Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Золотое сечение применительно к крепким напиткам - забавное совпадение

Форум самогонщиков Общение по интересам Непознанное
1 2 1
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 380
25 Нояб. 10, 21:13
Я стал замечать, что для фруктовых водок мне приятнее всего крепость порядка 38 % об, для коньяка, самодельного бурбона и хлебного вина - 43; в бочки на выдержку и созревание заливаю спирты крепостью порядка 57 % об(надо же чем-то кормить ангелов!)

Недавно в голову пришло простое соображение, неплохо объясняющее этот факт! То есть, почему именно эти крепости напитков и спирта для выдержки оптимальны!

Со времен Витрувия известно, что переживает время только то, что сделано в соответствии с принципом золотого сечения.

Принцип "золотого сечения" формулируется достаточно просто: отношение большего к меньшему должно быть равно отношению целого к большему.

Это приводит к квадратному уравнению вида x^2+x-1=0 Вспомнив арифметику за седьмой класс, находим корни квадратного уравнения. x1=0,382 (меньшее), x2=0,618
(большее).

Предположим, что объемная доля спирта равна 0,382. Это дает крепость 38%об, характерную для шнапса и фруктовых водок, например, чешской "Меруньки"

Предположим, что массовая доля спирта равна 0,382. Путем несложных преобразований получаем, что крепость в этом случае равна 43,35% об. Такое соотношение спирта и воды
уже веками(!) характерно для бренди, коньяка, арманьяка, виски, престижных водок и проч (ну, плюс-минус 1 процент, чаще - минус).

Опять же, если посчитать, что молярный процент спирта равен 0,382, получится, что на один моль воды (18 граммов), придется 0,382х50=19,1 грамма спирта.

Несложно посчитать, что мы получим крепость 56,7% об.  Большинство производителей бочкового алкоголя именно такой крепости спирт в бочки и заливают!! Ну, опять же, плюс-минус процент.

Менделеев с его 40 градусами нервно курит в сторонке...


И теперь вопрос в связи со сказанным, но возможно ли еще где в нашем деле применение принципа золотого сечения?

Такая вот научная работа получилась.... Кстати, после опытов счел наиболее разумным и удобным для себя установить датчик на высоте 0,382 от высоты насадочной части колонны.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.1  26 Нояб. 10, 05:51
Мне понравились рассуждения, верны или не верны не важно. Но теперь при рассуждениях о крепости алк. напитков в некоторых кругах, где моё мнение непререкаемое, добавится ещё одно доказательство научного подхода к разведению спирта. Придётся и свои привычки поменять, лимончела у меня теперь будет 38% а виски 43%.
Однако датчик давления надо ставить на высоте 0,618. Тогда и второе "золотое" число найдёт себе применение.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.2  26 Нояб. 10, 06:12, через 22 мин
Менделеев с его 40 градусами нервно курит в сторонке...windfreedom, 25 Нояб. 10, 21:13
Позвольте поправить. Если верить источнику:
Менделеев водку не изобретал. Им был написана и защищена докторская диссертация "Рассуждение о соединении спирта с водою". Еще один спорный факт, это утверждение о том, что Менделеев предложил выпускать водку крепостью 40 градусов. На самом деле в его трудах эта цифра не прослеживается. По некоторым источникам, он предлагал делать водку крепостью 38 градусов, считая такую крепость идеальной. Однако в дальнейшем это число было округлено до 40.
вот они 38 градусов.
А вообще правда интересные рассуждения, вполне вероятно, что в старые времена когда преобладала всеобобщающая философия, применяли общий принцип или закон "золотой середины" (или золотого сечения) везде и всюду, и в алькогольном деле тоже. И не заморачивались на расчеты Улыбающийся
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.3  26 Нояб. 10, 09:50
Со времен Витрувия известно
windfreedom, 25 Нояб. 10, 21:13
Надо же, и Юрий Долгорукий был участником этого жидо-масонского заговора!
Москва - Широта: 55.75 Долгота: 37.62
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  26 Нояб. 10, 10:12, через 22 мин
Если внимательно почитать форум, то смешение воды со спиртом дважды подробно описывалось mak210.
Причем не с точки зреения Евклида и средневековых Луки Пачоли, и  Леонардо да Винчи, а нормальной химии.
При смешении спирта и воды образуются гидраты трех видов: молекула спирта с одной (для 20ºС максимум содержания при 17,5% масс.), тремя (46,0% масс.) и двенадцатью (88,5% масс.) молекулами воды.
Подродробностей есть в этой ветке [Какую крепость самогона предпочитаете?]
Очень живо развеивают мифы о Менделееве и крепости водки http://www.slavao.narod.ru/slavao_files/text/text09.html

