Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 316 57
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1120  07 Июня 17, 16:42
Первый опыт с дубом
Выгнал дистиллят из ранних яблок. В деревне прочищали просеку под ЛЭП, пилили в том числе и дубы. Выбрал бревнышно побольше. Отпилили цилиндрик, накромсал я сперва на пластины, а затем на брусочки 5х5х50мм. Вымачивал, вываривал, выпаривал, в духовке пек.
Запах при поджаривании был просто упасть и не встать - ванилином и карамелью вся квартира пахла.
Радостный, заливаю дистиллятом. Настаивается какое-то время. От дистиллята просто обалденный аромат идет. Проба на вкус -  .... бревно свежеспиленное 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Никому обжаренных брусочков не нужно, случаем?  Подмигивающий
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1121  07 Июня 17, 16:59, через 17 мин
SergT, не спеши от него избавляться - год, другой и он дойдёт до годности. Только, естественно, никакой отмочки-обжарки, просто поколоть полено на чурочки.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.1122  07 Июня 17, 17:01, через 3 мин
табуретка. жесткая и терпкаяSergT, 07 Июня 17, 16:14
Жесткость может быть как от голов, что не очень страшно, так и от промежуточных, что уже хуже. Терпкость может быть как от дерева, так и от промежуточных же. А когда есть и то и это, эффект усиливается (на мой взгляд)
головы
я их порезал на колоннеSergT, 07 Июня 17, 16:14
Значит это промежуточные, судя по симптомам и жалобам потерпевших.
Ставлю бутылку кальвадоса 15-года, что фильтр не поможет.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1123  07 Июня 17, 17:10, через 9 мин
От голов вряд ли. Резал на РК покапельно, со скоростью 1 капля в 3 секунды, с пронюхиванием. До тех пор, пока вонь головная не ушла.
По промежуткам не могу ничего сказать. Анализа нет, не знаю как они пахнут и что на вкус.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1124  07 Июня 17, 18:26
правда, не понял зачем отбирать головыSergT, 07 Июня 17, 16:14
я тоже из НДРФ делал, в головах какая то хрень была. правда мало. может у тебя и не будет

Добавлено через 1мин.:

Ставлю бутылку кальвадоса 15-года, что фильтр не поможет.James, 07 Июня 17, 17:01
коллеги, очень зачетный кальвадос, я пробовал!!! Улыбающийся))
сообщения удалены (2)
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1125  07 Июня 17, 20:01
сперва сделал бруски из дуба. получил очень едреный плинтус.
купил бочку 5л. долго вымачивал водой и сырцом. залил. получил табуретку, но помягче.
но тут уже дело в выдержке. прозевал момент чтоб слить с бочки.
а бруски тут тем боком, что я их очень долго варил в кипятке, и парил в сетке над паром, и прожаривал в духовке при 200 градусах. при обработке танины должны были часть вымыться, часть преобразоваться в ароматные вещества
но танины не знали об этом. и вылезли во всей красе. хотя и на пару с ароматами ванили и карамели
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1126  07 Июня 17, 21:40
либо я упертый в своем, либо народ твердолобый и любит ходить под лозунгами "Даешь стране угля!" и по барабану куда бы его ни насыпать ...

мысль тут крутится
что будет в итоге, если в бочку залить на время сладкое пахучее вино, а потом спустя время в бочку будет залит кальвадос ?
сильно ли запах от предыдущего повлияет на дистиллят?
пока то да се, я в ожидании фильтра залил в одну из бочек вишневую сладкую настойку 30 градусную. месяц хочу подержать до мероприятия.
кальвадос в эту бочку не стремно будет лить? или наоборот, ароматов добавит?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1127  08 Июня 17, 01:37
Не спеши фильтровать - оставь на год-полтора в стекле, периодически продувай, получишь настоящий кальвадос, а не быструю имитацию. Спирты должны созреть. Мой опыт здесь:Tank, 07 Июня 17, 10:59
Мой опыт с 2013 года до 2017 показал что ничего и никуда не исчезает, как были дрова так ими и остались. После перегонки есть вкус того что напиток был на созревании но от плинтуса след ушёл, осталось чуток подержать в бочке и думаю напиток исправлю. Фильтрацию и другую мастурбацию я уже пробовал, ничего кроме перегонки.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1128  08 Июня 17, 10:35
что будет в итоге, если в бочку залить на время сладкое пахучее виноSergT, 07 Июня 17, 21:40
Именно так и делают производители виски (например дж.уокер) - чаще всего используют бочки из под первичной выдержки хереса. Существует такая практика: производитель виски предоставляет бесплатно новые бочки виноделам из Хереса на 2-5, чаще на 3 года, затем забирает их для своего виски. Тот же Уокер проводил опыты с бочками из Сотерна, была у них ограниченная серия лет 10-15 назад, но ценник от $250, для меня дороговато.
Вымачивание в вине очень разумная мера, лучше всего использовать умеренно сладкий херес амонтильядо. Не стоит олороссо и кримы.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1129  08 Июня 17, 12:34
Вымачивал, вываривал, выпаривал, в духовке пек.
Запах при поджаривании был просто упасть и не встать - ванилином и карамелью вся квартира пахла.
Радостный, заливаю дистиллятом. Настаивается какое-то время. От дистиллята просто обалденный аромат идет. Проба на вкус -  .... бревно свежеспиленноеSergT, 07 Июня 17, 16:42
SergT, надо тебе Нягу почитать, он подробно описывает что, как и почему, что с клёпками происходит во время хранения. У Скурихина описано полно экспериментов с брусками и щепой, тоже полезно знать.
И уж точно абсолютно бесполезное занятие:Аспирант62, 07 Июня 17, 19:50
Мы говорим о горлодёре, который вышел после перегонки, или о лишних танинах после выдержки в бочке? Или вообще о привкусе "зелёного дуба" после неудачных экспериментах с брусками???
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1130  08 Июня 17, 17:26
о лишних танинах после выдержки в бочкеMihan, 08 Июня 17, 12:34
они дают привкус табуретки
дрова были до этого. примерно аналогичный эффект, только более выраженный за счет концентрации дров.

