Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 111 96
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1900  02 Янв. 19, 09:32
После пайки труб твёрдым припоем внутри осталась окалина , вычистил её как мог механически и протравкой уксусом , но не до конца . Подскажите , её обязательно убирать до чистой меди или это те самые оксиды , участвующие в наших реакциях ?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1901  02 Янв. 19, 09:45, через 14 мин
Хорошо убирает окалину соляная кислота, со шлаком (фосфором) от твердого припоя придётся потрудиться- потереть!..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1902  02 Янв. 19, 10:38, через 53 мин
со шлаком (фосфором) от твердого припоя придётся потрудиТарас, 02 Янв. 19, 09:45
Паял серебряным припоем . Соляной кислоты нет , значит замочу всё в уксусе , пусть постоИт немножко , перегоню разок , а там видно будет
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1903  02 Янв. 19, 11:21, через 44 мин
митрик, там флюс часто остается. Смывается горячей водой. Лимонка мне больше нравится, чем уксус.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1904  02 Янв. 19, 13:05
Лимонка мне больше нравитсяАнтел, 02 Янв. 19, 11:21
+++ к тому же она не летучая
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1905  02 Янв. 19, 14:18
Так , а что с окалиной , для качества продукта она вредна или нет ?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1906  02 Янв. 19, 16:09
митрик, нет
Серсан Студент ЛО Сиверский 11 1
Отв.1907  09 Марта 19, 13:15
Здравствуйте! Для улучшения ароматики дистиллята (яблочного),усилил взаимодействие меди с паром и флегмой.В результате получил значительное увеличение приятных стойких ароматов и вкусов в дистилляте.Опытным путем определил, что основное количество ароматики получилось из неприятных головных фракций.В начале данной ветки форума коротко звучала тема токсичности головных фракций. Вопрос: токсичность ароматных фракций увеличилась? Уменьшилась?  Появилась ли новая информация по данному вопросу.Если такая информация есть пришлите пожалуйста ссылку.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1908  10 Марта 19, 11:09
усилил взаимодействие меди с паром и флегмой.Серсан, 09 Марта 19, 13:15
Опытным путем определил, что основное количество ароматики получилось из неприятных головных фракций.Серсан, 09 Марта 19, 13:15
это как???
Серсан Студент ЛО Сиверский 11 1
Отв.1909  11 Марта 19, 17:59
1)Проводил 2-ю дробную дистилляцию обычным способом с отделением головных и хвостовых фракций,последующую дистилляцию проводил с " усилением" - получил значительную потерю в ароматике.2) Если 2-ю дистилляцию проводил "усилением" без отбора головных и хвостовых фракций , затем проводил  третью дробную с "усилением",  улучшение ароматики получалось.  При  перегонке СС  с "усилением" появлялась сложность в органолептическом определении окончания головных фракции при их отборе, дополнительная ароматика забивала запах и вкус "головных фракций". Возможно поэтому головные фракции  отбирались в меньших объемах. Т.е. если головные фракции отсутствовали при дистилляции с "усилением", дополнительной ароматики головной части дистиллята получать не удавалось.Можно ли это назвать "опытным путем определил"?
Я изменил некоторые параметры работы дистиллятора,  в результате получил  другие химические реакции  между медью и химическими веществами(фруктовыми кислотами высшими эфирами и спиртами и т.д), находящимися в составе пара и флегмы.Если считать, что влияние меди на вкус дистиллята ограничивается только реакциями с серосодержащими веществами, тогда полученный мной результат вряд ли возможен.Я не химик, и мои объяснения могут не иметь правильную терминологию.
Количество химических веществ в дистилляте увеличилось за счет новых реакций, эти реакции возникли благодаря участию в них меди. Если нельзя назвать "усилением взаимодействия", назовите правильно. Буду благодарен.

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1910  11 Марта 19, 20:16
Серсан, Нягу, Скурихин - все давно описано, с формулами Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1911  11 Марта 19, 22:35
Я не химик и мои объясненияСерсан, 11 Марта 19, 17:59
Для меня звучат как бред. Объясню почему. Не озвучено из чего, что и как перегонялось. Не понятна повторяемость результата. Была ли она вообще и была ли повторяемость первоначальных исходных данных. Какое оборудование использовалось и в каких режимах. Про влияние меди на вкус вообще шедевр. С такой формулировкой можно продавать оборудование))) Не на вкус медь влияет. На вкус(вернее на состав спирта) может повлиять результат взаимодействия меди с примесями. Считаю попытки глубинного анализа преобразований вносимых реакциями меди с примесями при перегонах обречены на провал. Для нас достаточно понять что медь при определённых сгонках нужна и нужна в чистом(помытом и отчищенном) виде. И уже на основании этого осознания отработать для себя, своего оборудования и сырья рабочие методы.
Серсан Студент ЛО Сиверский 11 1
Отв.1912  12 Марта 19, 00:02
 Дистилляцией фруктовых браг занимаюсь с 90г. Сейчас у меня собственный вариант дистиллятора. Опробовал его в работе первый сезон.Делаю дистилляты фруктовые (яблочные ,сливовые, различные фруктовые смеси)для выдержки с дубом ,в дубе. Материал местный с низким содержанием сахара. Предпочитаю перегонять виноматериал 1.5- 2 мес. В сусло приходится добавлять сахар, что бы  сусло за этот срок не скисло. Добавление сахара портит вкус дистиллята. Искал и, вероятно, нашел способ избавиться от неприятных вкусов и запахов в дистилляте из за внесения сахара. Высшие эфиры и спирты вроде к примесям относят. Результаты и повторяемость - было 400 л своего яблочного виноматериала и 55 литров СС чужого  из слив, яблок, фруктовых  смесей.  Этот аромат с небольшими изменениями  повторялся во всех случаях.  Я задал вопрос о степени токсичности головной фракций с приятными ароматом и хотел бы получить ответ или ссылку. Подобного аромата на другом оборудовании я не получал, поэтому и возник вопрос.Хотелось бы вернуться к теме токсичности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1913  12 Марта 19, 07:22
Серсан, скажи пожалуйста, раз ты перегнал определенное количество виноматериала, то наверное получил некоторое количество продукта, так?
И скорее всего и ты, и твои собутыльники этот продукт уже употребляли.