ps А умножать или делить на 1,5    1,61,   2,23 можно что угодно  ;)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 380
Отв.5  26 Нояб. 10, 19:53
ps А умножать или делить на 1,5    1,61,   2,23 можно что угодноmjStorm, 26 Нояб. 10, 10:12
И тем не менее.... Даже если считать золотое сечение чиста дикарским суеверием, то уйти от того факта, что оно подозрительно часто проявляется в нашей жизни, невозможно. Кстати, по этому поводу недавно в Одессе Институтом Креативных Технологий  и университетом Мечникова по благословению епархии даже проводилась научная конференция.

Люди приезжали из Канады Штатов, Японии - всего 14 стран.

О самогоне, правда, разговора не шло - дикари-с.

Но вопросы построения вычислительных сетей, иерархических структур управления и прочая мура обсуждалась активно.
Вот я и подумал, а нет ли и в нашем деле где сечений золотых. И ведь нашел таки. Я ж цифры не подтасовывал!
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.6  26 Нояб. 10, 20:42, через 49 мин
Дикарским суеверием оно будет, если ты ищешь в нём мистический смысл. А если констатируешь факт, что иногда совпадают события с какой-то закономерностью - это вполне естественно.
Другое дело - подобрать фактов под свою гипотезу и пропагандировать её, как памятный автор Кота даВинчи - это нечистоплотно (я не про тебя, а про него). Если по сути, то мне представляется, что
- фактов, не укладывающихся в этот ряд, намного больше, настолько больше, что можно свести всё к случайному совпадению.
- если заняться, то можно найти столько же фактов для любой другой закономерности. Это моё имхо.
А вообще концепция красивая, и смотрится красиво в изобразительном искусстве.

И ещё улыбнуло:
по благословению епархии даже проводилась научная конференция.
В том и дело, что наука не нуждается в мнении церкви, а церковь - в мнении науки. И если организатор конференции пытается "в одну повозку впрячь ... коня и трепетную лань" - возникают подозрения в шарлатанстве.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.7  26 Нояб. 10, 21:07, через 25 мин
И ещё улыбнуло:В том и дело, что наука не нуждается в мнении церкви, а церковь - в мнении науки. И если организатор конференции пытается "в одну повозку впрячь ... коня и трепетную лань" - возникают подозрения в шарлатанстве.
kazimirov, 26 Нояб. 10, 20:42
В современном мире нуждаются - т.к. народ становится более образован и ему не достаточно голословия, а требуется  научного обоснования. Ну и в с вою очередь для науки интересно опровергнуть или найти фактическое или хотя бы теоретическое обоснование религиозных постулатов.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 380
Отв.8  26 Нояб. 10, 21:44, через 37 мин
Ну, наверное, тема поднята напрасно. Мне просто приятно думать, что некие законы могут быть одинаково универсальны для многих отраслей человеческой деятельности.
Вот, по Штормовской ссылке:
Напитки с крепостью 43—46 % воспринимаются вкусовыми рецепторами куда как более благосклонно, поскольку такая концентрация, чего-то там анестезирует и не вызывает раздражения на языке (или как говорят профи, обладает мягкостью). Вы не обращали внимание на то, что крепость элитного алкоголя (заграничных вискарей и наших «КВВК-коньяков») как правило, всегда выше 40%? И это неспроста.

