Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 177 178 179 180 181 182 183 ... 316 180
originator Бакалавр Харьков 53 1
Отв.3580  20 Июня 19, 19:53
Здравствуйте друзья.
У меня вот какая петрушка кальвадос.
В этом году первый раз в жизни гнал. И выбор пал на кальвадос, ну не мое это сахарная брага (для первого раза все с нее начинать рекомендуют), благо год яблочный был.
Не буду описывать кучу своих ошибок, результат которых 40 литров яблочного уксуса ))) ...но не это печалит. Т.к. у меня ЭТО впервые то у меня вкусовая и рецепторная база равна нулю. Как следствие работа по цифрам, процентам и градусам )))
С головами Бог с ними, СС  снял около 5%.
Дальше...конечно все нюхал, пробовал, удивлялся и восторгался )) Получил я свое сердце и отдельно душистые спирты и ароматные воды. Вычитал где-то, что первые это с 55-35% а вторые 35-10%. Так и отобрал тупо по цифрам (нюхать не знал с чем сравнивать, впервые же, тем более кальвик). Ладно, на своем "дедушкином" аппарате вытянул СС 72%, с дуру разбавил душистыми водами  до 60% и на щепу, которую приготовил по технологии француза.
Поставил на щепу 31 Марта, совсем забыл что надо продаюувать воздухом (
Что я имею на сейчас - т.к. все по белой схеме, то аромат очень не плох (для меня), чуток вылазит сивушность (то что узнаваемо сразу в самагонищах), не сильно но узнаваемо.
Вот понимаю, что бочка поправила бы косяки мои но нет ее у меня, есть щепа.
Коллеги, подскажите пожалуйста, начал продувать воздухом по 5 минут банку, примерно раз в 5 дней, в ней ещё лежит щепа. Цвет похож на яблочный сок, но не так ярко, по вкусу табуретовки нет вообще. Вот как правильно продувать, по сколько времени, как долго нужна эта процедура? Склонен держать более 3 месяцев на щепе (передержать вряд ли уже передержу, может лучше даже станет) - можно? Что с продуванием, переживаю что спирт улетучивается постепенно ))) плюс спирт гигроскопичен (точней просто поглощает влагу очень сильно), не потеряю ли я градус?
ЗЫ: скоро у меня днюха, на работе ждут мою первую работу. С месяц назад развел 3 л для угощения (42%), ещё продуваю и эту банку, за одно и отдыхает в стекле. Так вот в ней запах получше, хотя и говорю всем, что очень рано ещё, не готов напиток, но видать придется выставляться именно им )))
Спасибо за советы и рекомендации.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3581  20 Июня 19, 23:07
originator, не сильно щепой увлекайся. А то жесткости хапнешь и друзей не удивишь. Прекращай эту аэрацию. Не мучай продукт. Купи бочонок. У вас житомирские в два раза дешевле, чем у нас. А хочешь сделать быстро, то только термообработка. Со щепой нагреваешь до 50°, накрыл полотенцем и дай остыть естественным путем. Получишь примерно цвет пятилетнего коньячка. Если не опытные сомелье, то не увидят разницу. 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
originator Бакалавр Харьков 53 1
Отв.3582  21 Июня 19, 06:34
А хочешь сделать быстро, то только термообработка.АлИвЕр, 20 Июня 19, 23:07
Не, хочется вытянут максимум качества, исходя из своих реалий )))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3583  21 Июня 19, 07:38
максимум качестваoriginator, 21 Июня 19, 06:34
скоро у меня днюха,originator, 20 Июня 19, 19:53
ну это тогда вряд ли ты что получишь другими методами.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3584  21 Июня 19, 07:50, через 12 мин
Сейчас жарко,как вариант в стекло,на 2/3 заполнить,со щепой. в багажнике авто повозить неделю-две.Ну на работу с работы.Продувать ,правильно сказали, смысла нет.Это когда за неделю хочещь 10 лет пройти.Кислорода и так хватит.Вот будет и аэрация и температура и перемешивание.

Добавлено через 1мин.:

А от термостарения зря отказываешься,это отличный метод.Мной проверенный,если нет бочки и времени.
originator Бакалавр Харьков 53 1
Отв.3585  21 Июня 19, 09:30
Насчёт продувания понял, завязываю.
Насчёт термостарения, делал так с винами, но на кальвадосе хочется до конца сделать по честному. На днюху дам что есть, остальное пусть зреет, хотя б и в стекле, зря что ли по белому делал, спецом соковыжималку купил 😁.