Собственно, вопрос — кто нибудь из вас заболел после распития спиртного сверх обычного?
Голоная боль, печени, изменение кожных покровов, рвота, понос, судороги, нарушение дыхания, какие то другие нетипичные реакции организмов наблюдались?
Серсан Студент ЛО Сиверский 11 1
Отв.1914  12 Марта 19, 07:45, через 24 мин
Как грубо "собутыльники". В больших количествах не употребляемсс!)) Поэтому описанных симптомов не испытываем!)) У некоторых лекарств и ядов есть эффект "накопления".Его и опасаюсь. Некоторые особо чувствительные,  точнее один" собутыльник", говорил о появлении привкуса этого аромата во рту утром на следующий день.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1915  12 Марта 19, 07:59, через 15 мин
Ну, если пьют из одной бутылки, за единым столом, то...ну, пусть будут сотрапезники.

Я к тому, что в эфирно—альдегидной фракции, которую вы называете головами, есть две составляющие.
Эфиры, которые зачастую приятно пахнут.
И альдегиды, которые потихоньку садят печень.
Грубо говоря.

Так вот, изменяя алгоритм дистилляции, можно изменять и состав, и пропорции этого состава. Поэтому, если вы намерены серьезно разобраться в том, заработаете ли вы цирроз на хх процентов быстрее, нужно:

— сделать хромотографических анализ обоих дистиллятов, установив какие химические вещества и в каком количестве есть в напитке
— почитать литературу по токсикологии, составив две таблицы с цифрами
— и сделать вывод по результатам баллов этих таблиц

Все предельно просто, как видите.

Добавлено через 6мин.:

Я шучу.
На самом деле весь бред про отравляющие вещества в алкоголе — это чисто российская хрень. При этом даже в российские госты на дистиллят заложены такие пдк по примесям, который ни один домашний винокур в здравом уме достигнуть не сможет. То есть сможет, если будет разливать по бутылкам сырец..

В европе я знаю лично пару винокурен, которые успешно работают годами, и с открытия (от нуля, подчеркну) ни разу никто в них не делал хроматограмм.
Ни для проверяющих органов, ни из любопытства.
Как бы не принято это в тех краях...и ничего, вроде с продолжительностью жизни там все неплохо...
Серсан Студент ЛО Сиверский 11 1
Отв.1916  12 Марта 19, 12:14
Сотрапезники! Очень хорошо звучит !)) "Можно изменять и состав, и пропорции этого состава" за счет  изменения скорости и количества отбираемых фракций? Работа насадок, тарелок  обычно дает падение ароматики. Нет уверенности, что только изменение  пропорции привело к  появлению нового аромата. Если это только изменение пропорций... тогда пить и спать можно спокойно!))) От чистого спирта печень тоже отказывает не быстро)).
В провинции "Коньяк" неплохая продолжительность жизни.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1917  12 Марта 19, 12:54, через 40 мин
В провинции коньяк гонят винный спирт на меди, из нискоспиртуозных бражек после их длительного отстаивания.
Все ровно также, как и ты делаешь.
Что тебя смущает, в таком случае?

П.С. О вреде (или пользе) меди я как-то давно не вспоминал - с тех пор, как тут страшное писали лет восемь назад. Споря до хрипоты и взаимных оскорблений о том, что такое этилацетат, и как он вступает в реакцию гидроксидом этой самом меди.
Видишь ли, от водки люди умирают - и это факт доказанный.
А вот то, что люди регулярнее мрут от водки, сделанной на медном дистилляторе - не доказанный.
И измышления, аналогичные спорам на форуме самогонщиков на тему "что лучше для здоровья, крепость водки 40 или 38%" меня перестали интересовать...хотя я не настаиваю, возможно кто-то приведет железобетонные доказательства, что ты с коньякцами вредишь собственному здоровью...

П.П.С. А если я расскажу тебе о том, как правильно сделать, чтобы было и вкусно, и относительно несмертельно - ты изменишь свой алгоритм, даже если он усложнится?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1918  12 Марта 19, 13:31, через 38 мин
можно прочитать и так :
"Можно изменять состав Сотрапезников  за счет  изменения скорости отбираемых фракций"Серсан, 12 Марта 19, 12:14
 
Медь
Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Серсан Студент ЛО Сиверский 11 1
Отв.1919  12 Марта 19, 14:30, через 60 мин
Я изменил не алгоритм а некоторые физические параметры работы дистиллятора. В результате получил дистиллят с измененными вкусовыми характеристиками благодаря наличию меди в дистилляторе.Я менял, совмещал разные металлы в дистилляторе, получал другие вкусовые характеристики у дистиллята (вплоть до  вкуса жженной резины). Дистиллят, который мне понравился,  меня вполне устраивает, если он не  токсичнее других. Из клещевины можно получать и касторовое масло и рицин)).Ваш алгоритм потребует дополнительного времени или средств?))