Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюется сильно из отверстия соединения с атмосферой ХД4 2500ПК

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.20  08 Янв. 16, 21:00
Ivan53, Одень на связь с атмосферой кусочек шланга силиконки 20 см и забудь про всё.
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.21  08 Янв. 16, 21:17, через 18 мин
Спасибо вам! Значит на завтрашний погон уберу нахрен губку...
soliara Студент CПб 47 15
Отв.22  12 Янв. 16, 13:54
на завтрашний погон уберу нахрен губку...Ivan53, 08 Янв. 16, 21:17
И дальше все по инструкции и проблема исчезнет. У меня ПК больше года работает как часы.
Печкин Студент Рязань окрестности 32 15
Отв.23  23 Янв. 16, 22:52
Купил недавно ПК 2500 была такая же проблема плевало из тса а так как гоню на газе то сразу вспыхивает(приходилось стоять рядом подолгу)боролся с этим поразному и на тса трубку пвх надел(не помогает ) и воду уб.и приб.помогло только уменьшение мощности. Конечно скорость отбора падает но зато все тихо и мирно капает.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.24  24 Янв. 16, 00:06
ну ни фига себе у тебя горелка! 2500 кила захлёбывает. или скорее всего куб перелил.
Печкин Студент Рязань окрестности 32 15
Отв.25  25 Янв. 16, 22:38
Кубик у меня ставится сразу на две конфорки(нормального размера неувеличеного)пламя средней мощности. Когда брагу гоню то на максимум как раз хватает а 2ой погон средней и чуть меньшей мощн а наливаю сколько положено
Olega777 Студент Дзержинск 25 6
Отв.26  02 Февр. 16, 16:47
Привет, была такая проблема на ПК2500.

Не помогали понижение нагрева и попытка чистки аппарата.
Оказалось, что в моём случае проблема возникала после быстрого приготовления СС для перегона. Т.е. вот сразу заливаешь спирт, сверху доливаешь водой и ставишь на перегон.

Известно, что спирту требуется время, чтобы вступить в реакцию с водой. А быстрое приготовление сырья для перегона - не укладывается в это правило.
Я заметил, что если после очередных серьёзных плевков я прекращаю перегон до следующего дня (на ночь как-то стрёмно процесс в таком виде без присмотра оставлять), то после вынужденной паузы в 8-10 часов перегон проходит без проблем.
И вот я начал заливать СС и воду в куб и давать время (обычно ночь) постоять. Проблема с выплёвыванием спирта исчезла.
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.27  04 Февр. 16, 01:42
Olega777,
Вот это кстати вариант! Я СС разбавил и сразу гнал, тут же. Может потому... Он же и температуру прибавляет при разбавлении, и реакция идет... Учтем.
pe.tro.vich Студент .-.-. 11 18
Отв.28  05 Февр. 16, 11:27
Все решаемо. Причина происходящего - взрывное кипение (поиск по форуму рулит)из-за загрязнения или изначально неправильной обработки внутренней поверхности бака или из-за расслоения многослойного дна. Или все вышесказанное вместе. Тем характерней для жидкостей, чем ниже у нее t кипения. Т.е. брагу отжимаешь все ок (t кипения начинается с 92), а СС начитает трясти куб и плеваться паром (t кипения 82-85). Цифры примерные не надо вступать в полемику по этому поводу))) . Самый простой способ решения - создание точек кипения. Можно набросать кусочки плитки керамической, пару ложек чайных из нержи и т.д. Если при использовании одного и того куба данное явление сперва не наблюдалось, а со временем стало происходить все чаще, то этапы решения вопроса можно ранжировать следующим образом переходя от простого к более сложному в случае неэффективности предыдущего:
1. тщательно вымыть с моющим средством и губкой куб изнутри.
2. провести хим очистку внутренней поверхности куба щелочную (сода) или кислотную (лимонка, уксус).
3. "отхонинговать" внутреннюю поверхность куба (нанести микроцарапины) губка из нержи или мелкая наждачка.
4. добавить "кипелок" - кафель, стеклянные трубки, пару железок из нержи и т.п.
5. сделать описанное в пунктах 1-4 все сразу.
да и давно уже надо в ФАК занести. много встречал разных тем в которых общий вопрос сводился к тому почему у меня что-то щелкает в кубе, его потрясывает, плюется паром из холодильника или из ТСА и т.д.
Сам прошел через это и вопрос решил.
Всем удачи! 
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.29  07 Февр. 16, 13:24
pe.tro.vich,
Спасибо за развёрнутый ответ! Стал миксовать с температурой, явление стало подконтрольным... Чуть плеванет и все. Температуру постепенно стал повышать, и кстати напор воды сильнее делаешь, все в порядок приходит, тк Сэм горячий на плевках идёт.
Andrej095 Специалист Губаха Пермский край 161 37
Отв.30  11 Авг. 16, 22:42
Я проблему решил просто.( Проблемы со"штанами"тоже случались) Разгон на полную до 75* в кубе затем вода включается в дефлегматор и газ(к сожалению пока так. но плитку уже присмотрел.Iplate YZ-T18)на 1/3 Работает на себя и головы так отбираю.Затем на тело газ прибавляю на треть и уже на хвостах газ на полную.

