Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать захлёба РК не изменяя мощности нагрева?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Maskim Студент Белгород 37 10
28 Дек. 15, 23:07
Добрый вечер!
Вопросы к опытным товарищам!
Исходные данные:
1. Атмосферное давление 748.
2. Мощность нагрева примерно 800-1000 Вт. (Минимальная мощность, при которой моя китайская индукционка работает в нормальном стабильном режиме, далее импульсный режим включений/выключений).
3. Колонна от доктора губина, общая полезная длинна РК с насадкой - 1,3 метра. Насадка Панченкова.
4. Вода охлаждения на выходе холодная (сори за тавтологию).
5. Колонна утеплена.

Ранее РК при таких же параметрах работала отлично, ни разу не было и намека на захлёб. Единственное что не фиксировал ранее - атмосферное давление.

Вопросы:
1. На сколько сильно влияет на возможность захлёба атмосферное давление?
2. Как влияет на захлёб охлаждение? Если я дам меньше/больше напор холодной воды в деф, РК быстрее/медленнее захлебнется?
3. Как влияет утепление на захлёб? Если я сниму утеплитель это позволит снизить вероятность захлёба?
4. Какие еще могут быть способы избежать захлёба?

P.S. Понимаю, что самым правильным будет купить индукционку с лучшей регулировкой мощности, поэтому прошу этот вариант не предлагать, пока надеюсь обойтись старой. Всем заранее спасибо!
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1  29 Дек. 15, 15:50
деф - это "дискретная" штуковина. она или работает. или все пошло по женской писе. и это уже нештатный режим, и как-то заморачиваться, что будет дальше - не нужно. деф должен конденсировать все что и испарилось.

если у тебя реальная разница в тысячи метров над уровнем моря - тогда важно. а если ты в обычных человеческих условиях - за давление не заморачивайся.

утеплитель колонны, и утеплитель куба - можно считать, что влияет на мощность подаваемую в систему.
т.е. если принять теплопотери в 300Вт, нагрев куба 1500Вт.
итого: 1500Вт - 300Вт = 1200Вт
и тут ты одел утеплитель на куб. и потери тепла снизились на 100Вт.
стало: 1500Вт - 200Вт = 1300Вт
и тут ты еще одел утпелитель на колонну. и снова потери тепла снизились на 60Вт.
стало: 1500Вт - 140Вт = 1360Вт

понятно, что если у тебя в комнате холодно и сквозняк, то влияние утеплителя будет больше. а если ты дверь в ванную закрыл, температура поднялась - влияние утеплителя снова изменилось.
вот почему, утеплитель куба и колонны - важен. чтобы всякая второстепенная херь, не мешала тебе работать.

(у тебя захлеб может быть, из-за большого уровня жидкости в кубе...)

Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.2  29 Дек. 15, 16:02, через 12 мин

(у тебя захлеб может быть, из-за большого уровня жидкости в кубе...)crvd, 29 Дек. 15, 15:50

Уровень жидкости как и раньше, когда все работало отлично (около 30-40% от общего объема).

понятно, что если у тебя в комнате холодно и сквозняк, то влияние утеплителя будет больше. а если ты дверь в ванную закрыл, температура поднялась - влияние утеплителя снова изменилось.
вот почему, утеплитель куба и колонны - важен. чтобы всякая второстепенная херь, не мешала тебе работать.crvd, 29 Дек. 15, 15:50

По утеплению понятно, я работаю в помещении со стабильной температурой без сквозняков.

если у тебя реальная разница в тысячи метров над уровнем моря - тогда важно. а если ты в обычных человеческих условиях - за давление не заморачивайся.crvd, 29 Дек. 15, 15:50

В том то всё и дело, что атмосферное давление - единственный параметр с существенным изменением (которое я смог выявить) значений от нормального режима при котором захлёба не было.

P.S. В общем сегодня продолжу ректификацию, как раз погода и давление изменились (с 748 до 760). Вот и проверю на сколько влияет атмосфера на РК. Если всё равно будет захлёбываться, придется снимать утепление.

Еще дополнительный вопрос: как может влиять на захлёб спиртуозность сырца в кубе?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.3  29 Дек. 15, 16:50, через 48 мин
пока надеюсь обойтись старойMaskim, 28 Дек. 15, 23:07
А ежели через ЛАТР её запитать? Тебе нужно-то на жалкие 1.5КВт, на базаре такие не сильно дорого стоят.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.4  29 Дек. 15, 16:55, через 5 мин
Какие еще могут быть способы избежать захлёба?Maskim, 28 Дек. 15, 23:07
Уйти на мощность соответствующей, приблизительно, 2/3 тям от захлёбного давления...
Соответственно уменьшив отбор..
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.5  30 Дек. 15, 09:44
Уйти на мощность соответствующей, приблизительно, 2/3 тям от захлёбного давления...
Соответственно уменьшив отбор..Miroschnik, 29 Дек. 15, 16:55

Я написал в начале темы, мощность снизить не могу.
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.6  30 Дек. 15, 09:47, через 4 мин
P.S. В общем сегодня продолжу ректификацию, как раз погода и давление изменилисьMaskim, 29 Дек. 15, 16:02

В общем ничего не понимаю. Вчера вечером продолжил делать ректификацию, колонна отработала как часы, никаких захлёбов, никаких сбоев Улыбающийся Я ничего не менял, вообще ничего!

В результате либо давление атмосферное так сильно повлияло, либо какой-то другой фактор, мне не известный (например напряжение в электросети и т.п.)
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.7  31 Дек. 15, 11:11
4. Какие еще могут быть способы избежать захлёба?Maskim, 28 Дек. 15, 23:07
Maskim,длительное время(более 10лет)ректифицировал на газу,приходилось постоянно следить за обогревом куба.Увеличивать нагрев,уменьшать,но захлебы колонны были постоянны (2-3раза за ректификацию).Из-за старой проводки никак не мог перейти на тенны.Потом все таки рискнул,сделал комбинированный обогрев куба.Врезал один тенн-1.5квт.Газ при ректификации греет на половину мощности,регулировку давления осуществляю самодельным диммером,обратная связь самодельный датчик давления(по типу пресостата).Все муки мои кончились,давление при ректификации стало стабильным(30мм.рт.ст),я могу находиться недалеко от колонны ,но не пялиться на стрелку манометра.Сейчас работаю над датчиками разлива жидкости,отсутствия воды,пожара.
Может и тебе подумать о тене,врезать его в куб и получать радость от ректификации спирта,а не разочарование.Температура воды вряд ли влияет на ректификацию,давление влияет,если нагрев осуществляется на пределе захлеба.Пытайся уменьшить мощность нагрева куба,это главный критерий захлеба,если нет заужений в колонне,искусственых уплотнений(спресованной мочалки),может прокладки подложить(правда я не работал с индукционной плиткой).Думай,ищи,все должно получиться.
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.8  31 Дек. 15, 11:34, через 24 мин
искусственых уплотнений(спресованной мочалки)Wygas, 31 Дек. 15, 11:11

Спасибо, кстати, вот про это я не подумал... Мочалки доставал и промывал, возможно слишком плотно набил потом...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.9  05 Янв. 16, 13:11
Так у тебя Панченкова или мочалки?