Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гуляет напор в водопроводе для охлаждения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
mslapin Новичок Москва 4
18 Янв. 16, 17:00
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Купил в подарок тестю оборудование - "тромбон" с обратным холодильником (дефлегматором), он же пленочная колонна. Сам попробовал - все получилось с первого раза в при полном отсутствии опыта (конечный спирт порядка 89%). Тесть выгнал - получил 60-70%. Стали разбираться в чем дело, и тут выяснилось: в старых пятиэтажках на квартирных кранах нет регулятора давления в принципе (КФРД), то есть давление, подаваемое в стояк, "как-то" пилится на всех пользователей этого стояка: таким образом, если кто-то принимает холодный душ, то кто-то может сильно обжечься во время мытья посуды. В моем, сравнительно новом, доме, этой проблемы нет, т.к. у всех стоит регулятор давления.
Так вот. Тесть честно пытается отрегулировать поток воды охлаждения в дефлегматоре, чтобы выставить нужную температуру пара на выходе, что дает определенную струйку дистиллята на выходе. Потом вдруг эта струйка обрывается, и дефлегматор начинает работать "на себя". Тесть зажимает воду - струйка оживает, после чего в один момент резко превращается в ручей крепостью градусов 50, богатый хвостами.
Прошу помощи! Нестабильный напор воды охлаждения сводит на нет все преимущества пленочной колонны. Полагаю, что существует какое-то тривиальное устройство - а-ля насадка на кран, выравнивающее напор воды. Автономные системы охлаждения дороговаты, да и зачем они нужны, когда дома есть недорогая вода.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.1  18 Янв. 16, 18:58
mslapin редуктор для воды купи и будет тебе счастье .
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.2  18 Янв. 16, 19:00, через 3 мин
Нестабильный напор воды охлаждения сводит на нет все преимущества пленочной колонныmslapin, 18 Янв. 16, 17:00
а чО, есть преимущества?
Гуляет напор в водопроводе для охлаждения
Гуляет напор в водопроводе для охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.3  18 Янв. 16, 19:16, через 16 мин Автор был выпивший
Гидро-аккамулятор+ редуктор = счастье.
Валерий63 Специалист Санкт-Петербург 165 49
Отв.4  18 Янв. 16, 20:09, через 54 мин
Во во,я когда про это свойство плёночной прочитал,понял,это не для меня,ну и не только из за водыю
mslapin Новичок Москва 4
Отв.5  19 Янв. 16, 10:17
>>а чО, есть преимущества?
Думал, что лучше когда она есть, чем когда ее нет совсем. Будучи чайником, могу ошибаться.

>>Гидро-аккамулятор+ редуктор = счастье.
такое счастье будет стоить примерно как автономка.
khant Магистр ХМАО 214 80
Отв.6  19 Янв. 16, 10:39, через 22 мин
>>Гидро-аккамулятор+ редуктор = счастье.
такое счастье будет стоить примерно как автономка.mslapin, 19 Янв. 16, 12:17
да ладно. мембранный бак для водоснабжения литров на 10 - примерно 1500 руб. + редуктор давления в пределах 1000
mslapin Новичок Москва 4
Отв.7  19 Янв. 16, 10:51, через 13 мин
Спасибо большое. То есть одного редуктора мало, так?
khant Магистр ХМАО 214 80
Отв.8  19 Янв. 16, 12:15
То есть одного редуктора малоmslapin, 19 Янв. 16, 12:51
если присутствуют моменты когда вода пропадает на короткое время, то нужен бак. если просто скачки давления, то достаточно редуктора.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.9  19 Янв. 16, 13:33
Всё вышеперечисленное: редухторы, гидроаккумуляторы и прочее ни когда не смогут обеспечить стабильной работы колонны с паровым отбором после дефлегматора...
Всё это уже давно пройденный этап...
На 100% спасёт система автономного охлаждения, жидкостная или воздушная...
Если пока нет такой возможности то попробуйте так:
1. Подвешиваем ведро(или любую другую буферную ёмкость) наполненное водой на любом уровне выше  места слива воды в канализацию (чем выше ведро тем больше давление на дефлегматоре)
2.Питающий дефлегматор шланг, опускаем в это ведро(можно повесить грузик на шланг, чтоб до дна доставал).
3.Регулировочный кран ставим после дефлегматора (почему? не знаю.чувствую что так правильнее) и открываем на всю.
4.Берём шлаг (извините) в рот и начинаем (еще раз извините) сосать. Нужно удалить весь воздух из смонтированной нами магистрали, как только это поизойдёт , вода польётся сама на слив.
5.Выставляем требуемый расход воды.
6.Теперь, только, необходимо обеспечить постоянное наполнение ведра водой (зоркий и внимательный глаз,сигнальный поплавок, поплавковый кран от унитаза и т.д. и т.п.)
Как то так.Miroschnik, 12 Нояб. 12, 21:53

