Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 ... 21 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
01 Дек. 10, 16:38
Наверное кто интересуется заметили,что Марис пришел на своем трамбоне к температуре пара выходящего из дефлегматора 78-84 градуса при получении спирта выше 90%.
Об этой температуре я постоянно упорно твердил и это утверждение не освистывал только ленивый.
Так что же все таки происходит в дефлегматоре при прохождении пара и его охлаждении до определенной температуры.
Какая основа этого деления на фракции? Как улучшить это явление и приспособить к нашим нуждам?
Я уверен что оно позарез нужно тем кто занимается дистиляцией,так как позволяет более качественно отобрать головную фракцию и существенно снизить попадание хвостовых фракций в получаемый продукт.
Улучшить это явление,по моему мнению,можно создав как более возможно длинный коридор,с определенной температурой,прохождения пара.То есть растянутый,на сколько возможно,дефлегматор.Подачу охлаждающей жидкости в холодильник дефлегматора снизу и более емкий низ дефлегматора для компенсации подаваемой воды с более низкой температурой.
Короче нужно поплотнее привлечь форумчан к этой проблеме.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  01 Дек. 10, 17:05, через 28 мин
Коридор да - нужно как можно длиннее для отделения голов. И венчать этот тепломассообменник должен дефлегматор. А вот в длинном дефлегматоре, ты же это знаешь, условия тепломассообмена будут не в пользу массообмена.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  01 Дек. 10, 17:20, через 16 мин
Вот как раз с этим я сейчас и развлекаюсь, правда в несколько ином ключе - отделения голов при ректификации. Специально для этих игр сделал дефлегматор из термоса - в нем длинная и гладкая цилиндрическая поверхность охладителя (внутренняя колба) с узким зазором для пара (интервал между внутренней колбой и внешним корпусом). Вода подается снизу, поэтому температурный градиент по высоте - минимален, поскольку основной пар конденсируется в нижней части - вода поднимается с практически постоянной температурой.

Пока только первые прикидочные результаты, но уже интересно. Первый - офигительная эффективность дефлегматора получилась - он не дает прорываться пару вплоть до выходной температуры воды 70* (т.е. перепад температур вода-пар 8*). Предыдуший вариант начинал чихать при 45-50*. А термос - полулитровый, мощность в баке при этих экспериментах - порядка 500 Вт. Т.е. при полном потоке воды этот дефлегматор спокойно обеспечит пару-тройку кВт.

Ну а второй результат - пока совсем предварительный. Отбор голов идет быстрее всего при температуре выходной воды 63-68*. При снижении температуры, или при начале отбора спирта по пару через аварийную трубку - проводимость основного отбора растет. Но тут нужно еще все очень внимательно смотреть.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  01 Дек. 10, 18:06, через 46 мин
Это же Америка!!! Михаил открыл АМЕРИКУ.Сергей 1972, 01 Дек. 10, 17:13
Сергей 1972,дорогой,а ты слышал о таком,что когда предлагают что то неизвестное,то первое что говорят что это бред,потом говорят что это вред,а после этого когда убедятся что это дельное предложение кричат как ты,Америка!!! так что ты не оригинален.
Теперь скажи мне,а возможно отделить головы,тело,и хвосты,не имея трубы (колонны),а имея только дефлегматор
и все это по паровой фазе?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  01 Дек. 10, 18:17, через 12 мин
Rudy, если я правильно понял,ты пустил пар в зазор между внешним и внутренним корпусом?
А вода?
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  01 Дек. 10, 19:56
то первое что говорят что это бред,потом говорят что это вредМихаил0501, 01 Дек. 10, 18:06
Михаил, с самого начала тебя освистывали, когда ты утверждал, что регулиреуешь температуру пара на входе в дистиллятор (или на выходе из куба - не помню точно). Сейчас говоришь о температуре на выходе из дефлегматора. Тебе не кажется, что это несколько разные вещи?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.6  01 Дек. 10, 23:02
Михаил, то, что ты предлагаешь - не эффективно. Ну вот твоя цитата:

"Улучшить это явление,по моему мнению,можно создав как более возможно длинный коридор,с определенной температурой,прохождения пара.То есть растянутый,на сколько возможно,дефлегматор."

