.18  05 Янв. 16, 00:11, через 16 мин
а чего в нем тебя не устраивает? сухопарник- эсть, холодильник нормальный, неплохой. что ещё?honda80, 10 Дек. 15, 22:07
Дистилят бы еще хороший.
Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков
Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков.

Только ,за ради Бога, без ;"мне нравится" ,"так еще дед гнал", "у нас все так гонят" ,"голова не болит" ,"всем нравится" и тд .
Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков
Купил "Магарыч" каюсь, доработка или выкинуть? Вопросы самогонщиков.

Все таки не о пирожках и ватрушках речь .
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.19  05 Янв. 16, 00:14, через 4 мин
Как ты нарисовал - работать будет, но попляшешь ты вокруг агрегата порядочно.capsolo, 10 Дек. 15, 12:13
как раз отбор по пару требует менее точной регулировки, чем отбор жидкой фракции.