Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Трех солодовое , простое пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 1
Липецкий Специалист Липецк 164 28
15 Янв. 16, 11:53
Трех солодовый Эль.
Ингредиенты на 30 литров.
Солод:3 кг Пилсен,3кг Мюних,1 кг пшеничный.
Хмель: Saaz 4.5 а-кислота.35 грамм.
Дрожжи:safbrew t-58 - Fermentis.

Технология.
Трех паузное затирание. 54г-20мин,63г-20мин,72г-20 мин.Мешаут 78г-10мин

Варка 60 мин.
Хмель 10 гр. за 60 мин. 15гр. за 30син. 10 гр. за 0 мин.

Брожение.
7 дней первичное,7 дней вторичное, карбонизация суслом, 100 мл на литр.
Выдержка.
1 месяц при +18.

Данный рецепт должен иметь во вкусе явно выраженный солодовенный вкус,хочу отметь что когда я слил сусло из заторника цвет был светло-коричневый,во вкусе очень хорошо отличался мюних и он очень отличается от пилзнера,про бывать его после варки смыла не увидел, т.к чувствуется горечь хмеля.

На 5й день первичного брожения гз замолчал вообще.

Спустя 14 дней разлил на карбонизацию. Попробовал,вкус...именно тот о котором меня предупреждали, что мюних даст свой специфический вкус который перебивает другие вкусы,описает его не могу,на этом этапе мне не очень понравилось,что касаемо запаха, приятный,умеренный солодовый.


Готово.

Умеренная карбонизация,стойкая пена,очееень сильно пахнет корками бородинского хлеба.Это первые впечатление при наполнение бокала.

Вкус.
Все таки у каждого свои вкусовые ощущения,мое мнение что черный хлеб во вкусе преобладает,так-же чувствуется солодовый вкус Пилснера но очень тускло.Выдержка исправила тот специфический привкус мюниха,который как по мне не очень приятен.Во вкусе не было даже намека на пшеничный солод.Вкус не слишком насыщен как хотелось бы,по этому думаю что время варки увеличить до 90 минут,хотя как вариант добавить меланоидиновый солод,но это отход от трех солодового.Что касаемо хмеля,еле уловимые ноты сааза,горечи как мне показалась очень мало практически отсутствует,но я и не любитель горького пива по этому и использую ароматный хмель,тем кому хочется чтоб горчило по сильнее магнум в помощь.


Цвет.
Однозначно мюних дал свой светло-шоколадный коричневый тон,очень радует глаз.Цвет коры клена,особенно когда нет холодного помутнения,цвет становится как темный янтарь.Мне очень понравился. ЕВС мюниха 18.


Пена.
Пена стойкая,это скорей всего заслуга пшеничного солода в засыпи, маленькие пузырики тихонько шипят в бокале.

Итог.

По вкусу.Слишком много мюниха думаю 35 % предел засыпи,увеличить время варки.
По цвету.Светло-шоколадный,при изменении процента засыпи цвет изменится в светлую сторону.

Корректировка рецепта изменение времени варки до 90 минут,первые 30 минут для увеличение плотности сусла. Мюних 35%,Пилснер 55%,пшеничный 10%.Те кто любит по горчее добавлять магнум.


Трех солодовое пшеничное.

Ингредиенты на 32 литра.

Солода Пшеничный 3 кг,Мюних 2 кг. Пилснер 2 кг.
Хмель Saaz 40 грамм.
Дрожжи WB - 06.

Затирание 4 паузное.

1. 40 гр.20 минут.
2. 52 гр.20 минут.
3. 62 гр.40 минут.
4. 72 гр.20 минут.
Меш аут 10 мин.

Варка 90 минут.
30 минут активное кипячение,60 среднее.
Хмель.14 грамм за 60 минут.16 грамм за 30 минут.10 грамм за 0 минут.

Брожение 12 дней и на карбонизацию.


Хочу получить пшеничку которая будет отдавать на запах банановые оттенки,во вкусе будут чувствоваться Мюнхенская бисквитная-ореховость ( мне так кажется ).

