Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из экструдированной кукурузы

Форум самогонщиков Зерновой самогон
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
30 Дек. 15, 17:05
Ноги растут отсюда [Экструдированное зерно, частичного осахаривания.]
Правда, там нужно покопаться, чтобы найти нужную информацию по приготовлению браги. Поэтому попробую выложить практические результаты здесь.
Погнали.
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.1  30 Дек. 15, 17:13, через 9 мин
Использовался экструдант Тосненского завода. http://tkkz.ru/price.html четвертая строка в "Универсальном корме". Покупал в Курилово http://tkkz.ru/lenobl.html
Помимо кукурузы в нем используются пшеничные отруби. Процент содержания непонятен. Прикинув возможный выход, решил, что на 19 л бутыль нужно порядка 4.5-5 кг.
Засыпал экструдант 4.5 кг, сверху А и Г на глазок, как обычно при ХОС, и еще сверху Пакмая кристалл 20 г. Экструдант очень рыхлый, объемный. Так выглядит 4.5 кг

img_0149.jpg
Img_0149. Приготовление браги из экструдированной кукурузы. Зерновой самогон.


Волновался, войдет ли необходимое количество воды. Но зря. Кукуруза сильно оседает и хорошо размешивается. Так выглядит уже с 14 л воды.  Позже, когда брожение спало, добавил еще под горло.

img_0151.jpg
Img_0151. Приготовление браги из экструдированной кукурузы. Зерновой самогон.


Воду заливал 38оС. Брожение стартует практически сразу. Вначале поднималась пена, как у капучино. Лучше оставлять под нее место и добавлять воду позже.  
Выбродило за пять дней. Так выглядит отбродившая брага.

img_0157.jpg
Img_0157. Приготовление браги из экструдированной кукурузы. Зерновой самогон.


Гнать планировалось или на индукции 2 кВт, или на кухонной стеклокерамике 2.4 кВт. Поэтому попытался отжать кашу. Но куда там. Брага жирная, сверху плавает масло. Мешок тут же забился. Поэтому, помолясь, решил гнать с кашей. Во время разогрева периодически помешивал, пока температура не поднялась до 60-65. Гнал до воды. Пригара никакого, что радует. А вот выход не ахти  0.32-0.33 АС/кг против 0.36-0.37 из магазинной крупы. Видимо, процент отрубей немал в этом корме.

СС я не пью, но ради интереса попробовал. Мне показалось, что из экструданта он повкусней по сравнению с крупой. Из СС выгнал НДРФ. Что интересно, голов мало. Взял 5% и 5% подголовников. Но позже понюхав и лизнув (блин, как-то двусмысленно), подголовники вылил  в тело. С магазинной крупой у меня такое не проходит.

Удачи всем!


Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.2  16 Янв. 16, 13:00
Отжимать брагу из кулерной бутыли не сложно. Достаточно у жены взять чулок капроновый и выливать через него, а то что в него набилось прекрасно отжимается руками.
А можно ещё поподробней ссыль на экструдант Тосненского завода , а то не могу найти на их сайте.

Добавлено через 11мин.:

А нашёл. Это оно?
Кукуруза экструдированная   
Для домашней птицы, дойных коров, коз, лошадей, свиней
16.80   335.98   20
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.3  16 Янв. 16, 13:36, через 37 мин
Отжимать брагу из кулерной бутыли не сложно. Достаточно у жены взять чулок капроновый и выливать через него, а то что в него набилось прекрасно отжимается руками.Хочувсёзнать, 16 Янв. 16, 13:00

я тоже так думал, т.к. все время отжимаю магазинную крупу.
но

Но куда там. Брага жирная, сверху плавает масло. Мешок тут же забился.prokuror, 30 Дек. 15, 17:13

Это оно?Хочувсёзнать, 16 Янв. 16, 13:00

оно http://tkkz.ru/price.html четвертая строка в "Универсальном корме"
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.4  16 Янв. 16, 14:35, через 60 мин
Но куда там. Брага жирная, сверху плавает масло. Мешок тут же забился.
А если добавить ещё фермент липаза( используется в сыроделии), он как раз жиры расщепляет . Интересно чего получится может дрожжам пищи прибавится?
carrier_7291 Кандидат наук Нижний Новгород 301 87
Отв.5  20 Янв. 16, 13:28

А вот выход не ахти  0.32-0.33 АС/кг против 0.36-0.37 из магазинной крупы. Видимо, процент отрубей немал в этом корме.Хочувсёзнать, 16 Янв. 16, 13:00
Выход конечно расстраивает.Нашел экструдер,надо кукурузы прикупить и проверить выход.У меня из магазинной дробленки 0.42 АС выходит.

Добавлено через 1ч. 40мин.:

Помимо кукурузы в нем используются пшеничные отруби. Процент содержания непонятенprokuror, 30 Дек. 15, 17:13
Может в этом все и дело? На сайте указан вес мешка 20 кг.,я сейчас разговаривал с "экструдатором",так он мне сказал,что в "сахарный мешок" чистой кукурузы никак больше 12 кг не войдёт. И это тонкого помола.
kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.6  02 Дек. 16, 23:14
Нашёл темку наконец то про кукурузу. У меня такой вопрос, лежит у меня мешок кукурузы уже лет 12, в ящике, время и грызуны его не тронули. Что можно из неё замутить, алкогольное?
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.7  02 Дек. 16, 23:18, через 4 мин
Что можно из неё замутить, алкогольное?kaktuss, 02 Дек. 16, 23:14
[Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски - самогон из кукурузы.]