Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

зависимость температуры кипения спирта от атм. давлени я. вопросы.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.20  14 Авг. 08, 11:33
Страница Мичкова Константина - Спирт+водаAlexandr, 14 Авг. 08, 00:23
Спасибо за ссылочку, как раз разбираюсь с давлением и температурой,
что от чего, и как должно зависить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  14 Авг. 08, 21:15
Страница Мичкова Константина - Спирт+вода
Имхо - никогда ничё более исчерпывающего в инете не видал..Alexandr, 14 Авг. 08, 00:23
Очень жаль, но роезультаты расчетов по давлению/температуре округляются.

Подправил, теперь результат выводится без округления. Засунул сюда.

Проверил свою табличку, которую раньше эмпирически заполнял. Тенденции правильны.

В зоне спиртуозности, близкой к азеотропу, при давлениях близких к атмосферному, температура кипения/конденсации спирта изменяется на 3/100 градуса при изменении давления на 1 мм.рт.ст.

Таким образом, при разрешении термодатчика 1/16 градуса, изменением атмосферного давления в течении суток можно пренебречь.

Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.22  23 Апр. 09, 23:26
Поясните что за .....
Начал ректификацию, температура стабилизировалась на 68 с копейками градусов, начал обор голов потихоньку, температура поднялась до 69,25-69,28 и встала, продолжал ректификацию какоето время, медленно. Но температура зараза не поднималась, арганолептически головы не чувствовались, думал меня глючит, нанюхался, решил проверить и дал понюхать спирт всем живущим в хате, мнение однозначное - чистый спирт!!!!
Не могу понять почему такая низкая температура, и какое атмосферное давлени должно быть при такой температуре??????
Датчики температуры проверил подмышкой Улыбающийся, вроде не пиз.....
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.23  24 Апр. 09, 11:45
Может искажения вносит контакт гильзы термодатчика и стенки дефлегматора/трубы?...
AlexB69, 24 Апр. 09, 01:15
Однозначно.
Обратная сторона ...глухой гильзы. Именно поэтому я юзаю сквозную гильзу под датчик с герметизацией силиконовой трубкой..
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.24  26 Апр. 09, 21:47
Гильзы вствлены внутрь колонны, датчики залиты термопастой, сегодня температура была окло 76 (атм.давление около 720 уже неделю), и до этого тоже. Что за глюк с 69 градусами был так и не понял!
сообщение удалено