Добавлено через 3дн. 4ч. 14мин.:

перегнал сильно коричневую табуретку (одну из банок)
развел водой, и отбор на прямотоке почти до воды
в кубе остался концентрат  табуретки.
такой вид, будто мелкая взвесь в жидкости.
в дистилляте все было растворено и прозрачно. когда поварилось, выпало осадком.
его просто дохренища было
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1131  11 Июня 17, 22:47
SergT, ну а результат каков? Табуретка вся ушла или что-то осталось?
дуб в кубе остался, правда не весьPapic, 07 Июня 17, 12:13
Подтверди или опровергни.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1132  11 Июня 17, 22:58, через 11 мин
После перегона получил прозрачный дистиллят. Небольшой запах дуба присутствует (или мне так кажется)
Вся чернота от дерева осталась в кубе.
Теперь надо полученное опять в бочку на выдержку.
Потратил только время на ожидание. (сперва выдерживал в бочке, затем достаивал в стекле).
Но продукт не потерян.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1133  11 Июня 17, 23:11, через 14 мин
Теперь надо полученное опять в бочку на выдержку.SergT, 11 Июня 17, 22:58
По моему опыту, если крепкий продукт нормальный (развел, попробовал, вроде норма), не плинтусовка, то после разведения до питейной крепости и выдержки в стекле плинтус проявляется. Так что лучше недодержать чуток.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1134  11 Июня 17, 23:27, через 16 мин
Если продукт дистиллировали, и все что он ранее экстрагировал из дуба, осталось в кубе, то почему плинтус проявляется?
При перегоне ушли эфиры какие-то, что были в табуретовке. Но сам танин ведь не пролезает.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1135  12 Июня 17, 00:32
Но сам танин ведь не пролезает.SergT, 11 Июня 17, 23:27

Плинтусовка,табуретовка- это когда от питья губы в трубочку, а язык в узел от вкуса дуба. Вся эта "радость" уходит при дистилляции. А вот отдаленный аромат дуба остается. Это уже не вяжет и не противно во рту. Это придает напитку своеобразный шарм.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1136  12 Июня 17, 00:47, через 16 мин
Одну из бочек через неделю освобожу. Которая постарше и поработавшая, и туда на пару месяцев залью нынешний перегон. За это время точно ничего не задубеет.


Добавлено через 1дн. 14ч. 2мин.:

Перегнал табуретку из второй бочки. После выдержки дистиллят был желтого цвета. Но вкус дуба чувствовался.
После перегона остаток слил в банку. Цвет на фото  немного не такой как есть, в реале он темнее, ближе к коричневому
На дне мелкая взвесь. Это выпали дубильные, которые вымылись из бочки за 4 месяца.
И это при том, что бочка полтора года под дистиллятами стояла.
Слой этого осадка около 1см по дну 5литровой банки
IMG_0336.JPG
IMG_0336.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1137  13 Июня 17, 22:43
SergT, что за бочки у тебя? Если в нормальной бочке полтора года был дистиллят, то потом за четыре месяца никакого плинтуса в ней не получишь, даже если сильно захочешь.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.1138  13 Июня 17, 23:24, через 42 мин
дубовые 5л. Майкоп
вроде вымачивал нормально, и водой и спиртным
в мелкой таре долго не продержишь - или плинтус, или высохнет
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1139  14 Июня 17, 00:37
Дело не в 5 литрах, у меня таких 4 штуки, отлично работают. Похоже на какие-то косяки в материале и/или изготовлении.