Все-таки обозначенный мною выше ряд идеальных крепостей спиртных напитков 38-43-57 реально существует, и это факт. Мне просто приятно было объяснить это явление, исходя из законов гармонии, и ничего более...

Напиток тоже может быть выразительным, не хуже музыкального произведения. Живут же некоторые рецепты столетиями!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  26 Нояб. 10, 21:55, через 12 мин
Жаль Змий давно на форуме не появляется...
вот бы с кем вы бы поладили.
Пора уже заводить ветку "Лженаука" во флудовом разделе,
и звание "Торсионьщик" особо рьяным товарищам присваивать. Улыбающийся
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.10  27 Нояб. 10, 01:05
В современном мире нуждаются - т.к. народ становится более образован и ему не достаточно голословияm.adylov, 26 Нояб. 10, 21:07
Образован, но падок на голословные провозглашения кагбэ новых идей. А то, что эти идеи не выдерживают "проверки на вшивость" - это никому не интересно. Образованность понимается как большой объём знаний, а не умение пользоваться своей головой для сортировки информации.

не достаточно голословия, а требуется  научного обоснования.
"Вы хочете научных обоснований? Их есть у нас!"(С) Наука способна внятно, и понятно даже для ребёнка, изложить свои основные положения и самые на первый взгляд сумасбродные теории (тёмная материя, теория относительности...) Любое положение можно проверить или попытаться опровергнуть экспериментально. СтОит зайти на популяризаторский сайт любой науки и с вами поделятся. Есть и общие образовательные порталы, скажем, "Элементы большой науки". Только никто не хочет этого. Гораздо приятней почитать чего-нибудь простенького. "Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!"

для науки интересно опровергнуть или найти фактическое или хотя бы теоретическое обоснование религиозных постулатов.
Интересно. Очень. Только не получается... Давно ищут и верующие учёные, и неверующие.
Хочется найти что-то возвышенное, а обнаруживается лишь земное, низменное, всякие там силы, моменты, притяжения и отталкивания... Как ни бьются учёные, никак не могут найти.
А зачем вообще-то их обнаруживать? Гораздо проще доказать, что они ложные. Улыбающийся Обратитесь за помощью к мыслителю другой религии и он вам с лёгкостью это докажет.

Я чувствую себя злобным троллем, забравшимся туда, где люди рассуждают о прекрасном, и насаждающим споры и распри и портящим благодушную атмосферу человеческого общения.

Но я почему завёлся? Потому что это сайт виноделов и винокуров. Если искать мистических причин, мы должны прекратить все свои рассуждения об этиловом спирте, а помнить одно: опьянение вызывает злой дух, поселившийся в вине. Древние арабы звали его аль-Коголь, а древние римляне - Дух Вина (spiritus vini).
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.11  27 Нояб. 10, 03:23
Такая вот научная работа получилась.... Кстати, после опытов счел наиболее разумным и удобным для себя установить датчик на высоте 0,382 от высоты насадочной части колонны.
windfreedom, 25 Нояб. 10, 21:13
Вообще, это нумерологические выкладки, привязанные к золотому сечению (к нему ли?).
А нумерологию следует давно отправить в трэш - с таким же успехом можно фильтровать самогон через звезду Давида, исходники-то одни.  Смеющийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.12  27 Нояб. 10, 09:04
Ну, наверное, тема поднята напрасно.windfreedom, 26 Нояб. 10, 21:44
Не напрсно, многие явления понятней для большинства с ошибочной точки зрения. Например скажи любому что к весне мороз в глубину пошёл все поймут, а об.ясни это правильно не поймут и ещё будут спорить.
Так и здесь. не буду же я про
При смешении спирта и воды образуются гидраты трех видов: молекула спирта с одной (для 20ºС максимум содержания при 17,5% масс.), тремя (46,0% масс.) и двенадцатью (88,5% масс.) молекулами воды.mjStorm, 26 Нояб. 10, 10:12
Просто про золотое сечение напомню.
А нумерологию следует давно отправить в трэш - с таким же успехом можно фильтровать самогон через звезду Давида, исходники-то одни.  СмеющийсяСу-27, 27 Нояб. 10, 03:23
Нумерология здесь совершенно не причём, Золотое сечение это чисто геометрическое понятие,
Если в длиииинную мензурку налить 382 единици длинны (мм, см, дюймов, аршин ит.д) и затем 618 этих же единиц воды. то получим раствор
39,46%  проверте по рудовскому калькулятору.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  27 Нояб. 10, 20:37
В 40% не ни нумерологии, ни химии. И жидо-массоны оплошали. Чистая коммерция. Как определять крепость спирта при отсутствии ареометра или даже и с ним, но при минус 20*? Вот и появился полугар - 38%. Метод чрезвычайно примитивный, но не требующий никакого оборудования, буквально в любом сарае, чтобы пламя не тухло.