Если квартира городская, со сральней в доме, то ваще всё просто...
Под буферную ёмкость пользуем бачек от унитаза...
mslapin Новичок Москва 4
Отв.10  19 Янв. 16, 16:59
Miroschnik, спасибо, очень любопытная и простая схема! По идее я могу просто поставить кастрюлю как буфер в раковину под струю холодной воды из-под крана, организовав при этом слив где-то ниже этого уровня. Лишняя вода будет переливаться через край кастрюли.
Не очень понял, почему регулятор ставим после дефлегматора? На ХД/4 - 2500ПК, например, который я и покупал, регулятор (зажим Гофмана) установлен на входе воды охлаждения в холодильники.
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.11  19 Янв. 16, 20:38
Не очень понял, почему регулятор ставим после дефлегматора?mslapin, 19 Янв. 16, 16:59
Пока не было автономии делал именно так...
Попробуйте по своему...
Может и не будет разницы...
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.12  16 Янв. 18, 11:37
Еще как вариант поставить аквариумную помпу,только не совсем дешевую,которая всего на метр воду толкает,а помощнее;Также окунуть ее в буферную емкость и развести водопотребление.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.13  16 Янв. 18, 11:46, через 10 мин
Гидро-аккамулятор+ редуктор = счастье.Владимир Викторович, 18 Янв. 16, 19:16
Царга+дефлегматор, вот оно счастье, а не этот огород с обвесом для ПК.

Добавлено через 2мин.:

все преимущества пленочной колонныmslapin, 18 Янв. 16, 17:00
Какие у неё имеются преимущества? Огласите пожалуйста весь список.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.14  16 Янв. 18, 11:54, через 8 мин
>>Гидро-аккамулятор+ редуктор = счастье.
такое счастье будет стоить примерно как автономка.mslapin, 19 Янв. 16, 10:17

Купил себе вот такую штуку, ценник порядка трех сотен рублей(ссылка не сохранилась).
Напор у меня даже не гуляет...от струйки до здравой такой струи. Обычный редуктор не помог. А вот этот вполне себе справился. Изменение напора на глаз не видно.
Через пару дней попробую на колонне, посмотрим что получится )
Редуктор.jpg
Редуктор.jpg Гуляет напор в водопроводе для охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.15  16 Янв. 18, 12:08, через 15 мин
MadG, как называется - где покупал?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.16  16 Янв. 18, 14:51
как называется - где покупал?Nick_KRD, 16 Янв. 18, 12:08
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.RFEZzJ
Похоже?
По отзывам и на воде используют.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.17  16 Янв. 18, 14:59, через 9 мин
Alexx_Any, написано, что это предохранительный клапан воздушного компрессора. Причем тут вода? У меня пневматические быстросъемы системы Рапид на воде сгнили за два месяца. Что будет с этим?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.18  16 Янв. 18, 15:27, через 28 мин
Честно сказать, я взял ссылку отсюда [Товары в зарубежных интернет-магазинах полезные для самогонщика]
По отзывам коллег, я понял, что и на воду пойдет. Если ошибся, извини.
Где-то отсюда [сообщение #12863905]
[сообщение #13124940]
Хотел себе, но ты меня напугал -)))
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.19  16 Янв. 18, 15:34, через 7 мин
Alexx_Any, не, я канечна понимаю, что необходимы эксперименты, но я свои с "воздушной" арматурой закончил. Возможно у данного изделия с материалом изготовления все в порядке. А так, спасиба канечна.