Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 316 68
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.1340  09 Окт. 17, 21:27
И правильно сделают, ибо сказано: из чистого, а не из мутного. Улыбающийся
Насчет заводки на ДД: полез сейчас в холодильник, нашел бутылку. Это был пастеризованный сок. Он не влез в банки на консервацию и я слил его уже остывшим в пивную бутылку с бугель-пробкой, чистую, но не стерильную. Поставил в холодильник 2 недели назад. Сейчас он уже с пузырьками. Насколько я помню, в холодильнике около 8 градусов.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.1341  11 Окт. 17, 17:41
Чистый сок у коллеги за неделю отбродил на малтике,может такое быть? На вкус кисло -горькая,почему  то и вкус кваса пробивается,но остаточное брожение вроде есть,осветляться еще не начала 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
,условия далеко не кальвадосные температура 25-27С в помещении,но др вариантов нет,закрыли мы бочку плотно пленкой пищевой и крышку родную нахлобучили сверху. Пусть 3-5дней стоит как есть потом на СС перегонит.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.1342  11 Окт. 17, 17:49, через 9 мин
7721,Да, все правильно. И горькая и квас и неделя. Дождитесь осветления, это еще неделя. Слейте с осадка обязательно, можно сейчас. Осадок постоит, уплотнится, еще сольешь.
сообщение удалено
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1343  11 Окт. 17, 18:20, через 32 мин
осадочекlion999, 11 Окт. 17, 18:11

Он делает сидр грубым,
. дистиллят будет плохой, сливай с осадка.
Осадок на перегон
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.1344  11 Окт. 17, 18:23, через 3 мин
Курировал Илюха ето дело...lion999, 11 Окт. 17, 18:11
Ты это,не сьезжай с темы,незнание...не освобождает от ответственности,Илюха сам первый год в котле варится,сыроват на вкус будет
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.


Добавлено через 10мин.:

Он делает сидр грубым,
. дистиллят будет плохой, сливай с осадка.gal, 11 Окт. 17, 18:20
Так для вина так и делаем 2-3 раза снимаю с осадка,что для дистиллята тоже требуется данная процедура? У меня на ДД бродит чистый сок в идеальных условиях,но вот сливать я его не могу по ряду условий...до перегонки. Думаешь херня во вкусе будет? А как же коньячники с осадком гонят и тп...Мы тока начинаем работать с фруктой опыта мало,так что не пинать,а простым языком лучше обьяснять
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1345  11 Окт. 17, 19:06, через 44 мин
обьяснять7721, 11 Окт. 17, 18:23
Когда хорошее вино перегонишь хороший продукт.
Плохое вино  плохой дистиллят.
лучше добился похожий на сидр и потом его перегнать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1346  11 Окт. 17, 20:05, через 60 мин
У меня на ДД бродит чистый сок в идеальных условиях,но вот сливать я его не могу по ряду условий...до перегонки. Думаешь херня во вкусе будет?7721, 11 Окт. 17, 18:23
Всё нормально будет.
Так для вина так и делаем 2-3 раза снимаю с осадка,что для дистиллята тоже требуется данная процедура?7721, 11 Окт. 17, 18:23
Не требуется. В идеале один раз через неделю после начала брожения. Но если нет такой возможности, то вообще трогать не надо, и уж тем более париться по этому поводу. Проверено и не раз на собственном опыте.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.1347  11 Окт. 17, 20:20, через 15 мин
Всё нормально будет.Mihan, 11 Окт. 17, 20:05
Миш,даже если с осадком гнать? Просто у меня декантировать нет возможности в погребе,пока поднимешь наверх все сбаламутится,либо дома перед перегонкой отстоять,либо как есть с осадком в куб слить.....
Но если нет такой возможности, то вообще трогать не надо, и уж тем более париться по этому поводу. Проверено и не раз на собственном опыте.Mihan, 11 Окт. 17, 20:05
До весны можно будет оставить как есть,если не выбродит конечно?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.1348  11 Окт. 17, 20:54, через 35 мин
Аспирант62, вот научиться бы отделять изо-пентанол и 1-пропанол от всей остальной хрени, всегда вспоминаю XО-ый пьер моглуа, нальёшь в стакан не возможно от аромата оторваться, начинаешь пить, как растворителя глотнул.
А насчёт всех этих супер методик так скажу; ЗАбей! Делай так как считаешь нужным и береги нервы))) я не стал уже ни кому ни чего доказывать, кто хочет тот найдёт правильную информацию а кто не хочет будет габриэлить ндрфить и ещё хз чего делать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1349  11 Окт. 17, 21:03, через 9 мин
Миш,даже если с осадком гнать?7721, 11 Окт. 17, 20:20
Осадок гонят отдельно.
Просто у меня декантировать нет возможности в погребе7721, 11 Окт. 17, 20:20
Это почему?
сообщение удалено
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1350  11 Окт. 17, 21:55, через 53 мин
Когда хорошее вино перегонишь хороший продукт.
Плохое вино  плохой дистиллят.gal, 11 Окт. 17, 19:06
Вроде все и верно, но не совсем правильно. Хорошее вино - это хорошее вино. Точка. Из хорошего вина получиться нормальный дистиллят. Спору нет.
Но.
Из сырья, из которого было сделано вино, если сразу рассчитывать делать дистиллят, можно его получить его более высокого качества и с меньшим количеством телодвижений - исключив операции необходимые для приготовления качественного вина.
Аналогия:
-из хорошего пива можно получить хороший дистиллят?
Да.
- а из того же солода получить дистиллят более высокого качества и с меньшими трудозатратами?
Конечно.
сообщение удалено
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1351  11 Окт. 17, 22:05, через 11 мин
Целесообразность снятия виноматериала из яблочного сока с осадка, в случае его последующей перегонки, весьма условна, на мой взгляд. Если осадок, конечно, не планируется использовать отдельно.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.1352  11 Окт. 17, 23:21
petrovwich, Осадок у наших волжан -не чисто дрожжевой, там у них толстый слой мякоти еще после нептуна. Это конечно не очень важно, но вот ждать полного созревания они не очень хотят, судя по настроению. По моим наблюдениям при перегонке еще мутного материала сырец получается заметно самогонистей, чем при перегонке прозрачного. А без осадка  еще и в конце хорошо пахнет, душистые воды на самом деле душистые, а не резиновые. Это основное отличие.
В этом году я с трудом выделил ИА из голов первого перегона,- не пахло, пока не занялся головами отдельно. Что собсно и пишет Аспирант чуть выше, и я с ним согласен. Вообще с посторонними запахами не было проблем. Если бы не мои ранние опыты, так бы и думал, что оно само собой так должно быть.
Связано ли это с холодным брожением, сцеживанием, ЧКД, медной клюшкой, новым кубом или еще какими моими обновками - не знаю.

А про отдельность осадка хочется поговорить еще раз. lleon сподобил меня разобраться в тексте патента. На самом деле все оказалось не так, как в действительности. Все очень логично.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.1353  12 Окт. 17, 11:08
Полученное тело имело приятный и сложный запах, весьма и весьма сильный. Смешал полученный ароматный дистиллят с яблочным дистиллятом без запаха и залил все в бочку, смешанный дистиллят имеет хороший запах, думаю перспектива выдержки есть. Весной буду разбавлять до 43об, отдегустирую и отпишусь.petrovwich, 08 Дек. 16, 16:14
в итоге что получилось ?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1354  12 Окт. 17, 11:51, через 44 мин
вот научиться бы отделять изо-пентанол и 1-пропанолDimonxxx, 11 Окт. 17, 20:54
изопентанол это очень расплывчатое и не вполне корректное название. Пентанол или амиловый спирт имеет 8 изомеров, и один из них изоамилол, ИА, всеми упоминаемый изик. Судя по концентрации, имеется в виду именно этот изомер. Он нам нужен!?
сообщения удалены (2)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.1355  13 Окт. 17, 09:44
Некоторые винокуры при перегонки браги  в сырец отбирают 1-2% голов, т.к. из низкоспиртуозного материала изики испаряются первыми.
Стоит ли применять этот метод при перегонке браги из яблочного сока?
Или ароматы потеряешь?