Готово.

Вкус.Первый аспект при работе с мюнихенским солодом понял что НП у сусла по больше(или солода по больше),очень раскрывается вкус после брожения,он плавно переходит от бисквитных тонов в начале брожения к бродинскому хлебу по окончанию всего цикла приготовления,вкус более приятен чем у эля, какой то пирог с тмином и кориандром,на любителя,но мне понравилось.Что касаемо хмеля от эля на мой взгляд не изменилось ни чего.

Запах.Вот тут я вообще потерялся в обилии запахов из ходящих от пива,банановые ноты дрожжей,бородинский - бисквитный запах мюниха. Не думаю что этот запах понравится всем.

Цвет.Если бы добавил жженый солод как и советовал Вадим,цвет был бы черный и соответствовал тому что хотелось получить,а получилось...мутное какао с молоком,дрожжи,цветность,это надо было темнить жженкой.

Итог.
Получилось не обычное на мой взгляд пшеничное пиво,но только тем что во вкусе присутствует вкус пирога с пряностями.Вывод цвет данному пиву нужен черный как ночь,чтоб как активированный уголь в воде растворенный,тогда будет дзен.
Корректировка: добавление жженого пшеничного солода на 72 паузе.


Трех солодовое карамельное.
Ингредиенты на 100 литров.
Солод:20 кг ячменный светлый ,5 карамельный(EBC 60),3 кг пшеничный.
Хмель: Saaz 4.5 а-кислота.120 грамм.
Дрожжи:safbrew t-58 - Fermentis.3 уп.

Технология.
Трех паузное затирание. 52г-20мин,62г-30мин,72г-30 мин.

Варка 75 мин.
Хмель 60 гр. за 60 мин.60 гр. за 0 мин.

Брожение.
14 дней без вторички. при + 17гр +- 1гр ( примерно )

Созревание 1 месяц.

Хочется получить пиво с красным оттенком и сладковатым вкусом,не сильно горькое посмотрим что получится.

На данном этапе, а это после двух недель брожения,просто восхитительно,карамельный солод...ммм...вот чего не хватало,цвет темно-оранжевый-красный-коричневый,вкус после ферментера орехово-пряный со сладковато солодовым оттененном.

Готово.

Вкус.

Насыщенный сладковато карамельный,приятный ореховый,благодаря дрожжам напоминает хуегарден.

Цвет.

Темно-оранжевый-светло-коричневый.

Итог. Вкусное густое легкое пиво,прекрасная пена.

Удачных варок камрады



Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  15 Янв. 16, 14:16
Опубликую всё-таки...
Но тема с пометкой временная на сутки. Пока автор не пояснит, чего такого особенного в этом рецепте? Может вопрос какой задать забыл?
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2  15 Янв. 16, 15:59
Третий, не удаляй, пожалуйста. Наконец то более менее толковый эксперементатор с историей и продолжением. Следим за темой.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.3  16 Янв. 16, 12:20
вроде ж собирался пилсен 30  вена 60  мюних 10 варить ... а тут пшеничка подкралась )
из первого набора можно лагер сбацать с отварочкой.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.4  16 Янв. 16, 17:01
shamsh77,
вроде ж собирался пилсен 30  вена 60  мюних 10 варить ... а тут пшеничка подкралась )shamsh77, 16 Янв. 16, 12:20

Переубедили их в одном рецепте использовать,вот и решил отойти от оригинала ,следующий рецепт скорей всего будет пшеничка темнаяя.

Запах из гидро затвора просто шикарный.

Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.5  16 Янв. 16, 17:17, через 17 мин
В первые два дня брожение очень интенсивное,снял один гидрозатвор чтобы  понюхать запах,из за высокой температуры брожения 23 градуса,запах был сладковат,скорей всего и в пиве будет присущая сладость.

Думаю на этапах брожения запах будет изменятся.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.6  16 Янв. 16, 17:24, через 7 мин
первого набора можно лагер сбацать с отварочкой.shamsh77, 16 Янв. 16, 12:20

Для Лагера температура нужна соответствующая,а в квартире +22-23.

