Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильное место установки термометра в ректификационной колонне

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 ... 9 1

где ты считаешь целесообразно установить датчик старт стопа.

  1. около дефлегматора
    83
  2. в районе 2\3 колонны
    137
  3. в районе1/3 колонны
    342
  4. воспользоваться Дельтой
    81

Всего голосов: 643

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
15 Нояб. 10, 03:24
Данная ветка выделена отсюда [сообщение #1126583]
т.к. был в очередной раз поднят вопрос, на какой же высоте устанавливать датчик температуры для автоматизации процесса ректификации, то было решено выделить оффтопный участок в теоретическую ветку.
Котищще.


А я вот колонну обрезал нах. И что интересно, при уменьшении высоты насадлочной части с 1,6 метра до 1,1 метра качество продукта радикально не изменилось. Интересно, почему?
Обрезал из чисто житейских соображений - чтобы стояла стационарно и из куба в ведро было бы легко сливать. Так что, опыт, так сказать, вынужденный - замудохался поднимать - опускать куб, а переезжать на третий этаж из подвала лениво - там-то можно и три метра поставить, но зачем?
Оказалось, качество не страдает!
windfreedom, 14 Нояб. 10, 19:57
windfreedom, если датчик температуры у тебя стоял в 2/3 части колонны,то при отборе тела ты и раньше отбрасывал 1/3 колонны,что составляло 50 см. а работал на 1 м. Здесь еще есть одна неприятность которую ты похоже не заметил,это менее качественный отбор головы.Отбор головы будет идти продолжительно и с большими потерями спирта из за недостаточного разделения.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1  15 Нояб. 10, 07:09
если датчик температуры у тебя стоял в 2/3 части колонны,то при отборе тела ты и раньше отбрасывал 1/3 колонны,что составляло 50 см.Михаил0501, 15 Нояб. 10, 03:24
Каким боком место установки датчика температуры к длине колоны.А если вообще без датчика?
сообщение удалено
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2  15 Нояб. 10, 12:04
борбос, при условии автоматики или ручного управления с помощью датчика температуры.
Можно и вообще без датчика.Можно и без колонны.Можно по разному.
Михаил0501, 15 Нояб. 10, 11:47
Не надо пылить!
Ты утверждаешь что уwindfreedom,терялось 50см колоны из-за неправильно установленного датчика температуры.
Многие работают без автоматики так что у них вообще не колона?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  15 Нояб. 10, 12:27, через 24 мин
борбос, извини,этоwindfreedom, спрашивал.
Место установки датчика температуры при автоматическом режиме ректификации имеет очень большое значение.Также и при ручном управлении если ориентируются по датчику температуры.В этих случаях рабочая часть колонны будет от места где стоит датчик,до дефлегматора.
При работе вообще без датчика необходим некоторый опыт работы с колонной,можно легко переборщить с отбором и нахватаешь хвостов или занизить отбор тогда потеряешь производительность.
Коротко примерно так.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.4  15 Нояб. 10, 13:56
В общем, раньше датчик колонны стоял примерно в 2/3 высоты, теперь - примерно в середине. Наверное, головы отбираются не столь кошерно, но я и раньше, и теперь первый литр "товарного спирта" автоматически причислял к головам и в дальнейшем отправлял на вторичную ректификацию. Так что, ухудшения качества нет. Просто потому, что я не жадный, гоню медленно, отсекаю много.

Не ссорьтесь! Место расположения датчика пох - просто перенастраивается автоматика. Она у меня исправна.

