Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильное место установки термометра в ректификационной колонне

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5

где ты считаешь целесообразно установить датчик старт стопа.

  1. около дефлегматора
    83
  2. в районе 2\3 колонны
    134
  3. в районе1/3 колонны
    340
  4. воспользоваться Дельтой
    81

Всего голосов: 638

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.80  18 Нояб. 10, 19:54
Одну БЫСТРУЮ, где вся длинна колонны является укрепляющей.Т.е. ставим термометр под самый дефлегматор и гоним на максимальной скорости.Kotische, 18 Нояб. 10, 19:39
Ни фига подобного, так не получится. Те примеси, у которых коэффициент ректификации (Крект) близок к единице при высокой крепости нужно отделять на первой стадии, и тщательно - ректификация азеотропа их не отделит.

Те из них, у которых при низкой крепости Крект заментно больше единицы (условно головы) нужно тщательно отбирать в начале, а те, у которых Крект заменто меньше единицы (условно хвосты) - тщательно не пускать при ректификации тела. Интересно, как ты это будешь делать при ускоренной перегонке с низким и не корректируемым по крепости в баке ФЧ?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.81  18 Нояб. 10, 19:59, через 5 мин
Я думаю хвосты не удержишь тормозя границу у дефлегматора и вторая РеК их не поймает.
Вот буду в скором времени гнать и попробую посмотрю как и что,но сильно сомневаюсь.Теперь вопрос какую ставить температуру старт стопа? Наверное 78*.Тогда скорость будет маленькая,если 83* то скорость чуть побольше,но тоже не большая,а крепость будет в пределах 50-80% и небольшая часть хвостов пролезет.Я почему говорю,потому что занимался этим до колонны. 78% это пойдут головы,83 пойдут головы,тело с частью хвостов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.82  18 Нояб. 10, 20:03, через 4 мин
Rudy, согласен, но мы не имеем права использовать при этом колонну с большим числом ТТ!
Т.к. нужную нам функцию отделнения "гидрофильных" будет выпольнать только укрепляющая часть колонны (менее 10ТТ), а то что выше работает уже практически на азеатропе, и только размазывает примеси по погону.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.83  18 Нояб. 10, 20:05, через 3 мин
Вот бляха муха, куда не кинь, а всё равно надо в сторону непрерывной полной колонны двигаться... )))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  18 Нояб. 10, 20:42, через 37 мин
Rudy, согласен, но мы не имеем права использовать при этом колонну с большим числом ТТ!Kotische, 18 Нояб. 10, 20:03
Для отделения хвостов - чем больше ТТ, тем лучше. А вот для отбора голов - да, много тарелок ничего не даст, крепость сразу улетит до азеотропа. Поэтому отбор голов и нужно делать на бражной колонне, но на сараспарилле у меня руки не дошли дожать эти эксперименты, а 223  упирается как ... (сам знаешь кто) и не хочет делать нормальную верхнюю часть.

Но вот тут как раз и может сработать подача воды под дефлегматор, Сергей 1972 уже давно меня пытает на эту тему. Но это уже совсем другая история...

Теперь вопрос какую ставить температуру старт стопа? Наверное 78*Михаил0501, 18 Нояб. 10, 19:59
А датчик температуры где стоит? Если в 1/3 - то просто засеки температуру при работе на себя, ее и держи. Чуть выше, на несколько десятых градуса.

