Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпоксидка или полиэфирная смола

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
04 Янв. 16, 22:04
Потянуло в эстетику. Решил сделать очень красивый рабочий стол по типу вот такого

Эпоксидка или полиэфирная смола
Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.

ну или вот такой вот только длинный

Эпоксидка или полиэфирная смола
Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.


но уперся в лак. Яхтный как в прочем и любой другой разъест нафиг от частых проливаний спирта и голов. Решил залить или эпоксидкой или полиэфирной смолой. Но не знаю кто прочнее и износоустойчивее будет на поверхности стола? Спецы по смолам есть? Проконсультируйте по химустойчивости и износоустойчивости, плиз.
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.1  05 Янв. 16, 00:03


Потянуло в эстетикуГудвин, 04 Янв. 16, 22:04
http://inside.vision/dustin-yellin/
сообщение удалено
svd8 Магистр СССР 203 27
Отв.2  05 Янв. 16, 09:43
ну или вот такой вот только длинныйDюDя, 05 Янв. 16, 00:03
У меня ламинат такой дома, есть обрезки могу головами облить и посмотреть что будет, если надо. А впрочем можешь и сам любой ламинат попробовать.
DSCN2694.JPG
DSCN2694.JPG Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.3  05 Янв. 16, 10:21, через 39 мин
Решил сделать очень красивый рабочий стол по типу вот такогоГудвин, 04 Янв. 16, 22:04
Не хочу тебя пугать, но на вудтулсе не каждый мастер возьмётся его делать, инструмента и умений нужно немеряно. И очень сомневаюсь, что они у тебя есть, иначе не спрашивал бы за покрытие Улыбающийся Например, на первой картинке стол вообще неправильный - слишком тонкая столешница для таких больших свесов, нет подстолья. Через год столешница будет винтом.

Но, ежели у тебя действительно только этот вопрос, то рекомендую смотреть двухкомпонентные полиэфирные составы для покрытия фасадов и столешниц. Есть много фирм, где эти составы можно купить в количестве литр-два, сам пользуюсь Саейрлаком, очень доволен.
Масло в твоём случае не подойдёт, оно легко убивается спиртами и щелочами.
А эпоксидка-полиэфирка... Их же много разных, с разными свойствами и отвердителями, а тебе нужно совершенно определённое сочетание характеристик - износостойкость, химстойкость и при этом гибкость, потому как такой щит будет гулять на 2-4мм в течении года. Подумай, сможешь ли ты попасть в нужные характиристики?

Ежели что, спрашивай, не стесняйся, багаж знаний в деревообработке имею


foto0407.jpg
Foto0407. Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.4  05 Янв. 16, 11:16, через 55 мин
Ну не знаю, столешница в 25-30 мм мне кажеться достаточно толстой. Потом я естественно буду на металлический каркас столешницу притуливать. Просто очень понравилась идея сделать столешницу из амбарной доски. Очень красивая фактура у поверхности получается.



Судя по видео он доску для кухонной поверхности сделал. Меня бы вот именно такая смола устроила. 

Только вот я не понял, судя по видео щели залиты эпоксидкой, потом какое то масло, затем опять какая то смола.

Вот по этому и спрашиваю технологию нанесения.
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.5  05 Янв. 16, 13:56
Через год столешница будет винтомMurzzzilk, 05 Янв. 16, 10:21
Чтоб столешницу не вело, нужно покрывать ее составом с обеих сторон.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.6  05 Янв. 16, 15:16
Чтоб столешницу не вело, нужно покрывать ее составом с обеих сторон.DюDя, 05 Янв. 16, 13:56
Гм. Если бы было так всё просто.
Начнём с правильной сушки досок, потом правильной обработки пласти, потом правильной распиловки, и самое главное - правильной сборки и склейки, после чего щит нужно вывести в размер и покрыть ЛКМ. Если хоть в одном из этих пунктов косяк - не видать стабильного щита. Вообще, с точки зрения столяра - большеформатный щит из широких досок - самая непредсказуемая вещь. Врубят зимой отопления, влажность упадёт, щит начал сжиматься, начали увеличиваться внутренние напряжения, может пойти трещина по массиву.
Далее. Обязательно нужно подстолье, которое удерживает столешницу в нескольких точках, заневоливая щит и не давая ему крутится. Но соединение столешницы с подстольем должно быть скользящим, чтобы при изменении влажности (а значит, и размеров)столешницу или подстолье не порвало.

Помните, дерево, оно живое и дышит, и большие щиты дышат ОЧЕНЬ прилично, особенно поперёк волокон. Да, может и свезти - бывают и покупные щиты приличного качества, и влажность дома не плавает и щит остаётся прямым да красивым, слышал про такие случаи. Но в основном - жопа, со временем рвёт.