Добавлено через 60мин.:

Еще забыл сказать что в сухопарнике медные спиральки из проволоки под завязку. Бывает что ставлю и мочалки.
WP_20160612_004.jpg
WP_20160612_004.jpg Плюется сильно из отверстия соединения с атмосферой ХД4 2500ПК. Вопросы самогонщиков.
WP_20160612_001.jpg
WP_20160612_001.jpg Плюется сильно из отверстия соединения с атмосферой ХД4 2500ПК. Вопросы самогонщиков.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.31  13 Авг. 16, 18:54
Уважаемые,может я не совсем в тему, но вот в чём дело. Есть два подойника 27л.в одном ТЭНы 5кВт.другой на газовой плите. Налито 20л браги и есть пленочная колонна,S дефлегматора 205см2 S димрота на верху 370см2.Подача воды на дефлегматор и димрот раздельная.При работе на ТЕНах вода из дефлегматора и холодилиника довольно горячая,при работе на газу вода из холодильника холодная,из дефлегматора чуть тёплая это при минимальной подаче.И температура скачет как у больного,градусов на 10 с завидной ритмичностью,на ТЕНах такого не наблюдается.Крепость продукта на газу 80%,на ТЕНах 75%. В чём дело? Может мощи плитки мало?

Добавлено через 6мин.:

Да,никакого плевания из атмосферной трубки не наблюдается,при поднесении зажигалки к срезу трубки пламя практически не откланяется.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.32  08 Сент. 16, 22:07
у меня тоже пк2500, но хд3. Плюется иногда и непонятно от чего. то есть может плеваться минут 10, потом перестать. потом опять начать.
По вашей рекомендации одел силиконку на ТСА- отчетливо видно, что иногда столбик 3-8 см стоит в трубке! как появляется, так же и исчезает.  началось недавно, на зерновых (кашу перегонял). По температуре - появляется на 97*С и бывает до 100*С периодически. Предсказать появление пока не могу, но силиконка спасает!

Сколько мощности в куб приходит - сказать не могу, гоню паром, в парогене 3квт тэн. Сколько потерь - неизвестно. Пробовал уменьшать мощность, где-то на 130вольтах (это меньше 1квт) пропадает, после характерного хрипящего "бульк". От напора воды - практически не зависит, а вот от сырья - зависит! на сахарной не было!
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.33  24 Сент. 16, 09:53
По вашей рекомендации одел силиконку на ТСА- отчетливо видно, что иногда столбик 3-8 см стоит в трубке! как появляется, так же и исчезает.Данилич, 08 Сент. 16, 22:07

Мне кажется не самое лучшее решение. В принципе оно необходимо, но саму проблему то не решает. Я начал на индукционке медленно температуру прибавлять-убавлять и напор постепенно регулировать, т.е все постепенно, и вроде бы удалось решить проблему.
Я и путанку убирал и химичил... а решило проблему только это.
207 Новичок Пермь 4 2
Отв.34  23 Окт. 16, 22:36
Испытывали и тренировались с ПК-2500 на чистой воде. Плеваться стало на 50 градусах воды охлаждения. Стоит автономка. Вентилятор не включали.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.35  28 Окт. 16, 12:04
недолгий пользователь ХД4 ПК, ничего не плюется и даже не думает
у меня очень холодная вода охлаждения, думаю, дело в ней.
207 Новичок Пермь 4 2
Отв.36  16 Нояб. 16, 23:07
Пристрелялись, все нормально. Больше ничего не плюется. ПК работет безотказно, как автомат Калашникова))
Andrej095 Специалист Губаха Пермский край 161 37
Отв.37  30 Дек. 16, 19:58
Мой ранний пост про медные спирали и мочало из нержи не выдерживают критики.на неделе все повторилось. И на двух прогона(дробная) Выкинул я все прибамбасы и на "мягких"лапах,довершил процесс. Вывод: Держать мощность.( У меня на газ.) На себя и головы 800-1000вт. Тело- 1200-1400вт,ну и хвост на 1700 добить. Прочитайте инструкцию к своей газовой плите,у кого она есть к сожалению.Вывод"2-первый прогон на газу,а дробную желательно на индукции. Удачи,с Новым Годом!
Artut-alkovar Новичок Магнитогорск 7
Отв.38  03 Янв. 17, 13:00
У меня куб 25 литров индукционная плита и пк2500ид,при отборе голов да температура скачет иногда,отбираю при 1400 ватт а после отбора включаю на 2000ватт и ничего не плюется,а при отборе температура скачет отправлено 77-79 градусов.не заморачиваюсь меня все устраивает
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.39  08 Янв. 17, 21:23
Вообще-то посмотрите условия пользования ПК - работа на постоянной мощности. Т.е. и головы, и тело отбираем при одном нагреве. Но вот нагрев должен быть ОЧЕНЬ стабильным (к газу это не относится), и напор охлаждающей воды также должен быть ОЧЕНЬ стабильным. А то кто-либо смыл унитаз, и все - спирт из ТСА до потолка. Мне пришлось покупать автономное охлаждение. И на термометр вверху можешь не смотреть, ничего хорошего ты там не увидишь. Просто после недолгой работы "на себя" на чай потихоньку прикручивать Гофмана. По пол оборота - и ждешь полминуты. У системы инерционность управления ВЕЛИКА. Потом еще прикручиваешь и ждешь. Может минут 15 уйти. Как начало капать - собирай головы. Собрал головы, мощность не трогаешь, продолжаешь прикручивать и увеличивать отбор. Как спиртуозность в кубе уменьшится - начнет работать стабильнее. А сверху поставь лучше электронный спиртометр - пользы больше.  Все.