Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 316 166
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.3300  12 Февр. 19, 20:19
Вот и я провел ревизию промежуточных результатов своих трудов. Сок "по-белому" по длинной и прохладной винной технологии). Дрожжи GV-9,K1-v1116 ,QR-23 ,"с красной смородины"  и дикие.  На "нюх и язык" только лишь пятая часть обещает быть вином ( на1116,диких и "с красной смороды")),остальное на перегон.Время и условия сбраживания одинаковы,сок миксованный из разных сортов,был поставлен на разных ( см.выше)дрожжах.
И черт меня дернул зарядить на GV-9 сразу и много))). О них уже были негативные отзывы,один из них мой.
Но потом я усомнился,поправился и продолжал возлагать на них надежды. А зря!
Так вот в двух емкостях с ними -цвель.Не много,только начало. Снял салфеткой,снял с осадка,перелил и обработал серной шашкой "климат" (зажигал маленький кусочек над "зеркалом" ). Две ёмкости на GV-9 еще! бродят, сусло сладкое.
На вкус отбродившее вино на этих дрожжах-  водянистое,плоское,совсем не интересное- никакое. Никогда,никогда больше я не буду их использовать.Может быть конечно произойдёт чудо и вино трансформируется волшебным образом,но даже если так, GV-9 и вообще всю их линейку- никогда,а "нежную ароматику немецких вин",это из аннотации,-в топку))).
Попутно собрал дрожжевого осадка литров 15. Пока думал нужен мне он или нет,столько же вылил в компост).
Буду пробовать переработать,добавляя в сырец.

DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3301  13 Февр. 19, 14:12
да проще простого. Перегнать и все.АлИвЕр, 12 Февр. 19, 18:19

Второй погон на тарелках? Или опять прямоток?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3302  13 Февр. 19, 16:12
Второй погон на тарелках? Или опять прямоток?DVCH, 13 Февр. 19, 14:12
это на вкус и цвет. Я гоню почти все прямотоком. Если вино выбродило на ура, то нет смысла резать аромат на тарелках.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3303  13 Февр. 19, 16:40, через 29 мин
то на вкус и цвет. Я гоню почти все прямотоком. Если вино выбродило на ура, то нет смысла резать аромат на тарелках.АлИвЕр, 13 Февр. 19, 16:12
Большое спасибо! Вино выбродило... А не размажутся изики по погону? Может, пленочной перегнать второй... Она ведь не обрежет аромат... Или я не прав?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3304  13 Февр. 19, 16:41, через 2 мин
А не размажутся изики по погону?DVCH, 13 Февр. 19, 16:40
DVCH, а что такое "изики", их что - положено удалять из яблочного дистиллята?
сообщение удалено
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3305  13 Февр. 19, 17:30, через 49 мин
Изики это Изоспирты. Одна из основных страшилок форума. И основа букета коньячного и яблочного спиртов. ИМХО.Фагот, 13 Февр. 19, 16:53
Изики это изоамилол. Вы об нём говорите? Это он основа букета? Чёй-то я где-то не доучился... Если есть, ткните ссылочку, где почитать... Спасибо. 
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3306  13 Февр. 19, 18:34

Изики это изоамилол.DVCH, 13 Февр. 19, 17:30
ИА это промежуточная фракция. Полностью от нее избавиться можно только на колонне. Нам на фруктовых дистах этого и не нужно. 90% успеха это правильно выброженный виноматериал.
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3307  13 Февр. 19, 21:37
DVCH, можно было бы что-то думать, если шла бы речь о тарельчатой колонне, а на пленочной сивуху как раз и размажешь, там процесс почти неуправляемый, прямоток будет лучше.
Сивуха конечно не основа букета, но некоторое ее количество для кальвадоса нужно, иначе дистиллят не созреет.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3308  14 Февр. 19, 07:31
можно было бы что-то думать, если шла бы речь о тарельчатой колоннеIleon, 13 Февр. 19, 21:37
А есть удачный опыт второй дробной на тарельчатой?
У меня ХД4 + 375ККС-Н + деф.
Весной предстоит перегон 100л сидра. Пока склоняюсь к отГабри.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3309  14 Февр. 19, 07:59, через 28 мин
Lehan_a, все будет зависеть от того, насколько ты освоил свою колонну - если правильно подобрать режим перегонки (стабильный барботаж, скорость отбора) и вовремя остановиться, то на мой взгляд, получится лучше, чем отгабриэливанием, там у меня все-таки какой-то скучноватый для бочки дистиллят получался.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3310  14 Февр. 19, 09:51
можно было бы что-то думать, если шла бы речь о тарельчатой колоннеIleon, 13 Февр. 19, 21:37

