Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой кран для регулировки отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 10 2
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.20  06 Сент. 11, 06:38
Что-то совсем меня запутали.
Пережималка стоит, допустим, ниже узла отбора на 15 см., трубка над пережималкой у меня всегда полная, независемо от величины отбора (голова или тело). На пережималку давление столба жидкости одинаково во всех режимах. Ничего никуда не проваливается, ситема стабильна.
Думаю это именно эфект восстановления пластичного материала трубки. Ведь со временем Отбор кое-как стабилизируется, но даверия к пережималке у меня все равно нет.
А вот если в трубке появлялись пузырьки (в моем случае при неудачной конструкции перелива в колонну и крана), то даже с краном отбор колбасило непедсказуемо.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  06 Сент. 11, 08:03
Андрей К, у меня кран изготовленный из нержавейки с силиконовой встакой от капельницы,первый вариант.Стоит сразу за трубкой отбора,без охлаждения,прямоточник ниже.После включения стабилизация происходит примерно через 4-5 минут и в дальнейшем работа стабильная.
krokodil-999 Студент казань 22 1
Отв.22  06 Сент. 11, 20:12
А вот если в трубке появлялись пузырькиАндрей К, 06 Сент. 11, 06:38
Воизбежании появления пузырьков конец сливной трубки нужно срезать наискость.Для 1-ого л/ч и трубки 6мм-рулит,дальше не знаю.
Карди_о_нал Бакалавр Москва 52 8
Отв.23  21 Окт. 11, 14:44
С простым краном регулировки отбора вроде понятно, а более сложные и надежные конструкции никто не подскажет?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  21 Окт. 11, 19:47
а более сложные и надежные конструкции никто не подскажет?Карди_о_нал, 21 Окт. 11, 14:44
Да нет проблем - давно сделано и работает.  
обязательное условие - нужны руки и мозги.
руки правильно растущие, мозги желательно - работающие.
если все это есть  - ищи (Регулятор ФЧ).
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.25  22 Окт. 11, 12:58
Афтар жжот!
Смеющийся
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.26  25 Окт. 11, 00:52
Всем привет. Есть ещё вот такой вариант.Тройник от антенны. Внутрь вставляется фторопластовая втулка. Её внутренний диаметр равен диаметру винта заглушки, поэтому кран надёжно перекрывается. Всё сделано без токарных работ, дрель натфиль, метчик и лерка.
кран1.jpg
кран1.jpg Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
кран2.jpg
кран2.jpg Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
кран3.jpg
кран3.jpg Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
кран4.jpg
кран4.jpg Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  12 Марта 12, 12:14
Кислородный кран от пропанового резака на отбор  не катит?
если знаешь как правильно катать - то покатить может все.  
Более половины форумчан - пользуют латунные устройства, проблем никаких.  
а конкретно - надо смотреть по месту, насколько удобно им пользовтся, удобно ли регулировать заданную величину отбора.
от латуни не умирают. попользовался разок - раскрути, посмотри как он себя ведет.
продуй, просуши - и будет служить он тебе очень долго.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  12 Марта 12, 12:56, через 43 мин
Жить долго - вредно. От этого умирают.   Она - долго, Он - счастливо!!

но сам погляди сколько всякой латунной сантехники - под горячую воду.
Все проблемы - когда идет контакт с электропроводящей жидкостью, особенно с водой.
Но спирт - практически диэлектрик, и в холодном состоянии - с металлами не реагирует. кроме щелочных - и то не со всеми.

так что если у тебя нормальный узел отбора, с охлаждением продукта - я абсолютно уверен что проблем никаких не будет.
я полгода пользовался бензиновым кранником от "Дружбы" - латунный или бронза.
совершенно никаких следов разрушения или каких проблем.
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.29  08 Апр. 12, 21:57
Ребята, ищите холодильщиков. Однозначно. очень клевый игольчатый кран из нержавейки можно выкрутить из использованных баллонов из под фреона. Эти баллоны не перезаправляют, а просто выкидывают. Так что кран вам не встанет ничего. Я в одном магазине обнаружил около 20 пустых баллонов из под R22.

Простой кран для регулировки отбора
Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.


Как сказал холодильщик давление держит до 24 кг. Дуется и регулируется очень плавно при продувке ртом.В общем - ищите да обрящите Улыбающийся
Изображение 033.jpg
Изображение 033.jpg Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
krokodil-999 Студент казань 22 1
Отв.30  09 Апр. 12, 12:17
Первое-там нет нержавейки,второе-регулирует совсем не плавно.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.31  09 Апр. 12, 13:40
krokodil-999 Ты бы пояснил,что сказал.Краник маленький-значит резьба крутушки-мелкая,...
krokodil-999 Студент казань 22 1
Отв.32  09 Апр. 12, 21:49
foto0635.6.jpg
Foto0635. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
                                                                                              Что пояснять-то.Корпус латунный,шток пластмассовый одной деталью с ручкой и не как не регулировочный.По мне лутший вариант-попросить знакомова токаря(найти)и он выточит какой тебе нужен-нержовый,маленький и пр.
ДядяВася Специалист Славный Город 146 9
Отв.33  10 Апр. 12, 06:31
Всем Привет!
А чем не хороша такая конструкция. Начерчу на пальцах. Пруток медь L 40мм, сверлим сквозное отверстие D 2 (3,4)мм. Затем нарезаем резьбу L 30мм, D 4(5,6)мм. В месте окончания резьбы (начале сужения) сверлим перпендикулярное отверстие и припаиваем трубку отвода. Медный болт с соответствующей резьбой и конусным концом,  вкручиваем с фум лентой. Я думаю, что 20-25мм резьбы с фум лентой создадут достаточную герметичность, а конус достаточную точность. Токарю работы на 15мин. Как ваше мнение? Я собираюсь так сделать. Если кто подобное делал отпишитесь.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.34  10 Апр. 12, 08:18
ДядяВася, Такой сегодня понесу токарю заказывать,
за ночь нарисовал. Будет готов - фотки прицеплю.
ДядяВася Специалист Славный Город 146 9
Отв.35  10 Апр. 12, 10:09
Я поразмыслил и решил что резьбу можно сделать короче и не герметизировать. Через эту связь с атмосферой решится проблема поршневого эффекта вытягивания спирта столбом жидкости в трубке.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.36  10 Апр. 12, 12:44
ДядяВася, Короче не нужно. Просто верх резьбы должен быть выше перелива узла отбора.
Тогда фумка и не нужна.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.37  21 Мая 12, 15:25
Из разряда "Купила канделябр, не знаю куда засунуть." Только что случайно приобрел за 90 руб девайс типа вот http://www.lspare.ru/07935.html Жиклер вывернуть не удалось, дома только пассатижи. Ход конечно очень короткий, как думаете для  грубой регулировки отбора пойдет? Резьбы на нем чудные вроде бы, проверить тоже нечем.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.38  22 Мая 12, 02:10
Владимир 1970 очень похож на те что стояли в газовых плитах производства СССР.
там ход был 180 градусов.
на сколько помню конструкцию. там конус к нему ручка вращения. он просверлен и с другой стороны (от ручки) открыт
в боковой поверхности прорезь со скошенной гранью. при вращении меняется сечение на боковой выход.
материал латунь. сумбурно объяснил, но надеюсь поймешь. где то валяется в барахле но найти сейчас нереально
сфоткал бы потроха.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.39  22 Мая 12, 08:23
ванечка,Все именно так как ты сказал, материал по моему бронза. В середке сердечника жиклер, его полагаю можно рассверлить. Попробую может что получится. Отпишусь.