А если ты про отбор голов по паровой фазе - так тебе виднее, ты тут самый опытный специалист, у меня пока так и не получается отрегулировать подачу воды. Но я уже знаю как делать, просто пока нет механики для второй пережималки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.85  18 Нояб. 10, 21:07, через 25 мин
Кстати, про
а то что выше работает уже практически на азеатропеKotische, 18 Нояб. 10, 20:03
- это и будет кусок азеотропной ректификации.
В общем, похоже, прийдеться серьезно заняться водой под дефлегматор - тогда и головы и хвосты можно будет гораздо лучше отделять. Но на выходе будет уже ниже азеотропа, это не страшно - просто на следующей (азеотропной) ректификации потеряешь небольшой кусок колонны.
сообщения удалены (3)
stasevich Студент Питер 13 5
Отв.86  19 Нояб. 10, 01:09
Тему прочел пару раз ,но будучи далеким от науки ,а спирту все же хочется - посмею задать вопрос (даже страшно):(  Колонна моя 150см. Внутренний диаметр 44мм. и дефлегматор на ней имеется 30см. Сделал все, как начерчено в разделе простейшая колонна .В трубе СПН засыпана . Куб 20л. 2 киловатта  . Куда же мне термометры впендюрить (есть с линейкой вариант )Типа первый на 2 см под дефлегматор второй на 80 см от куба  Непонимающий???????????. Эксперименты это очень хорошо ,но переделывать потом больно туго Грустный Трудов и так до дури. Подскажите пожалуйстаааааа !!!  Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.87  19 Нояб. 10, 01:36, через 28 мин
Тебе сюда [Вопросы по оборудованию, описанному на сайте]
Термометр дефлегматора ставится так http://www.homedistiller.ru/68.htm
Если прочитав этот раздел ты не понял где нужно ставить термометр в колонне - не ставь его совсем - колонна будет работать и без него.
stasevich Студент Питер 13 5
Отв.88  19 Нояб. 10, 01:48, через 13 мин
Спасибо ,тут конечно и не читал. При попытке постичь побольше за краткое время в голове затор.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.89  19 Нояб. 10, 03:17
А датчик температуры где стоит? Если в 1/3 - то просто засеки температуру при работе на себя, ее и держи. Чуть выше, на несколько десятых градуса.Rudy, 18 Нояб. 10, 20:42
Rudy, это я по поводу проверки рассуждений Котище.А датчики в колонне у меня стоят - в верху дефлегматора,в низу дефлегматора,в 2/3 колонны,в 1/3 колонны (30 см),в кубе.Все кроме куба и верха колонны под теплоизоляцией,любой из них могу подключить к системе старт стопа.Те что под изоляцией могу передвинуть куда угодно.
barcode Новичок Новгород 4
Отв.90  30 Янв. 11, 18:02
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл измерять температуру не пара рядом с узлом отбора в дефлегматоре, а жидкости находящейся в узле отбора (готовой к отбору) в желобке между стенкой дефлегматора и буртиком?
Это я к чему ... На щуп термометра находящийся в подвешенном состоянии могут падать капли конденсата или конденсироваться на нём же, сбивая показания термометра.
engine
Отв.91  30 Янв. 11, 18:06, через 5 мин
вроде и ответил сам на свой вопрос)), молодец! Подмигивающий Улыбающийся
barcode Новичок Новгород 4
Отв.92  30 Янв. 11, 18:11, через 5 мин
вроде и ответил сам на свой вопрос)), молодец! Подмигивающий Улыбающийсяengine, 30 Янв. 11, 18:06
Ну понятно ...
И всё таки, может кто делал измерение t при отборе таким образом, поделитесь пожалуйста мыслями.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.93  30 Янв. 11, 18:51, через 40 мин
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл измерять температуру не пара рядом с узлом отбора в дефлегматоре, а жидкости находящейся в узле отбора (готовой к отбору) в желобке между стенкой дефлегматора и буртиком?
Это я к чему ... На щуп термометра находящийся в подвешенном состоянии могут падать капли конденсата или конденсироваться на нём же, сбивая показания термометра.
barcode, 30 Янв. 11, 18:02
Для чего тебе знать Т. конденсата спирта?
Она будет очень зависеть от напора ожлаждающей воды.
Надо измерять температуру пара перед входом в дефлегматор.

barcode Новичок Новгород 4
Отв.94  30 Янв. 11, 18:59, через 9 мин
Хммм, да пожалуй охладить конденсат можно по разному :-). Тогда как избавиться от скачков t вызванных каплями конденсата?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.95  30 Янв. 11, 19:16, через 18 мин
Вверху страницы есть новый поиск
набери там кочерга руди
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.96  30 Янв. 11, 19:20, через 4 мин
ещё посмотри  [Узел отбора дистиллята]
barcode Новичок Новгород 4
Отв.97  30 Янв. 11, 23:09
Alekslug, спасибо за ссылки. Умные мысли начали потихоньку приходить. Кочерга Руди взята на вооружение на будущее.
попандопало Студент Ярославль 22 2
Отв.98  21 Дек. 14, 20:14
А как давление поддерживать будешь дабавлять и температура полезет
MIND Специалист Пермь 138 107
Отв.99  30 Июня 15, 13:06
А как давление поддерживать будешь дабавлять и температура полезетпопандопало, 21 Дек. 14, 20:14
А зачем держать давление? Держи постоянный нагрев и давление будет стабильным.  Пока отбор не превысит "максимального" значения.