Зачем нам длинный дефлегматор? Если есть лишнее место и возможность иметь колонну более длинную, так не лучше ли увеличить насадочную часть?

Пример.
Есть возможность сделать колонну 1.7 м длиной. Это 1.5 м насадка и 20 см дефлегматор, или например твой "растянутый дефлегматор" 0.5 м и соотв 1.2 м насадка.
какая колонна будет лучше разделять? Обе 1.7 м длиной.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  01 Дек. 10, 23:14, через 13 мин
Михаил0501, вода - во внутренней колбе. Наружный корпус - в воздухе, без теплоизоляции. Может потом попробую с ней.

к сожалению, мозги на форуме продолжают засераться одними и теми же идеями... Одними и теми же людьми (((игорь223, 01 Дек. 10, 19:41
И обсираться другими Смеющийся Вспомни свои первые посты про НБК Показает язык
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.8  02 Дек. 10, 00:52
Улучшить это явление,по моему мнению,можно создав как более возможно длинный коридор,с определенной температурой,прохождения пара.То есть растянутый,на сколько возможно,дефлегматор.Михаил0501, 01 Дек. 10, 17:38

Пусть закидают меня академики камнями и заплюют за слишком примитивное изложение.
Есть зона подведения тепла и испарения, мы ее называем куб.
Есть зона отведения тепла и конденсации, мы ее называем дефлегматор. Пусть это и не в точности дефлегматор.
И есть между ними некая вставка, набитая всяческой ерундой. Называем насадочной колонной.
Весь смысл этой вставки равномерно растащить температурный градиент по высоте колонны. Именно поэтому мы и теплоизолируем колонну.
Температуру в нижней точке дефлегматора можно принять около 77 °С, как температуру кипения спирта. Температуру испарения из куба по максимуму можно принимать 97 °С, думаю выше никто особо не выжимает. Вот и получается температурный градиент около 20 градусов С, распределенный по высоте колонны. Если на 2 метра высоты, то примерно 1 градус на 10 см.
Понятно, что в колонне равномерного распределения по высоте нет, и распределение зависит от количественного состава составляющих флегмы с разными температурами кипения, но не суть.

Но вот к чему нужно увеличение длинны охлаждающей части, никак в толк взять не могу. Длиннее будет участок конденсации или короче, по моему без разницы. Это имело бы какой то смысл при подаче охладителя сверху, но когда самая холодная часть дефлегматора все равно внизу, смысла не вижу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  02 Дек. 10, 01:04, через 13 мин
Tacit, ты рассматриваешь дефлегматор как просто конденсатор, а Михааил стремится получить в нем разделение.

Основа непоняток - хроническая путаница в терминах. По сути, насадочная колонна и есть дефлегматор, именно она производит отделение. А дефлегматор по сути - конденсатор. так понимаю я и так понимаешь ты.
Михаил не рассматривает колонну, а углубляется в тему разделения в самом "дефлегматоре", не понимая, что искусственно создать перепад температур так, как он сам по себе устанавливается в колонне, наверное очень сложно.
Кстати, это вирус какой-то... Марис тоже дефлегматор ваяет на всю высоту трубы (только называет его по другому), пытается установить правильную температуру...

Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.10  02 Дек. 10, 01:28, через 24 мин
дык поток флегмы, прогревающийся на пути вниз паром, который рвется вверх установит необходимый эквилибриум и так. Скажем так, естественным путем. Нужно дать только место для распределения баланса в пространстве. Зачем нужны принудительные корректировки охлаждением? Мы и так корректируем баланс забирая из него сначала легко- а потом и менее легко- кипящие фракции. Тем самым смещая градиент наверх, к узлу отбора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  02 Дек. 10, 01:33, через 6 мин
Не столько разделение, сколько парциальную конденсацию - Крель, страница 245.
А чуть дальше он приводит свою конструкцию для этого. Так что - не столь уж это и бессмысленно, как вам кажеться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  02 Дек. 10, 01:47, через 14 мин
Не столько разделение, сколько парциальную конденсациюRudy, 02 Дек. 10, 01:33
Ну если парциальную конденсацию проводят не с целью разделения смеси - то пардон...
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  02 Дек. 10, 03:41
Во первых я говорю о дистилляторах и отборе головных фракций у дистиллята.Прошу не путать с ректификацией и насадочными колоннами.
Михаил, с самого начала тебя освистывали, когда ты утверждал, что регулиреуешь температуру пара на входе в дистиллятор (или на выходе из куба - не помню точно).Игорь, 01 Дек. 10, 19:56
Игорь, ты имеешь в виду димрот внизу колонны? Так это же тот же дефлегматор,только в самом начале выхода пара из куба,который по идее должен был отделить воду от паров спирта,а далее по колонне второй дефлегматор который устанавливает рабочий режим колонны.
Что в этом такого?Это примерно то же что делал ты когда затолкал димрот на всю длину колонны Мариса.Ведь никто же не смеялся над явно нерабочей идеей.А в подтверждение своей идеи я получил положительный результат,хоть и не такой явный.Но это была первая прикидка и пока единственная и на дистилляторе при мощности 4 кВт.Явно не тот режим который должен быть на ректи. колонне.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  02 Дек. 10, 03:55, через 14 мин
Давайте поставим вопрос по другому.
Возможно ли разделить пар из куба на фракции если поставить сразу на выходе пара из куба дефлегматор.Я понимаю что это будет не качественное разделение,вот я и предлагаю сделать его более качественным с помощью форумчан.
Колонну не предлагать,на этом этапе.Только обговорить сам принцип разделения или парциальную конденсацию и какие для этого необходимы температуры.
Игорь,Марис тем и занимается что хочет найти способ более четкого разделения и управления этим разделением.
У всех у нас вирусы в голове и ты не исключение.Просто ты свои не видишь так же как и мы свои. Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  02 Дек. 10, 04:00, через 5 мин
вода - во внутренней колбе.Rudy, 01 Дек. 10, 23:14
Это же очень большой обьем воды,наверное им трудно управлять?Напиши поподробней можно в личку.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  02 Дек. 10, 04:15, через 16 мин
Как доведу все до ума - отчитаюсь, пока только прикидочные эксперименты.

Да объем воды большой - поллитра. Я планировал вытеснитель сделать, чтобы вода протекала спиралью вдоль стенок тонким слоем, но не смог пока придумать правильной конструкции и пока оставил как есть. Получилось совсем не так уж плохо, намного лучше ожидаемого. За счет широкой колбы (много места) идет интенсивное конвекционное перемешивание, поэтому эффективность оказалась отличной. И температура по высоте весьма равномерно распределяется.

А регулировать уже научился, но, без пережималки держать трудно - микронные перемещения игольчатого крана подачи воды. Да и сам поток при такой эффективности - такие слезы... И корректировать приходится часто. Но автомат потянет.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.17  02 Дек. 10, 04:18, через 3 мин
То, что предлагает Михаил0501, очень сильно на линас технологию смахивает.
По поводу терминов соглашусь с Игорем: дефлегматор, по своему названию - устройство удаляющее жидкость. Устройство образующее жидкость, в нашем случае - конденсатор, должно называться флегматором. А вот путать колонну, предназначенную для разделения фракций, с устройством для отделения жидкости я бы не стал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  02 Дек. 10, 04:24, через 6 мин
Ну если парциальную конденсацию проводят не с целью разделения смеси - то пардон...Игорь, 02 Дек. 10, 01:47
С одной стороны,  ты совершенно прав - разделение. Но не совсем. Собственно разделение меня мало интересует, больше интересует перенаправление потоков, хотя это тоже разделение. Блин, не смогу точно сказать, поскольку у самого в голове пока большая путаница. Для того и хочу повозится и внимательно посмотреть на то, что получится в результате.

Не все-ж головой думать, Игорь223 не велит, трясти нужно Смеющийся
сообщения удалены (3)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  02 Дек. 10, 09:45
CoBell, прошу тебя внимательно прочитай это http://www.homedistiller.ru/97.htm