Тут периодически заходят разговоры от дрожжах.
Два сезона использовал ЧКД, а в этом году сбраживаю все на дикарях.
Живучие гады. Стоял  на балконе баллон с соком 12 литров, на улице стояло 0...-2 градуса, а затем давануло минус 6 на пару дней. Потом потеплело до плюс 2 и сок забродил.
Жмыха практически сухого килограмм 30 заскладировал в герметичную емкость и забыл про него.
Прошло пару недель. Вчера вспомнил, открываю, а там ни плесени, ни уксуса и на дне жижа хлюпает. Отжал литров несколько. Ясен перец, что сахара ноль, спиртуозность ноль. Добавил сахару, поставил в тепло, завелось.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1356  13 Окт. 17, 09:59, через 15 мин
Некоторые винокуры при перегонки браги  в сырец отбирают 1-2% голов, т.к. из низкоспиртуозного материала изики испаряются первыми.
Стоит ли применять этот метод при перегонке браги из яблочного сока?Motto, 13 Окт. 17, 09:44
Я так делаю, только 1-2%, на мой взгляд, много 0,3-0,5% достаточно.
Да действительно ИА там много - перегнав на колонне головы можно получить его в концентрированном виде, плавающим отдельным слоем с четкой границей.

Добавлено через 2мин.:

в итоге что получилось ?Буканьер, 12 Окт. 17, 11:08
Получилось хорошо, я уже отписался ранее об этом.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1357  13 Окт. 17, 10:33, через 35 мин
Нужен он нам или нет, при производстве дистиллятов вопрос риторическийАспирант62, 12 Окт. 17, 17:59
согласен - риторический, изоамилол совсем не нужен. Нужен другой изомер: 1-пентанол, который при выдержке окисляется до ароматной валериановой кислоты.
Структурное же название изоамилола 2-метил-бутанол-4.
сообщение удалено
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.1358  13 Окт. 17, 20:56
Блин!!! Где столька мозга взять?миргаз, 13 Окт. 17, 20:25
Забей, Умное лицо — ещё не признак ума, господа!
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Органолептика+ГХ,методики есть остается только правильно их применить,а формулами пусть ученые мужи оперируют,нам важен результат!
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1359  14 Окт. 17, 12:25
Некоторые винокуры при перегонки браги  в сырец отбирают 1-2% голов, т.к. из низкоспиртуозного материала изики испаряются первыми.Motto, 13 Окт. 17, 09:44
Как говорят:"Наивные леминги!". Сколько у тебя с 1-2% голов уйдет изиков? Хватит мечтать. Лучше почитали быпро коэффициенты ректификации. Зря чтоли Габриель61 тему раскрыл Дробить или не дробить первый погон? Только с отбором примерно 50% АС уходитдобрая часть ИА. Читайте и учитесь понимать о чем пишут профессионали. А вы хотите с 1-2% от АС отобрать весь ИА!  
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.




Добавлено через 7мин.:

содержится 2255,6 уксусного альдегида и 4377,6 этилацетата, т.е. головы при производстве кальвадоса малоприятны.Аспирант62, 12 Окт. 17, 17:59
Да! Все это гадость! И еще какая. И поэтому отбирать мало, или как говорят менее 5% голов это не есть хорошо. Вместо ожидания чего-то небесного получаем
приводит к жесткости напитка, к так называемому, горлодеру.Аспирант62, 12 Окт. 17, 17:59
сообщение удалено