Ежели интересно, вот один из бывших гуру вудтулса, на его уроках и ваш покорный слуга постигал ремесло
http://www.woodenstudio.com/...siny-wenge.html
ИМХО(!) Он, конечно, чересчур перестраховывается, но смысл понятен

Добавлено через 3мин.:

Вот по этому и спрашиваю технологию нанесения.Гудвин, 05 Янв. 16, 11:16
Технология зависит от инструмента. Что есть?
Краскопульт? Какие дюзы, какой расход воздуха, есть помещение?
HVLP система аля пылесос? Тоже помещение нужно и не всякое лкм потянет.
Кисть - ну рубликов 400-500 готовь, для полиуретанов кисть должна быть идеальной и рука твёрдой
Ежели маслом покрывать - тут только время нужно.. Но дохрена.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  05 Янв. 16, 16:21
Murzzzilk, я тебе про смолы и масло, а ты мне про кисти и краскопульт.  Разговор слепого с глухим получается.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.8  05 Янв. 16, 18:12
тоже провел несколько лет на вудтулзе. с Сайерлаком - работал, фрезеров у меня 5шт...

очень красивый рабочий столГудвин, 04 Янв. 16, 22:04

"по типу такого" - не получится 100%.
ТС еще на том уровне, когда даже не способен понять как примерно делать такой стол.

DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.9  05 Янв. 16, 20:35
Я бы сделал "красивый" рабочий стол из бакелитовой фанеры на металлическом каркасе из профильной трубы 40х40х2 мм.)



Добавлено через 2мин.:

не получится 100%crvd, 05 Янв. 16, 18:12
так задача такая и не ставилась Улыбающийся
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.10  05 Янв. 16, 21:40
ну извини, не понял я твоей целеустремленность. Ежели уверен в своих силах, то:
Сначала тщательно все пылесосишь, потом эпоксидку( не рекондую) или полиэфирку (рекомендую) разводи шь по инструкции, и выливаешь на поверхность. Лучше развести одновременно 3-5  небольших порций, чем одну большую, большая может закипеть не вовремя. Далее, зубчатым шпателем аккуратно и быстро разглняешь смолу, следя за толщиной покрытия, воздушные пузырьки выгоняешь феном. Тем же шпателем проходишь по кромке, убирая подтеки. Ждёшь высыхания, далее шлифовка и полировка.
Извини, по маркам не подскажу, не знаю, к чему у тебя доступ имеется.
Бобр55 Специалист Иркутск 172 50
Отв.11  07 Янв. 16, 08:18
Потянуло в эстетикуГудвин, 04 Янв. 16, 22:04
Натуральный масляный лак, с предварительной пропиткой датским маслом будет эстетичен и устойчив к спирту, головам и тп. Бояться будет только скипидара. Смолы от лукавого, эстетичными их точно не назовёшь. ИМХО
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.12  07 Янв. 16, 10:04
а что такое датский лак? Хотя сейчас пошарюсь на помойке...
Бобр55 Специалист Иркутск 172 50
Отв.13  07 Янв. 16, 10:10, через 7 мин
а что такое датский лак?Гудвин, 07 Янв. 16, 10:04
Danish oil пропитка для дерева даёт эффект полировки с натуральным воском, влагозащиту и тонирует древесину.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.14  07 Янв. 16, 10:50, через 40 мин
Был летом в Крыму,на заводе НОВЫЙ СВЕТ.Там в дегустационном зале стоит огромнейший стол.Говорят,что сделан на основе эпоксидных смол...
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.15  07 Янв. 16, 14:28
эстетичными их точно не назовёшьБобр55, 07 Янв. 16, 08:18
BRICCOLE-16.jpg
BRICCOLE-16.jpg Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.16  07 Янв. 16, 14:45, через 18 мин
Все советские столы, стенки, шкафы...полиэфирные полированные покрытия.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.17  07 Янв. 16, 21:17
Danish oil пропитка для дерева даёт эффект полировки с натуральным воском, влагозащиту и тонирует древесину.Бобр55, 07 Янв. 16, 10:10
Угу. А трещины он чем заливать будет? В курсе, что под маслом любая шпатлёвка со временем становится видимой?
Имхо, Гудвину надо на полиэфиры и полиуретаны смотреть.
полиэфирные полированные покрытия.Михаилыч, 07 Янв. 16, 14:45
Харошь, Михаилыч, никто в советское время полиэфирки не полировал, для рабочего люда это слишком жирно было. Просто использовали метод налива лака на горизонтальные поверхности. 
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.18  07 Янв. 16, 23:11
у водномоторников то ж к одному корню не пришли. Я наверное все таки остановлюсь на простой и легко доступной эпоксидке 
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.19  07 Янв. 16, 23:26, через 15 мин
Murzzzilk, Ты о чем вообще, сравнил завод, и кухню???