Вероятно, дело в том, что есть некоторый минимум, сверх которого разницу в качестве спирта могут опознать лишь продвинутые ректификаторы. Похоже я этот минимум просто угадал.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.5  15 Нояб. 10, 14:01, через 5 мин
что есть некоторый минимум, сверх которого разницу в качестве спирта могут опознать лишь продвинутые ректификаторы.windfreedom, 15 Нояб. 10, 13:56
Или лабораторный анализ. Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  15 Нояб. 10, 14:10, через 10 мин
windfreedom, Ты правильно заметил что качество не изменилось,оно и не должно было измениться так как какая часть колонны работала раньше,та осталась и сейчас.Разница будет только по головам.Никакую автоматику перестраивать не нужно,все остается по старому.
Для чего делают колонны длинные об этом уже тысячу раз говорено,не хочется повторяться.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  15 Нояб. 10, 14:31, через 21 мин
windfreedom, судя по всему, если не поставишь свою колонну в правильный режим работы, ее можно будет укоротить и еще раза в два - еще удобнее работать с ней станет Смеющийся И без потери качества...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.8  15 Нояб. 10, 14:46, через 15 мин
windfreedom, судя по всему, если не поставишь свою колонну в правильный режим работы, ее можно будет укоротить и еще раза в два - еще удобнее работать с ней станет Смеющийся И без потери качества...
Rudy, 15 Нояб. 10, 14:31
Спасибо! Юмор понял. Пойми и меня. итак, колонна диаметр 39 мм (внутр), заполннная СПН, регулятор мощность - давление, регулятор отбора на ТРМ и клапане ВАЗ2108. Вполне себе джентльменский набор.
Алгоритм управления - от Игорь 223 - он для меня проще. К компьютеру только подбираюсь, изучая матчасть. Но! Алгоритм от Игоря 223 очень даже рабочая вещь, надежная и проверенная как АК47. Может, и не супер (как тот же АК), но в рамках решаемых задач - вполне!

Так вот, после "обрезания", изменилось только значение перепада - дельты между насадкой и дефлегматором, причем незначительно.
Я поделился наблюдением, что качество существенно не ухудшилось. Полагаю, что это вполне может быть справедливо.
Обрезать колонну до куба больше не предлагайте - не смешно, знаю, что длинная лучше, но практически приемлемый минимум все-таки должен быть, о чем и осмелился сказать.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  15 Нояб. 10, 14:51, через 5 мин
 
Ты утверждаешь что уwindfreedom,терялось 50см колоны из-за неправильно установленного датчика температуры.борбос, 15 Нояб. 10, 12:04
При использовании автоматики или управления в ручном режиме по датчику температуры УТВЕРЖДАЮ.
Почему? угадай с трех раз.Можешь и с Литоксом посоветоваться.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.10  15 Нояб. 10, 14:57, через 7 мин
При использовании автоматики или управления в ручном режиме по датчику температуры УТВЕРЖДАЮ.
Почему? угадай с трех раз.
Михаил0501, 15 Нояб. 10, 14:51
Миша! Не морочьте людям бейцы. Вы таки поймите, что управление идет по датчику давления и двум датчикам температуры.
Уменьшение колонны это плохо, это необходимость, но это иногда можно. Ничего более сказать не хотел.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  15 Нояб. 10, 15:03, через 7 мин
windfreedom, Ты правильно заметил что качество не изменилось,оно и не должно было измениться так как какая часть колонны работала раньше,та осталась и сейчас.Михаил0501, 15 Нояб. 10, 14:10
windfreedom, ты что читать не умеешь?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  15 Нояб. 10, 15:12, через 9 мин
...windfreedom, 15 Нояб. 10, 14:46
Ты на давление внимание обрати, если суммировать сказанное тобою, то захлебнутая колонна получится.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.13  15 Нояб. 10, 15:17, через 5 мин
Такое не читается. Насадочная часть колонны - это тепло и массообмен. Заявлять, что какая-то часть не работала, а была балластом - неправильно. Учите физику,Миша. Там была и флегма и пар, так что, и разделение, и укрепление было.
Я жалею, что сообщил о своем варварстве с длиной. Это было использовано тобой как иллюстрация сомнительных теорий.
Я же сказал только о том, что минимум, когда продукт приемлем, есть. И ничего более.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.14  15 Нояб. 10, 15:27, через 11 мин
windfreedom, если датчик температуры у тебя стоял в 2/3 части колонны,то при отборе тела ты и раньше отбрасывал 1/3 колонны,что составляло 50 см. а работал на 1 м. Здесь еще есть одна неприятность которую ты похоже не заметил,это менее качественный отбор головы.Отбор головы будет идти продолжительно и с большими потерями спирта из за недостаточного разделения.
Михаил0501, 15 Нояб. 10, 03:24
Беру трубу внутр.диаметр 35мм,длина 1500мм.Сверху и снизу путанка,насадка СПН3.5. Низ трубы присоединён к кубу верх к дефлегматору с узлом отбора.Давление в кубе стабилизировано тупым пресостатом.
После прогрева колоны и работы на себя медлено отбираю "головы",окончание голов определяю органолептически.Ещё литр отбираю для перестраховки,потом кольцую.Даю колоне поработать на себя.Тело отбираю с флегмовым числом 4.5-5.К концу ректификации меняю приёмную ёмкость и оставшийся спирт с "хвостами" на кольцовку.
Датчиков температуры нет!!!!!!!!!!
Михаил0501, расскажи где мне отрезать 500мм трубы,сверху снизу или по центру,чтобы осталась такая же производительность и качество?!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  15 Нояб. 10, 15:51, через 25 мин
борбос, и ты видать читать разучился. Напомню.
При использовании автоматики или управления в ручном режиме по датчику температурыМихаил0501, 15 Нояб. 10, 14:51
Будет свободное время почитай,познавательно.[А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.]
Подскажи мне как ты определяешь при ректификации флегмовое число и как поддерживаешь его во время ректификации.
А на счет
расскажи где мне отрезать 500мм трубы,сверху снизу или по центру,чтобы осталась такая же производительность и качество?!борбос, 15 Нояб. 10, 15:27
отвечаю.Как только поставишь датчики.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  15 Нояб. 10, 16:06, через 15 мин
борбос, без головы -любая автоматика раком встанет. Если грамотно работать - можно термометр в любое место ставить. Только в верхней части колонны нужно будет отслеживать сотые градуса, в середине - десятые, в нижней трети - порядка 0.5 градуса, в самом низу - порядка 1*. Но если термометр  в самом низу нужно уже смотреть внимательно, нужная температура будет зависеть от крепости в баке, поэтому это не очень удобно. Оптимальная точка установки термометра - вблизи конца зоны укрепления - это, обычно, 1/5-1/3 высоты колонны.