Тарельчатая-то как раз тоже имеется с пятью тарелками... Но коллеги пишут, что обдеру...
Вчера перегнал 20-ть литров вина. Гнал досуха, получилось 9 литров вкусно пахнущего СС, крепость не мерил ещё. Вот поэтому и прошу вашего совета, чтобы не испортить, как в первый раз... А то и вино жалко, и бочка ждет...
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3311  14 Февр. 19, 10:17, через 27 мин
DVCH, Ничего не обдерется - те коллеги, что пугают, или сами не делали или делали, но не правильно. Зачем ты эту колонну покупал?
Что ты пробовал перегнать на этой колонне? Какой-нибудь напиток для питья по-белому делал? Если делал, то для бочки отрегулируй отбор больше, чем для белого при условии хорошего барботажа и прекрати отбор тела чуть позже, в конце контроллируй запах, чтобы не схватить лишней сивухи.
Когда будешь отбирать головы, то как только кончится явный «ацетон», дальше отбирай по 20 мл в разные склянки. После завершения можно будет спокойно выбрать из этого ароматную эфирную фракцию и добавить к телу.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3312  14 Февр. 19, 10:34, через 17 мин
Когда будешь отбирать головы, то как только кончится явный «ацетон»Ileon, 14 Февр. 19, 10:17
Ileon, предлагаешь этилацетат в тело не брать? Или какой "ацетон"?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3313  14 Февр. 19, 11:11, через 37 мин
Сделал почти 15 литров Спиртованных вод 24% алк для разведения кальвадосного спирта. Делал на свежей умягченной воде (меньше суток) и на 4-х летнем яблочном спирте. В апреле попробую купаж с их участием.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3314  14 Февр. 19, 11:18, через 7 мин
Фагот, поставишь спиртованные воды на щепу?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3315  14 Февр. 19, 11:23, через 6 мин
Уже поставил в 3-х литровых банках. Не знаю нужно ли щкпу потом вынуть. Если да, то когда?
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3316  14 Февр. 19, 11:53, через 30 мин
Или какой "ацетон"?Daniil, 14 Февр. 19, 10:34
Я имел в виду самые вонючие, резкие, концентрированные головы; на яблоках они мне напоминают запахом ацетон, это конечно не эфиры.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3317  14 Февр. 19, 12:04, через 12 мин
Ничего не обдерется - те коллеги, что пугают, или сами не делали или делали, но не правильно. Зачем ты эту колонну покупал?  Что ты пробовал перегнать на этой колонне? Какой-нибудь напиток для питья по-белому делал? Если делал, то для бочки отрегулируй отбор больше, чем для белого при условии хорошего барботажа и прекрати отбор тела чуть позже, в конце контроллируй запах, чтобы не схватить лишней сивухи. Когда будешь отбирать головы, то как только кончится явный «ацетон», дальше отбирай по 20 мл в разные склянки. После завершения можно будет спокойно выбрать из этого ароматную эфирную фракцию и добавить к телу.Ileon, 14 Февр. 19, 10:17
Я зерновые на этой колонне делаю... Если честно, для питья по белому пробовал один раз сделать, фигня какая-то получилась... Надеюсь, всё это впереди... Сейчас вопрос яблочный...
Большое спасибо, всё понял... Как альтернатива было отгабр...е, но склоняюсь теперь к тарелкам. Единственное, по теории в хвостах нет ничего у фруктов. Если я правильно понял, то как запах сивушки почувствую (а я по запаху отсекаю), чуть подпустить и амба?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3318  14 Февр. 19, 12:23, через 19 мин
Не знаю нужно ли щкпу потом вынуть. Если да, то когда?Фагот, 14 Февр. 19, 11:23
Фагот, спиртованные воды - это купажный материал, смысл которого повысить экстрактивность купажа. Соответственно надо смотреть, что за воды у тебя получаются. При низкой крепости больше экстрагируются танины, может быть терпкость, вяжущий вкус. К моменту купажирования ты будешь делать пробный купаж и сможешь определиться, сколько таких вод задать в купаж, и сколько нужно будет простой воды для доведения до крепости 40% (или другой целевой).
Я бы не снимал со щепы, пусть стоит чем дольше, тем лучше.
Ещё у меня был опыт, при измерениях кислорода я обнаружил, что ёмкости со спиртованной водой содержат его меньше всех остальных (буквально около нуля). То есть танины забирают кислород на своё окисление. Поэтому такие воды особенно нуждаются в кислороде.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3319  14 Февр. 19, 12:24, через 2 мин
DVCH, подпускать специально ничего не нужно - тарелки ведь не идеально фракции разделяют, поэтому той сивухи, что пролезет к тому времени в отбор уже для бочки хватит.

По белому не получилось скорей всего потому, что слишком быстро отбирал тело; на такой колонне нужно установить в начале примерно 1,7 кВт нагрев и отбор 800 мл/час - запомнить Т на верху и потом стараться удерживать эту Т и стабильный барботаж до конца отбора тела добавляя постепенно воду охлаждения, снижая нагрев; отбор постепенно будет снижаться. Когда отбор упадет до совсем маленького или примерно на 93 град в кубе, отбор тела нужно прекращать. Это для первого раза, на следующих перегонках можно и нужно подкорректировать режим.