Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оптимальная крепость для самогона из сахара

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
woffka Бакалавр Dortmund 64 5
28 Дек. 15, 13:15
Пробовал поиском, но что то темы такой/похожей не нашёл..
На основании знаний полученных на нашем форуме собираюсь делать из сахара по рецепту двойной перегонки с промежуточным разбавлением и отчисткой маслом и активированным углём. Описано тут: http://www.homedistiller.ru/frakcionnaya-peregonka.htm
Поэтому возник вопрос к опытным форумчанам, кто на какой питьевой крепости остановился?
Понимаю что у всех свои предпочтения, но всё-же, может кто экперементировал как пьётся один и тот же напиток с разной крепостью, различие мягкость-жесткость, влияние на вкусовые рецепторы в зависимости от крепости продукта, послевкусие, желание/отсутствие оного сразу запить.. и т.д.
Буду очень благодарен за советы.

Почему вообще возник вопрос, когда то давно, в перестроечные времена попалась статья что оптимальная крепость водно-спиртового раствора для вкусовых рецепторов составляет 47-48° крепости, но при этом минимальный выход продукта(смесь 1л спирта плюс 1л воды не даёт на выходе 2л смеси), а смесь крепостью 40° даёт максимальный выход конечного продукта, но худший вкус, но это выгодно чисто в комерческом варианте, поэтому водка выпускается крепостью 40°...
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.1  28 Дек. 15, 13:57, через 42 мин
Плохо искал)))
Есть тема
woffka Бакалавр Dortmund 64 5
Отв.2  28 Дек. 15, 15:14
Есть темаnsv121, 28 Дек. 15, 13:57
Вот спасибо, только со вчерашнего дня на форуме, не разобрался ещё что где лежит.
Alex0053 Новичок Витебск 8 5
Отв.3  03 Янв. 16, 19:12
Если нужно быстро уйти под стол, то больше 45...
Если для хорошей беседы в компании - 40-42...
Хотя традиционный ПОЛУГАР - 38,5...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.4  03 Янв. 16, 19:45, через 33 мин
всё-же, может кто экперементировал как пьётся один и тот же напиток с разной крепостью, различие мягкость-жесткость, влияние на вкусовые рецепторы в зависимости от крепости продуктаwoffka, 28 Дек. 15, 13:15
попалась статья что оптимальная крепость водно-спиртового раствора для вкусовых рецепторов составляет 47-48° крепостиwoffka, 28 Дек. 15, 13:15
смесь крепостью 40° даёт максимальный выход конечного продукта, но худший вкус, но это выгодно чисто в комерческом варианте,woffka, 28 Дек. 15, 13:15
Все так и есть.
Выдержка из поста 8 старшего коллеги мак210 из вышеупомянутой темы.
"При крепости 45,3-48,2% масс. в растворе преобладают гидраты C2H5OH . 3H2O, такая смесь имеет максимальную во всем диапазоне концентраций вязкость и дает ощущение одновременно полноты вкуса и его мягкости, однако и максимальная и потеря объема, вследствие сжатия.
Легендарная крепость 40% - не более, чем легенда, не подтвержденная ни физико-химическими свойствами раствора, ни какими-нибудь реальными биохимическими исследованиями."

Мне кажется - вопрос снят?
woffka Бакалавр Dortmund 64 5
Отв.5  03 Янв. 16, 23:44
Мне кажется - вопрос снят?Glog, 03 Янв. 16, 19:45
да, конечно, благодаря ссылке на тему о крепости, которую дал ув. nsv121, там я и нашел подтверждение статье которую читал примерно 20 лет назад...