Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 ... 111 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  06 Авг. 08, 21:40
у медного самогон по запаху приятнееMakovka, 06 Авг. 08, 16:35
Ничего удивительного. При конденсации паров самогона на меди происходят каталитические реакции в результате которых состав самогона меняется. Это заметили еще при изготовлении древних аламбиков. При этом изменении уменьшается количество тех примесей, которые дурно пахнут, а количество тех, которые смягчают запах и вкус, увеличивается. Но общее количество вредных примесей в лучшем случае не уменьшается.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.21  03 Окт. 08, 14:27
Медь используется в коньячном производстве потому, что стимулирует реакции окисления ( в частности). Мы ведь все помним что коньяки получают из самогона который меняет свои свойства в бочках.
В спиртовом производстве медь растворяется и добавляет не нужных запахов в самогон (спирт) по этому дефлегматоры и холодильники спиртовых колон изготовлены из нержавеющей стали.
За границей используется благодаря доступности.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.22  27 Нояб. 08, 21:21
Из школьных опытов по химии, помню, как нагревали медную проволоку и опускали в спирт. она становилась ярко- красной. Для доказательства чего делался этот опыт не помню, но сам факт реакции меди со спиртом всплыл в памяти.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  29 Нояб. 08, 14:57
Для доказательства чего делался этот опыт не помню, но сам факт реакции меди со спиртом всплыл в памяти.mjStorm, 27 Нояб. 08, 21:21
Опыт делался для доказательства того, что спирт является восстановителем и восстанавливает оксид меди до меди металлической. С самой медью (не оксидом) при температурах имеющих место быть при перегонке спирт практически НЕ взаимодействует!
Но именно каталитическая активность меди и её оксидов в отношении спирта вполне возможна...
tttttt Новичок Хабаровск 3
Отв.24  02 Дек. 08, 16:00
Продают вот такую колонну

Колонна «Дачник» стандарт 
(РУМ -035 П на медной спирально-призматической насадке
В ней применена медь.
У кого какие соображения?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  02 Дек. 08, 16:19, через 19 мин
Посмотри здесь [Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ]
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.26  04 Дек. 08, 19:29
А у меня, по совету старых спецов, трубка и змеевик из латуни. Может это плохо?
з.ы. кто помнит коммуналки- так там краны все сплошь латунные...
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.27  04 Дек. 08, 20:28, через 59 мин
Но к сожалению из них тек не горячий спирт (охладил бы я уж сам как нибудь) Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.28  07 Дек. 08, 20:56
так, по поводу меди высказались - реагирует со спиртом. И потом это полезно для для длительного хранения в дубе. А если пить сразу? Или хотя бы через через пару часов? Латунь к спирту индеферентна, или нет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  07 Дек. 08, 22:14
Латунь к спирту индеферентна, или нет?
mjStorm, 07 Дек. 08, 20:56
ХЗ. В латуни есть цинк, весьма активный элемент и в химическом и в биологическом смысле.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.30  09 Дек. 08, 13:13
Так и не понял, что латунный змеевик нах?

з.ы. интересуюсь для общего развития: что вреднее? Молекулы цинка или литры алкоголя?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.31  09 Дек. 08, 15:12
Я, например, сейчас ваяю первый образец колонны из меди. Достать легче, обрабатывать проще, теплопроводность выше.

Но потом, отработав технологию, и если лень не заборет, все равно буду делать из нержавячки - как-то надежней )
Колонна в сборе.jpg
Колонна в сборе.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.32  09 Дек. 08, 21:48
У меня колонна медная и дефлегматор тоже. И переделывать я пока ничего не собираюсь. Разве,что дефлегматор, да и то может быть, а может и не буду. Из колонны медь вообще не должна попадать в спирт, а из дефлегматора теоретически может смываться окислы меди и попадать в отбор. Новот всякие гнусные французы пользуются медью испокон веку и не заморачиваются...А мы при возможности пьем их коньяк и причмокиваем.
bsv Новичок Москва 5
Отв.33  14 Дек. 08, 19:26
Почитав форум возник вопрос. А почему не воспользоваться методом электролитического покрытия поверхности медью? Тогда в ассортимента для изготовления появляется самый распространенный самый дешевый материал - железо. Технология электролиза широко освещена в интернете. Да и медный купорос+серная кислота+поваренная соль ни у кого не вызовут проблем с тем, где достать.
Теоритические мы получим химически чистый продукт - медь. Присутствие примесей в купоросе, конечно дело подпортят. Но я не думаю, что их там настолько много и при электролизе они в равной степени будут осаждаться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  14 Дек. 08, 20:11, через 45 мин
Медное покрытие получится тонким и рыхлым, и железяка будет ржаветь.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.35  13 Янв. 09, 11:56
А мы при возможности пьем их коньяк и причмокиваем.
Я интересуюсь, а где прикупить для пробы французовского коньяку? Ну кроме Парижу ес-сно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.36  14 Янв. 09, 12:19
НА одесском ликёроводочном коньяки гонятся на французких аламбиках, выдержка правда не на лимузьенском дубе, вроде как дуб у них из молдавии , но это сведения из инет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.37  14 Янв. 09, 12:43, через 24 мин
Ой ли! Имею знакомых на "шустове", поэтому и предпочитаю свой виноградный спирт, настоянный на дубовых щепочках В замешательстве
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.38  17 Янв. 09, 12:31
Французкий коньяк у нас спокоина продаётса в супер маркете. попробовав один раз я на него больше не смотрю!!!Стоит от 40 до 120 фунтов (2000 до 6000 руб )на вкус ничего особеного а вот похмелье это чтота уникальное до сих пор вздрагиваю вспоминая !
Самогоночка на дубовых корках по луче будет да и похмелье не мучиит
Кстати похмелье почемута после самогона из  медных апоратов у меня  всегда тежельеи .А это в мести с мыслью  о медном купоросе веская причина не изпользоват мед     
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  17 Янв. 09, 12:43, через 12 мин
предпочитаю свой виноградный спирт, настоянный на дубовых щепочках В замешательствеmjStorm, 14 Янв. 09, 12:43
Добавь туда несколько изюмин - черных и белых. Результат очень интересен.
сообщения удалены (2)