А на будущее - вот поставил на щепу (у меня брусочки скорей всего), месяца на 2 или 3, каков режим продувки?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3586  21 Июня 19, 09:36, через 7 мин
originator, ты Скурихина почитай, у него подробно описаны все эти танцы с бубном, в разных вариациях, с разными результатами. Сам выберешь, какой тебе больше подходит, потому как нет какого-то одного общего правила.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3587  21 Июня 19, 10:35, через 59 мин
originator, в банке, с подушкой воздуха - никаких. ну можешь взбалтывать иногда, для успокоения души Улыбающийся
originator Бакалавр Харьков 53 1
Отв.3588  21 Июня 19, 10:47, через 13 мин
Т.е. грубо говоря хранение в стекле будет, но надеяться на улучшение не стоит (я не сравниваю с улучшением как бочке). Таки максимум 6 месяцев и питейность достигает своего возможного максимума?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3589  21 Июня 19, 11:50
originator, улучшение точно будет, но вот какое -  это тебе никто не скажет. слишком много входных условий. на мелкой щепе все экстрагируется уже через месяц-два, но через год напиток лучше чем через 2-3 месяца. но скажу честно - найти людей, которые могут на вкус определить реальные недостатки очень сложно. для этого нужно этим вопросом очень плотно заниматься. так что на пьянке, тем более ДР, все будут только нахваливать Улыбающийся))
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3590  21 Июня 19, 13:30
originator, я же тебе метод описал.В багажник и неделю покатай по жаре.Аэрация там не нужна.И через временные промежутки дегустируй по немногу.Как явные изменения прекратятся-можно щепу вынимать, по бутылям разливать.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3591  21 Июня 19, 18:32
Т.е. грубо говоря хранение в стекле будет, но надеяться на улучшение не стоит (я не сравниваю с улучшением как бочке).originator, 21 Июня 19, 10:47
с бочкой не сравнивай. Получишь то же самое, что и термообработка. Улыбающийся
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3592  21 Июня 19, 22:30
"вы так говорите, как будто это что то плохое"
сообщение удалено
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3593  21 Июня 19, 23:11, через 41 мин
originator, Ну я тоже дам бесплатный совет, раз ты готов принять его.
Не выставляй все. После второй рюмки под закуску будет уже все равно, какая у него выдержка. Все нюансы потеряются.
Заховай куда нибудь и забудь на годик. Подпиши только.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3594  22 Июня 19, 08:41
Заховай куда нибудь и забудь на годик. Подпиши только.James, 21 Июня 19, 23:11
Вот это правильно! А лучше в стекле с воздушной "подушкой" годика два подержать - напиток не узнаешь! Но не держи долго на щепе - перебор можно экстракта получить.
originator Бакалавр Харьков 53 1
Отв.3595  24 Июня 19, 13:20
Все понял. То что на работу уже готово, через фильтр осталось пропустить (тканевой, для пущей чистоты) и в симпотную бутылку. Все остальное (литра до двух или меньше, уже без щепы и разведено до питейной тоже в бутылки, а остальное - сниму со щепы и наверное оставлю в банках и на годик забуду).
Спасибо за советы, напиток уже интересный получается по вкусу.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3596  24 Июня 19, 19:11
фильтр осталось пропустить (тканевойoriginator, 24 Июня 19, 13:20
1- микронный 10" фильтр в хозяйстве должен присутствовать. Ткань ничего не даст, разве что опилки задержит
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3597  24 Июня 19, 21:13
James, трехлитровая банка там четверть оставит Улыбающийся)) два ватных диска от любой пыли отфильтрует, а ватку потом отжать можно. в отдельную рюмочку Улыбающийся
originator Бакалавр Харьков 53 1
Отв.3598  24 Июня 19, 22:18
Я задумал попробовать нетканную лицевую маску, не марлевую. И ещё материал есть похожий - фильтр-мешок для пылесоса. Там у всех перечисленных хорошая фильтруемость. Попробую, как оно сначало на спирт среагирует.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3599  25 Июня 19, 17:33
трехлитровая банка там четверть оставитPapic, 24 Июня 19, 21:13
ну и тут в отдельную рюмочку можно. А иначе стоило ли из-за 3 литров возиться?
Ну а если без приколов, то там сливается практически полностью, но не сразу, и в обратную сторону( если подавать по стрелке, как нарисовано на корпусе). Колбу фильтра надо положить, фильтр отдаст незаконно удержаное, но забрать это можно из подающего соска.
Либо изначально подавать изнутри, против шерсти.