Про отварочный метод согласен здесь он тоже не помешал,возможно в будущем попробую и таким методом.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.7  18 Янв. 16, 00:56
Посидев подумав,решил сварить лагер на тех же солодах,засыпь такая-же,изменено время варки вместо 60 минут варил 90,хмель за 60 минут,30 минут,0 минут.Дрожжи w34/70.Брожение 14 дней первичка при 18 гр.  14 дней вторичка. Выдержка 1 месяц тп. 18гр приблизительно.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.8  18 Янв. 16, 01:30, через 34 мин
Липецкий, слишком высоко для этих дрожжей. 12-14 не выше.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.9  18 Янв. 16, 01:35, через 6 мин
слишком высоко для этих дрожжей. 12-14 не выше.BrewmasteR-kld, 18 Янв. 16, 01:30
BrewmasteR-kld, просто не возможно,производитель допускает до 22.Так на пачке написано.Была бы возможно снизил бы тп. минимум 18.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.10  18 Янв. 16, 01:36, через 1 мин
BrewmasteR-kld, Что думаешь про брожение, не много на первичке?
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.11  18 Янв. 16, 01:50, через 14 мин
Что косается эля , то на 3 день гирозатвор замолчал, интенсивное брожение закончилось,рисковать вынимать гидрозатвор не стал.Через 4 дня слив на вторичку узнаю запах после первички
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.12  18 Янв. 16, 10:52
вместо лагера вари эль, если холодильника нет,  после брожения и розлива в бутылки вынесешь на месяцок другой в холод и будет  тоже самое ...
а отварки при любом рецепте не помешают ... тут на форуме заговор отварочников существует )
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.13  18 Янв. 16, 10:59, через 8 мин
тут на форуме заговор отварочников существует )shamsh77, 18 Янв. 16, 10:52

Подбивать всех на отварки?)))))))))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.14  18 Янв. 16, 11:00, через 2 мин
Липецкий, лучше возьми us-05 дрожжжи. При 18 как раз пиво как лагер будет. После карбонизации в холоде выдержи и будет тебе лагер.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.15  18 Янв. 16, 11:01, через 1 мин
после брожения и розлива в бутылки вынесешь на месяцок другой в холод и будет  тоже самое ...shamsh77, 18 Янв. 16, 10:52

В принципе на это был расчет,не знаю уместится нет,думаю отвезти в погреб и постоит подольше руки не дойдут постоянно дегустировать))
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.16  18 Янв. 16, 11:03, через 3 мин
BrewmasteR-kld,
us-05 дрожжжиЛипецкий, 18 Янв. 16, 11:01

Если Т58 и w34\70 не сделают то чего я хочу,то скорей всего будут использованы и другие штаммы,но я думаю эти штаммы справятся.US05 на мой вкус очень фруктовые не хочу перебивать солодовость.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.17  18 Янв. 16, 11:05, через 3 мин
Липецкий, 34/70 после брожения в тепле дадут вонючее пиво и убьют твой мозг после дегустации.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.18  18 Янв. 16, 12:05
34/70 после брожения в тепле дадут вонючее пиво и убьют твой мозг после дегустации.BrewmasteR-kld, 18 Янв. 16, 11:05
Этот известный штамм от Weihenstephan используется во всём мире в пивоваренной промышленности для производства пива низового брожения. W-34/70 позволяет производить хорошо сбалансированное пиво с фруктовым и цветочным ароматами, с отличной питкостью и с тонким вкусом.

там 18 гр. щас,меньше только в холодильнике или в погребе,в холодильник ферментер не засунуть,с погреб тоже.
Разве 18 критичная температура?
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.19  18 Янв. 16, 12:08, через 3 мин
BrewmasteR-kld,
34/70 после брожения в тепле дадут вонючее пивоBrewmasteR-kld, 18 Янв. 16, 11:05

В чем примерно будет заключаться неприятность запаха ? Выдержкой уберёт неприятность??
Через две недели скажу точно пахнет или нет