Термометр нужен не для голов, а для поддержания нужного (а не фиксированного) ФЧ и определения начала пролезания хвостов. Ты ставишь ФЧ на глаз - это вполне нормально, потеря производительности невелика - 10-30%. А вот начало пролезания хвостов ты без термометра в колонне не увидишь. Правда их тоже можно отсекать без температуры в колонне, после нескольких экспериментов можно ориентироваться на температуру в баке - но, все равно, минимум один термометр нужен.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.17  15 Нояб. 10, 16:59, через 53 мин
Подскажи мне как ты определяешь при ректификации флегмовое число и как поддерживаешь его во время ректификации.Михаил0501, 15 Нояб. 10, 15:51
А причём здесь флегмовое число к температуре?
.Давление в кубе стабилизировано тупым пресостатом.борбос, 15 Нояб. 10, 15:27
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  15 Нояб. 10, 17:10, через 12 мин
А причём здесь флегмовое число к температуре?борбос, 15 Нояб. 10, 16:59
Твой вопрос показывает твое полное непонимание теории ректификации!
Читай здесь: [Флегмово число]
а то я от таких вопросов очень сильно нервничать начинаю (((
сообщения удалены (2)
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.19  15 Нояб. 10, 18:19
Твой вопрос показывает твое полное непонимание теории ректификации!
Читай здесь: [Флегмово число]
а то я от таких вопросов очень сильно нервничать начинаю (((
Kotische, 15 Нояб. 10, 17:10
Kotische, От тебя я не ожидал такого!
При ректификации мне все равно какая температура в кубе!!! Мне нужно обеспечить постоянное фиксированное количество паров спирта.Для этого необходимо поддерживать постоянное давление.
Давление в кубе стабилизировано тупым пресостатом.борбос, 15 Нояб. 10, 15:27


Kotische, ты тоже утверждаешь что длина колоны зависит от места установки датчика температуры?
Колону я действительно распилил для установки ещё двух узлов отбора. Хочу попробовать полунепрерывную ректификацию.