Потом с ростом спиртометрии заставили оптовиков добавить 2% на усушку-утруску при доставке до водочного завода. (Напомню, что спирт испокон веков делали в деревнях, где было зерно и топливо и было куда сбагрить барду, хранившуюся всего сутки. А вот водку и напитки в крупных городах, ближе к потребителям.)

Доставляли в бочках, вот и усушка- утруска. Когда стали возить в металле-стекле, 2% пропали, оставили и у водочников 40%.

А что касается органолептики, это называется пищевые предпочтения. Я пил саке - вода, водой, а японцам нравится. 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  27 Нояб. 10, 22:15
Я пил саке - вода, водой, а японцам нравится.mak210, 27 Нояб. 10, 20:37
Я пил во Владике - теплая отвратительная шняга.
Как они ее сосут с выражением блаженства на желтеньком личике - ума не приложу.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.15  27 Нояб. 10, 22:20, через 5 мин
Как они ее сосут с выражением блаженства на желтеньком личике - ума не приложу.

Zapal, 27 Нояб. 10, 22:15

А привыкли. С детства. Некоторые жареных червяков едят и нахваливают. Да и мы сало не прочь...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  27 Нояб. 10, 22:24, через 5 мин
Тут ты прав.  смотрю по Дискавери - Выжить любой ценой.
как он жрет 10 см древесных личинок - бля буду, едва не срыгнул. как раз пельменей навернул под стопарик.
как они фотогенично извиваясь -брызгают соком на видеокамеру когда их раскусывают.

хотя всегда считал себя крепким парнем.  
всегда найдутся парни покрепче - как ни прискорбно это признать.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.17  27 Нояб. 10, 23:03, через 39 мин
Тут ты прав.  смотрю по Дискавери - Выжить любой ценой.
как он жрет 10 см древесных личинок - бля буду, едва не срыгнул. как раз пельменей навернул под стопарик.
как они фотогенично извиваясь -брызгают соком на видеокамеру когда их раскусывают.

хотя всегда считал себя крепким парнем. 
всегда найдутся парни покрепче - как ни прискорбно это признать.
Zapal, 27 Нояб. 10, 22:24
Девки в порно и дерьмо жрут с довольной рожей. Но вряд ли они крепче.

Нумерология здесь совершенно не причём, Золотое сечение это чисто геометрическое понятие,
Если в длиииинную мензурку налить 382 единици длинны (мм, см, дюймов, аршин ит.д) и затем 618 этих же единиц воды. то получим раствор
39,46%  проверте по рудовскому калькулятору.
Селянин, 27 Нояб. 10, 09:04
Именно что геометрическое. Применять это правило к растворам с т.з. "хорошести" растворов - чистая каббалистика. ИМХО.
сообщения удалены (13)
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.18  28 Нояб. 10, 11:57
windfreedom, ИМХО, тему переобозвать, например "Забавное совпадение", почистить и оставить.
Мне было любопытно читать.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.19  28 Нояб. 10, 13:50
Не хочу во флудогоны!!!windfreedom, 28 Нояб. 10, 11:37
А никто тебя в них и не зачисляет!
Очень даже интересный факт - это совпадение.
Да и совпадение ли?...
Спасибо тебе за то что ты его заметил.